Приговор по уголовному делу в отношении Акимова П.Е.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 01 июня 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя военного прокурора Подольского гарнизона Московского военного округа ФИО1, подсудимого Акимова Павла Евгеньевича, защитника – адвоката Подольской коллегии адвокатов <адрес> Турупаева Д.А., представителя потерпевшего ФИО5, секретаря Анисовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-236/11 в отношении

Акимова Павла Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, в/ч Ильинское, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего мастером ремонтно-эксплуатационного участка Филиала «Подольский» ОАО «Славянка», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Акимов П.Е. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий попреки интересам службы, если это деяние повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Он же совершил служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.

Вышеуказанные преступления совершены Акимовым П.Е. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ служащий Акимов Павел Евгеньевич приказом командира войсковой части 83320 принят на должность начальника водно-канализационного хозяйства войсковой части 83320 (приказом командира войсковой части 83.320 от ДД.ММ.ГГГГ Акимов П.Е. уволен с указанной выше должности). В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О тарифно-квалификационных характеристиках (требованиях) по должностям руководителей, специалистов и технических исполнителей, замещаемым гражданским персоналом воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, находящихся па сметно-бюджетной финансировании», должностными обязанностями начальника водно-канализационного хозяйства войсковой части 83320, утвержденными командиром войсковой части 83320, а также трудовыми договорами, заключенными в процессе трудовой деятельности между Акимовым П.Е. и работодателем в лице командира войсковой части 83320, Акимов П.Е. являлся прямым начальником личного состава водно-канализационного хозяйства, отвечал за руководство работниками хозяйства, организовывал выполнение работ по бесперебойному и качественному обеспечению военного городка хозяйственно-питьевой водой, отводу и очистке сточных вод, обеспечивал своевременное выполнение технического обслуживания, принимал меры по установлению сроков капитального и текущего ремонта водозаборных сооружений, насосных станций, очистных сооружений, оборудования и сетей водопровода и канализации, а также обеспечивал своевременное и правильное оформление установленной учетной и отчетной документации, в том числе, как начальник подразделения, вел учет использованного рабочего времени, обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являлся должностным лицом. В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О формах документов, используемых в финансово-хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации» для учета использованного рабочего времени и начисления заработной платы ежемесячно по установленной форме лицами, назначенными приказом по воинской должности в целом или в разрезе структурных подразделений ведется табель учета использования рабочего времени. В конце месяца лицом гражданского персонала, ответственным за ведение табеля, определяется, в том числе, и общее количество дней (часов) явок, дней (часов) неявок, количество часов по видам переработок (замещение, работа в праздничные дни. ночные часы и другие виды оплаты) с записью их в соответствующие графы, после чего табель, подписанный лицом, ведущим табельный учет сдается в установленные сроки в финансовый орган войсковой части для проведения расчетов и последующего составления расчетно-платежной ведомости, т.е. указанный документ является официальным документом, предоставляющим право на получение работником заработной платы в соответствии с количеством учтенного рабочего времени. В соответствии с тем же приказом, расчетно-платежная ведомость применяется для отражения: начисления заработной платы, причитающейся лицам гражданского персонала в течение месяца и в окончательный расчет; удержанных из заработной платы налогов и других сумм. При этом, основанием для заполнения ведомости являются: утвержденные в установленном порядке штат воинской части или штатное расписание; нормы и порядок обеспечения заработной платой лиц гражданского персонала; приказы о назначении (перемещении, увольнении) на должности лиц гражданского персонала; табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, иные документы, связанные с расчетами по заработной плате. С ДД.ММ.ГГГГ (приказ командира войсковой части 83320 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ командира войсковой части 83320 от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с должностей) на должностях слесаря аварийно восстановительных работ (АВР) отделения «Наружные сети и системы водопровода и канализации» и по совмещению (с ДД.ММ.ГГГГ - по совместительству) - слесаря-сантехника отделения «Внутренние сети водопровода и канализации» в водно-канализационном хозяйстве войсковой части 83320 работал гражданин ФИО3. В соответствии с должностными обязанностями и трудовыми договорами, заключенными в ходе трудовой деятельности между ФИО3 и командиром войсковой части 83320, ФИО3 как слесарю АВР структурного подразделения «водно-канализационное хозяйство» была установлена 8 часовая продолжительность рабочего дня (начало рабочего дня в 8 часов 30 минут, окончание рабочего дня 18 часов 30 минут, перерыв на обед с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, выходные дни суббота и воскресенье). Помимо этого, ФИО3 при совмещении (совместительстве) должности слесаря-сантехника отделения «Внутренние сети водопровода и канализации» в водно-канализационном хозяйстве войсковой части 83320 был установлен гибкий график продолжительности рабочего времени, со следующим режимом работы: с 8 часов 00 минут- до 8 часов 30 минут и с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, выходные дни суббота и воскресенье. Согласно должностным обязанностям, служащий ФИО3 отвечал за добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных на него, выполнение установленных норм труда, соблюдение правил внутреннего распорядка, действующих у работодателя, соблюдение трудовой дисциплины, помимо этого, был обязан проводить профилактический осмотр, профилактическую очистку и текущий ремонт водопроводных колодцев; проводить обслуживание, ремонт и замену запорной арматуры водопроводных линий; проводить обслуживание, профилактическую очистку канализационных колодцев, текущий ремонт колодцев; при возникновении аварийных ситуаций устранять неисправности на водопроводных и канализационных линиях, проводить обслуживание и текущий ремонт насосных установок и запорной арматуры насосной станции, проводить испытания запорной арматуры после ремонта, следить за правильной и экономной подачей воды потребителям. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 прекратил трудовые отношения с войсковой частью 83320, уволившись по собственному желанию в соответствии с п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ. В первых числах мая 2005 года служащий ФИО3, будучи недовольным размером заработной платы, высказал начальнику водно-канализационного хозяйства войсковой части 83320 Акимову П.Е. свое желание уволиться с работы. Акимов П.Е., являясь должностным лицом - начальником водно-канализационного хозяйства войсковой части 83320, решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы, и незаконно завладеть принадлежащими государству в лице войсковой части 83320 бюджетными денежными средствами путем злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога. Реализуя задуманное, Акимов П.Е., действуя с прямым и единым умыслом, с корыстной и иной личной заинтересованностью, с целью незаконного обращения в свою пользу государственных денежных средств в виде части заработной платы и иных стимулирующих выплат, предназначающихся слесарю АВР и слесарю-сантехнику с мая 2005 года по неопределенный период времени, желая создать обстановку мнимой укомплектованности кадрами и благополучия во вверенной ему службе, в первых числах мая 2005 года, находясь на территории водно-канализационного хозяйства войсковой части 83320, дислоцированной в п/о <адрес>, предложил ФИО3 документы на увольнение не подавать, а на работу являться эпизодически, на что последний ответил согласием. Во исполнение своего преступного умысла Акимов П.Е., действуя вопреки интересам службы и предвидя возможность незаконного начисления заработной платы и иных стимулирующих выплат ФИО3, и желая этого, как лицо, ответственное за ведение ежемесячных табелей учета использованного рабочего времени, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что ФИО3 фактически в данный период времени к исполнению своих должностных обязанностей не приступал и на работу не прибывал, фиктивно и безосновательно, находясь по месту жительства в <адрес>/ч 83320 п/о <адрес>, вносил в соответствующие графы ежемесячных табелей заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО3 часов, нарушив установленный порядок обращения официальных документов и порядок управления. О том, что ФИО3 в указанный период времени на работу в войсковую часть 83320 не прибывал и к исполнению обязанностей по военной службе не приступал, Акимов П.Е., используя свои служебные полномочия, командованию воинской части не докладывал, скрывая факт отсутствия ФИО3 па работе. Собственноручно подписанные табеля Акимов П.Е. в установленные сроки представлял в финансово-экономическую службу войсковой части 83320, где в свою очередь, в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации oт ДД.ММ.ГГГГ «О введении новых условий оплаты труда гражданского персонала воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, находящихся на сметно-бюджетном финансировании, на основе Единой тарифной сетки» (в последующем приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 555 «О введении новых условий оплаты труда гражданского персонала воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, находящихся на сметно-бюджетном финансировании, на основе Единой тарифной сетки»), а также коллективным договором, положением о премировании, штатным расписанием и иными документами, связанными с расчетами по заработной плате, проводился расчет и начисление заработной платы и иных стимулирующих выплат (премия по итогам месяца, выплата за выслугу лет, единовременное денежное вознаграждение) служащему ФИО3. После этого, Акимов П.Е. ежемесячно в период с мая 2005 года по июнь 2009 года получал в кассе довольствующею органа, а с июля 2009 года - по банковской карте, начисленную ФИО3 заработную плату и иные стимулирующие выплаты, после чего расходовал их по своему усмотрению на личные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в лице войсковой части 83320 в связи с причинением значительного материального ущерба в размере 733 269 рублей 33 копеек. Таким образом, служащий Акимов П.Е., являясь должностным лицом - начальником водно-канализационного хозяйства войсковой части 83320, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя с прямым и единым умыслом, с корыстной и иной личной заинтересованностью, с целью незаконного обращения в свою пользу государственных денежных средств в виде части заработной платы и иных стимулирующих выплат, предназначающихся слесарю АВР и слесарю-сантехнику с мая 2005 года, желая создать обстановку мнимой укомплектованности кадрами и благополучия во вверенной ему службе, в период с мая 2005 года по октябрь 2010 года, зная о том, что "Терехов А.А. фактически в данный период времени к исполнению своих должностных обязанностей не приступал и на работу не прибывал, фиктивно и безосновательно, находясь по месту жительства в <адрес>/ч 83320 п/о <адрес>, вносил в соответствующие графы ежемесячных табелей заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО3 часов, после чего представлял табеля в финансово-экономическую службу войсковой части 83320, и ежемесячно в указанный период получал незаконно начисленную ФИО3 заработную плату и иные стимулирующие выплаты, после чего расходовал их по своему усмотрению на личные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в лице войсковой части 83320, в связи с причинением значительного материального ущерба в размере 733269 рублей 33 копеек.

Он же, Акимов П.Е., являясь должностным лицом - начальником водно-канализационного хозяйства войсковой части 83320, действуя вопреки интересам службы, с прямым и единым умыслом, из указанных выше побуждений, предвидя возможность незаконного начисления заработной платы и иных стимулирующих выплат ФИО3, и желая этого, как лицо, ответственное за ведение ежемесячных табелей учета использованного рабочего времени, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что ФИО3 фактически в данный период времени к исполнению своих должностных обязанностей не приступал и на работу не прибывал, фиктивно и безосновательно, находясь по месту жительства в <адрес>/ч 83320 п/о <адрес>, вносил в соответствующие графы ежемесячных табелей заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО3 часов, после чего для расчета и начисления заработной платы ФИО3 представлял табеля в финансово-экономическую службу войсковой части 83320, нарушая тем самым установленный порядок обращения официальных документов и порядок управления.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении, полностью признает предъявленные к нему по данному делу исковые требования. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 292 ч. 1 УК РФ как совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, предъявлено Акимову П.Е. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, гражданин Российской Федерации, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет среднее специальное образование, имеет в г/о Домодедово Московской области место жительства и работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется только положительно, женатый.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, положительные характеристики, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Гражданский иск от ДД.ММ.ГГГГ к подсудимому как к гражданскому ответчику предъявлен военным прокурором Подольского гарнизона ФИО7 в защиту интересов государства и гражданского истца - войсковой части 83320 (65 Межвидового регионального учебного центра (войск связи).

В гражданском иске содержится требование о взыскании с гражданина Акимова Павла Евгеньевича в интересах Российской Федерации ущерба, причиненного войсковой части 83320, связанного с незаконным расчетом и начислением служащему ФИО3 заработной платы и иных выплат, в размере 733269 (семисот тридцати трех тысяч двухсот шестидесяти девяти) рублей 33 копеек с переводом денежных средств на расчетный счет 40105810300000010013 получателя – Филиала ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства Обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>, 143370, <адрес>, военный городок , (Отделение 1 Московского ГТУ Банка России <адрес>-705) л/с 03481А57920, ИНН 7705937324; КПП 503043001; БИК 044583001; ОКПО 07698423; ОКАТО 46238834000; ОГРН 5107746054455.

С учетом полного признания ответчиком вышеуказанных исковых требований, данный гражданский иск подлежит полному удовлетворению со взысканием с ответчика в пользу истца 733269 (семисот тридцати трех тысяч двухсот шестидесяти девяти) рублей 33 копеек.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами и хранящиеся в комнате вещественных доказательств военного следственного отдела по Подольскому гарнизону: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на Акимова П.Е. и трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на Акимова П.Е.; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ па ФИО3; карточки лицевого счета рабочего и служащего войсковой части 83320 на ФИО3 за период с 2005 года по 2010 год; табеля учета рабочего времени служащих водно-канализационного хозяйства войсковой части 83320 за период с мая 2005 года по сентябрь 2010 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за май 2005 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за июнь 2005 года: раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за июль 2005 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за август 2005 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за сентябрь 2005 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за октябрь 2005 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за ноябрь 2005 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за декабрь 2005 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату ЕДВ сотрудникам ВКХ за 2005 год; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за январь 2006 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за февраль 2006 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за март 2006 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за апрель 2006 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за май 2006 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ с индексация за май 2006 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за июнь 2006 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за июль 2006 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за август 2006 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за сентябрь 2005 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за октябрь 2006 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за ноябрь 2006 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за декабрь 2006 года: раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату ЕДВ сотрудникам ВКХ за 2006 год; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за январь 2007 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за февраль 2007 год; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за март 2007 года: раздаточная ведомость в/ч 83320 па выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за май 2007 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за июнь 2007 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за июль 2007 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за август 2007 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 па выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за сентябрь 2007 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за октябрь 2007 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за ноябрь 2007 года; раздаточная ведомость в/ч 8.3320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за декабрь 2007 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату ЕДВ сотрудникам ВКХ за 2007 год; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за январь 2008 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за февраль 2008 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за март 2008 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за апрель 2008 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за май 2008 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за июнь 2008 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за июль 2008 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за август 2008 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за сентябрь 2008 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за октябрь 2008 года; раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за ноябрь 2008 года; расчетная ведомость в/ч 83320 па выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за декабрь 2008 года: раздаточная ведомость в/ч 83320 на выплату ЕДВ сотрудникам ВКХ за 2008 год; расчетная ведомость /а в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за январь 2009 года; расчетная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за февраль 2009 года; платежная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за февраль 2009 года; расчетная ведомость в/ч 83320 па выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за март 2009 года; расчетно-платежная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за апрель 2009 года; расчетно-платежная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за май 2009 года; расчетно-платежная ведомость в/ч 83320 на выплату зарплаты сотрудникам ВКХ за июнь 2009 года; расчетная ведомость в/ч 83320 за июль 2009 года; платежная ведомость в/ч 83320 за июль 2009 года; расчетно-платежная ведомость в/ч 83320 за август 2009 года; расчетно-платежная ведомость в/ч 83320 за сентябрь 2009 года; расчетно-платежная ведомость в/ч 83320 за октябрь 2009 года; расчетно-платежная ведомость в/ч 83320 за ноябрь 2009 года; платежная ведомость в/ч 83320 за декабрь 2009 года; платежная ведомость в/ч 83320 на ЕДВ за 2009 года (оформлена в феврале 2010 года); расчетно-платежная ведомость в/ч 83320 за январь 2010 года; расчетно-платежная ведомость в/ч 83320 за февраль 2010 года; платежная ведомость в/ч 83320 (зарплата за первую половину месяца) за март 2010 года; расчетно-платежная ведомость филиал в/ч 83320 ФБУ «Управление Московского военного округа» за март 2010 года; платежная ведомость в/ч 83320 (выплата зарплаты за первую половину апреля) за апрель 2010 года; расчетно-платежная ведомость филиал в/ч 83320 ФБУ «Управление Московского военного округа» за апрель 2010 года; платежная ведомость филиал в/ч 83320 ФБУ «Управление Московского военного округа» (зарплата за первую половину месяца) за май 2010 года; платежная ведомость филиал в/ч 83320 ФБУ «Управление Московского военного округа» (зарплата за первую половину июня) за июнь 2010 года; расчетно-платежная ведомость филиал в/ч 83320 ФБУ «Управление Московскою военного» округа за июнь 2010 года; платежная ведомость филиал в/ч 83320 ФБУ «Управление Московского военного округа» за июль 2010 года; расчетно-платежная ведомость филиал в/ч 83320 ФБУ «Управление Московского военного округа» за июль 2010 года; платежная ведомость филиал в/ч 83320 ФБУ «Управление Московского военного округа» (зарплата за первую половину месяца) за август 2010 года; расчетно-платежная ведомость филиал в/ч 83320 ФБУ «Управление Московского военного округа» за август 2010 года; платежная ведомость филиал в/ч 83320 ФБУ «Управление Московского военного округа» (зарплата за первую половину месяца) за сентябрь 2010 года; расчетно-платежная ведомость филиал в/ч 83320 ФБУ «Управление Московскою военного округа» за сентябрь 2010 года, - подлежат возврату по принадлежности в в/ч 83320 п/о Ильинское г/о <адрес>.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Акимову П.Е. наказание в виде штрафа в доход государства, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акимова Павла Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Акимову П.Е.. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Акимову П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: все приведенные в описательно-мотивировочной части приговора вещественные доказательства возвратить по принадлежности в войсковую часть 83320 п/о Ильинское г/о Домодедово Московской области.

Гражданский иск от ДД.ММ.ГГГГ военного прокурора Подольского гарнизона ФИО7 в защиту интересов государства и гражданского истца - войсковой части 83320 (65 Межвидового регионального учебного центра (войск связи) удовлетворить и взыскать с Акимова Павла Евгеньевича в интересах Российской Федерации ущерб, причиненный войсковой части 83320 в размере 733269 (семисот тридцати трех тысяч двухсот шестидесяти девяти) рублей 33 копеек с переводом денежных средств на расчетный счет 40105810300000010013 получателя – Филиала ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства Обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области, 143370, Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Калининец, военный городок № 3, (Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва-705) л/с 03481А57920, ИНН 7705937324; КПП 503043001; БИК 044583001; ОКПО 07698423; ОКАТО 46238834000; ОГРН 5107746054455.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.