Приговор в отношении Панкова Н.Н., в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 2 июня 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

-         подсудимого – Панкова Николая Николаевича

-         защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Буянского Д.Н.

-         при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-151/2011г. в отношении Панкова Николая Николаевича, 29 декабря 1959 года рождения, уроженца с/з им. РККА Юрьев-Подольского района Владимирской области, проживающего по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Панков Н.Н. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Панков Н.Н., в период времени с 20 часов 20 ноября 2010 года по 05 часов 21 ноября 2010 года Панков Н.Н., находясь в <адрес>, г.о. Домодедово, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе обоюдной драки, на почве личных неприязненных отношений, нанес Бакалову В.М. не менее пяти ударов руками в жизненно-важные органы - голову и поясничную область, а именно не менее четырех ударов по голове и одного удара в поясничную область, причинив Бакалову В.М. телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 66/1120 от 16.12.2010 в виде: закрытой черепно-мозговой травмы; кровоподтека в правой скуловой области и в правой околоушной области, ссадины с подбородочной области, кровоизлияния в мягких тканях левой височной области, гематомы под твердой мозговой оболочкой справа 106 г свертков и 10 мл жидкой крови; отека и сдавления головного мозга, относящихся по степени тяжести вреда здоровью к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; кровоподтека в поясничной области справа, относящегося к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

Смерть Бакалова В.М. наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой. Между черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью и смертью потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Панков Н.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ не признал и показал, что 20 ноября 2010 года в вечернее время он пришел в квартиру Тимофеевых, где также находился и Бакалов. Они распивали спиртные напитки. Между ним и Бакаловым произошла ссора, в процессе которой он и Бакалов вышли в коридор квартиры и между ними произошла обоюдная драка. В ходе драки он ударил Бакалова кулаком в лицо, также и Бакалов ударял его кулаками в лицо. В силу того, что Бакалов был сильно пьяный, он упал и драка прекратилась. Затем он помог Бакалову подняться, проводил его до кровати и уложил спать. Причинять Бакалову тяжкие телесные повреждения он не хотел и не хотел и его смерти.

Суд оценивает показания подсудимого Панкова Н.Н. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1.          показаниями потерпевшей ФИО14, из которых следует, что в их селе
проживал ее старший брат Бакалов Вячеслав Михайлович. Последние несколько месяцев тот проживал один, так как развелся с женой. Ее брат работал охранником в КЭМПе около 5-и лет. В начале ноября 2010 года его сократили на работе, и он уволился. После своего увольнения он начал искать работу, но часто злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз она его видела в с. Растуново 18 ноября 2010 года, когда тот приходил к ней в гости. Он был трезвый, ни на что не жаловался, сказал, что собирается ехать к дочери в Дмитровский район. Примерно в 12 часов 00 минут он ушел и, больше она его не видела. 24.11.2010 около 08.30 ей позвонил отец и сообщил, что ее брат умер. Она позвонила на телефон Славика, и телефон поднял мужчина представившийся ФИО6 Геннадием, у которого в квартире умер Славик. Геннадий назвал свой адрес, и она пришла к ним в квартиру. В одной из комнат на полу в комнате лицом вниз вдоль кровати лежал ее брат Славик. Под головой у него была лужа крови, одет он был в трусы черного цвета. Одежду Славика ей передала женщина, которая находилась в данной квартире и выпивала спиртные напитки. ФИО6 Геннадий пояснил, что накануне, они все вместе отмечали его день рождения, после чего Славик около 22 часов пошел спать, а утром они его обнаружили мертвым. Ее сестра Кулешова Лариса звонила Славику 21.11.2010, так как он должен был к ней прийти, но тот на звонки не отвечал и не перезванивал. Ранее ее брат Славик работал в милиции, а именно в конвое. Когда она забирала труп из морга, она увидела, что лицо у Славика было в ссадинах и синяках. Ей пояснили, что Славик умер от ЗЧМТ.

2.          показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 20.11.2010 у него был день рождения и они, отмечали, употребляя спиртные напитки. В этот день к ним в гости заходил пару раз ФИО17 Вова, проживающий в доме напротив, выпивал спиртное и уходил. Примерно в обеденное время к нему в гости пришел его приятель Бакалов Славик. Он пояснил, что его сократили с работы и выдали расчет, который он частично пропил и купил себе стиральную машину. С субботы он находился у них и занимал маленькую комнату первую от входной двери. Бакалов целый день был в возбужденном состоянии и говорил, что должен приехать его пасынок, который освободился из мест лишения свободы и должен проживать вместе с ним в одной квартире. Затем Бакалов Славик около 21 часа пошел в магазин за водкой и вернулся через некоторое время с тремя бутылками водки и сигаретами. Они опять сели за стол и продолжили распивать спиртное. В ночное время с субботы на воскресенье (с 20 ноября на 21 ноября 2010 года), точное время он сказать не может, к ним пришел его двоюродный брат Панков Николай. Панков Николай поздравил его с днем рождения и стал распивать вместе с ними спиртное. Во время застолья ему на телефон звонила сестра ФИО18 Надежда, которая спрашивала, почему он не приехал к ней в гости как обещал, на что он ответил, что он уже отмечает день рождение дома. Она спросила, с кем он отмечает, и он ответил, что отмечает с Николаем Панковым, и она стала возмущаться, почему они не приехали, а пьют дома, на что Панков громко сказал, «Что, я не могу своего брата поздравить?», после этого телефонный разговор прекратился. Затем во время застолья Бакалов Славик и Панков Николай стали ругаться грубой нецензурной бранью, начали друг друга хватать за одежду и наносить хаотично удары по голове и верхней части туловища. Затем они встали и переместились в коридор, продолжая наносить друг другу удары, что - то говорили о пасынке Бакалова. Он встал и вышел за ними, так как в коридоре был сильный грохот. В коридоре он увидел, что Панков Николай помогает встать Бакалову Славе, который стоял на коленях и не мог самостоятельно встать, так как был сильно пьян. Он к ним подошел и вместе с Панковым Николаем помог встать Бакалову Славе и провел его в малую комнату. Бакалов сказал, чтобы они его оставили, что он будет спать. После этого Панков Николай присел с ними за стол и выкурил сигарету. Затем тот взял предложенный ему торт, который он купил ранее на свое день рождение, чтобы угостить его пасынка Анатолия и сожительницу Юлию, после чего Панков Николай ушел. Через неопределенное время он предложил Бакалову Славику пройти к столу, но тот выйти отказался, говорил, что устал и хочет спать. После этого около 5 часов ночи 21 ноября 2010 года, к ним пришел Роман сосед с третьего этажа со своим другом Сашей, который спросил, «что Вы соседи шумите?» и предложил выпить водки, так как у кого-то из его семьи, также был день рождение. Они с Романом и его другом по имени Саша прошли на кухню, где была его жена и все вместе начали распивать спиртное. Через некоторое время Рома и Саша ушли, а он пошел отдыхать в комнату. Проснувшись днем в воскресенье, он с Леной решил выпить, зашел в комнату к Славе и предложил тому выпить, но тот отказался, сказав, что хочет спать и отвернулся лицом к стене. 21 ноября 2010 года в утреннее время к ним приходил ФИО17 Вова, который спрашивал, есть ли у них спиртное, на что он ответил, что спиртного нет, и тот спросил нет ли денег на спиртное у Бакалова Славика. Он сказал, что денег ни у кого нет, а Слава «приболел» и отдыхает в комнате. Затем ФИО17 Вова ушел, сказав, что поищет спиртное в другом месте. Затем они с женой похмелялись, ложились спать, просыпались и снова похмелялись. 23.11.2010 днем он зашел в комнату и увидел, что Слава лежит на животе в майке и трусах у дивана головой к входной двери, его одежда лежала на соседней кровати. Они хотели сообщить в милицию, но у них не получилось позвонить с мобильного телефона, он ходил к соседу Роману, но у того не было денег на телефоне и позвонить они не смогли. Он вернулся к себе в квартиру и выпил с женой спиртное, чтобы снять стресс и уснул, и в результате позвонить в милицию не смог. На следующий день 24.11.2010 утром они позвонили в милицию, скорую и отцу Бакалова Славы и сообщили о случившемся. Сотрудникам милиции он не сообщил, что Бакалову наносил удары по голове Панков Николай, так как думал, что Бакалов умер от злоупотребления спиртными напитками. Кроме Панкова Николая, Бакалов ни с кем не ругался, пришел к ним без видимых телесных повреждений.

3.          показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что она проживает совместно со своим мужем ФИО6 20.11.1965 года рождения. В браке с ФИО6. она состоит с 30.01.2006 года. 20.11.2010 года у Гены был день рождения и они, отмечали его день рождения, употребляя спиртные напитки. В этот день к ним несколько раз приходил ФИО17 Вова, проживающий в доме напротив, выпивал спиртное и уходил. Примерно в обеденное время к ним в гости пришел товарищ ее мужа Бакалов Славик. С субботы тот находился у них и занимал маленькую комнату первую от входной двери. Бакалов Славик целый день был нервный и говорил, что должен приехать его пасынок, который освободился из мест лишения свободы и должен проживать вместе с ним в одной квартире. Затем Бакалов Славик вечером ходил в магазин за водкой и вернулся через некоторое время с тремя бутылками водки и сигаретами. Они опять сели за стол и продолжили распивать спиртное. В ночное время с субботы на воскресенье (с 20 ноября на 21 ноября 2010 года), точное время сказать не может, к ним пришел двоюродный брат мужа Панков Николай. Панков Николай поздравил Гену с днем рождения и стал распивать вместе с ними спиртное. Во время застолья Гене на телефон звонила его сестра ФИО27 Надежда, которой он говорил, что уже отмечает день своего рождения дома с Николаем Панковым, затем Панков громко сказал, «Что, я не могу к брату прийти?». Затем во время застолья Бакалов Славик и Панков Николай стали ругаться грубой нецензурной бранью, начали друг друга хватать за одежду. Затем между ними произошла ссора, в ходе которой Панков Николай при выходе из комнаты в коридор нанес один удар левой рукой в область головы Бакалова Славика, тот пытался ему отвечать. После того, как они вышли в коридор, она за ними не выходила, но слышала, что там была потасовка и ругань. Гена стоял у двери в комнате и говорил «Хорош Коля, не надо». После этого Панков Николай зашел в комнату, присел за стол выпил рюмку водки и выкурил сигарету. Затем он взял предложенный ему торт и конфеты, которые Гена купил ранее на свое день рождение, чтобы угостить его пасынка Анатолия, после чего Панков Николай ушел. Через неопределенное время Гена предложил Бакалову Славику пройти к столу, но тот выйти отказался, говорил, что устал и хочет спать. После этого около 5 часов ночи 21 ноября 2010 года, к ним пришел Роман сосед с третьего этажа со своим другом Сашей, с которыми они вместе начали распивать спиртное. Через некоторое время Рома и Саша ушли, а они пошли отдыхать в комнату. Проснувшись днем в воскресенье, они с Геной решили выпить, и Гена зашел в комнату к Славе и предложил тому выпить, но тот отказался, сказав, что хочет спать. 21 ноября 2010 года в утреннее время к ним приходил ФИО17 Вова, который спрашивал, есть ли у них спиртное, на что Гена ответил, что спиртного нет, и тот спросил нет ли денег на спиртное у Бакалова Славика. Гена сказал, что денег ни у кого нет, а Слава «приболел» и отдыхает в комнате. Затем ФИО17 Вова ушел, сказав, что поищет спиртное в другом месте. Затем они с Геной похмелялись, ложились спать просыпались и снова похмелялись. 23.11.2010 днем Гена зашел в комнату к Славику и попросил ее зайти. Зайдя в комнату, она увидела, что Слава лежит на животе у дивана головой к входной двери. Они хотели сообщить в милицию, но у них не получилось позвонить с мобильного телефона, Они ходили к соседу Роману, но у того не было денег на телефоне и позвонить они не смогли. Они вернулись к себе в квартиру и выпили спиртное, чтобы снять стресс и уснули и в результате позвонить в милицию не смогли. На следующий день 24.11.2010 утром они позвонили в милицию, скорую и отцу Бакалова Славы и сообщили о случившемся. Сотрудникам милиции он не сообщил, что Бакалову наносил удары по голове Панков Николай, так как думал, что Бакалов Славик умер от злоупотребления спиртными напитками. Кроме Панкова Николая, Бакалов Славик ни с кем не ругался, о каких-либо конфликтах с кем-либо не рассказывал, пришел к ним без видимых телесных повреждений.

4.          показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что 20.11.2010 он праздновал вместе с семьей свое день рождение и день рождения своих детей. Примерно в 21 час его родственники ушли по домам, и он остался в квартире с женой ее сестрой и двумя детьми. Они продолжили распивать спиртное вместе с женой и ее сестрой до 21.11.2010 примерно до 02 часов ночи. Затем жена вместе с сестрой легли спать, а он позвонил по телефону своему товарищу Черемесину Александру и пригласил его к себе в гости выпить спиртного. Александр приехал к нему около 03 часов ночи, и они стали вместе распивать спиртное. Примерно в 05 часов 00 минут они вместе с Александром взяли графин водки и пошли к соседке из квартиры сверху. Он позвонил в звонок, и дверь открыла ФИО6 Елена, которой он предложил распить спиртное. ФИО6 Елена согласилась, и они вместе с Александром прошли на кухню, где горел свет. Кроме кухни свет нигде не горел, все двери в квартире были закрыты. Они начали распивать спиртное, и через несколько минут на кухню зашел муж ФИО6 и начал распивать спиртное вместе с ними. Выпив еще около 2-х рюмок водки, ФИО6 вышла из кухни. На кухне остались они втроем и продолжили распивать спиртное. Ничего подозрительного в квартире он не заметил, был ли кто-либо в квартире, кроме них ему неизвестно, так как он не спрашивал и никого, кроме ФИО6 в квартире не видел. Около 07 часов утра они с Александром пошли к нему в квартиру, чтобы лечь спать. Дверь за ними закрыл муж Тимофеевой, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. 21.11.2010 Черемесин Александр находился весь день у него дома, из квартиры не выходил и уехал только к вечеру. 22.11.2010 и 23.11.2010 он вышел на работу и вернулся около 18 часов вечера. 23.1 1.2010 примерно в 22 часа 00 минут, к нему в квартиру пришел муж Елены из <адрес> попросил вызвать скорую помощь, так как у него умер дядя. Он сказал, что у него нет на телефоне денег и дал ему номер больницы «Заря Подмосковья», после чего тот ушел к себе.

5.          показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что в субботу вечером 20.11.2010 он пошел на дискотеку в Д/К ЦОС ВИУА, и находился там до ее окончания, то есть примерно до 01 часа ночи. Вернувшись с дискотеки домой, около 03 часов 30 минут ему позвонил друг ФИО15 Роман и пригласил его к себе в гости, что бы отпраздновать его день рождения. Поймав на улице такси, он доехал до дома Романа. Роман находился дома вместе со своей женой Еленой и сестрой женыТатьяной. Они сели за стол и начали выпивать водку. Через некоторое время Елена и Татьяна ушли спать, а он с Романом, взяв с собой водки, прошли к соседке Романа в <адрес>. Позвонив в дверь, им открыла соседка Романа, ее имени он не запомнил, но по своему внешнему виду она постоянно употребляет спиртное. Соседка провела их на кухню, где они начали распивать водку. По внешнему виду квартира напоминала собой какой-то притон. Выпив вместе с ними водки, соседка Романа прошла к себе в комнату за сигаретами, и вернулась со своим мужем. Муж соседки также выглядел как спившийся человек. Они вчетвером допили всю принесенную им и Романом водку, после чего он и Роман вернулись к нему домой, в <адрес>. У Романа они выпили еще чуть водки, и легли спать. У Кузьмина он оставался в гостях примерно до 20 часов 00 минут 21.11.2010 и, так как квартира соседки, у которой он и Кузьмин выпивали спиртное, расположена над квартирой Романа, то каких-либо шумов, криков из <адрес> он не слышал. Когда он и Роман находились в <адрес>, кроме хозяйки квартиры и ее мужа в квартире больше никого не было.

6.          показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что в <адрес> в <адрес> проживает ФИО6 Геннадий, которого он знает с детства и его жена ФИО6 Елена. ФИО6 злоупотребляют спиртными напитками и из-за этого у них в квартире часто собираются знакомые, которые также злоупотребляют спиртными напитками. Он часто к ним заходит, чтобы распить с ними спиртное. В последнее время он несколько раз видел Бакалова Вячеслава, которого он хорошо знает, так как тот является, дядей его товарища. 20.11.2010 в первой половине дня он заходил в гости к ФИО6 Гене и выпил у них две рюмки водки с Геной и его женой Еленой, кроме них в квартире никого не было. Через несколько минут Гена дал ему денег, чтобы он пошел в магазин за спиртным. Вернувшись из магазина, они выпили еще несколько рюмок водки и он ушел к себе домой. Примерно в 17 часов он опять пошел в гости к ФИО6 Гене, чтобы выпить спиртного. Дверь ему открыл Гена, которого он спросил «есть, что выпить?» Гена ответил, ему, что у них нет спиртного и он не заходя к ним в квартиру ушел. 21.11.2010 он проснулся около 08 часов и у него сильно болела голова. Он решил сходить в гости к ФИО6 Гене, чтобы опохмелиться. Примерно в 9 часов 30 минут он зашел в гости к ФИО6 Гене, который открыл дверь и пояснил, что у них нет спиртного. Он спросил у того, нет ли у него денег на спиртное, на что тот ответил, что денег у него нет. Он спросил нет ли денег у Бакалова Вячеслава. Гена сказал, что Славик спит в маленькой комнате, так как он приболел и он не будет выходить. После этого он ушел и больше к ФИО6 не приходил, так как, зайдя домой, его больше из дома не выпускали родители, чтобы он вышел из запоя. Он не выходил из дома около 7 дней, после чего родители отвезли его в Шахово и положили его на лечение. В середине декабря 2010 года он выписался из больницы и узнал, что в квартире ФИО6 умер Бакалов Вячеслав, в смерти которого виноват Панков Николай. Он уверен, что не ходил 22.11.2010 в квартиру ФИО6 Геннадия, так как последний раз он ходил к ФИО6 в квартиру утром ДД.ММ.ГГГГ.

7.          показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что в <адрес>, проживает ее родной брат ФИО6 20.11.1965 года рождения со своей супругой Еленой. В <адрес> г/о <адрес> проживает, также ее двоюродный брат Панков Николай, неоднократно судимый, которому она не раз говорила, чтобы тот не ходил домой к ее родному брату ФИО6, так как он постоянно распивал у того дома спиртные напитки. 20.11.2010 года ее брат ФИО6 отмечал день своего рождения и должен был приехать к ней с женой Еленой в <адрес>, чтобы отпраздновать его день рождения. Примерно в 21 час она вернулась домой с работы и стала звонить своему брату Геннадию, спросить, почему тот не приехал. Ее брат Геннадий сказал, что у него гости, в том числе и Панков Николай. Она стала сильно возмущаться из-за того, что они устроили дома пьянку. В ответ по телефону она услышала фразу Панкова Николая, который сказал: «Я, что не имею права поздравить брата?». Она обиделась на брата, так как неоднократно просила его, чтобы он не приводил в квартиру посторонних, в том числе и Панкова Николая и положила трубку. Через несколько дней точной даты она не помнит ей позвонил брат ФИО6 Геннадий и сообщил, что он находится в отделении милиции и дает объяснения по поводу того, что
у него в квартире умер мужчина, который проживал в <адрес>. Она вызвала ему такси, и он приехал к ней домой. Она его спросила, от чего умер у них в квартире мужчина, на что он ответил, что он умер от выпитого спиртного. Она уверена в том, что именно Панков произнес фразу «я что, не имею права поздравить брата?», так как после ее вопроса брату «у тебя опять в гостях Панков Коля?», брат ответил, «а, он пришел меня поздравить», после чего Панков громко произнес вышеуказанную фразу.

8.          протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого была осмотрена <адрес>.3 по <адрес> г.о. <адрес>, где Панков Н.Н. подверг Бакалова В.М. избиению, причинив ему телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия (т.1 л.д. 9-10).

9.          заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Бакалова В.М. согласно которой у Бакалова В.М., установлены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в правой скуловой области и в правой околоушной области, ссадины с подбородочной области, кровоизлияния в мягких тканях левой височной области, гематомы под твердой мозговой оболочкой справа /106 г свертков и 10 мл жидкой крови/; отека и сдавления головного мозга, относящихся по степени тяжести вреда здоровью к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; кровоподтека в поясничной области справа, относящегося к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль (т.1 л.д. 22-26).

10.      протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Панковым Н.Н., в ходе которого свидетель ФИО19 подтвердила ранее данные ею показания, (т.1 л.д. 83-87).

11.      протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Панковым Н.Н., в ходе которого свидетель ФИО6 полностью подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д. 78-82).

12.      протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Панковым Н.Н., в ходе которого обвиняемый Панков Н.Н. подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д. 83-87).

13.      протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Панковым Н.Н., в ходе которого обвиняемый Панков Н.Н. подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д. 78-82) и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты:

Свидетель ФИО20, показала, что она проживает по адресу: <адрес>, г/о Домодедово <адрес> со своим сожителем Панковым Николаем и сыном в одной из комнат 3-х комнатной квартиры. С Панковым Николаем она проживает около 7 лет. Панков Николай нигде не работает, занимается домашним хозяйством. Она работает около 1,5 лет. До того как она пошла работать она периодически употребляла спиртные напитки совместно с ФИО6 Еленой, ФИО6 Геннадием и ФИО9 Николаем. Они с Панковым Николаем часто ходили в гости к ФИО6, так как их связывало совместное распитие алкогольных напитков. В сентябре 2009 года она перестала употреблять алкоголь, так как ее хотели лишить родительских прав. После того, как она перестала пить спиртное, Панков Н.Н. редко стал ходить в гости к ФИО6. В квартире ФИО6 постоянно собирались компании и распивали спиртные напитки. 20.11.2010 около 8 часов Панков Николай и Ерасов Андрей пошли на кладбище ставить памятник. Примерно в 09 часов она вместе с ФИО7 и ее детьми поехала в Кутузовскую школу интернат за своим сыном. Примерно в 12 часов они, забрав сына из интерната, поехали в Москву, чтобы отвести детей в Макдональдс. Вернулись они домой около 16 часов. Зайдя в комнату, она увидела, что на диване спит ФИО9 Николай. Она занималась делами по дому. Около 17 часов Панков Николай проснулся и находился в комнате, играл с ребенком. Примерно в 19 часов к ним в гости пришел Ерасов Андрей и принес с собой бутылку водки, которую они вместе с Николаем начали распивать. Около 20 часов пришла жена ФИО25 Ольга и она вместе с ней сидели за компьютером и пили кофе. Примерно в 22 часа Андрей и Ольга пошли к себе домой спать и она их проводила до двери. Николай был уже сильно пьян и лег спать в комнате. Она постелила кровать сыну и уложила его спать, а сама села за компьютер. Примерно в 24 часа проснулся Николай и попросил, чтобы она провела его до туалета, так как он был пьян. Она провела его до туалета и на кухне увидела Панкова Андрея и Захаркину Наталью, которые проживают в соседней комнате. После этого, Николай лег спать, и просыпался 21.11.2010 примерно в 01 час 00 минут и спрашивал, почему она не ложится. Она легла примерно в 2 часа и встала около 6 часов, так как ей надо было на работу. Около 21 часа она вернулась домой с работы, Николай был в квартире в состоянии алкогольного опьянения и перед ним стоял таз с рыбой. Он просил ее сходить к соседям и предложить им купить рыбу, но она отказалась, после чего он пошел к ним сам. Примерно в 23 часа они с Николаем легли спать. Утром 22.11.2010 примерно в 6 часов 30 минут они с Николаем и ее сыном вышли из дома, она пошла на работу в Домодедово, а Николай повел ее сына в Барыбино на автобусную остановку. Вернулась она с работы около 21 часа и встретила в подъезде ФИО7 Андрея и Ольгу, которые выходили из их квартиры. Зайдя в квартиру, она увидела на столике разрезанный торт и спросила Николая, откуда он принес торт, Николай ответил, что ходил к ФИО6 относить им рыбу и они отдали ему торт, так как его никто не ел. Николай был выпившим и лег спать примерно 23 часа. 23.11.2010 в 4 часа Николай ее разбудил и сказал, чтобы она вызвала скорую помощь, так как у него были сильные боли в животе. Она позвонила в скорую помощь и они, приехав, забрали Николая в больницу «Заря Подмосковья», где его положили в хирургическое отделение. Вернувшись домой, примерно в 7 часов утра ей на сотовый телефон звонил ФИО6 Геннадий и спрашивал номер телефона скорой помощи. Она спросила его кому из них плохо, на что тот ответил, что у них умер Слава Бакалов.

Свидетель ФИО21 показала, что 20.11.2010 его жена совместно с женой его троюродного брата Панкова Николая поехали с детьми в Москву. Он с Панковым Н.Н. около 08 часов 30 минут пошли на кладбище ставить памятник его матери. На кладбище они находились до 13 часов 30 минут, после чего разошлись по домам. Примерно в 17 часов его жена приехала домой с детьми. Примерно около 19 часов он пошел в гости к Панкову Н.Н., который находился у себя в комнате вместе со своей женой Юлией и ее сыном Анатолием. Панков Н.Н. был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они вместе с Панковым Н.Н. начали распивать бутылку водки, которую он принес с собой. Через некоторое время пришла его жена. Выпив, бутылку водки емкостью 0,7 л около 22 часов он пошел вместе с женой к себе домой, а Панков Н.Н. оставался у себя в квартире вместе с женой и ее сыном. В квартире находились еще брат Панкова Н.Н. Андрей и его жена вместе с детьми и мать Панкова Н.Н. Нина Егоровна. Выходил ли из квартиры Панков Николай после того, как они с женой ушли домой ему не известно. 21.10.2010 примерно в 10 часов они с братом Панковым Н.Н. пошли на рыбалку, откуда вернулись около 16 часов и стали распивать спиртное в квартире у Панкова Н.Н. Около 21 часа он пошел домой. 22.11.2010 около 18 часов он пошел в гости к Панкову Н.Н., который смотрел телевизор у себя в комнате. Они начали распивать спиртное, которое он принес с собой и закусывали тортом, который принес Николай из квартиры ФИО6 Геннадия. Панков Н.Н. пояснил, что он вместе с ФИО17 Володей ходил в гости к ФИО6 Гене, но те были все пьяные и выпив две рюмки он от них ушел, взяв с собой торт. Через некоторое время пришла его жена и примерно в 21 час они с женой пошли к себе домой. В подъезде они встретили Юлию, которая возвращалась с работы. 23.11.2010 днем ей позвонила сожительница Панкова Н.Н. Юлия и сообщила, что Панкова Н.Н. ночью забрали на скорой в больницу, так как у него были проблемы с поджелудочной. Его жена Ольга и сожительница Панкова Н.Н. Юлия являются родными сестрами.

Свидетель ФИО7 показала, что 20.11.2010 около 8 часов сожитель ее сестры Юлии, Панков Николай и ее муж Андрей пошли на кладбище ставить памятник. Примерно в 09 часов она вместе с Юлией и ее детьми поехала в Кутузовскую школу интернат за сыном Юлии. Примерно в 12 часов они, забрав сына Юлии из интерната, поехали в Москву, чтобы отвести детей в Макдональдс. Вернулись они домой около 16 часов. Примерно в 19 часов ее муж пошел в гости к Панкову взяв с собой бутылку водки. Около 20 часов она пошла к Панкову, где ФИО9 распивал водку с ее мужем, а они вместе с Юлией сидели за компьютером. Около 22 часов они с мужем пошли к себе. Николай вместе с Юлией оставались в комнате. Выходил ли Николай из квартиры после того как они ушли домой ей не известно. 21.11.2010 она днем ходила в гости а вечером зашла к Панкову и увидела, что Андрей распивал спиртное с Николаем. Юлии дома не было и они примерно в 21 час пошли с Андреем к себе домой. 22.11.2010 она была на работе и вечером около 20 часов пошла с мужем в гости к Николаю Панкову, который сидел дома один в состоянии алкогольного опьянения. Николай вместе с Андреем начали распивать бутылку водки, которую принес с собой Андрей. Примерно в 21 час они с Андреем вышли из квартиры Николая и встретили в подъезде Юлию, которая приехала с работы. 23.11.2010 утром ей позвонила Юлия и сообщила, что Николая ночью отправили в больницу.

Свидетель ФИО22 показал, что он проживает по адресу: <адрес>, г/о Домодедово <адрес> со своей сожительницей, кроме них в квартире проживают также, его мать ФИО8, его сын ФИО9, брат Панков Николай Николаевич со своей сожительницей. Данная квартира состоит из трех комнат. Его брат Панков Николай нигде не работал, в связи с чем, он не знает, злоупотреблял спиртными напитками. С Тимофеевыми он находится в родственных отношениях, ФИО6 Геннадий его двоюродный брат, но он редко с ними общается. Его брат Панков Николай постоянно заходил к ФИО6 чтобы употребить спиртное. 20.11.2010 в субботу, он около 10 часов утра уехал из дома по личным делам, связанными с ремонтом его автомобиля, кроме того он отмечал день рождения своего старшего сына Панкова Евгения, хотя его день рождения был 16 ноября. Вернулся он около 19 часов и его брат находился у себя в комнате с его дальним родственником ФИО7 Андреем, там они употребляли спиртное. Кроме ФИО7, в комнате Николая, была также его сожительница Юлия. Его брат предложил ему с ними выпить спиртное, но он отказался. После чего он ушел к себе в комнату. В комнате он играл со своим сыном, после чего он уложил его спать и со своей сожительницей Натальей он прошел на кухню, чтобы выпить чаю. Находясь на кухне около 20 минут, он увидел, как его брат выходил в туалет в сопровождении своей сожительницы Юлии. После чего она увела его в комнату около 23 часов, более точного времени он сказать не может, так как на время он не смотрел. Больше он брата в этот день не видел, так как он и его сожительница допили чай и пошли спать. 21.01.2010 он уехал на рыбалку за плотвой, подлещиком, где находился до вечера. 22.10.2010 он работал во вторую смену с 10 утра до 19 вечера. Приехав домой, около 21 часа, его брат угостил тортом, при этом брат снова распивал спиртное, на его предложение о совместном распитии спиртного он ответил отказом. Откуда Николай взял торт, он не знает. На вопрос: уверен ли он, что его брат не покидал квартиру 20.11.2010 в промежуток времени с 19 часов 23 часов? Он ответил, что не видел, чтобы тот выходил из своей комнаты, так как у того было спиртное, и ему незачем было выходить из квартиры. Он не знает, какая доза спиртного для его брата является приемлемой. На своих показаниях он настаивает.

Суд оценивает показания свидетелей ФИО6, ФИО19, ФИО18, ФИО15, ФИО23 как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Показания свидетелей защиты ФИО20, ФИО21, ФИО7, ФИО24 суд оценивает критически, поскольку они являются родственниками подсудимого и их показания направлены на оказание содействия Панкову Н.Н. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

В судебном заседании государственный обвинитель, в судебных прениях, просил суд переквалифицировать действия подсудимого Панкова Н.Н. со ст.109 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании не получено доказательств, подтверждающих виновность подсудимого в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть по неосторожности.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, переквалифицирует действия подсудимого Панкова Н.Н. со ст.109 ч.1 УК РФ, при этом констатирует, что в ходе судебного заседания стороной обвинения не представлено доказательств, что Панков Н.Н. в ходе обоюдной драки с потерпевшим Бакаловым В.М. действовал с прямым умыслом, направленным на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый показал, что между ним и Бакаловым В.М. произошла первоначально словесная ссора, а затем обоюдная драка, в ходе которой он и Бакалов друг другу нанесли несколько ударов кулаками по лицу.

Показания подсудимого Панкова Н.Н. полностью подтвердили и допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО19

Подсудимый Панков Н.Н. нанося удары кулаками по лицу потерпевшего действовал осознано, но при этом небрежно относился к последствиям своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти потерпевшего от его ударов.

Изменение квалификации действий подсудимого существенно не изменяет фабулу обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Панкова Н.Н. в совершении причинения смерти по неосторожности и квалифицирует действия подсудимого по ст. 109 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Панков Н.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, юридически не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Панкова Н.Н. признает наличие тяжкого заболевания «ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Панкову Н.Н. осуждение в виде лишения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев 20 суток с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения Панкову Н.Н. – содержание под стражей – отменить в связи с отбытием назначенного наказания и освободить в зале суда.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.