Приговор по уголовному делу в отношении Жураева, Епхиева, Исмайлова, Серегиной



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес> Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я., подсудимых Жураева Олимжана Усманжановича, Епхиева Аслана Бароновича, Исмайлова Руслана Якубовича, Серегиной Аллы Степановны, защитников – адвоката адвокатского кабинета <адрес> АП <адрес> Марочкина А.В., адвоката Домодедовского филиала МОКА Зубовой В.В., адвоката филиала МОКА Аббасова Р.Г., адвоката а/к МГКА Баласановой Э.П., секретарей Ивановой Е.А., Анисовой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жураева Олимжана Усманжановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, тупик 1, <адрес>, пребывавшего в РФ с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, строение 2, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работавшего до задержания руководителем отдела по рекламе Центра помощи мигрантам в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским районным судом СЗАО <адрес> по ст. 162 ч. 3 п. «б» УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы особого режима с конфискацией имущества, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Зубово-Полянского районного суда <адрес> в соответствии со ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и наказание снижено до 10 лет лишения свободы строго режима с исключением дополнительного наказания в виде конфискации имущества, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней постановлением Зубово-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «а», 163 ч. 3, п. «а» УК РФ,

Епхиева Аслана Бароновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, проживающего по адресу: <адрес>, кор. 1, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не судимого, не работающего, холостого, обвиняемого в совершении преступлений, ст. ст. 162 ч. 4 п. «а», 163 ч. 3, п. «а» УК РФ,

Исмайлова Руслана Якубовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, станция Серноводск, пер. Школьный, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, ст. ст. 162 ч. 4 п. «а», 163 ч. 3, п. «а» УК РФ,

Серегиной Аллы Степановны, 0ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей генеральным директором ООО «Профстройдизайн», не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, ст. ст. 162 ч. 4 п. «а», 163 ч. 3, п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жураев О.У., Епхиев А.Б., Исмайлов Р.Я., Серегина А.С. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

Серегина А.С., считая, что ее прежний сожитель ФИО13 имеет перед ней денежный долг в сумме более одного миллиона рублей, оспариваемый ФИО13, и желая вопреки установленному законом, в том числе Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации, или иным нормативным правовым актом порядку получить его, предварительно вступила в преступный сговор с Исмайловым Р.Я., Жураевым О.У. и Епхиевым А.Б., направленный на принуждение ФИО13 к возврату долга, распределив между собой роли, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут Серегина А.С., пользуясь доверительными отношениями с потерпевшим ФИО13, позвонила последнему и предложила прибыть к 17 часам 00 минутам к станции метро «Домодедовская» <адрес> под предлогом обсуждения работы по одному из загородных объектов. Получив согласие на встречу от ФИО13, Серегина А.С. сообщила об этом Исмайлову Р.Я., а последний передал указанную информацию Жураеву О.У. и Епхиеву А.Б.. После этого Жураев О.У. и Епхиев А.Б., действуя согласно договоренности, примерно в 16 часов 30 минут на автомашине «Хонда», имеющей государственный регистрационный знак К265ХУ150, прибыли к станции метро «Домодедовская», где встретились с Исмайловым Р.Я. и Серегиной А.С., которая прибыла к указанному месту на собственной автомашине «ВАЗ-21099», имеющей государственный регистрационный знак «К570ТС150». После этого Серегина А.С., согласно отведенной ей роли, стала ожидать потерпевшего ФИО13, а Жураев О.У., Епхиев А.Б. и Исмайлов О.У. на вышеуказанной автомашине «Хонда» под управлением Епхиева А.Б. выехали по направлению к городу <адрес> и остановились на пересечении автодороги «Москва-Аэропорт «Домодедово» и <адрес>. В указанном месте Жураев О.У., Епхиев А.Б. и Исмайлов О.У. стали ожидать условного сигнала от Серегиной А.С., которая должна была при появлении ФИО13 позвонить Исмайлову Р.Я. на сотовый телефон и, применяя меры конспирации, обращаясь к Исмайлову Р.Я. как к владельцу вымышленного загородного объекта по имени «Владимир Александрович», сообщить соучастникам о том, что она встретила ФИО13 и вместе с ним на собственной автомашине следует в сторону <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Серегина А.С., встретив ФИО13 возле станции метро «Домодедовская» <адрес>, сообщила по мобильному телефону Исмайлову Р.Я. о том, что совместно с ФИО13 выехала в сторону <адрес>, обращаясь при этом к Исмайлову В.А. по имени «Владимир Александрович». Затем Серегина А.С., управляя вышеуказанной автомашиной «ВАЗ-21099», проследовала по <адрес> в сторону <адрес>, где Исмайлов Р.Я., Жураев О.У. и Епхиев А.Б. на автомашине «Хонда», дождавшись появления автомашины Серегиной А.С., проследовали вслед за ней и примерно в 17 часов 30 минут, проезжая возле строения <адрес>, действуя согласно распределенным ролям, путем перестроения в правый ряд перегородили дорогу автомашине «ВАЗ–21099» под управлением Серегиной А.С.. При этом Серегина А.С., осуществляя единый преступный умысел, остановилась на обочине. После этого Исмайлов Р.Я. и Жураев О.У., согласно отведенной каждому из них роли, выбежали из автомашины «Хонда» и проследовали к автомашине «ВАЗ–21099», открыли двери и потребовали категоричным тоном от ФИО13 пересесть в их автомобиль «Хонда». ФИО13, подчинившись требованиям Жураева В.А. и Исмайлова Р.Я., пересел в автомашину «Хонда», в которой Жураев О.У. и Исмайлов Р.Я., потребовали от ФИО13 пригнуть голову с целью конспирации и исключения визуального наблюдения за маршрутом движения. Затем Жураев О.У. и Исмайлов Р.Я. на автомашине «Хонда» под управлением Епхиева А.Б. в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут доставили ФИО13 к гаражу ГСК «Автодом» по адресу: <адрес>-Б. С целью исключения визуального наблюдения ФИО13 за окружающей обстановкой, а также психологического воздействия, одели на его голову заранее приготовленный пакет из полимерного материала, загнали автомашину «Хонда» в помещение указанного гаража и закрыли въездные ворота, чтобы иные лица не могли воспрепятствовать осуществлению их преступного плана, а в последующем, в целях подавления сопротивления со стороны потерпевшего и психологического воздействия, надели ФИО13 на руки наручники. Затем Жураев О.У., Исмайлов Р.Я. и Епхиев А.Б. вывели ФИО13 из автомашины и, находясь в помещении гаража, продолжая действовать во исполнение своих совместных преступных намерений, Исмайлов Р.Я.. приставил к горлу потерпевшего ФИО13 предмет, похожий на нож, и высказывая в адрес последнего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, стал требовать совместно с Жураевым О.У. и Епхиевым А.Б. от потерпевшего ФИО13 передачи им денежных средств в сумме 1000000 (одного миллиона) рублей в качестве долга Серегиной А.С., первоначально не называя ее имени. Опасаясь угроз, ФИО13 согласился выплатить часть требуемых денежных средств в сумме 350000 рублей. После этого Жураев О.У., Исмайлов Р.Я. и Епхиев А.Б., в качестве гарантии возврата ФИО13 долга, забрали у него золотую цепочку с крестиком стоимостью 45000 рублей, дипломат стоимостью 4500 рублей, мобильный телефон «Сименс С-75» стоимостью 2000 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на общую сумму 52500 рублей, после чего Жураев О.У., Исмайлов Р.Я. и Епхиев А.Б. высказали в адрес ФИО13 угрозу убийством, в случае если последний обратится в компетентные органы, и доставили потерпевшего к станции метро «Домодедовская» <адрес>, сообщив Серегиной А.С., что ФИО13 готов передать им в течение недели денежные средства в сумме 350000 рублей. В продолжение совместных преступных действий Жураев О.У. и Исмайлов Р.Я. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя мобильные телефоны в качестве средства связи, звонили потерпевшему ФИО13, и угрожая применением в отношении него физического насилия, требовали от последнего передачи им денежных средств, снизив размер требуемой в счет долга суммы до 350000 рублей. Опасаясь угроз и воспринимая их как реальные и вполне осуществимые, ФИО13 согласился передать часть денежных средств в сумме 40000 рублей ДД.ММ.ГГГГ у станции метро «Домодедовская» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, по адресу: Москва, <адрес>, в момент передачи ФИО13 денежных средств в сумме 40000 рублей Исмайлов Р.Я. и Жураев О.У. были задержаны сотрудниками милиции, в связи с обращением ФИО13 в правоохранительные органы. Ожидавший их в автомашине «Хонда», имеющей государственный регистрационный знак «К265 ХУ150» Епхиев А.Б. также был задержан сотрудниками милиции. Всеми вышеуказанными действиями Жураева О.У., Епхиева А.Б., Исмайлова Р.Я. и Серегиной А.С. потерпевшему ФИО13 был причинен существенный вред.

Подсудимые Жураев О.У., Епхиев А.Б., Исмайлов Р.Я., Серегина А.С. в судебном заседании заявили, что свою вину по существу обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «а», 163 ч. 3, п. «а» УК РФ не признают.

Подсудимая Серегина А.С. в судебном заседании пояснила, что с ФИО17 ранее знакома. Он был ее сожителем, работал у нее в фирме, знал, где в ее квартире лежат деньги, имел ключи от квартиры. Потом он как-то исчез и захватил с собой более одного миллиона рублей ее денег. Она пыталась его найти, даже пыталась обратиться в милицию, но ей сказали, что перспектив нет. Потом она его нашла, спросила, зачем он взял деньги. Он ответил, что деньги ему нужны на жизнь, обещал вернуть. Потом она опять его начала искать, нашла, а он завил, что должен только 540000 рублей, т.к. проживал с ней в гражданском браке и поэтому все общие доходы делятся пополам, но и этих денег у него нет. Об этом она рассказала Исмайлову Руслану, с которым познакомилась в <адрес>. Он предложил попробовать вернуть деньги, познакомил с Жураевым О.У., которому она также рассказала про долг. В один из дней она вызвала ФИО13 для поездки на строительный объект в <адрес>, сообщила об этом Руслану. В <адрес> ее автомобиль, в котором она ехала с ФИО13, остановил другой автомобиль, из которого вышли Исмайлов Руслан и Жураев О.У., забрали ФИО13 и уехали, а она поехала домой. Потом ей стал звонить ФИО13, просил у нее деньги, сказал, что нужно вернуть долг. Позже Руслан привез ей портфель ФИО13 и сказал, что его потом нужно вернуть ФИО13. Его содержимое она не смотрела. С Епхиевым она знакома не была. Через несколько дней Руслан, находясь в <адрес>, сказал ей, что ему нужно к ресторану «Макдональдс» в Москве. Она отвезла его туда и уехала по своим делам. Ночью к ней пришли сотрудники милиции, искали портфель потерпевшего. Портфель был в ее гараже, и она сама отдала им его. При ней содержимое портфеля осмотрели при понятых. В нем были какие-то визитницы, расческа, паспорт, штемпели. Креста с цепочкой не было. Она не договаривалась с Жураевым, Епхиевым, Исмайловым о совершении вымогательства и разбоя. С заявлением в милицию о хищении у нее потерпевшим денег она не обращалась, гражданский иск на него в суд не подавала. Документов, подтверждающих наличие у потерпевшего долга, у нее нет. Она ФИО13 ничего должна не была.

Подсудимый Жураев О.У. в судебном заседании пояснил, что Исмайлов Руслан попросил его присутствовать при разговоре с ФИО13 как с его должником, сказав, что ФИО13 должен деньги женщине и об этом есть расписка. Он на предложение согласился, т.к. у Руслана не было автомобиля и тот один не смог бы. Епхиев Аслан был просто его водителем и был не в курсе этих вопросов. Затем Руслан позвонил ему и сказал, что ФИО13 направляется в <адрес>. Тогда он и Аслан заехали за Русланом и поехали в <адрес>. В <адрес> у его знакомых был гараж, которым он мог пользоваться. У него были ключи от гаража. В городе Руслан показал на автомашину Серегиной, в которой находился ФИО13, и они перегородили своей автомашиной дорогу. Он и Руслан попросили ФИО13 проехать с ними для разговора, и тот пересел к ним в автомобиль «Хонда». Оттуда они решили поехать в гараж за консервами и заодно поговорить с ФИО13. Он попросил ФИО13 пригнуть голову, чтобы тот не запомнил дорогу к гаражу. Прибыв туда, она заехали в гараж от лишних глаз. Руслан стал в гараже разговаривать с ФИО13, а он и Епхиев находились в салоне автомашины. Все продолжалось примерно 35-40 минут. В подвал ФИО13 не опускали. Он не видел, чтобы ФИО13 приставлял нож к горлу. Ножа и наручников у Руслана не было. Цепочки и крестика он у ФИО13 не заметил. Периодически он и Аслан выходили из гаража, и ворота при этом были не заперты. Он просто присутствовал при разговоре и помог уединить ФИО13 и Руслана. Но он тоже спрашивал ФИО13, решил ли тот что-то насчет денег. ФИО13 ответил, что деньги найдет. Он сказал ФИО13, что тот должен один миллион рублей и тот согласился, пообещав отдать, но только 350000 рублей. Тогда он сказал ему, что пусть отдаст хотя бы 350000 рублей. Потом они отвезли ФИО13 в Москву, и он попросил его отдать хотя бы 50000 рублей, но тот ответил, что у него и такой суммы сейчас нет. После этого он видел у Руслана в руках, когда тот заходил в метро, портфель ФИО13. Лично он у потерпевшего ничего не забирал. Он потом звонил ФИО13, спрашивал о возврате денег, даже предложил заработок, чтобы с него возвратить долг Руслану. ФИО13 попросил его присутствовать при передаче денег и вернуть портфель. Они встретились около ресторана «Макдональдс» за столиком. ФИО13 передал ему деньги и сказал, что догадался, что эти деньги для Серегиной. Он подтвердил со слов Руслана, что у ФИО13 требовали возврат долга для Серегиной. Потом его задержали и эти деньги изъяли. Предварительной договоренностью у него с остальными подсудимыми для совершения инкриминированных ему преступлений не было. Свои показания следователю не подтверждает, т.к. давал их под принуждением со стороны сотрудников милиции и без адвоката.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Жураева О.У., данных в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 133-136), следует, что в июне 2009 года в торговом центре «Европейский» <адрес> он встретился с Исмайловым Русланом и его сожительницей Серегиной Аллой. Там Руслан рассказал, что у Аллы есть бывший сожитель ФИО13 Валерий, с которого необходимо взыскать около 1 миллиона рублей в качестве долга от совместной предпринимательской деятельности. Руслан сообщил, что Алла описала ФИО13 как «денежного» парня, у которого брат живет в Америке. На его вопрос о том, как они смогут забрать деньги, Руслан сообщил, что Алла сама в любой момент может вызвать ФИО13 в любое место, а дальше они сами всё сделают. Позже он вновь встретился с Русланом и Аллой у станции метро «Домодедовская». Они разговаривали в автомашине Аллы марки «ВАЗ-21099». Епхиев Аслан в этих разговорах не участвовал, и его в эти вопросы не посвящали, т.к. он выполнял функции его водителя на автомобиле марки «Хонда». Совместно они решили, что Серегина вызовет и привезет ФИО13 в <адрес> под предлогом осмотра строительного объекта ДД.ММ.ГГГГ. При этом по пути он и Руслан остановят автомобиль Серегиной, пересадят ФИО13 в свой автомобиль «Хонда» и перевезут в гараж его (Жураева) знакомых в <адрес>. Так они и сделали. Он совместно с Епхиевым и Исмайловым на автомобиле «Хонда» после звонка Серегиной о том, что она уже едет с ФИО13, проследовали за ее автомашиной в <адрес>, где после поворота направо, перед магазином «Карусель» Епхиев автомобилем преградил путь автомобилю Серегиной. Он вместе с Русланом вывел ФИО13 из машины и, не применяя угроз и насилия, пересадили на заднее сиденье «Хонды», предложив поехать поговорить. Он сказал ФИО13 пригнуть голову, чтобы тот не видел дорогу. Затем ФИО13 надели пакет на голову, чтобы тот не видел въезд в гараж. Приехав к гаражу в <адрес>, Епхиев открыл его. В гараже вроде бы Руслан одел на руки ФИО13 наручники, и затем они поместили ФИО13 в подвальное помещение. Затем в гараж загнали автомашину. Это было примерно в 17 или около 18 часов. После того, как закрыли ворота гаража, они вытащили ФИО13 из подвального помещения и объяснили, что тот должен людям один миллион рублей, а кому именно – не называли. ФИО13 сразу начал звонить родственникам и знакомым, но ни у кого денег занять не мог. Разговаривал с ФИО13 Исмайлов, а Епхиев и он сидели в автомобиле. Когда они увидели, что Исмайлов достал нож, он и Епхиев сразу попросили Руслана убрать его, т.к. считали, что ФИО13 человек адекватный и сам всем звонит в поисках денег. Пробыв в гараже примерно 3,5 часа, он понял, что у ФИО13 денег нет и сказал ему, чтобы он нашел и отдал людям хоть какие-то деньги. После этого он решил отпустить его. Они отвезли ФИО13 в Москву к станции метро «Домодедовская». По пути туда Руслан снял с ФИО13 золотую цепочку с крестиком и забрал чемодан с деньгами и телефоном. Он просил Руслана не забирать эти вещи, а тот сказал, что вернет, когда ФИО13 вернет долг. Кроме того, Руслан сказал, что Алла сама просила Руслана забрать у ФИО13 цепочку с крестиком и вещи с телефоном. Позже он и Руслан несколько раз звонили ФИО13, узнавали насчет поиска последним денег, и ФИО13 назначил ему встречу возле метро «Домодедовская», передал ему там 40000 рублей, которые он должен был передать Серегиной либо Руслану, чтобы тот отдал их Алле. В этот момент его, Исмайлова Руслана и Епхиева Аслана задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Епхиев А.Б. в судебном заседании пояснил, что полностью подтверждает показания Жураева О.У. в судебном заседании. Жураев попросил его остановить автомашину, в которой ехал ФИО13, и он просто сделал то, о чем его просили. Цепочку с крестиком у ФИО13 с шеи снимал Исмайлов Руслан, пообещав вернуть, когда ФИО13 принесет деньги. Портфель потерпевшего тоже был у Руслана, и именно Руслан его забирал у ФИО13. Серегину А.С. он не видел и не знал. К ней не ездил. Мобильный телефон ФИО13 сам отдал ему (Епхиеву), т.к. он не был исправным. Наручников он ни у кого не видел. Руслан угрожал словесно ФИО13, говорил, что отрежет уши и тому подобное, если тот не отдаст деньги. Свои показания следователю подтверждает частично, за исключением показаний о наручниках и ноже.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Епхиева А.Б., данных в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 138-140), следует, что до задержания он был знаком с Жураевым О.У. около 3-х месяцев, а Исмайлова Р.Я. видел только два раза. С Серегиной вообще не был знаком. Как-то Жураев попросил его приехать вместе с ним на автомашине «Хонда», принадлежащей ФИО5 Елене, к метро «Домодедовская», чтобы встретиться с человеком. На встречу приехал Исмайлов Руслан. Затем они вышли из машины и отошли в сторону, после чего вернулись и сказали ему, что ему нужно будет «подрезать» машину, какую они скажут. Втроем они поехали в сторону <адрес> и стали ждать машину. Затем появилась «ВАЗ-21099», и Исмайлов сказал, что за ней надо проехать. Он проследовал вслед, и когда «ВАЗ-21099» свернула с трассы перед магазином «Карусель», Руслан сказал, что в этом месте автомашину необходимо заблокировать, что он и сделал. За рулем «ВАЗ-21099» находилась незнакомая женщина. Исмайлов и Жураев пересадили мужчину из «ВАЗ-21099» в их «Хонду» после чего стали показывать направление движения. Подъехав к гаражу, Олимжан и Руслан отвели мужчину по имени Валера в гараж. Когда он загнал в гараж машину, Валера уже стоял в наручниках. В гараже Руслан стал требовать от Валеры деньги и тот согласился отдать в течении 3-х дней 50000 рублей. При этом Руслан с ножом в руке угрожал Валерию, что отрежет ему уши. После того, как Валера звонил кому-то по поводу денег и согласился отдать часть из них, его отвезли к метро «Домодедовская», а перед этим Руслан забрал у Валеры золотую цепочку с крестиком, а также чемодан с документами. В ходе этого он (Епхиев) взял сотовый телефон Валеры марки «Сименс» в корпусе черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Жураева Олимжана вместе с последним он приехал к метро «Домодедовская», где встретился с Русланом, после чего они пошли на встречу с Валерием, и через некоторое время были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Исмайлов Р.Я. в судебном заседании пояснил, что признает себя виновным только в самоуправстве. Заявил, что у него не было с собой наручников и ножа. К горлу потерпевшего он ничего не приставлял, наручники ему не одевал. Потерпевший его оговаривает в связи с личной неприязнью к нему, т.к. он сожительствовал с Серегиной А.С., с которой ранее сожительствовал сам потерпевший. Потерпевшего он видел всего один раз. Потерпевшему в ходе телефонного разговора причинением вреда здоровью не угрожал. Он и остальные подсудимые не договаривались о применении насилия. Вещи у потерпевшего были изъяты в качестве залога возврата долга. Цепочку потерпевшего он оставил в чемодане и больше этих вещей не видел. Каким образом у Епхиева появился телефон потерпевшего, он не знает. Чемодан ФИО13 он ночью того же дня отдал Серегиной. В нем были документы и сломанный телефон. Денег в нем он не видел. Серегина рассказала ему, что три года жила с потерпевшим, а тот взял и украл у нее 500 или 600000 рублей, после чего пропал. Поэтому он захотел ей помочь вернуть деньги, хотя она ни о чем его не просила. Он попросил ее сообщить ему, когда она будет вместе с ФИО13 ехать на объект, чтобы поговорить с ним. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ему и сообщила, что едет с ФИО13. После этого Епхиев автомобилем «Хонда», в которой находились он и Жураев, по его просьбе остановил автомашину, в которой ехал ФИО13, а затем он и Жураев попросили ФИО13 пересесть к ним в автомашину и после они поехали в гараж. Там он с ФИО13 поговорил примерно 30 минут и тот пообещал вернуть деньги. Жураева он предварительно попросил лишь присутствовать при таком разговоре, поддержать его, пояснив, что ФИО13 должен деньги. Перед гаражом на голову ФИО13 пакет они не одевали, тот просто наклонил голову и ее сверху чем-то накрыли. В гараже ФИО13 признался, что должен деньги. Он назвал ФИО13 сумму долга - 350000 рублей, т.к. понял, что материальное положение не позволит последнему возвратить 500 или 600 тысяч рублей. Возврата долга в сумме одного миллиона рублей он не требовал. Не отрицает, что обещал ФИО13 «открутить уши», если тот не вернет долг, но не бил его, только крикнул один раз и все. Убийством и тяжким вредом здоровью не угрожал. Он потом два раза звонил ФИО13, спрашивал о сроке возврата долга. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 сообщил по телефону, что возле ресторана «Макдональдс» около м. «Домодедовская» вернет деньги. Он приехал туда, встретился там с Жураевым и Епхиевым, которые приехали на автомобиле «Хонда». Епхиев был просто водителем. Жураев приехал также, чтобы встретиться с ФИО13. Там за столиком возле ресторана ФИО13 передал Жураеву 40000 рублей. Вещи ФИО13 он пообещал вернуть вечером ДД.ММ.ГГГГ, так как их не было собой. После этого всех их задержали сотрудники милиции. Свои показания в ходе предварительного следствия не подтверждает, т.к. они получены под психологическим и физическим давлением со стороны сотрудников милиции и без адвоката.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Исмайлова Р.Я., данных в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 128-131), следует, что с Серегиной А.С. он проживал в гражданском браке и как-то она рассказала ему, что ранее проживала в гражданском браке с ФИО13 Валерием, после ухода которого у нее пропали 540000 рублей, и она хочет отомстить ФИО13, в чем попросила его помочь ей. Она сообщила все данные ФИО13 и то, что его брат проживает в Америке. Он договорился с Аллой, что она каким-либо образом под предлогом выезда на строящийся объект предложит ФИО13 встретиться в районе станции метро «Домодедовская» <адрес>. После чего, он предложил своему знакомому Жураеву О.У. помочь с возвратом денег и попросил найти автомобиль. Жураев согласился, и он пообещал с ним рассчитаться после получения от ФИО13 нужной суммы. Еще он попросил Жураева помочь в доставке ФИО13, на что тот также согласился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, они встретились в <адрес> недалеко от станции метро «Домодедовская». Там он познакомился с Епхиевым Асланом, который был у Жураева водителем автомобиля марки «Хонда». Жураев сообщил, что Аслан будет в доле по результату, и этот разговор слышал Аслан. Затем он позвонил Алле, и та сообщила, что едет с ФИО13 от той же станции метро. При этом она называла его при телефонном разговоре то ли Владимиром Александровичем, то ли Александром Владимировичем. Вскоре Серегина сообщила, что остановилась на съезде <адрес> в <адрес>. Прибыв в указанное Серегиной место, они увидели впереди автомашину «ВАЗ-21099», под ее управлением. Он сказал Аслану, чтобы тот «подрезал» эту автомашину и вынудил остановиться, что тот и сделал. Он и Жураев подошли к остановившемуся «ВАЗ-21099», и он попросил ФИО13 выйти из автомобиля и проехать с ними для разговора. ФИО13 сам сел в салон «Хонды» на заднее сиденье. Там Жураев пригнул голову ФИО13, и Аслан на большой скорости проехал к какому-то гаражу. По действиям Аслана было понятно, что тот знает куда ехать. Перед гаражом Жураев одел на голову ФИО13 пакет. Затем они вывели ФИО13 из салона автомобиля. Открыв гараж, они завели в него ФИО13 и загнали туда же автомобиль. После этого он одел ФИО13 наручники. В гараже они сняли с головы ФИО13 пакет и потребовали от него совместно с Жураевым один миллион рублей в качестве долга, не называя имени Серегиной, т.е. того, кому ФИО13 должен. После того, как ФИО13 сказал, что у него таких денег нет, он (Исмайлов) достал имеющийся при себе раскладной нож, продемонстрировал его ФИО13, сказав, что если тот не даст деньги, то он ему отрежет уши. ФИО13 вновь сказал, что денег у него нет. Тогда он потребовал, чтобы ФИО13 позвонил насчет денег своему брату в Америку. Тот позвонил, но брат сообщил, что денег нет. Тогда ФИО13 пытался занять деньги у Серегиной, однако та ответила отказом. После этого, он и Жураев дали ФИО13 неделю для сбора указанной суммы и, в обеспечение предоставления денег, он снял с шеи ФИО13 цепь с крестом и забрал портфель ФИО13 себе. В процессе разговора Аслан стал смотреть содержимое портфеля и забрал мобильный телефон ФИО13. После этого они отвезли ФИО13 в <адрес>, а в последующие дни он и Жураев неоднократно звонили ФИО13 и требовали от него деньги, но уже в размере 350000 рублей. Они снизили сумму, так как поняли, что 1000000 рублей ФИО13 предоставить не сможет. В дальнейшем от Жураева он узнал, что тому звонил ФИО13 и пообещал отдать часть денег в размере 40000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов возле ресторана «Макдонольдс» у станции метро «Домодедовская». При встрече и передаче ФИО13 Жураеву денег, все они были задержаны сотрудниками милиции.

К приведенным показаниям подсудимых Жураева О.У., Епхиева А.Б., Исмайлова Р.Я., Серегиной А.С. в части, не согласующейся с установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, суд относится критически, т.к. в этой части их показания являются субъективными, используемыми как способ защиты от обвинения.

Доводы подсудимых Исмайлова и Жураева об оказании на них при допросе сотрудниками милиции давления и отсутствии защитников объективно ничем не подтверждены.

Вина каждого из подсудимых в совершении инкриминированного им преступления подтверждается нижеследующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО13 в ходе предварительного следствия в т. 1 на л.д. 100-105 следует, что с 2007 года он стал проживать в гражданском браке с Серегиной А.С.. Она, как и он, занималась строительными работами неофициально. В конце августа 2008 года он разошелся с Серегиной и с сентября 2008 года находился в гражданском браке с ФИО18. В момент, когда он ушел от Серегиной, у неё были к нему материальные претензии, т.к. в момент ухода он нее они поделили совместно заработанные деньги пополам, однако она думала, что часть этих денег он присвоил. После того, как он ушел от нее, они общались, но личных отношений с ней он не поддерживал, т.к. у нее была ревность к ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ему позвонила Серегина и предложила работу, связанную с отделкой коттеджа, с которой он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ней, и они на ее автомашине «ВАЗ-21099» зеленого цвета поехали в сторону <адрес>. По дороге Серегина сообщила, что необходимо там построить коттедж, а клиента зовут Владимир Александрович. По дороге он звонила Владимиру Александровичу, сообщала, что они встретились и едут к нему, уточняла маршрут. В <адрес> автомобиль «Хонда» резко преградил им путь и из него выбежали двое пассажиров. Мужчина со шрамом на шее, как позже узнал, - Жураев О.У., попросил его выйти из автомашины, что он и сделал. Далее Жураев и, как он позже узнал, Исмайлов Р.Я. потребовали от него сесть в их автомашину. Он выполнил их требование. За рулем в автомашине «Хонда» сидел мужчина, как он позже узнал, - Епхиев А.Б.. В салоне автомашины Жураев потребовал от него пригнуть голову и пригнул ее своей рукой. После пятнадцатиминутной поездки они остановились, Жураев одел ему на голову черный полиэтиленовый пакет и его сопроводили в гараж. Там сняли с головы пакет, загнали в гараж автомашину и закрыли ворота. В гараже имелось зарешеченное окно и подвал. После этого произошел разговор о том, что он якобы кому-то должен деньги по объекту «Монолит» в Подмосковье, и его заказали убить. Он ответил, что деньги никому не должен. Жураев и Исмайлов потребовали вынуть содержимое карманов, и он выложил с карманов мелочь, какие-то записи, мобильный телефон. Потом Жураев и Исмайлов обыскали его, надели на руки наручники и стали требовать один миллион рублей. Когда он ответил, что таких денег у него нет, Исмайлов достал раскладной нож, приставил к его (Холина) горлу, сказав, что знает о том, что у него брат живет в США, и что у него (Холина) есть деньги, потребовав позвонить брату. Потом его поместили в подвал, но там телефонная связь не работала, и его подняли обратно. Он позвонил Серегиной, попросил у неё 1000000 рублей, объяснил ситуацию, но она ответила, что денег нет. Потом он стал звонить своим знакомым и родственникам, но тоже ничего не получилось. После этого Исмайлов снял с его шеи золотую цепочку с золотым крестом, общей стоимостью 45000 рублей, забрал дипломат-портфель, в котором находились: его паспорт гражданина Украины, временная регистрация, водительское удостоверение, мобильный телефон «Сименс С-75», портмоне, деньги в сумме 1500 рублей, а всего у него забрали имущество на 52500 рублей. Затем Жураев и Исмайлов сообщили, что отпустят его на два дня с целью поиска денег и отвезли к станции метро «Домодедовская» в Москве. Там Жураев сказал, что если он найдет сумму быстрее, то она будет меньше, в размере 350000 рублей, ему вернут вещи и скажут имя заказчика. После этого его отпустили. В последующем Жураев и Исмайлов неоднократно звонили ему и предлагали выплачивать требуемую сумму частями. Так продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ, пока он не обратился в правоохранительные органы по поводу вымогательства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного эксперимента, используя врученные ему сотрудниками милиции при участии двух незаинтересованных лиц технические средства звукозаписи и 40000 рублей, примерно в 14 часов, возле ресторана «Макдональс» у станции метро «Домодедовская» <адрес>, на встрече с Жураевым и Исмайловым, после требования Жураев о передаче денег под гарантии возврата портфеля с содержимым и золотых украшений, он передал Жураеву 40000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые тот убрал в карман своих брюк. После этого Жураев сообщил их заказчика, назвав имя - Алла, как он понял – это Серегина Алла Степановна. После этого сотрудники милиции задержали Жураева и Исмайлова, а также Епхиева, находившегося в автомобиле «Хонда Цивик».

Из показаний потерпевшего ФИО13 в ходе предварительного следствия в т. 13 на л.д. 156-157 следует, что он имел долговые обязательства перед Серегиной А.С., но в настоящее время рассчитался с ней полностью.

Из показаний свидетеля ФИО19 в ходе предварительного следствия в т. 2 л.д. 44-45 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, по просьбе сотрудников милиции он и еще один мужчина участвовали в качестве незаинтересованных лиц в помещении АЗК «Домодедовский» по адресу: Москва, <адрес>. 5 при проведении личного досмотра задержанных лиц - Жураева О.У. и Исмайлова Р.Я.. В ходе личного досмотра у Жураева О.У. был изъят паспорт на его же имя, а также сотовый телефон и денежные средства в сумме 40000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Все обнаруженное было опечатано и изъято. По результатам досмотра был составлен протокол. Жураев пояснил, что изъятый у него сотовый телефон принадлежит ему, сообщив номер указанного телефона, а по поводу обнаруженных денежных средств пояснил, что деньги он получил от мужчины по имени Валерий для передачи другим людям. При личном досмотре Исмайлова были обнаружены два сотовых телефона, о чем также был составлен протокол, а обнаруженные телефоны упакованы и изъяты.

Из показаний свидетеля ФИО20 в ходе предварительного следствия в т. 2 л.д. 42-43 следует, что он также участвовал при досмотре Жураева О.У. после задержания, и дал в этой части показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19.

Из показаний свидетеля ФИО21в судебном заседании следует, что он полностью подтвердил правильность своих показаний в ходе предварительного следствия в т. 2 на л.д. 92-94, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО прибыл ФИО13. Последний сообщил о вымогательстве у него денежных средств со стороны неизвестных и добровольно написал заявление об оказании содействия сотрудникам милиции в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а также предоставил компакт-диск с записями телефонных переговоров с подозреваемыми, о чем в присутствии понятых был составлен акт добровольной выдачи и акт просмотра и составления стенограммы. В этой связи было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, после чего ФИО13 были выданы тестовые денежные средства в сумме 40000 рублей, купюрами по 1000 рублей, принадлежащие ГУ МВД РФ по ЦФО. Серии и номера купюр были переписаны и откопированы. Еще ФИО13 были выданы для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» технические средства «Видикон» и «Папирус» для проведения негласной аудиозаписи предстоящих разговоров с лицами, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Далее, ФИО13 позвонил одному из подозреваемых и назначил на 14 часов 30 минут встречу в районе ресторана «Макдональдс» у станции метро «Домодедовская» по <адрес> в <адрес>. Там ФИО13 примерно в 14 часов 40 минут подошел к ресторану «Макдональдс» и сел за крайний столик, расположенный на улице. Примерно в 14 часов 43 минуты из автомобиля «Хонда Цивик» серебристого цвета, имеющей г.р.з К265ХУ150, припаркованной у АЗК «Домодедовский» по адресу: <адрес>, корпус 5, вышли Жураев О.У. и Исмайлов Р.Я., а водитель Епхиев А.Б. остался в автомобиле. При встрече ФИО13 после непродолжительного разговора передал Жураеву денежные средства, после чего Жураев и Исмайлов пошли в сторону торца ресторана «Макдональдс», где и были задержаны сотрудниками милиции одновременно с водителем Епхиевым. После задержания в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр задержанных, в ходе которого у Жураева О.У. были изъяты мобильный телефон, а также 40000 рублей, выданные ранее ФИО13 для проведения оперативного эксперимента. У Исмайлова Р.Я. были изъяты два мобильных телефона. В ходе досмотра автомобиля «Хонда Цивик» в салоне был обнаружен и изъят мобильный телефон и несколько СИМ карт. После этого ФИО13 были возвращены ранее выданные ему технические средства. Все действия по проведенному оперативно-розыскному мероприятию были документированы.

Из показаний свидетеля ФИО23 в судебном заседании следует, что Жураев О.У. ей знаком 4 года. Водителем у него работал Епхиев А.Б.. Жураев и Епхиев ездили на автомашине «Хонда Цивик». У нее и ее мужа имеется гаражный бокс в ГСК «Автодом», расположенный в <адрес>-Б по <адрес>. С разрешения мужа она в конце мая 2009 года дала ключи от гаража Жураеву О.У., так как он у нее в погребе постоянно брал соления.

Из показаний свидетеля ФИО22 в судебном заседании следует, что в долевой собственности он имеет гаражный бокс в четырехэтажном гаражном комплексе ГСК «Автодом». После того, как с Жураевым О.У. его познакомила его жена ФИО23, в мае 2009 года он передал Жураеву ключи от гаража, чтобы тот пользовался запасами находящихся в гараже продуктов. Епхиев Аслан ему также знаком, т.к. тот работал водителем у Жураева, который в свою очередь работал на Цветном бульваре в <адрес> в фирме, занимающейся миграционными картами, разрешениями на работу и т.п..

Из показаний свидетеля ФИО29 в ходе предварительного следствия в т. 3 л.д. 129-130 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативных мероприятий по заявлению ФИО13 по факту вымогательства у него денежных средств. ФИО13 добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Оперативный эксперимент». Кроме того, ФИО13 предоставил компакт-диск с записями переговоров с подозреваемыми, о чем был составлен акт добровольной выдачи и акт прослушивания фонограммы. Для проведения ОРМ ФИО13 были выданы 40000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Серии и номера купюры были переписаны, откопированы, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО13 для проведения негласной аудиозаписи предстоящих разговоров с подозреваемыми были выданы технические средства «Видикон» и «Папирус». После этого ФИО13 позвонил одному из подозреваемых и назначил на 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ встречу в районе ресторана «Макдональдс» у станции метро «Домодедовская» <адрес>. Прибыв в указанное место, ФИО13 примерно в 14 часов 40 минут подошел к ресторану «Макдональдс» и сел за крайний столик ресторана, расположенный на улице. Примерно в 14 часов 43 минуты из автомобиля «Хонда Цивик», серебристого цвета, имеющего г.р.з. К 265 ХУ 150, припаркованного возле АЗК «Домодедовский» по адресу: <адрес>, корпус 5, вышли двое мужчин кавказской народности, а водитель остался в автомобиле. При встрече, после непродолжительного разговора, ФИО13 одному из мужчин передал денежные средства, после чего двое мужчин встали из-за столика и пошли в сторону торца ресторана «Макдональдс», где и были задержаны сотрудниками милиции одновременно с водителем автомашины «Хонда Цивик». Водителем оказался Епхиев Аслан. Из салона автомобиля «Хонда Цивик» был изъят мобильный телефон и несколько СИМ карт. Позже был составлен акт возврата ФИО13 технических средств и акт оперативного наблюдения.

Из показаний свидетеля ФИО24 в ходе предварительного следствия в т. 3 л.д. 127-128 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО29.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в т. 1 на л.д. 11-12 и схемы к нему на л.д. 13 т. 1 следует, что место, в котором потерпевший был пересажен в автомобиль «Хонда», находится на проезжей части дороги в <адрес>, напротив стр. 1 <адрес> и в 200 метрах от <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 д.д. 109-110) следует, что в <адрес> по адресу: <адрес>, был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21099» г.р.з. К570ТС150, в котором обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации данного автомобиля, 67 листов формата А-4 с данными детализации соединений, в том числе и абонентского номера ФИО13.

Из протокола осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 168-169) и фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 171-175) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен гаражный бокс ГСК «Автодом», расположенный по адресу: <адрес>-Б. Гаражный бокс размером 3,5х5,5 м, имеет защищенное решеткой окно размером 1х1 м. В 30 см от входа в гараж имеется люк размером 1х1,5 м, ведущий в подвальное помещение, которое имеет размеры 3,5х5,5 метров и в котором обнаружены банки различного объема, часть из которых открыта.

Из постановления (т. 1 л.д. 25-26) от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента, следует, что оперативным уполномоченным 3 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО ФИО25 с санкции временно исполняющего обязанности начальника этого подразделения ФИО26 и заместителя начальника ОРБ ГУ МВД России по ЦФО ФИО27 принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с участием гр-на ФИО13 в целях создания негласных контролируемых условий по выявлению тяжкого преступления, подготавливаемого неустановленными лицами с именами Руслан и Саша, задержания их с поличным.

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи следует, что в присутствии незаинтересованных граждан ФИО29 и ФИО28 в <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 112 гр-н ФИО13 добровольно выдал компакт-диск с записями его разговора с неустановленными лицами.

Из акта просмотра, прослушивания и составления стенограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 29-32) следует, что прослушанный в присутствии двух незаинтересованных граждан ФИО29 и ФИО28 компакт-диск содержит аудиозаписи разговора ФИО13 с лицом, в отношении которого органами внутренних дел проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а именно ФИО13 и мужчины по имени Руслан. Из записей разговоров следует, что Руслан требует от ФИО13 сообщить сумму денег, которой тот располагает, высказывает угрозы причинения телесных повреждений, ограничения свободы. Руслан сообщает, что чемодан, водительское удостоверение, паспорт ФИО13 находятся у него (Руслана) и требует передачи ему денег.

Аналогичные данные содержатся и в протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 87-91) по результатам осмотра с участием понятых двух компакт-дисков, выданных потерпевшим ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции после проведения оперативного эксперимента.

Из акта осмотра, ксерокопирования и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ в т. 1 на л.д. 33-34 следует, что в присутствии незаинтересованных граждан ФИО29 и ФИО28 ФИО13 были выданы для проведения оперативного эксперимента 40000 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии.

Из акта передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 40) следует, что ФИО13 переданы технические средства «Видикон» и «Папирус» для проведения негласной аудиозаписи его беседы с лицами, в отношении которых органами внутренних дел проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Из акта проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 41-42) следует, что в ходе проведения данного ОРМ с использованием специальных технических средств в присутствии незаинтересованных граждан ФИО29 и ФИО28 гр-ну ФИО13 выданы 4000 рублей (с которых предварительно были сняты светокопии) для передачи лицам, требующим у него денежные средства под угрозой физической расправы и вреда здоровью. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 по адресу: <адрес> при передаче ФИО13 требуемой суммы были задержаны Жураев О.У., Епхиев А.Б. и Исмайлов Р.Я.. Затем ФИО13 сотрудникам милиции были возвращены специальные технические средства записи хода ОРМ. Записи ОРМ с технических средств «Видикон» и «Папирус» перенесены соответственно на 2 компакт-диска.

Из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 43) следует, что в 14-43 ДД.ММ.ГГГГ к ФИО13 возле ресторана «Макдональдс» вблизи <адрес>. 5 по <адрес> подошли двое мужчин ( и ), вышедших из автомобиля «Хонда-Цивик» г.р.з. К265ХУ150, сели к ФИО13 за столик, расположенный на улице около ресторана и начали с ним разговор, в ходе которого ФИО13 передал мужчине со шрамом на шее денежные средства. В это время в вышеуказанной автомашине оставался еще один мужчина () – водитель. В 15 часов все трое неизвестных мужчин были задержаны.

Из акта возврата технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 44-) следует, что ФИО13 возвратил ранее выданные ему технические средства «Видикон» и «Папирус» сотрудникам милиции и записи с этих технических средств были перенесены соответственно на два компакт-диска.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей, предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 45-48) следует, что в период с 15-07 до 15-45 в присутствии незаинтересованных граждан ФИО20 и ФИО19 по адресу: <адрес> Жураева О.У. в кармане одетых на нем джинсов обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа» и 40000 рублей, использовавшиеся в ОРМ. Жураев при этом пояснил, что в его телефоне установлена Сим карта с номером 89651641980, а 40000 рублей ему ДД.ММ.ГГГГ передал мужчина по имени Валера для передачи другим людям.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей, предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 49-52) следует, что у Исмайлова Р.Я. после его задержания обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона «Самсунг», которые как пояснил Исмайлов принадлежат ему и в них установлены Сим карты номер одной из которых 84994089960, а номер второй ему не известен.

Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 57-60) следует, что в автомобиле «Хонда-Цивик» г.р.з. К265ХУ150 обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Флай», две СИМ карты «МТС» и одна СИМ карта «Мегафон».

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68-69) следует, что Серегина А.С. при проведении обыска в ее квартире добровольно сообщила сотрудникам милиции о том, что предметы, документы и ценности, принадлежащие ФИО13, находятся в ее гараже, и она желает добровольно их выдать.

Из копии свидетельства о регистрации транспортного средства в т. 3 на л.д. 183 следует, что Серегина А.С. имеет в собственности автомобиль «ВАЗ-21099» темно-зеленого цвета г.р.з. К570 ТС150.

Из копии свидетельства о регистрации транспортного средства на л.д. 25 т. 3 следует, что собственником автомобиля «Хонда-Цивик» серебристого цвета г.р.з. К265ХУ150 является ФИО5.

Из копии водительского удостоверения Епхиева А.Б. в т. 3 на л.д. 143 следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ в течение 10 лет имел право управлять транспортными средствами категорий «В, С, D».

Из доверенности (т. 4 л.д. 58) на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 доверила Епхиеву А.Б. управление своим автомобилем «Хонда-Цивик» г.р.з. К 265ХУ150 сроком на один год.

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что буквенно-цифровые рукописные записи в доверенности на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ на а/м «Хонда Цивик» г.р.з. К265ХУ 150 выполнены Жураевым О.У..

Из протокола осмотра предметов (документов) в т. 2 на л.д. 46-53 следует, что изъятые у Жураева О.У. 40000 рублей по номерам, номиналу соответствуют денежным средствам, врученным ФИО13 для проведения оперативного эксперимента, а также, что с изъятого у Жураева при задержании и принадлежащего ему мобильного телефона он осуществлял отправку СМС сообщений на мобильный телефон потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 51 минуту и в 13 часов 56 минут.

Из протокола осмотра документов в т. 3 на л.д. 1-3 следует, что в период совершения инкриминированного подсудимым и в том числе Серегиной А.С. преступления ДД.ММ.ГГГГ она с зарегистрированного на нее абонентского номера поддерживала телефонную связь как с потерпевшим ФИО13, так и с подсудимым Жураевым, а в день задержания Жураева, Епхиева и Исмайлова ДД.ММ.ГГГГ, Серегина в период с 14-01 до 18-36 находилась в районе станции метро «Домодедовская» <адрес>, т.е. поблизости от места встречи Жураева, Епхиева и Исмайлова с потерпевшим по поводу передачи им части требуемых у него денежных средств. Кроме того, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-03 по 20-55 зафиксированы соединения абонентского номера потерпевшего ФИО13 в районе <адрес>, то есть вблизи расположения гаража, в который потерпевший был доставлен и помещен подсудимыми Жураевым, Епхиевым и Исмайловым. Также зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 23-30, ДД.ММ.ГГГГ в 00-09, 11-44, 13-51, а также ДД.ММ.ГГГГ в 9-29, 12-18, 17-57, и ДД.ММ.ГГГГ в 14-04, 14-08 потерпевшему звонил Исмайлов Р.Я., а ДД.ММ.ГГГГ в 21-02, 9-43, 9-44, 12-07 – Жураев О.У., и в 12-01, 12-09, 12-11 – Серегина А.С..

Из детализаций соединений абонентского номера 89261545086 в т. 2 на л.д. 101-128, принадлежащего Серегиной А.С., и абонентского номера 89651194330 в т. 2 на л.д. 132-188), находившегося в пользовании потерпевшего ФИО13, следует, что содержащиеся в них данные о соединениях абонентов соответствуют приведенным выше данным протокола осмотра документов в т. 3 на л.д. 1-3.

Суд оценивает все вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей как объективные, логичные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора подсудимых потерпевшим и свидетелями не имеется.

Суд оценивает все указанные выше и исследованные судом письменные доказательства также как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

Приведенные выше доказательства не содержат существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих признание их недопустимыми.

Будучи допрошенным в судебном заседании, потерпевший ФИО13 показал, что в июле 2009 года, около 17 часов, он и его бывшая сожительница Серегина А.С. договорились посмотреть объект строительства в <адрес>. Для этого они совместно на автомашине Серегиной выехали из Москвы от станции метро «Домодедовская» в направлении <адрес>. В Домодедово перед магазином «Карусель» их автомобилю преградила путь автомашина «Хонда Цивик», из которой вышли Жураев О.У. и Исмайлов Р.Я., подошли к ним и спросили у него, он ли Валера, сказав, что у них к нему есть разговор. Затем они посадили его в автомобиль «Хонда Цивик» и повезли в гараж. Этой автомашиной управлял Епхиев А.Б.. По пути в гараж Жураев одел ему на голову черный пакет. В гараже Исмайлов стал ему говорить, что он (Холин) должен 1 миллион рублей и знает, кому должен. В ответ он говорил им, что долгов не имеет. Тогда они начали оказывать на него психологическое давление, требовали звонить родственникам и знакомым, просить у них деньги частями. Он пытался это сделать, но ни у кого денег не нашлось. После этого он сказал им, что найдет деньги и привезет, но нужна отсрочка. Тогда Исмайлов надел ему на руки наручники и его опустили в подвал гаража, а затем подняли, чтобы он продолжил звонить и искать деньги. Кто-то из подсудимых его сзади толкнул в область почки. Затем Исмайлов обыскал его, достал нож и приставил лезвием к горлу. Боль он не ощущал, но лезвие ножа чувствовал. Он воспринял эти действия как реальную угрозу жизни и здоровью. Затем они взяли его мобильный телефон, портфель с вещами и документами (паспортом, водительским удостоверением, договорами), а также визитницей, блокнотом, ключами от квартиры, портмоне с деньгами в сумме 2000 рублей. Руслан сказал, что портфель и все остальное взяли для гарантии возврата долга. Также Руслан забрал у него золотую цепочку с крестом, пообещав позже вернуть, но так и не вернул. Из гаража он звонил Серегиной, просил у нее деньги, но она ему отказала. Все требования выдвигал Исмайлов, а Жураев и Епхиев были наблюдателями, но все их действия он считает согласованными. Епхиев забрал его телефон у Исмайлова уже из портфеля и держал его в руке. Он вновь попросил у них отсрочку и тогда его отвезли на станцию метро «Домодедовская», где Жураев дал ему 200 рублей на дорогу. В гараже он находился около 3 часов. Потом ему стал звонить Исмайлов, постоянно угрожал его жизни и причинением тяжкого вреда здоровью, торопил с возвратом долга. Жураев тоже ему звонил, предлагал отдать деньги Исмайлову, предлагал работу для того, чтобы с дохода вернуть долг. На это они ему дали срок 3 дня, но он его продлевал, искал деньги. Когда он нашел 40000 рублей в качестве аванса, то позвонил Руслану, что готов передать их возле метро «Домодедовская». К тому времени он уже обратился в милицию с заявлением о совершении в отношении него этими лицами преступных действий. Он и Руслан договорились о встрече около ресторана «Макдональдс». На встречу приехали Жураев, Исмайлов и Епхиев. Епхиев остался в автомашине. Возле ресторана он передал Жураеву 40000 рублей и попросил оставить в покое до следующего платежа. Жураев там сообщил ему, что заказчиком их действий является Серегина А.С., сказал, что размер долга они понизили до 350000 рублей. После передачи денег Жураев, Епхиев и Исмайлов были задержаны. Серегиной он ничего должен не был и об этом говорил следователю. С Жураевым, Исмайловым и Епхиевым до этих событий вообще знаком не был. Долгов у него ни перед кем не было. Серегина была его сожительницей, они совместно проживали 3 года. Спорных ситуаций по имуществу и деньгам не было и после того, как они расстались. Эти события произошли почти через 2 года после того, как они расстались. Но Серегина считала, что он и она неправильно поделили общие деньги. Она говорила ему, что он должен ей деньги от совместной строительной деятельности по ремонту квартир, но сумму не называла. Но он считает, что все было правильно, так как деньги он поделил пополам, взяв себе из ее шкафа 200000 рублей, и еще 100000 рублей она ему ранее, во время совместного проживания, отдала сама. После того как они расстались, Серегина стала требовать от него 200 или 300 тысяч рублей. В подготовке оперативного эксперимента в качестве незаинтересованного лица участвовал знакомый ему ФИО24, но с ним он виделся редко. При подписании документов, имеющихся в деле на л.д. 27 и 40 в томе 1, ФИО24 он не видел.

Данные показания потерпевшего, в части утверждений об отсутствии у него долга перед Серегиной, суд оценивает как позицию потерпевшего по оспариванию правомерности ее действий, что не противоречит фактическим обстоятельствам дела.

В то же время к показаниям потерпевшего, в части утверждений об отсутствии ФИО24 при составлении процессуальных документов, имеющихся на л.д. 27 в т. 1 (акт добровольной выдачи компакт-диска) и на л.д. 40 в томе 1 (акт передачи технических средств для проведения ОРМ), суд относится критически, т.к. эти утверждения не согласуются с данными указанных процессуальных документов, согласно которым при проведении изложенных в них процессуальных действий участвовали два незаинтересованных лица - ФИО29 и ФИО24. При этом эти акты не содержат каких-либо замечаний ФИО13, в том числе и по обстоятельствам участия незаинтересованных граждан.

В остальной части данные показания потерпевшего суд учитывает при постановлении приговора как объективные, не имеющие существенных противоречий с другими доказательствами по делу.

Приведенные выше документы по результатам оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами, т.к. содержащиеся в них данные подтверждаются приведенными выше показаниями свидетелей и потерпевшего.

В ходе судебных прений государственным обвинителем в порядке ст. 162 ч. 1 УК РФ, - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Данное заявление государственного обвинителя суд признает не противоречащим требованиям уголовно-процессуального закона.

Вместе с тем, установленные в ходе судебного следствия фактические обстоятельства дела указывают на то, что в действиях каждого из подсудимых содержатся признаки только одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, - самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенного с угрозой применения насилия.

Свое решение в этой части суд мотивирует тем, что в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемых толкуются в их пользу.

Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств тому, что подсудимые совершили именно инкриминированные им вымогательство и разбой, действовали из корыстных побуждений и имели умысел на безвозмездное завладение чужим имуществом.

Как следует из установленных судом фактических обстоятельств дела, действия подсудимых, оспариваемые потерпевшим ФИО17, были направлены на возврат Серегиной А.С. денежного долга возникшего, как считает Серегина, в ходе их совместного с потерпевшим проживания, а также совместной работы на различных строительных объектах. Высказывания и действия подсудимых в отношении потерпевшего с угрозами применения насилия опасного для жизни и здоровья, изъятие у него имущества, причинивших существенный вред потерпевшему, связаны именно с намерениями возврата долга.

Поэтому действия каждого из подсудимых подлежат переквалификации со ст. ст. 163 ч. 2 п.п. «а,г», 162 ч. 1 УК РФ на ст. 330 ч. 2 УК РФ, охватывающую все противоправные действия подсудимых, с соответствующим изменением существа и формулировки их обвинения.

Прямой умысел каждого из подсудимых на совершение инкриминированного им преступления подтверждается осознанием ими общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления. Подсудимые осознавали, что имеется предусмотренный законом, в том числе Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации или иным нормативно-правовым актом порядок разрешения долговых обязательств и, тем не менее, пренебрегли этим порядком, с целью получения от потерпевшего денежных средств.

Примененные к потерпевшему способы совершения преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, доставление в гараж, помещение в подвал, одевание на голову пакета, а на руки наручников, демонстрация предмета, похожего на нож, длительное высказывание угроз жизни и здоровью, изъятие ценного имущества и важных личных документов свидетельствуют о том, что потерпевшему в результате преступления был причинен существенный вред.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности каждого из подсудимых в совершении ими самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенного с угрозой применения насилия и квалифицирует их действия соответственно по ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

При назначении каждому из подсудимых вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает их личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что

подсудимый Епхиев А.Б. ранее не судимый, гражданин РФ, наркологическими заболеваниями и расстройствами психики не страдает, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в СИЗО характеризуется положительно;

подсудимый Исмайлов Р.Я. ранее не судимый, гражданин РФ, наркологическими заболеваниями и расстройствами психики не страдает, по месту жительства в Чеченской Республике характеризуется положительно, имеет нетрудоспособных по возрасту родителей, по месту содержания под стражей в СИЗО характеризуется положительно;

подсудимый Жураев О.У. ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским районным судом СЗАО <адрес> по ст. 162 ч. 3 п. «б» УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы особого режима с конфискацией имущества, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Зубово-Полянского районного суда <адрес> в соответствии со ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и наказание снижено до 10 лет лишения свободы строго режима с исключением дополнительного наказания в виде конфискации имущества, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней постановлением Зубово-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, судимость его в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил новые преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин и житель <адрес>, наркологическими заболеваниями и расстройствами психики не страдает, по месту жительства характеризуется положительно, до задержания в период пребывания в Москве работал руководителем отдела по рекламе Центра помощи мигрантам в <адрес>, по месту содержания под стражей в СИЗО характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка;

подсудимая Серегина А.С. ранее не судимая, гражданка РФ, имеет постоянное место жительства в <адрес>, работает, наркологическими заболеваниями и расстройствами психики не страдает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание:

·                    в отношении подсудимого Жураева - положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка.

·                    в отношении подсудимого Епхиева – отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка;

·                    в отношении подсудимого Исмайлова - отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие нетрудоспособных по возрасту родителей;

·                    в отношении подсудимой Серегиной – отсутствие судимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жураева О.У., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание каждого из подсудимых, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что инкриминированное подсудимому Жураеву О.У. преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Хорошевского районного суда СЗАО <адрес>, то в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ его условно-досрочное освобождение подлежит отмене, с назначением Жураеву наказания по совокупности приговоров.

Принимая такое решение, суд исходит из того, что Жураев О.У., будучи судимым за тяжкое, умышленное преступление, менее чем через год после условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, что повышает социальную опасность личности подсудимого, указывает на невозможность дальнейшего применения в отношении него условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

С учетом положений статей 81 и 82 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами:

·        хранящийся в уголовном деле один компакт-диск с записью разговора ФИО13 с Исмайловым Р.Я. подлежит оставлению в уголовном деле как предмет, не истребованный сторонами;

·        хранящиеся в камере хранения 4 отделения 4 отдела CЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>: мобильный телефон Исмайлова Р.Я. марки «Самсунг» IMEI 356119011120621 с SIM картой «Мегафон» 89701026802223699 и мобильный телефон «Самсунг» IMEI 35360402303206 с SIM картой 89701026532025041, - подлежат возврату Исмайлову Р.Я. как законному владельцу;

·        переданная на хранение ФИО5 автомашина «Хонда Цивик» г.р.з. К265ХУ150, -подлежит оставлению в ее распоряжении как законного владельца, а хранящиеся при уголовном деле: свидетельство о регистрации этого автомобиля, рукописная доверенность на пользование этим автомобилем, - подлежат возврату ФИО5 как законному владельцу;

·        хранящиеся в камере хранения 4 отделения 4 отдела CЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>: мобильный телефон «Флай» IMEI 356217010742609, три SIM карты: «МТС» :003490469J, «МТС» J, «Мегафон» , - подлежат возврату Епхиеву А.Б. как законному владельцу;

·        переданные следователем на хранение потерпевшему ФИО13 черный кожаный портфель, трудовая книжка и паспорт гражданина Украины на имя ФИО13, а также ежедневник коричневого цвета, визитница в черном переплете, 60 шт. визиток, документы на 116 листах, пластмассовая подушка для печати, коричневая расческа, - подлежат оставлению в распоряжении ФИО13 как законного владельца;

·        хранящаяся на территории ЗАО «Мособлспецстоянка» автомашина ВАЗ-21099 г.р.з. К570ТС150, а также хранящееся в уголовном деле свидетельство о регистрации этого транспортного средства, - подлежат возврату Серегиной А.С. как законному владельцу;

·        хранящиеся при уголовном деле: детализация телефонных соединений Серегиной А.С. и детализация телефонных соединений потерпевшего ФИО13, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, ксерокопирования и выдачи денежных купюр, акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Жураева О.У., - подлежат оставлению в уголовном деле как документы, не истребованные сторонами;

·        хранящиеся в ГУ МВД РФ по ЦФО 40000 (сорок тысяч) рублей, - подлежат передаче финансовому подразделению ГУ МВД РФ по ЦФО как законному владельцу;

·        хранящиеся в камере хранения 4 отделения 4 отдела CЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> телефон «Нокиа» IMEI 351960031455553 Жураева О.У., SIM карта Билайн 897019908103376177d+ Жураева О.У., - подлежат возврату Жураеву О.У. как законному владельцу.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным их перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного каждым из подсудимых преступления, приведенные выше данные об их личности, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении Жураеву О.У., Епхиеву А.Б., Исмайлову Р.Я. меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

Учитывая, что ранее избранная подсудимой Серегиной А.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении нарушена ею не была, суд приходит к выводу об оставлении ей такой меры пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жураева Олимжана Усманжановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, отменить Жураеву О.У. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Хорошевского районного суда СЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хорошевского районного суда СЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Жураеву О.У. наказание виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Епхиева Аслана Бароновича, Исмайлова Руслана Якубовича, Серегину Аллу Степановну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить каждому из них за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Жураеву О.У., Епхиеву А.Б., Исмайлову Р.Я. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Епхиеву А.Б. и Жураеву О.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Исмайлову Р.Я. – с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную Серегиной А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденной Серегиной А.С. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, в соответствии с предписанием, врученным ей территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания Серегиной А.С. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок отбытия наказания времени следования Серегиной А.С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, врученным ей в территориальном органе уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства:

·        хранящийся в уголовном деле один компакт-диск с записью разговора ФИО13 с Исмайловым Р.Я., - оставить в уголовном деле;

·        хранящиеся в камере хранения 4 отделения 4 отдела CЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> мобильный телефон Исмайлова Р.Я. марки «Самсунг» IMEI 356119011120621 с SIM картой «Мегафон» 89701026802223699 и мобильный телефон «Самсунг» IMEI 35360402303206 с SIM картой 89701026532025041, - возвратить Исмайлову Р.Я.;

·        переданную на хранение ФИО5 автомашину «Хонда Цивик» г.р.з. К265ХУ150, - оставить в ее распоряжении, а хранящиеся при уголовном деле: свидетельство о регистрации этого автомобиля, рукописную доверенность на пользование этим автомобилем, - возвратить ФИО5;

·        хранящиеся в камере хранения 4 отделения 4 отдела CЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>: мобильный телефон «Флай», IMEI 356217010742609, три SIM карты: «МТС» :003490469J, «МТС» J, «Мегафон» , - возвратить Епхиеву А.Б.;

·        переданные следователем на хранение потерпевшему ФИО13: черный кожаный портфель, трудовую книжку и паспорт гражданина Украины на имя ФИО13, а также ежедневник коричневого цвета, визитницу в черном переплете, визитки в количестве 60 шт., документы на 116 листах, пластмассовую подушку для печати, коричневую расческу, - оставить в распоряжении ФИО13;

·        хранящуюся на территории ЗАО «Мособлспецстоянка» автомашину ВАЗ-21099 г.р.з. К570ТС150, а также хранящееся в уголовном деле свидетельство о регистрации этого транспортного средства, - возвратить Серегиной А.С.;

·        хранящиеся при уголовном деле: детализацию телефонных соединений Серегиной А.С. и детализацию телефонных соединений потерпевшего ФИО13, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, ксерокопирования и выдачи денежных купюр, акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Жураева О.У., - оставить в уголовном деле;

·        хранящиеся в ГУ МВД РФ по ЦФО 40000 (сорок тысяч) рублей, - передать в распоряжение финансовому подразделению ГУ МВД РФ по ЦФО;

·        хранящиеся в камере хранения 4 отделения 4 отдела CЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>: телефон «Нокиа» IMEI 351960031455553 Жураева О.У., SIM карту Билайн 897019908103376177d+ Жураева О.У., - возвратить Жураеву О.У..

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.