Приговор по уголовному делу в отношении Чучалина К.И.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 06 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я., подсудимого Чучалина Константина Ивановича, защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета № 941 АП Московской области Прохода Г.А., секретаря Анисовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-136/11 в отношении

Чучалина Константина Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работавшего до заключения под стражу разнорабочим ООО «Стройстратегия» в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Нагатинского межмуниципального (районного) суда ЮАО <адрес> по ст. ст. 116, 127 ч. 2 п.п. «а,ж», 131 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, измененным постановлением президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ посредством прекращения производства по ст. 127 ч. 2 п.п. «а,ж» УК РФ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, исключения указания на одного из соучастников и назначения с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательного наказания по ст. ст. 116, 131 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чучалин К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов 25 минут до 9 часов 20 минут по московскому времени Чучалин К.И., находясь на борту воздушного судна «Боинг 737», следовавшего рейсом сообщением «Красноярск-Москва(Домодедово)», воспользовавшись во время полета тем, что пассажир указанного рейса ФИО5 уснул в пассажирском кресле, тайно похитил из принадлежащей последнему сумки-барсетки денежные средства в сумме 26570 (двадцать шесть тысяч пятьсот семьдесят) рублей, один доллар США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30 рублей 35 копеек, а также электронный авиабилет на рейс сообщением «Красноярск-Москва» и страховой полис на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности, тем самым причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 26600 (двадцать шесть тысяч шестьсот) рублей 35 копеек.

Подсудимый Чучалин К.И. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, потерпевший ФИО5, согласно его сообщению в суд, а также государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, предъявлено подсудимому Чучалину К.И. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ приговором Нагатинского межмуниципального (районного) суда ЮАО <адрес> по ст. ст. 116, 127 ч. 2 п.п. «а,ж», 131 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, измененным постановлением президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ посредством прекращения производства по ст. 127 ч. 2 п.п. «а,ж» УК РФ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, исключения указания на одного из соучастников и назначения с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательного наказания по ст. ст. 116, 131 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ; гражданин Российской Федерации, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, имеет постоянное место жительства в <адрес>, в браке не состоит, имеет на иждивении престарелых родителей, страдающих рядом заболеваний, работал до заключения под стражу разнорабочим ООО «Стройстратегия» в <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родителей и их состояние здоровья, а в соответствии со ст. ст. 61 и 62 УК РФ – явку с повинной, которой суд признает имеющееся в уголовном деле чистосердечное признание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами и возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему 5 купюр по 5000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 2 купюры по 10 рублей, подлежат оставлению в распоряжении потерпевшего ФИО5 как законного владельца

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельство, отягчающее наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Чучалину К.И. наказание в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Учитывая установленные судом конкретные обстоятельства совершения подсудимым преступления, приведенные выше данные об его личности, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении подсудимому без изменения до вступления приговора в законную силу ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чучалина Константина Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чучалину К.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Чучалину К.И. исчислять с 09 января 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему 5 купюр по 5000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, 1 купюру достоинством 50 рублей, 2 купюры по 10 рублей, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5 как законного владельца

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.