Приговор по уголовному делу в отношении Леонова А.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 07 июня 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., подсудимого Леонова Андрея Владимировича, защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета АП <адрес> ФИО3, секретаря Анисовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-260/11 в отношении

Леонова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пребывающего в РФ по адресу: <адрес>, микрорайон Белые Столбы, <адрес> «А», <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Леонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Леонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в 4 подъезде <адрес> «А» по <адрес> мкр. Белые Столбы <адрес>, незаконно приобрел у девушки по имени Аня один сверток с наркотическим средством метадоном с целью последующего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут, в рамках проводимого сотрудниками ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, при содействии ФИО5, находясь на пассажирском сиденье автомобиля марки «Ниссан Альмера», имеющего государственный знак К 643 ЕН 197, припаркованного около <адрес> «А» по <адрес> мкр. Белые Столбы <адрес>, за денежные средства в размере 1500 рублей Леонов А.В. незаконно сбыл ФИО5 вышеуказанный сверток из желтого бумажного листа с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон в количестве 0,16 грамма. После чего Леонов А.В. был задержан, и в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане спортивных брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, использовавшиеся при оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств.

Подсудимый Леонов А.В. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные по уголовному делу обстоятельства, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ как совершение подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, предъявлено Леонову А.В. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он гражданин и житель <адрес>, до заключения под стражу пребывал в <адрес>, судимости не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере по месту пребывания в связи с наличием у него зависимости от опиоидов, расстройствами психики не страдает, в браке не состоит, имеет среднее специальное образование, не работает, имеет малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание им своей вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отрицательных характеристик.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, хранящееся в камере хранения УВД по городскому округу <адрес> упакованным в бумажный конверт и сверток из желтого листа бумаги наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метадон в количестве 0,14 грамма, подлежит уничтожению как вещество, запрещенное к обороту, а выданные в ходе предварительного следствия для хранения сотруднику ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово ФИО6 использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии его личные денежные средства в сумме 1500 рублей (одна купюра бА 3887698 достоинством 1000 рублей и одна купюра гЭ 2825489 достоинством 500 рублей), подлежат оставлению в полном его распоряжении как их законного владельца.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Леонову А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также то, что он является иностранным гражданином, в Российской Федерации постоянного места жительства не имеет, не работает, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении подсудимому без изменения ранее избранной ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Учитывая, что совершенное подсудимым умышленное и тяжкое преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено на их распространение, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящееся в камере хранения УВД по городскому округу <адрес> упакованным в бумажный конверт и сверток из желтого листа бумаги наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метадон в количестве 0,14 грамма, - уничтожить как вещество, запрещенное к обороту, а выданные в ходе предварительного следствия для хранения сотруднику ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово ФИО6 денежные средства в сумме 1500 рублей (одну купюру бА 3887698 достоинством 1000 рублей и одну купюру гЭ 2825489 достоинством 500 рублей), оставить в полном его распоряжении как их законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________________________ Ильяшенко Е.Н.