Приговор в отношении Бобровниковой В.А., по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 5 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

-         подсудимой – Бобровниковой В.А.

-         защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Дзалаева В.А.

-         при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-158/2011г. в отношении Бобровниковой Виктории Александровны 27 января 1975 года рождения, уроженки г. Москвы, зарегистрированной по адресу: <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Бобровникова В.А. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Бобровникова В.А. 28 июля 2010 года в неустановленное время, находясь на ярмарке «На Пражской», расположенной по адресу: <адрес> незаконно приобрела у другого лица для личного употребления вещество массой 2,83 гр., которое согласно заключению судебно-химической экспертизы №877 от 30.08.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, при этом, достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, незаконно хранила их в своей дамской сумке под подкладкой, без цели сбыта, после чего 29 июля 2010 года незаконно перевезла в аэропорт Домодедово Домодедовского района Московской области, где в тот же день в 15 час 20 минут было у нее обнаружено и изъято сотрудниками ЛУВД в аэропорту Домодедово в ходе досмотра ее дамской сумки.

Подсудимая Бобровникова В.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.2 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ей принято добровольно и совместно с адвокатом. Просила не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимой по ст.ст. 228 ч.2 УК РФ.

Согласно заключения судебной наркологической экспертизы Бобровникова В.А. страдает наркоманией (употребление опиатов).

При назначении подсудимой Бобровниковой В.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимая Бобровникова В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает наркоманией, по месту жительства характеризуется положительно, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Бобровниковой В.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Бобровниковой В.А.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что усиливает общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимой Бобровниковой В.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобровникову Викторию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бобровниковой В.А. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,80 гр., хранящуюся в камере хранения ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.