Приговор в отношении Гапонова И.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Магомедова М.М.,

подсудимого Гапонова И.А..,

защитника НО Подольской коллегии адвокатов <адрес> Турупаева Д.А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Городинской М.В.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАПОНОВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживавшего и зарегистрированного <адрес>, образование среднее, холостого, не работавшего, судимого приговором Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в два года, постановлением Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с направлением осужденного в колонию общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок наказания девять месяцев один день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гапонов И.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 45 минут, Гапонов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового зала магазина «Карусель» ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по <адрес>, действуя совместно по предварительному сговору с ФИО6, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, тайно похитил со стеллажа магазина бутылку рома «Барсело» стоимостью 625 рублей, а ФИО6 бутылку коньяка «Ной классик» стоимостью 965 рублей и мужские носки стоимостью 110 рублей. Спрятав похищенное на общую сумму 1700 рублей под одежду, подсудимый и ФИО6, не оплачивая товар, прошли через кассовую зону магазина. Довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гапонов И.А. и ФИО6 не смогли, по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на выходе из магазина сотрудником службы безопасности ЗАО ТД «Карусель».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 30 минут, Гапонов И.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, умея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошел в техническую часть торгового зала магазина, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил женский полушубок стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО5 С места преступления подсудимый Гапонов И.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей ФИО5, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Приговором Домодедовского городского суда <адрес> Гапонов П.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимому Гапонову И.А. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Гапоновым И.А. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, представитель «Карусель» ЗАО ТД «Перекресток», мнение которого судом выяснялось, потерпевшая ФИО7, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как совершение подсудимым покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявлено Гапонову И.А. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК России, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, активное способствование подсудимого в раскрытию преступлений, розыск имущества добытого преступным путем, добровольное возмещение имущественного ущерба, нахождение на его иждивении беременной гражданской жены, полного признания вины и раскаяния в содеянном.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающих наказание Гапонова И.А., рецидив преступлений.

Исходя из приведенного, личности виновного, отрицательной характеристики с места жительства в отношении Гапонова И.А., на учете у нарколога и психиатра не состоявшего, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Гапонову И.А. наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Гапонов И.А. приговором Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден к двум годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в два года.

Постановлением Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Гапонову И.А. было отменено, с исполнением назначенного наказания в виде лишения свободы.

27 сентября и ДД.ММ.ГГГГ, то есть период условно-досрочного освобождения, подсудимый Гапонов И.А. совершил новые умышленные преступления. В связи с этим, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 79 УК РФ, отменить Гапонову И.А. условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: бутылку рома «Барсело», бутылку коньяка «Ной Классик», пару носков «Аскони», хранящиеся у представителя ЗАО «Торговый дом «Перекресток», оставить в распоряжение последних, как законного владельца; меховой полушубок, хранящийся у потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжение последней, как законного владельца; СД-диск с видеозаписью, хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГАПОНОВА ИЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), путем частичного сложения наказаний, назначить Гапонову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) отменить Гапонову И.А. условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы по приговору Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить, неотбытую часть наказания по приговору по приговору Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ГАПОНОВУ И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гапонову И.А. исчислять с 1 апреля 2011 года.

Меру пресечения Гапонову И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: бутылку рома «Барсело», бутылку коньяка «Ной Классик», пару носков «Аскони», хранящиеся у представителя ЗАО «Торговый дом «Перекресток», оставить в распоряжение последнего; меховой полушубок, хранящийся у потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжение последней; СД-диск с видеозаписью, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Пищукова О.В.