Приговор в отношении Нажмидинова Ш.Х.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 20 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Пищуковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,

подсудимого Нажмидинова Ш.Х.,

защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Устиновой Г..Г., предоставившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Городинской М.В.,

переводчике Махмудове Б.И.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-239/11 в отношении НАЖМИДИНОВА ШАВКАТА ХАСАНБОЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Учкурган Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, проживавшего <адрес>, образование среднее, холостого, не работавшего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нажмидинов Ш.Х. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года, в 22 часа 07 минут, Нажмидинов Ш.Х., находясь в секторе «В» международного аэропорта <адрес>, при прохождении через кабину № 7 пограничного контроля, в качестве пассажира рейса № 997, следовавшего сообщением «Москва – Наманган», предъявил сотруднику ОПК ФСБ России в МАП «Домодедово» ФИО6 паспорт гражданина <адрес>, оформленный на имя подсудимого с внесенными в него поддельными отметками о пересечении Государственной границы Российской Федерации (дата-штампами), что было выявлено в тот же день начальником смены 1 отделения ОПК ФСБ России в аэропорту Домодедово ФИО7, о чем было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому Нажмидинов Ш.Х. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.1ч.2 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей. Нажмидинов Ш.Х., будучи зная, что в отношении него установлено временное ограничение в пересечении Государственной границы Российской Федерации, до исполнения им административного наказания, в 23 часа 50 минут, 19 января 2011 года, умышленно, с целью беспрепятственного прохождения пограничного контроля, пытался лично передать денежные средства в сумме 1000 рублей должностному лицу – контролеру 1 категории 6 смены 1 отделения пограничного контроля ОПК ФСБ России в международном аэропорту <адрес> ФИО8, путем вложения их в паспорт, оформленный на имя подсудимого за совершение последней заведомо незаконного бездействия, выраженного в невыявлении факта наличия поддельных оттисков дата-штампов в паспорте, влекущего отказ в пересечении Государственной границы Российской Федерации. Нажмидинов Ш.Х. свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, за заведомо незаконное бездействие, не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8. отказалась принять взятку в размере 1000 рублей.

Подсудимому Нажмидинову Ш.Х. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Нажмидиновым Ш.Х. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК России (в редакции ФЗ от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ.), как совершение подсудимым покушения на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, предъявлено Нажмидинову Ш.Х., в ходе расследования, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, положительной характеристики с места содержания подсудимого, на учете и нарколога и психиатра не состоящего, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Нажмидинову Ш.Х. наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к Нажмидинову Ш.Х. условного осуждения, то есть ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства, а именно:

- Авиабилет , квитанция для оплаты сверхнормативного багажа, , посадочный талон на имя Нажмидинова на рейс № 997, упакованные в конверт и скрепленные печатью для пакетов; заверенные копии протоколов об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении от 10.01.2011 года, хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

- Билет банка России достоинством 1000 рублей с индивидуальным номером , упакованный в конверт и скрепленный печатью для пакетов, хранящиеся в ФЭО ЛУВД в а/п Домодедово, обратить в доход государства.

- Заграничный паспорт гражданину Республики Узбекистан оформленный на имя Нажмидинова Ш.Х., хранящийся при уголовном деле передать конвою УВД по г/о Домодедово.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК России,

ПРИГОВОРИЛ:

НАЖМИДИНОВА ШОВКАТА ХАСАНБОЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Нажмидинову Ш.Х. исчислять с 20 января 2011 года.

В силу ст. 72 ч.3 УК России, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 20 января по 20 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Нажмидинову Ш.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- Авиабилет , квитанция для оплаты сверхнормативного багажа, , посадочный талон на имя Нажмидинова на рейс № 997, упакованные в конверт и скрепленные печатью для пакетов; заверенные копии протоколов об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении от 10.01.2011 года, хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

- Билет банка России достоинством 1000 рублей с индивидуальным номером , упакованный в конверт и скрепленный печатью для пакетов, хранящиеся в ФЭО ЛУВД в а/п Домодедово, обратить в доход государства.

- Заграничный паспорт гражданину Республики Узбекистан , оформленный на имя Нажмидинова Ш.Х., хранящийся при уголовном деле передать конвою УВД по г/о Домодедово.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Пищукова О.В.