приговор в отношении Шаховой Л.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 24 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,

подсудимой Шаховой Л.Н.,

защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Гуколовой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре Городинской М.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-235/11 в отношении ШАХОВОЙ ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г. <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной по <адрес>, образование среднее, разведенной, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахова Л.Н. совершила два эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

28 января 2006 года, Шахова Л.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, обратилась в НБ <данные изъяты> г. Москва, расположенный по <адрес> <адрес> <адрес>, с целью получения кредита в размере 424350 рублей, для приобретения транспортного средства-автомобиля , 2006 года выпуска, продавцом которого являлся автосалон <данные изъяты> расположенный по <адрес> <адрес>. При заполнении анкеты к заявлению о предоставлении кредита по покупку автомобиля Шахова Л.Н., реализуя свой преступный умысел, внесла в свою анкету заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода. По результатам рассмотрения предоставленной подсудимой анкеты к заявлению о предоставлении кредита на покупку автомобиля <данные изъяты> было принято решение о предоставлении Шаховой Л.Н. кредита. 01 февраля 2006 года Шахова Л.Н. подписала заявление о предоставлении вышеуказанного кредита, заключив тем самым оферту на подписание кредитного договора и договора залога, вследствие чего в этот же день банк предоставил подсудимой кредит в размере 424.350 рублей, перечислив сумму кредита на счет <данные изъяты> в качестве оплаты за приобретенный Шаховой Л.Н. автомобиль <данные изъяты>, 2006 года выпуска. Согласно договора купли-продажи автомобиля и приемо-сдаточного акта за № №484 от 01 февраля 2006 года Шахова Л.Н. получила автомобиль <данные изъяты>, 2006 года выпуска, стоимостью 471500 рублей, который ранее подписанным документам, остается в залоге <данные изъяты> в обеспечение надлежащего исполнения подсудимой обязательств по возвращению кредита. 14 февраля 2006 года, Шахова Л.Н. поставила на учет вышеуказанный автомобиль в РЭП ГИБДД Домодедовского района Московской области и в этот же день осуществила снятие его с учета, не уведомив об этом кредитное учреждение, не представив в банк ПТС транспортного средства и копии необходимых документов. В продолжение своих преступных намерений направленных на хищение чужого имущества, подсудимая, продала вышеуказанный автомобиль по доверенности неустановленным лицам за 188600 рублей, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, при этом, не произведя ни одной выплаты по погашению задолженности по кредиту, тем самым причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб в размере 424 350 рублей, что является крупным размером.

30 января 2006 года, Шахова Л.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения путем обмана в крупном размере, обратилась в <данные изъяты> расположенный по <адрес>, с целью получения кредита в размере 390100 рублей, для приобретения автотранспортного средства , 2006 года, продавцом которого являлся автосалон <данные изъяты> расположенный по <адрес> <адрес>. При подаче Шаховой Л.Н. заявления на предоставление кредита, подсудимая, преследуя цель получения кредита без намерения его возврата, внесла в анкету заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода. В этот же день начальником Отделения Розничного Бизнеса <данные изъяты> было принято решение о предоставлении кредита Шаховой Л.Н. на приобретение транспортного средства. Между подсудимой и <данные изъяты> в лице ФИО9, действующей по доверенности, был заключен кредитный договор от 30 января 2006 года, согласно которого <данные изъяты> обязалось предоставить Шаховой Л.Н. на счет денежные средства в размере 389671, 65 рублей сроком на 1460 дней, то есть до 29 января 2010 года включительно. Реализуя свой преступный умысел, за счет денежных средств полученных в кредит по договору от 30 января 2006 года, Шахова Л.Н. приобрела автомобиль , 2006 года стоимостью 387000 рублей. В обеспечение всех обязательств Шаховой Л.Н. перед <данные изъяты> в том числе по возврату кредита в размере 389671,65 рублей, между сторонами был заключен договор о залоге имущества от 30 января 2006 года, согласно которого Шахова Л.Н. предоставила залог в виде автомобиля , 2006 года выпуска, и обязалась передать в банк оригинал Паспорта транспортного средства не позднее дня, следующего за днем регистрации транспортного средства в ДОБДД, не отчуждать автомобиль, не передавать в аренду и безвозмездное пользование третьим лицам, в том числе не выдавать доверенности на право управления автомобилем, либо иным способом распоряжаться им без письменного согласия залогодержателя. 31 января 2006 года, <данные изъяты>, действуя по доверенности от Шаховой Л.Н., неосведомленный о ее преступном умысле, осуществил постановку на учет автомобиля в МОТОР-2 г. Люберцы УГИБДД ГУВД по Московской области. В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение имущества <данные изъяты> путем обмана, подсудимая, не намереваясь исполнять свои обязанности перед банком, 21 марта 2006 года осуществила снятие с регистрационного учета в РЭП ГИБДД Домодедовского УВД автомобиля , 2006 года выпуска, находящегося в залоге <данные изъяты> и не уведомив об этом последних, продала его по доверенности неустановленным лицам за 154800 рублей, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, при этом не произведя ни одной выплаты по погашению задолженности по кредиту, тем самым причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб в размере 389671,65 рублей, что является крупным размером.

Подсудимой Шаховой Л.Н. обвинение понятно, с которым последняя согласилась, признав себя полностью виновной, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Шаховой Л.Н. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, мнение которых судом выяснялось, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение подсудимой двух эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, предъявлено Шаховой Л.Н. в ходе расследования, обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК России, суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Переходя к характеристики личности подсудимой, суд учитывает, что Шахова Л.Н. ранее не судима, на учетах в психоневрологическим и наркологическом диспансере не состоит, состояние здоровья, положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание активное способствование подсудимой раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние ее в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства и хранящиеся при уголовном деле все документы кредитного досье Шаховой Л.Н., изъятые в <данные изъяты> документы о постановке на учет и снятии с учета автомобиля , изъятые в ОГИБДД УВД по г\ Домодедово Московской области, все документы кредитного досье Шаховой Л.Н., изъятые в <данные изъяты>, документы о постановке на учет и снятии учета автомобиля , изъятые в МОТОР-2 г. Люберцы УГИБДД ГУВД по Московской области и в РЭП ОГИБДД УВД по г/о Домодедово, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Шаховой Л.Н. наказание в виде лишения свободы и находит возможным применить к ней ст.73 УК России, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК России, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАХОВУ ЛЮДМИЛУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в ред. 07. 03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду от 30 января 2006 года, в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду от 28 января 2006 года, в виде лишения свободы сроком на два год.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ШАХОВОЙ Л.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы ШАХОВОЙ Л.Н., считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в два года, в течение которого условно осужденная должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шахову Л.Н. трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шаховой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: все документы кредитного досье Шаховой Л.Н., изъятые в <данные изъяты> документы о постановке на учет и снятии с учета автомобиля , изъятые в ОГИБДД УВД по г\о Домодедово Московской области, все документы кредитного досье Шаховой Л.Н., изъятые в <данные изъяты> документы о постановке на учет и снятии учета автомобиля , изъятые в МОТОР-2 г. Люберцы УГИБДД ГУВД по Московской области и в РЭП ОГИБДД УВД по г/о Домодедово, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданские иски по делу не заявлены, процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.