Приговор в отноешнии Стоякина А.В., по ст. 228.1 ч.3 п. г - 30 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 8 июня 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты МО Дзалаева В.А.

подсудимого – Стоякина Алексея Владимировича,

при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №258/11 в отношении Стоякина Алексея Влдаимировича, 02 июля 1967 года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стоякин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Стоякин А.В. 22 апреля 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь около железнодорожной станции «Домодедово», в <адрес>, точное место предварительным следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере третьим лицам, за неустановленную предварительным следствием денежную сумму, незаконно приобрел у другого лица два свертка, один из бумаги, второй из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в количестве соответственно не менее 0,53 грамма и не менее 0,33 грамма. После чего, продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0,53 грамма и не менее 0,33 грамма, которые положил в карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить в целях последующего сбыта. После чего, действуя согласно предварительной договоренности с Рыбкиным С.С. о сбыте наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, 22 апреля 2010 года, в период времени с 13 часов 05 минут до 20 часов 45 минут, в рамках проводимого сотрудниками ОБНОН УВД по г/о Домодедово по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, при содействии Рыбкина С.С., Стоякин А.В., находясь в автомашине «ГАЗ-3110», регистрационный знак: «Е 811 ЕО 190», припаркованной около <адрес> на ул. площадь 30 - летия Победы, в <адрес>, за денежные средства в размере 4500 рублей, незаконно сбыл Рыбкину С.С., один сверток из бумаги, второй из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № 2/857 от 13 мая 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере, в количестве соответственно 0,53 грамма и 0,33 грамма. При этом согласно предварительной договоренности достигнутой между Рыбкиным С.С. и Стоякиным А.В., Стоякин А.В. должен был продать за денежные средства в сумме 4500 рублей не два, а три свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в виду чего, с целью соблюдения условий устной договоренности с Рыбкиным С.С., Стоякин А.В. пояснил Рыбкину С.С., что третий сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) отдаст немного позже. Далее Стоякин А.В., продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере Рыбкину С.С., 22 апреля 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, в неустановленном предварительном следствием месте, за неустановленную денежную сумму, незаконно приобрел у другого лица, бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в количестве не менее 3,84 грамма. После чего Стоякин А.В., незаконно храня при себе бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в количестве не менее 3,84 грамма пошел на встречу с Рыбкиным С.С. для реализации достигнутой с Рыбкиным С.С. договоренности о сбыте тому в общей сложности трех свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере. Однако Стоякин А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции примерно в 20 часов 20 минут, 22 апреля 2010 года, около <адрес> по ул. <адрес>, и в ходе его личного досмотра в правом заднем кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № 2/857 от 13 мая 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в количестве 3,83 грамма, а так же в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, в том числе использовавшаяся при оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Подсудимый Стоякин А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

С согласия сторон судом оглашены показания подсудимого Стоякина А.В., данные им в ходе предварительного следствия с участием защитника при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, так как употреблял наркотическое средство «героин», с каким диагнозом не знает. В данный момент он никаких наркотических средств не употребляет. Наркотическое средство героин он впервые употребил в 2009 году, когда находился на дне рождения у своего знакомого, его тогда угостил случайный знакомый, употребил внутривенно. После чего начал употреблять героин эпизодически, примерно два раза в неделю. Наркотическое средство «героин» он всегда покупал у молодого человека по имени «Жора», за 1500 рублей, за «чек», сверток с героином, они с ним предварительно созванивались, после чего встречались в разных районах г. Домодедово, и он ему передавал «героин», телефон его у его не сохранился, «Жоре» на вид 28-30 лет, азиатской национальности, среднего роста, плотного телосложения, при встрече сможет опознать. Последний раз наркотическое средство «героин» он употреблял 22 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, у себя дома. 22 апреля 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Семен, с которым он случайно познакомился около четырех дней, и в ходе их с ним общения, он узнал, что он употребляет наркотическое средство «героин», они обменялись телефонами, и спросил у него, сможет ли он ему помочь достать наркотическое средство «героин», он сказал, что попробует. И договорился с ним встретиться около оздоровительного центра «Бобер», который расположен на ул. Коломийца в г. Домодедово, примерно в 16 часов 00 минут, точно не помнит. В указанное время, он подошел в место встречи, и через некоторое время, подъехал Семен, на автомашине «Волга», белого цвета, регистрационного знака не помнит, он сел к нему в автомашину, он подвез его к площади 30 летия Победы, г. Домодедово, он взял у него денежные средства в размере 4500 рублей, какие именно были купюры он не помнит. Далее он созвонился с молодым человеком у которого приобретал наркотическое средство «героин» по имени «Жора», и договорился приобрести у него «героин». Они с ним запланировали встретиться в районе железнодорожной станции «Домодедово». Примерно в 16 часов 30 минут, он встретился с «Жорой», в каком месте не помнит, он сказал ему, что ему надо три свертка с «героином», он пояснил, что у него всего с собой два свертка, и он сможет их ему продать за 3000 рублей, а третий отдаст немного попозже. Он согласился, и передал ему денежные средства в размере 3000 рублей, те из которых ему дал «Семен», а он передал ему два свертка, с находящимся внутри каждого наркотическим средством «героин», один сверток из фольгированной бумаги и второй бумажный, после чего он убрал данные свертки в карман своей куртки, какой точно карман не помнит. Созвонившись с «Семеном», он сказал, что у его есть два свертка, а третий будет позже, и они с ним договорились встретиться около площади «30 летия Победы», в г. Домодедово. Далее он подошел в место встречи, кто пришел первым он уже не помнит. Встретившись с «Семеном», он передал ему два свертка, которые приобрел у «Жоры», и пояснил ему, что третий отдаст ему немного попозже, он согласился и уехал. Созвонившись примерно через 2 часа с «Жорой», они договорились встретиться опять в районе железнодорожной станции «Домодедово», для того чтобы приобрести у него третий сверток для «Семена». Встретившись, с «Жорой», он передал ему оставшиеся 1500 рублей, а он передал мне бумажный сверток с «героином», после чего они с ним попрощались. Он созвонился с «Семеном», и они договорились встретиться через 5 минут, около магазина расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Примерно в 20 часов 20 минут, когда он подходил к указанному магазину, к нему подошли сотрудники милиции, показали служебные удостоверения, и сказали, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств. Далее сотрудник милиции в присутствии двух понятых мужского пола, произвел его личный досмотр, перед началом производства которого ему было предложено выдать запрещенные законом к обороту предметы и вещества, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему и другое, на что он пояснил, что при нем имеется наркотическое средство «героин», он достал бумажный сверток, который приобрел у «Жоры» для «Семена», и передал сотруднику милиции, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у его в левом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, одна из 4500 рублей, которые ему передал «Семен», вероятнее все, что данная купюра перепуталась с его, единственной 1000 купюрой, которая находилась у него, номер и серия которой была внесена в соответствующий акт, денежные средства и кисти его рук были просвечены специальным прибором «Дорс 100», при этом и кисти его рук и денежная купюра светилась характерным зеленоватым светом, на данной купюре светилась надпись «ОУР». Более у его в ходе личного досмотра, запрещенных предметов обнаружено не было. Данная денежная купюра, и сверток из бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством «героин» были у его изъяты и упакованы в два бумажных конверта, опечатанные отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы «№ 88 Для пакетов», снабженный пояснительными надписями и скрепленный подписями присутствующих лиц, о чем были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. По данному факту он пояснил, что данную денежную купюру в размере 1000 рублей, ему передал молодой человек по имени «Семен», для приобретения для него наркотического средства «героин», а в свертке из бумаги, находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел для «Семена», по его просьбе. Далее он был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД г/о <адрес>, где с его взяли объяснение по данному факту. Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признает частично, так как он действительно приобрел наркотическое средство «героин» для «Семена», и передал ему, его действия не были целью наживы, а третий сверток, с наркотическим средством «героин», был с одноразовой дозой, примерно 0,3 грамма, который он добровольно выдал сотрудникам милиции перед его личным досмотром и сообщил сведения о источнике приобретения.

К данным показаниям суд относится как к объективным, соответствующим фактическим обстоятельствам дела.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1.      показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что наркотические средства, а именно – «героин», он впервые употребил в 2009 году, где и кто его им угости, он уже не помнит. После чего с 2009 года, он стал употреблять «героин» периодически, примерно 1 раз в день, иногда мог вообще не употреблять. В данный момент он наркотические средства не употребляет. «Героин» употреблял внутривенно. Наркотическое средство «героин» он приобретал в г. Домодедово, у своего знакомого по имени Алексей, по кличке «Кепка». И 22 апреля 2010 года, он решил оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении причастности молодого человека по имени Алексей, по кличке «Кепка» к незаконному сбыту наркотического средства «героин». Затем он пришел в помещении ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, кабинет № 21, где он выразил добровольное желание помочь сотрудникам милиции изобличить в преступной деятельности, а именно в сбыте наркотического средства – «героин» молодого человека по имени Алексей, по кличке «Кепка», проживающего в г. Домодедово. О чем он собственноручно написал заявление. Далее сотрудники милиции произвели все необходимые действия, после чего в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных законом предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 4 500 рублей (четыре купюры достоинством 1 000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей), с которых были сняты копии, и купюры были помечены светосоставом «Светлячек» с надписью «ОУР», так же ему было вручено звукозаписывающее устройство «Самсунг», которое было прослушано в присутствии понятых, и никаких записей на нем не оказалось. После этого в присутствии понятых был проведен осмотр его автомобиля «ГАЗ-3110», белого цвета, регистрационный знак Е 811 ЕО 190, на которой он в дальнейшем должен был ехать на встречу с молодым человеком по имени Алексей, по кличке «Кепка» в ходе данного осмотра запрещенных законом предметов и денежных средств обнаружено не было. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Далее, примерно в 14 часов 40 минут он созвонился с Алексеем по мобильному телефону 8 (967)187-20-44, и спросил у него, можно ли у него сегодня приобрести наркотическое средство – «героин» на сумму 4500 рублей, на что Алексей согласился, и назначил встречу около лечебного центра «Бобер», расположенного по ул. Коломийца, в г. Домодедово, Московской области. После чего он поехал к лечебному центру «Бобер». Приехав в назначенное место встречи, примерно в 15 часов 10 минут, где он увидел ожидавшего его Алексея. Он остановился, Алексей сел к нему в автомашину, на переднее пассажирское сидение, и сказал, чтобы он поехал к автобусной остановке расположенной около дома №1 по площади 30 летия Победы, в г. Домодедово. Он подъехал к указанному месту Алексеем примерно в 15 часов 20 минут, и остановил автомашину, после чего он передал ему денежные средства в размере 4500 рублей, ранее оформленные в рамках проверочной закупки, а он передал ему два свертка с наркотическим средством «героин», один сверток из фольгированной бумаги, а второй из бумаги, из листа с печатным текстом, и пояснил, что третий сверток с героином, он отдаст немного позже, предварительно позвонит ему. После чего Алексей вышел из автомашины и направился в сторону станции общественного транспорта «Домодедово», а он сразу поехал на ул. Комсомольскую, г. Домодедово, где он в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка, один из фольгированной бумаги, а второй из бумажного листа, с находящимся внутри каждого из них порошкообразное веществом, светло-кремового цвета. При этом он пояснил, что данные свертки он приобрел 22 апреля 2010 года, у мужчины по имени Алексей, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передав ему при этом, денежные средства в размере 4500 рублей, а так же выдал звукозаписывающее устройство «Самсунг». Данные свертки и диктофон «Самсунг» были упакованы в два бумажных конверта, опечатанные отрезками бумаги с оттиском печати № 88, соответственно подписанные и скрепленные подписями присутствующих лиц. Также по данному факту был составлен соответствующий документ, в котором он и присутствующие лица расписались. После чего он совместно с сотрудниками ОБНОН приехали в здание ОУР УВД по г/о Домодедово, где он дал объяснение по данному факту. Примерно в 20 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил Алексей, и сказал, что необходимо встретиться через 15 минут около магазина «Все для дома», расположенного в доме № 38, по ул. Каширское шоссе, г. Домодедово, Московской области. После чего он сообщил данную информацию сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово. На своих показаниях настаивает.

2.      показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово Московской области неоднократно поступала информация о том, что в городском округе Домодедово Московской области проживает мужчина по имени «Алексей», по кличке «Кепка», причастный к незаконному обороту наркотических средств на территории г/о Домодедово Московской области, а именно к приобретению, хранению и сбыту наркотического средства «героин». После чего 22 апреля 2010 года в ОУР УВД по г/о Домодедово Московской области обратился гр-н ФИО2, 1982 года рождения, который заявил добровольное желание изобличить мужчину по имени «Алексей» в сбыте наркотических средств. После чего он собственноручно написал по данному факту заявление. Затем было принято решение о производстве в отношении мужчины по имени «Алексей» по кличке «Кепка» оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление. Далее в помещение ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, кабинет , были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО2, так как он должен был исполнять роль покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия, при этом в ходе его досмотра предметов изъятых из оборота и денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО2 были вручены деньги в сумме 4 500 рублей (четыре купюры достоинством 1 000 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей) ранее оформленные в установленном порядке для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, а именно с данных денежных средств были сделаны ксерокопии и каждая купюра была помечена химическим свето-составом «Светлячок» надписью «ОУР», о чем были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Также ФИО2 был вручен диктофон «Самсунг», который был прослушан в присутствии понятых и никаких записей на нем не оказалось. После чего в присутствии понятых, старшим оперуполномоченным ФИО11 был осмотрен автомобиль «ГАЗ 3110», белого цвета, регистрационный знак Е 811 ЕО 190, на котором ФИО2 должен был ехать на встречу с мужчиной по имени «Алексей», по кличке «Кепка», в ходе осмотра данного автомобиля предметов изъятых из оборота и денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие расписались. Далее 22 апреля 2010 года, примерно в 14 часов 40 минут ФИО2 созвонился с Алексеем по мобильному телефону, и спросил у него, может ли он сегодня продать ему наркотическое средство – «героин» на сумму 4500 рублей, на что Алексей согласился, и назначил ему встречу около лечебного центра «Бобер», расположенного по <адрес>, в <адрес>. После чего ФИО2 поехал к лечебному центру «Бобер», а они, на других автомашинах направились к месту встречи. Приехав к лечебному центру «Бобер», они увидели как в автомашину к ФИО2 сел мужчина, и они поехали в сторону ул. <адрес>, далее они свернули на ул. <адрес>, и направились в сторону <адрес>. Проехав около 700 метров, они остановились на автобусной остановке, расположенной около <адрес> по площади 30 летия Победы, примерно через 1 минуту, данный мужчина вышел из автомашины, после чего ФИО2 позвонил и сообщил, что «Алексей» продал ему только два свертка с героином, а третий он передаст примерно через 2 часа, так как он отдал ему 4500 рублей, за 3 свертка с героином. После этого ФИО2 на своей автомашине ГАЗ-3110, а они на другой оперативной автомашине направились к дому по <адрес>, где ФИО2 в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка, один из фольгированной бумаги, второй из бумажного листа, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, и звукозаписывающее устройство «Самсунг», которые были упакованы в два бумажных конверта, опечатанные отрезками бумаги с оттиском печати , соответственно подписанные и скрепленные подписями присутствующих лиц. При этом ФИО2, пояснил, что данные свертки с находящимися внутри каждого их них порошкообразным веществом, он приобрел 22 апреля 2010 года, у молодого человека по имени «Алексей», в <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на ранее врученные ему денежные средства. После чего они направились в здание ОУР УВД по г/о Домодедово, где стали ждать, когда позвонит ФИО2 мужчина по имени «Алексей», который должен был сбыть ему третий сверток с наркотическим средством героин. Примерно в 20 часов 00 минут, ФИО2 на мобильный телефон позвонил «Алексей», и сказал, что необходимо встретиться через 15 минут около магазина «Все для дома», расположенного в <адрес>, по ул. <адрес>. После это они сразу поехали на место встречи. И примерно через 5 минут, подошел мужчина, который до этого сбыл ФИО2 два свертка с героином, после чего он был задержан. Задержанным мужчиной оказался Стоякин Алексей Владимирович, 02 июля 1967 года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. После чего были приглашены двое мужчин, для участия в качестве понятых. Затем они разъяснили понятым и Стоякину А.В., что задержанный подозревается в хранении наркотиков, и они собираются досмотреть его, в связи с чем, он предложил ему выдать предметы, запрещенные законом к свободному гражданскому обороту, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему, и иное, а также имущество, добытое преступным путем. На что Стоякин А.В., пояснил, что такого при себе не имеет, и в ходе которого у него в правом заднем кармане джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток из газетного листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Стоякине А.В., была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, номер и серия которой были внесены в соответствующий акт, данная денежная купюра, как и кисти рук Стоякина А.В. были просвечены специальным прибором «Дорс 100», при этом и кисти его рук и денежная купюра светились характерным зеленоватым светом, на данной купюре светилась надпись «ОУР». Данная денежная купюра, бумажный сверток из газетного листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом были у него изъяты и упакованы в два бумажных конверта, опечатанные отрезками бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы «№ 88 Для пакетов», снабженные пояснительными надписями и скрепленные подписями участвующих лиц, о чем были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие расписались. По данному факту Стоякин А.В. пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в котором находится наркотическое средство «героин», который он хранил с целью последующего сбыта. Далее все участники данного мероприятия были доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД г/о <адрес>, где с них были взяты объяснения по данному факту. И так же в присутствии двух понятых, был вскрыт бумажный конверт с находящимся внутри диктофоном «Самсунг» и произведена расшифровка записи разговора и осуществлена запись на СД-диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы «№ 88 Для пакетов», снабженный пояснительными надписями и скрепленный подписями понятых и дознавателя. От понятых по ходу, а так же после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, никаких замечаний не поступило. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, которые все участвовавшие подписали. На своих показаниях настаивает.

3.      показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

4.      показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9

5.        показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10

6.      показаниями свидетеля ФИО12., из которых следует, что 22 апреля 2010 года примерно в 20 часов 15 минут, когда он подъезжал к своему дому, около <адрес> по ул. <адрес>, в <адрес>, его остановили сотрудники и попросили оказать им содействие и поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств. Он согласился. После чего сотрудники милиции, подвели его к дому по ул. <адрес>, около которого находились сотрудники милиции, и мужчина, славянской наружности. Данного мужчину сотрудники милиции представили как Стоякин Алексей Владимирович, и пояснили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков на территории г/о <адрес>, а именно к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотического средства героин. Так же практически сразу подвели второго мужчину, которого, как и его попросили поучаствовать в качестве понятого, они подошли практически одновременно. Им с другим мужчиной пояснили, что они внимательно должны следить за производством личного досмотра данного гражданина, дабы исключить нарушения закона со стороны сотрудников милиции. После чего сотрудники милиции спросили Стоякина А.В. о том, есть ли у него при себе наркотические средства или иные запрещенные законом к обороту предметы или вещества. На что Стоякин А.В. ответил, что таких при себе не имеет. Тогда сотрудник милиции мужского пола в их присутствии стал производить личный досмотр Стоякина А.В., в ходе которого, в правом заднем кармане джинс, одетых на нем, был обнаружен бумажный сверток из газетного листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом, светло-кремового цвета. Стоякин А.В. при этом пояснил, что данный сверток принадлежит ему, который он хранил с целью последующего сбыта. Так же в левом внутреннем кармане, одетой на Стоякине А.В. куртки, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1 000 рублей. При просвечивании данной купюры специальным прибором Дорс-100 высвечивалась надпись «ОУР», при просвечивании кистей рук Стоякина А.В. фаланги пальцев рук светились характерным зеленоватым свечением. По данному факту Стоякин А.В. пояснил, что данную денежную купюру, он в том числе, получил за продажу наркотического средства героин. Сверток с порошкообразным веществом и денежная купюра, изъятые в ходе личного досмотра Стоякина А.В. были упакованы в два бумажных конверта, оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 88 и скреплен подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий документ, в котором он и все участвующие расписались. После чего с них взяли объяснения по данному факту. Никаких нарушений в ходе личного досмотра Стоякина А.В., со стороны сотрудников милиции не было. На своих показаниях настаивает.

7.      показаниями свидетеля ФИО13, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

8.      показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что 22 апреля 2010 года, когда он совместно со своим знакомым Мешеровым Рашидом проходили по <адрес>, в <адрес>, около <адрес>, примерно в 15 часов 30 минут, их остановили сотрудники милиции и попросили оказать им содействие и поучаствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства. Они согласились. После чего их подвели к месту, расположенному около <адрес>, где им представили гражданина ФИО4, который в их присутствии, добровольно выдал два свертка, один из фольгированной бумаги, второй из бумажного листа, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, и звукозаписывающее устройство «Самсунг», которые были упакованы в два бумажных конверта, опечатанные отрезками бумаги с оттиском печати , соответственно подписанные и скрепленные подписями присутствующих лиц. При этом ФИО2, пояснил, что данные свертки с находящимися внутри каждого их них порошкообразным веществом, он приобрел 22 апреля 2010 года, у молодого человека по имени «Алексей», в <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на ранее врученные ему денежные средства. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, а так же других предметов имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, в котором они расписались. После чего с них взяли объяснения по данному факту. На своих показаниях настаивает.

9.      показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что 22 апреля 2010 года, когда он находился около института РГГУ расположенного на ул. <адрес>, в <адрес>, совместно со своим знакомым ФИО16 Александром, примерно в 12 часов 40 минут к ним подошли сотрудники милиции и попросили оказать им содействие и поучаствовать в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, по изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков на территории г/о <адрес>, на что они дали добровольное согласился. После чего их отвели в кабинет , в ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово, расположенное на ул. <адрес>, в <адрес>. Где сотрудники милиции представили им гражданина ФИО2, который в их присутствии пояснил, что желает оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в выявлении причастности молодого человека по имени Алексей по кличке «Кепка» в незаконном обороте наркотического средства «героин» на территории г/о <адрес>, а именно в незаконных приобретении, хранении и сбыте наркотического средства «героин», о чем он собственноручно в их присутствии написал заявление. Далее сотрудники милиции пояснили им их права и обязанности как понятым, а также пояснили, что ими планируется проверочная закупка у молодого человека по имени «Алексей», по кличке «Кепка», проживающего в <адрес>, который подозревается в незаконных приобретении, хранении и сбыте наркотического средства «героин». После чего им объяснили, что производить «проверочную закупку» у молодого человека по имени «Алексей» будет ФИО2 После чего в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО2, при этом запрещенных законом веществ у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором они расписались. Затем ФИО2 были вручены деньги в сумме 4 500 рублей, (четыре купюры достоинством по 1 000 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей) с которых в их присутствии были сняты копии, а также они были помечены специальным свето-составом «Светлячок», которым на каждой из купюр была нанесена надпись: «ОУР». Так же ФИО2 было вручено звукозаписывающее устройство «Самсунг», который был прослушан в их присутствии и никаких записей на нем не оказалось, по данному факту был составлен соответствующий акт, где они расписались. Далее в их присутствии был осмотрен автомобиль «ГАЗ 3110», белого цвета, регистрационный знак Е 811 ЕО 190, на которой ФИО2, должен был ехать на встречу с молодым человеком по имени «Алексей», в ходе осмотра данного автомобиля предметов изъятых из оборота и денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. После этого в их присутствии ФИО2 созвонился с молодым человеком по имени «Алексей» и договорился о покупке у него наркотического средства «героин». После чего они совместно со вторым понятым ушли по своим личный делам. А через некоторое время, по ранее обговоренной договоренности он и второй понятой вновь прибыли в помещение ОУР УВД г/о Домодедово, где в их присутствии был вскрыт бумажный конверт с находящимся внутри диктофоном «Самсунг» и произведена расшифровка записи разговора и осуществлена запись на СД-диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы «№ 88 Для пакетов», снабженный пояснительными надписями и скрепленный их подписями и дознавателя. После чего с них взяли объяснения по данному факту. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, которые все участвовавшие подписали. Никаких нарушений со стороны сотрудников милиции согласно разъясненного им порядка по вышеуказанным действиям не было. На своих показаниях настаивает.

10. показаниями свидетеля ФИО16, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15

11. актом личного досмотра лица выступающего в роли покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было.

12. актом осмотра и вручения ФИО2 денежных средств четыре купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая, серии и номера: вБ 4363688, ла 8247946, ко 9920231, чб 2295995, и одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, серия и номер: сЛ 0241346

13. актом осмотра ТС – «ГАЗ-3110», белого цвета, регистрационный знак Е 811 ЕО 190, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было.

14. актом выдачи технических средств ФИО2, звукозаписывающего устройства «Самсунг».

15. актом добровольной выдачи наркотических средств, а также других предметов имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, в результате которого ФИО2 добровольно выдал два свертка, один сверток из фольгированной бумаги, второй из бумаги, с находящимся внутри каждого из них, порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а также звукозаписывающее устройство «Самсунг», которые были соответственно упакованы в два бумажных конверта.

16. актом личного досмотра Стоякина А.В., в ходе которого у него, при личном досмотре в правом заднем кармане джинс, одетых на нем, обнаружен и изъят бумажный сверток из газетного листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, серии и номера: чб 2295995, которая как и кисти рук Стоякина А.В. была просвечена сотрудниками милиции в присутствии понятых и на денежной купюре высветилась надпись «ОУР», а фаланги пальцев рук Стоякина А.В. светились характерным зеленоватым свечением.

17. протоколом медицинского освидетельствования Стоякина А.В. № 280 от 22.10.2010 года, в заключении которого указано, что Стоякин А.В. находится в состоянии наркотического одурманивания, вызванное опиоидами.

18. протоколом осмотра предметов от 05.05.2010 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, внутри которого находятся бумажный сверток, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, выданный ФИО2 22 апреля 2010 года; бумажный конверт, внутри которого находится бумажный сверток, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Стоякина А.В. 22 апреля 2010 года; бумажный конверт, с находящейся внутри денежной купюрой достоинством 1 000 (тысяча) рублей № чб 2295995, изъятая у Стоякина А.В. 22 апреля 2010 года.

19. протоколом осмотра предметов от 15.05.2010 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, с CD-R диском «Mirex» standard 48X 700/80», серийный номер: 2L4 210986 170310 2017 80/700, содержащий информацию о ходе производства «проверочной закупки» наркотических средств 22 апреля 2010 года.

20. заключением эксперта № 2/857 от 13 мая 2010 года, согласно выводам которого: 1) каждое из представленных на экспертизу порошкообразных веществ светло-кремового цвета (объекты 1,2), «выданные Рыбкиным А.В.», являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект 1 – 0,53 г., объект 2 – 0,33 г. 2) представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 3), «изъятое в ходе личного досмотра Стоякина А.В.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект 3 – 3,83 г. 3) представленные на экспертизу вышеуказанные вещества светло-кремового цвета (объекты 1-3) совпадают между собой по химическому составу и другими материалами уголовного дела.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 396 от 12.04.2011 года, обвиняемый Стоякин А.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемых ему деяний. В период инкриминируемых Стоякину А.В. правонарушений он так же не обнаруживал и признаков какого–либо временного расстройства психической деятельности. Стоякин А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Стоякин А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. Стоякин А.В. не обнаруживает признаков хронического алкоголизма и наркомании и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и фактическим обстоятельствам дела признает Стоякина А.В. вменяемым.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Стоякина А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Стоякин А.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами», по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.

В соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Стоякина А.В.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Стоякину А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стоякина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Стоякину А.В. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находятся бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) и сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 0,43 грамма и 0,23 грамма; бумажный конверт, внутри которого находится бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 3,73 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово Московской области – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

бумажный конверт с CD-R диском «Mirex» standard 48X 700/80», серийный номер: 2L4 210986 170310 2017 80/700 – оставить в материалах уголовного дела;

бумажный конверт, с находящейся внутри денежной купюрой достоинством 1 000 (тысяча) рублей № чб 2295995, хранящийся у оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово Харлашкина А.В. – оставить в его распоряжении.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.