П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор. Домодедово 17 мая 2011 года Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н. с участием: государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимого Голощапова Валерия Николаевича, защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Минаева Д.А., потерпевшей Чепуриной Л.Г., при секретаре Анисовой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Голощапова Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не имеющего постоянного источника дохода, судимости не имеющего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Голощапов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее указанной даты, Голощапов В.Н., находясь в <адрес>. 1 по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве длительных личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, неоднократно подвергал свою сожительницу ФИО6 избиению, нанеся ей в общей сложности не менее 16 ударов руками и ногами в жизненно-важные органы - голову, тело и конечности, из них не менее четырёх ударов в голову, после чего скрылся с места происшествия. В результате насильственных противоправных действий Голощапова В.Н. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: двух кровоподтёков в лобной области, ссадины и кровоподтёка в правой глазничной области, кровоподтёка в правой щёчной области, гематомы под твёрдой мозговой оболочкой справа (102 г. свёртков); отёка и сдавления головного мозга, вторичных кровоизлияний в стволовом отделе головного мозга, относящейся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; кровоподтёков на передней поверхности живота, в правой лопаточной области, на передне-наружных поверхностях обеих бёдер, на передних поверхностях обеих голеней, кровоподтёков в левой скуловой области, ссадины и кровоподтёка в подбородочной области, ссадин в левой паховой области, на задней поверхности правого локтевого и лучезапястного суставов, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, относящихся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, от закрытой черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой. Между этой черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая мнение государственного обвинителя о виде и размере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Голощапову В.Н. основного наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, приведенные выше данные об его личности, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении Голощапову В.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Голощапова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Голощапову Валерию Николаевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления данного приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания Голощапову Валерию Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.