вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 01 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я., подсудимых Кузнецова Виталия Михайловича, Попова Евгения Вадимовича, защитников подсудимых - адвоката филиала МОКА Аббасова Р.Г., адвоката адвокатского кабинета 941 АП Московской области Прохода Г.А., потерпевших ФИО6, ФИО7, законного представителя потерпевшего ФИО8, секретаря Анисововой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-58/11 в отношении

Кузнецова Виталия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, Щёлковский район, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего постоянного источника дохода, судимого ДД.ММ.ГГГГ Щелковским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 3 п. «б» УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, откуда освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ;

Попова Евгения Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Щёлково <адрес>, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего постоянного источника дохода, судимого ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, и ДД.ММ.ГГГГ Щелковским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кузнецов В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов В.М. 15 июня 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, по предварительному говору и совместно с Поповым Е.В., Медниковым А.С. и другим мужчиной, из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом, действуя согласованно, заранее распределив между собой роли, на предоставленном Медниковым А.С. для совершения пре­ступления автомобиле «Хундай Акцент», имеющем регистрационный знак К 245 XX 150, под управле­нием Медникова А.С., подъехали к дому по <адрес> в д. Павловское городского круга <адрес>, где, действуя согласованно между собой, он (Кузнецов В.М.) и Попов Е.В., согласно заранее распределенным ролям зашли в подъезд вышеуказанного дома и подошли к входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО6. Медников А.С. и другой мужчина, в это время действуя согласованно между собой, с ним (Кузнецовым В.М.) и Поповым Е.В., в соответствии со своей ролью находились возле указанного дома и следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о приближении людей, которые могли бы помешать совершению преступления, и дачи своим соучастникам реальной возможности в случае появления опасности скрыться с места преступления. Он (Кузнецов В.М.) совместно с Поповым Е.В. принесенными с собой монтировками взломав дверь, стоимостью с учетом восстановительных работ 12000 рублей, незаконно проникли в указанную выше квартиру, где действуя согласованно стали искать денежные средства, взломав при этом имеющимися при себе монтировками дверь в комнату, материальной ценности не представляющую, из которой похитили обнаруженные там денежные средства в сумме 170000 рублей. Посчитав денежную сумму недостаточной он (Кузнецов В.М.) и Попов Е.В. продолжили поиск и в процессе его были застигнуты на месте преступления вошедшим в квартиру несовершеннолетним внуком ФИО6 - ФИО7. Он (Кузнецов В.М.) для того, чтобы беспрепятственно скрыться с места преступ­ления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, затолкал несовершеннолетнего ФИО11 в одну из комнат квартиры, не причинив вреда его здоровью, и совместно с Поповым Е.В. и похищенным выбежали из квартиры на улицу к ожидающим их Медникову С. и другому мужчине, где все соучастники сели в автомобиль, на котором прибыли к месту совершения преступления и вместе с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Кузнецова В.М., Медникова А.С, Попова Е.В. и другого лица потерпевшей ФИО6 в результате хищения был причинен ущерб на сумму 170000 рублей, а всего с учетом поврежденного имущества на сумму 182000 рублей.

Подсудимый Попов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Попов Е.В. 15 июня 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, по предварительному сговору и совместно с Кузнецовым В.М., Медниковым А.С. и другим мужчиной, из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом, действуя согласованно, заранее распределив между собой роли, на предоставленном Медниковым А.С. для совершения преступления автомобиле «Хундай Акцент», имеющем регистрационный знак К 245 XX 150, под управлением Медникова А.С., подъехали к дому по <адрес> в д. Павловское городского округа <адрес>, где, действуя согласованно между собой, он (Попов Е.В.) и Кузнецов В.М. согласно заранее распределенным ролям зашли в подъезд вышеуказанного дома и подошли к входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО6. Медников А.С. и другой мужчина в это время, действуя согласованно между собой, с ним (Поповым Е.В.) и Кузнецовым В.М. в соответствии со своей ролью находились возле указанного дома и следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о приближении людей, которые могли бы помешать совершению преступления, и дачи своим соучастникам реальной возможности в случае появления опасности скрыться с места преступления. Он (Попов Е.В.) совместно с Кузнецовым В.М. принесенными с собой монтировками взломав дверь, стоимостью с учетом восстановительных работ 12000 рублей, незаконно проникли в указанную выше квартиру, где, действуя согласованно, стали искать денежные средства, взломав при этом имеющимися при себе монтировками дверь в комнату, материальной ценности не представляющую, из которой похитили обнаруженные там денежные средства в сумме 170000 рублей. Посчитав денежную сумму недостаточной, он (Попов Е.В.) и Кузнецов В.М. продолжили поиск и в процессе его были застигнуты на месте преступления вошедшим в квартиру несовершеннолетним внуком ФИО6 - ФИО7. Кузнецов В.М. для того, чтобы беспрепятственно скрыться с места преступления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, затолкал несовершеннолетнего ФИО11 в одну из комнат квартиры, не причинив вреда его здоровью, и совместно с ним (Поповым Е.В.) и похищенным выбежали из квартиры на улицу к ожидающим их Медникову А.С. и другому мужчине, где все соучастники сели в автомобиль, на котором прибыли к месту совершения преступления, и вместе с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Попова Е.В., Кузнецова В.М., Медникова А.С., и другого лица потерпевшей ФИО6 в результате хищения был причинен ущерб на сумму 170000 рублей, а всего с учетом поврежденного имущества на сумму 182000 рублей.

Подсудимые Кузнецов В.М. и Попов Е.В. свою вину в совершении инкриминированного каждому из них преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривают ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято ими добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшие и законный представитель потерпевшего также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминированного каждому из них преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение Кузнецову В.М. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также обвинение Попову Е.В. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, предъявлено в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.

При назначении подсудимым Кузнецову и Попову вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает их личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что

·                    подсудимый Кузнецов ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Щелковским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 3 п. «б» УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, откуда освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в Московской области, не имеет постоянного источника дохода, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, страдает туберкулезом легких и язвой желудка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно;

·                    подсудимый Попов ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы и ДД.ММ.ГГГГ Щелковским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,б,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в Московской области, не имеет постоянного источника дохода, страдает туберкулезом легких, состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание:

·                    в отношении подсудимого Кузнецова - полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику;

·                    в отношении подсудимого Попова - полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, а в соответствии со ст. 61 и 62 УК РФ – явку с повинной;

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Кузнецова и Попова, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании положений ст. 81 УПК РФ, признанный по уголовному делу вещественным доказательством и хранящийся у собственника ФИО12 автомобиль «Хендай Акцент», имеющий государственный регистрационный знак К245ХХ150, подлежит оставлению в распоряжении данного собственника, а хранящаяся в камере хранения УВД по г/о Домодедово Московской области монтировка подлежит уничтожению, как орудие совершения преступления.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Кузнецову и Попову наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным их перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Учитывая, конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного каждым подсудимым преступления, приведенные выше данные об их личности, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении и Кузнецову В.М. и Попову Е.В. меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. « а,в,г» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову В.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Кузнецову В.М. исчислять с 26 октября 2010 года.

Признать Попова Евгения Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. « а,в» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Попову Е.В. исчислять с 23 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:

  • хранящийся у собственника ФИО12 автомобиль «Хендай Акцент», имеющий государственный регистрационный знак К245ХХ150, - оставить в распоряжении данного собственника;
  • хранящуюся в камере хранения УВД по г/о Домодедово Московской области монтировку уничтожить, как орудие совершения преступления.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.