Приговор в отношении Леонова О.В.



1-8/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 24 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

-          гос.обвинителей ФИО4, ФИО5,

-          защитника ФИО6,

-          подсудимого Леонова О.В.,

-          при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонова Олега Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего в ООО «Грэгори-Клаб» администратором по работе с клиентами, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Леонов О.В. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Леонов Олег Вадимович, имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 19 часов, возле оздоровительного комплекса «Атлант», расположенного по адресу: <адрес> «А», незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица при помощи пособника в приобретении ФИО2, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, общей массой не менее 2,528 грамма, являющееся наркотическим средством в особо крупном размере - героин (согласно справок об исследовании от 24 апреля 2009 года, от 24 апреля 2009 года и заключению эксперта от 15 мая 2009 года), упакованное в сверток из полимерного материала красно-белого цве­та, часть которого массой 0,168 грамма, Леонов О.В. пересыпал в инсулиновый шприц, приготовив раствор для последующего личного употребления и стал незаконно хранить в очечнике, прикрепленном к потолку перед лобовым стеклом автомашины КИА OPIRUS государственный регистрационный знак В 247 ХС 97 RUS. Оставшуюся часть вышеука­занного наркотического средства героин массой 2,36 грамма, упакованного в полимерный материал красно-белого цвета, Леонов О.В. стал незаконно хранить при себе, поместив его в левый передний нагрудный карман куртки черного цвета надетой на него.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере массой 2,528 грамма, Леонов О.В. незаконно перевез на автомашине КИА OPIRUS госу­дарственный регистрационный знак В 247 ХС 97 RUS в городской округ Домодедово Мо­сковской области, где 23 апреля 2009 года примерно в 20 часов 00 минут, на 35-ом кило­метре автодороги «Москва - аэропорт «Домодедово» был задержан сотрудниками Домо­дедовского МРО 6-й Службы Управления ФСКН России по <адрес> совмест­но с сотрудниками 7 СБ 2СП ДПС «Южный» ГУВД по <адрес> и досмотрен. В ходе личного досмотра гр-на Леонова О.В. в период времени с 20 часов 28 минут до 20 часов 38 минут 23 апреля 2009 года возле АЗС «Лукойл», расположенной на 35-ом кило­метре автодороги Москва - аэропорт «Домодедово» у полосы движения в сторону аэро­порта «Домодедово» городского округа <адрес>, в левом перед­нем нагрудном кармане куртки черного цвета, надетой на Леонова О.В. и принадлежащей ему, часть вышеуказанного наркотического средства - героин массой 2,36 грамма была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес>.

Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - героин массой 0,168 грамма (в пересчете на сухое вещество) Леонов О.В. незаконно хранил без цели сбыта в очечнике, прикрепленном к потолку перед лобовым стеклом автомашины КИА OPIRUS государственный регистрационный знак , до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками Домодедовского МРО 6-й Службы Управления ФСКН России по <адрес> возле АЗС «Лукойл», расположенной на 35-ом километре автодороги Москва - аэропорт «Домодедово», у полосы движения в сторону аэропорта «Домодедово» городского округа <адрес> был произведен дос­мотр транспортного средства - автомашины КИА OPIRUS государственный регистраци­онный знак под управлением Леонова О.В., в ходе которого, вышеука­занное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота со­трудниками Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес>.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Прави­тельства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в со­став которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количе­ства, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года особо крупным размером для героина утвержден размер свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Леонов О.В., не признав себя виновным, в судебном заседании показал, что с ФИО8 был знаком с 2008 года. Ему было известно, что тот употребляет наркотики. 23 апреля 2009 года он по просьбе ФИО2 и за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей отвёз его на автомашине «Киа» из <адрес> до метро Щёлковская г.Москвы, где прождал его около 20-30 минут возле спорткомплекса «Атлант». На обратном пути в <адрес>, около поворота на д.Чулпаново, неподалёку от АЗС «Лукойл», их остановили сотрудники ГИБДД, попросили предъявить документы. Он предъявил документы на автомобиль, затем вышел из машины, чтобы показать сотрудникам содержимое багажника, и в этот момент почувствовал несколько ударов по голове, ребрам. ФИО2, который сидел на переднем пассажирском сидении, он больше не видел. На него (Леонова О.В.) надели наручники и уволокли в автомашину «Волгу», где в карман куртки надетой на нём сотрудник наркоконтроля ФИО9 положил сверток в виде шарика из полиэтилена. Этот шарик он (Леонов) из куртки вытряхнул, после чего сотрудники ФСКН возле машины стали его обыскивать. Не обнаружив наркотики, ФИО9 ударил его рукой в ухо, после чего сходил в «Волгу» и, вернувшись обратно, сказал, что он (Леонов О.В.) спрятал шарик во рту. Его раздели до носков, одели, сфотографировали, затем обратно посадили в «Волгу», после чего сообщили, что у него нашли в машине 2 шприца, один пустой, а второй с жидкостью, объёмом примерно 2 тетрадные клеточки, и отвезли в отделение милиции, где он провёл всю ночь. Утром, около 06 часов, пришел ФИО9, который сначала стал требовать переоформить на него автомашину «Киа», а затем стал вымогать деньги за освобождение от уголовной ответственности. С ФИО9 он ездил к своим знакомым, пытаясь занять деньги, однако это сделать не получилось. Затем, когда они вернулись в отделение милиции, было оформлено его (Леонова О.В.) задержание. Спустя более 12 часов с момента его фактического задержания, ФИО3 ФСКН дали ему выпить напиток Кока-Колу с героином и повезли на освидетельствование, в ходе которого тест на наркотики дал положительный результат. Мировым судьей он был оштрафован за это на 1000 рублей, после чего ФИО3 полиции привезли его в д.Шишкино к бабушке. К тому времени, из <адрес> прилетела его мама, которую он вызвал, чтобы та привезла деньги за его освобождение. ДД.ММ.ГГГГ мама уезжала с ФИО3 полиции ФИО9 куда-то примерно на час, передавала ему деньги в сумме 300000 рублей. По совету ФИО9, он лег в наркологическую больницу, где пробыл 3 дня, а затем, уехал в <адрес> к матери, откуда его 3 раза вызывал ФИО9 на следственные действия, сам возил его к следователю, где он (Леонов О.В.) подписывал, не читая, без адвоката какие-то бумаги. В последствии ФИО9 начал вымогать у него еще 300000 рублей, после чего его мать ФИО10 обратилась с заявлением в УСБ. Шприц, который изъяли у него в машине, ему не принадлежит. Наркотические средства - героин он ранее употреблял в 1994-1995 годах на протяжении 4-х месяцев после войны в Чечне, а также в конце 90-х годов. Зависимости от наркотиков не испытывает. В документах, составленных сотрудниками милиции, в том числе в актах личного досмотра, изъятия вещей, досмотра транспортного средства, а также в объяснении и протоколе медицинского освидетельствования стоят не его подписи, эти документы сфальсифицированы. Данные документы он не подписывал. Показания на предварительном следствии давал под давлением и угрозами ФИО3 ФСКН.

В ходе предварительного следствия Леонов О.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, признавал свою вину по существу подозрения полностью, и показывал, что 23 апреля 2009 года он совместно с ФИО8 на автомашине «Киа» ездил в <адрес>, с целью приобретения наркотических средств (героина). Возле метро Щёлковская он передал ФИО11 свои личные денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения героина в целях личного употребления. Часть из приобретенного им наркотического средства ФИО12 положил себе в нагрудный карман куртки, а вторую часть отдал ему (Леонову О.В.). На обратном пути, возле АЗС, недалеко от <адрес>, они были остановлены экипажем ГИБДД, после чего в присутствии двух приглашенных граждан сотрудники полиции задержали и досмотрели его (Леонова О.В.) и автомашину «Киа». Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил ему выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к обороту, ценности, нажитые преступным путем, наркотики, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у него в левом переднем нагрудном кармане куртки был обнаружен сверток из полимерного материала бело-розового цвета, в котором находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета, это было приобретенное ранее наркотическое средство героин. В ходе досмотра автомашины «Киа», в нише для очков, был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с полупрозрачной жидкостью - это был приготовленный раствор наркотического средства – героин, который они приготовили вместе с ФИО8 ещё в Москве и собирались по приезду вместе употребить. Изъятые у него сверток и шприц с веществами были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были заклеены и оклеены отрезками с оттисками круглой печати «Для справок № 16/3 УГНК РФ по МО». Все конверты снабжены пояснительными надписями, на отрезках бумаги, которыми оклеили клапаны конвертов, расписались присутствующие лица. По поводу его досмотра и досмотра автомашины «Киа», сотрудником наркоконтроля были составлены акты, которые после ознакомления с ними были подписаны присутствующими лицами, замечаний по поводу его досмотра и досмотра автомашины, составлению актов ни от кого не поступило. (т.1 л.д. 65-69)

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

-          показаниями свидетеля ФИО13 – начальника 1 отделения Домодедовского МРО 6-ой службы УФСКН, который в судебном заседании показал, что 23 апреля 2009 года в их службу поступила информация о том, что двое граждан везут героин из Москвы. Было решено провести ОРМ, в ходе которых, были задействованы сотрудники ГИБДД, остановившие возле АЗС <адрес> автомобиль под управлением Леонова О.В., управляющего им по доверенности. В машине в качестве пассажира находился ФИО12 У обоих граждан в ходе личного досмотра были обнаружены свертки, содержащие наркотическое средство героин. Потом состоялся досмотр транспортного средства, в ходе которого в ящичке для очков, перед водительским сидением, был обнаружен шприц с остатками жидкости. Личный досмотр Леонова О.В. проводил он (ФИО13) и ФИО3 ФСКН ФИО14 Сверток из полимерного материала в виде шарика с порошкообразным веществом был обнаружен ими, а затем изъят ФИО14 у подсудимого во внутреннем кармане куртки. Личный досмотр Леонова О.В. и ФИО2 проводился в присутствии одних и тех же понятых. Акт личного досмотра составлял он (ФИО13). Пояснений подсудимого по поводу происходящего на месте не помнит. Обнаруженные наркотические средства были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Замечаний от участвующих лиц не поступало. В ходе личного досмотра Леонова О.В. до нога не раздевали.

-          показаниями свидетеля ФИО14 – оперуполномоченного ФСКН, который в судебном заседании подтвердил, что в апреле 2009 года сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «Киа» под управлением Леонова О.В., следовавшего с пассажиром ФИО12 По внешним признакам подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе личного досмотра Леонова О.В. лично им в его куртке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. У ФИО2 также был обнаружен сверток. В очечнике машины был найден шприц с жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы и направлены на экспертизу. Перед проведением личного досмотра Леонову О.В. предлагалось выдать добровольно запрещенные предметы, однако тот ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После обнаружения свертки и их содержимое показывали понятым. Первым производился личный досмотр ФИО2, а затем подсудимого, который всё это время находился в поле его зрения. Понятые были приглашены до проведения личного досмотра. Исключает возможность того, что подсудимому наркотики были подброшены. ФИО3 И.Р. на месте происшествия был, однако ни к Леонову О.В., ни к ФИО11 близко не подходил.

-          показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что 23 апреля 2009 года возле <адрес> он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятого. Возле <адрес>, недалеко от АЗС, он наблюдал, как сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «Киа», в котором следовали водитель Леонов вместе с пассажиром. При проведении личного досмотра данных граждан он присутствовал вместе со вторым понятым по фамилии ФИО16. У пассажира автомашины и у подсудимого были обнаружены свертки с порошком. У Леонова О.В. сверток лежал в кармане куртки. Перед проведением личного досмотра подсудимому предлагалось выдать запрещенные предметы, однако он добровольно ничего не выдал. Далее проводился осмотр автомобиля «Киа», где в ящичке для очков был обнаружен шприц. Все обнаруженные и изъятые предметы упаковывались и опечатывались. Сверток с порошкообразным веществом, изъятым у Леонова О.В., ФИО3 полиции разворачивал. В нём находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Что пояснял Леонов О.В. и пассажир машины, по поводу изъятого, не помнит.

-          показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании подтвердил, что в настоящее время является оперуполномоченным службы ФСКН по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в данной службе ещё не работал, был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятого в ходе проведения мероприятий. По указанию ФИО3 он поехал вместе с ними на АЗС «Лукойл», расположенную недалеко от <адрес>. Сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «Киа» под управлением Леонова О.В., с которым в качестве пассажира находился гр-н ФИО12 В ходе проведения личного досмотра указанных граждан, у подсудимого в кармане куртки был обнаружен сверток с веществом бело-розового цвета и шприц, у ФИО2 тоже обнаружили вещество белого цвета. В машине, в отделе для очков, был найден шприц с белой жидкостью. Свёртки, обнаруженные у подсудимого и ФИО2, были упакованы одинаково, перевязаны зелёной нитью. Перед проведением личного досмотра Леонову О.В. предлагалось выдать запрещенные к обороту предметы, однако тот добровольно ничего не выдал. После изъятия у подсудимого свертка, тот пояснил, что это героин. К Козакевичу и Леонову О.В. ФИО3 И.Р. близко не приближался. Второй понятой при проведении личного досмотра присутствовал.

-          показаниями свидетеля ФИО17 – ст.инспектора ДПС 7 СБ 2 СП ДПС «Южный», подтвердившего в судебном заседании факт задержания им совместно с инспектором ДПС ФИО19 весной 2009 года автомашины «Киа», за рулем которой находился подсудимый, следовавший с пассажиром. ФИО3 наркоконтроля провели их личный досмотр, в ходе которого у обоих задержанных нашли кулечки с порошком. Затем была досмотрена автомашина Леонова О.В., управлявшего ею по доверенности, где был обнаружен шприц с жидкостью. ФИО3 наркоконтроля показывали, у кого и что нашли, документировали, фотографировали. Пояснить, находился ли подсудимый, в наркотическом состоянии, не смог. Подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия ФИО18 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы на 35 км автодороги подъезд к аэропорту «Домодедово» примерно в 20 часов 00 минут им совместно со старшим инспектором ДПС ФИО19 и сотрудниками Домодедовского МРО 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории городского округа Домодедово, была остановлена для проверки документов автомашина «Киа-Опирус», гос.номер под управлением водителя Леонова О.В. Сотрудниками ФСКН были приглашены двое незаинтересованных граждан для наблюдения за проведением оперативно- розыскных мероприятий. В ходе проверки документов было установлено, что данная автомашина принадлежит гр-ке ФИО10, и Леонов О.В. управлял ею по простой рукописной доверенности. В автомашине на переднем пассажирском сидении находился пассажир, который представился как ФИО12, и предъявил паспорт. Водитель Леонов О.В. и пассажир ФИО12 вели себя неадекватно, на задаваемые вопросы отвечали невнятно, о чем было сообщено ФИО3 наркоконтроля, которые также находились рядом. ФИО3 ФСКН приняли решение о проведении личных досмотров водителя и пассажира, а также автомашины КИА. В ходе личного досмотра водителя Леонова О.В. в левом переднем нагрудном кармане был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала бело-розового цвета, горловина которого перевязана нитью зеленого цвета, с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков светлого цвета. В ходе досмотра автомашины «Киа – Опирус», в очечнике, прикрепленном к потолку перед лобовым стеклом, был обнаружен медицинский инсулиновый шприц с жидкостью полупрозрачного цвета. По поводу проведенного личного досмотра Леонова О.В. и досмотра автомашины «Киа» ФИО3 полиции были составлены соответствующие акты, которые после ознакомления были подписаны присутствующими лицами. Замечаний по поводу проведенного личного досмотра Леонова О.В., досмотра автомашины КИА и составлению актов ни от кого не поступило. (т.1 л.д.92-94).

-          показаниями свидетеля ФИО19 – инспектора ДПС, подтвердившего в судебном заседании факт задержания им совместно с инспектором ФИО17 весной 2009 года автомашины, за рулем которой находился подсудимый, следовавший с пассажиром. Для проведения их личного досмотра и досмотра автомашины были приглашены ФИО3 наркоконтроля. У подсудимого и пассажира были обнаружены свертки в целофане, а в машине медицинский шприц.

-          показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего в судебном заседании, что на место происшествия в конце апреля 2009 года он был вызван сотрудниками его отдела ФСКН. По приезду на место, он стоял совместно с экипажем ГИБДД, к задержанным Леонову О.В. и ФИО11 близко не подходил. В оперативных мероприятиях участия не принимал. Наркотики никому не подбрасывал. В последствии, получал у Леонова письменное объяснение.

-          показаниями свидетеля ФИО2, подтверждавшего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Леонов О.В., попросивший помочь ему в приобретении наркотического средства геро­ин. С целью приобретения наркотических средств он на машине Леонова О.В., и вместе с ним, поехали в район метро Щелковская, где по предварительной договоренности он (Козакевич) встретился с мужчиной по имени «Максим», у которого за 6000 рублей, 4000 из которых принадлежали Леонову, а 2000 ему (ФИО11)., приобрёл два свертка из полимерного материала бело-розового цвета с героином. Он и Леонов О.В. предварительно договаривались о том, что купят наркотик «в складчину». После этого, они поехали обратно в <адрес>. При подъезде к повороту на <адрес>, у АЗС «Лукойл», их автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД. Им было объявле­но, что они задержаны сотрудниками наркоконтроля. Перед началом досмотра ФИО3 наркоконтроля предложил ему (ФИО11) выдать имеющие­ся у него предметы, запрещенные к обороту, ценности, нажитые преступным путем, нар­котики, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у него в правом переднем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен сверток из полимерного мате­риала бело-розового цвета, с перевязанной зеленой нитью горловиной, в котором находи­лось вещество в виде порошка и комков светлого цвета и мобильный телефон «Моторола» с sim-картой оператора «Мегафон». Изъятые у него сверток с веществом и мобильный телефон были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых, были заклеены и оклеены отрез­ками бумаги с оттисками круглой печати «Для справок УГНК РФ по МО». Все конверты были снабжены пояснительными надписями, на отрезках бумаги, которыми оклеили клапаны конвертов, расписались присутствующие лица. По поводу его досмотра ФИО3 наркоконтроля был составлен акт, который после ознакомления с ним, был подписан присутствующими лицами, замечаний по поводу его досмотра и составлению ни от кого не поступило. (т. 1. л.д. 58-60)

Вышеуказанные доказательства согласуются и письменными материалами дела:

- актом личного досмотра Леонова О.В., в ходе которого в левом переднем нагрудном кармане одетой на него и принадлежащей ему куртки черного цвета, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала бело-розового цвета с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри (т. 1 л.д. 8-9);

- актом досмотра транспортного средства, в ходе которого в очечнике, прикрепленном к потолку перед лобовым стеклом автомашины «Киа» гос.рег.знак , под управлением Лео­нова О.В., был обнаружен и изъят медицинский инсулиновый шприц с полупрозрачной жидкостью. (т. 1 л.д. 11-12);

- справкой об исследовании от 24 апреля 2009 года, согласно выводам ко­торой, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков бежево­го цвета из свертка является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 2,36 г. (т. 1 л.д. 30-31);

- справкой об исследовании от 24 апреля 2009 года, согласно выводам ко­торой, представленная на исследование полупрозрачная жидкость бежевого цвета объемом 0,7 мл из шприца является наркотическим средством - героин. Масса наркотиче­ского средства в пересчете на сухое вещество составила 0,168 г. (т. 1 л.д. 34-35);

- заключением судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которой будут приведены ниже (т. 1 л.д. 46-49);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены:

1) конверт с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятым в ходе личного досмотра гражданина Леонова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством – героин;

2) конверт со шприцем, изъятым в ходе досмотра автомашины «Киа», гос.ном. под управлением Леонова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, с наркотическим средством героин внутри (т. 1 л.д. 51-53);

- протоколом выемки, согласно которому в 6 отделе СС УФСКН РФ по МО изъяты следующие документы и предметы: бумажный конверт с компакт диском с детализацией исходящих и входящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, принадлежащего Ле­онову О.В., полученный в сотовой компании «МТС»; копия постановления о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении получения информации о соединениях между або­нентами и абонентскими устройствами - на одном листе; копия постановления о разреше­нии получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройст­вами - на 2 (двух) листах (т. 2, л.д. 43-44);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно кото­рому были осмотрены: копия постановления о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами - на одном листе; копия постановления о разрешении получения информа­ции о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами - на 2 (двух) листах; компакт диск с детализацией исходящих и входящих телефонных соединений с номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, при­надлежащего Леонову О.В., полученный в сотовой компании «МТС», с которого была сделана распечатка звонков (т. 2 л.д. 48-49);

- распечаткой детализации исходящих и входящих телефонных соединений с номера , принадлежащего Леонову О.В., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15:44 часов Леоновым О.В. был осу­ществлен звонок с мобильного телефона на мобильный телефон ФИО2 (т. 2 л.д. 50-54).

Исследованные в судебном заседании и приведенные выше письменные доказательства по делу, получены и составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, без нарушений закона, соответствуют требованиям достоверности, относимости и допустимости доказательств, а потому суд признает их за доказательства по данному делу.

Согласно выводам судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость объемом 0,5 мл, изъятая в ходе досмотра автомобиля «КИА» под управлением Леонова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство героин. Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составила 0,12 грамма. Вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра гр. Леонова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства из свертка составила 2,34 грамма.

В ходе судебного следствия был допрошен эксперт ФИО20, который подтвердил выводы проведенной им судебной физико-химической экспертизы , пояснив, что проводил экспертные исследования поступивших ему на экспертизу объектов в соответствии с действующими методическими рекомендациями, при этом сначала с целью определения состава вещества, представленного на экспертизу, израсходовал 0,1 мл жидкости из объекта и 0,01 г вещества от объекта . Затем, определив, что вещество в виде порошка бежевого цвета и жидкость, представленные на исследование, содержат в своем составе наркотические вещества и являются наркотическим средством – героин, с целью определения массы наркотического средства в пересчете на сухой остаток, выпарил ещё 0,1 мл жидкости из объекта в сушильном шкафу. Таким образом, в ходе проведения физико-химической экспертизы им было израсходовано 0,2 мл жидкости и 0,01 г. вещества из пресс-пакета. Аналогичные манипуляции были проведены экспертом при первоначальном исследовании наркотических веществ, согласно имеющихся в уголовном деле справок об исследовании.

Таким образом, данное заключение эксперта суд находит объективным и компетентным, не вызывающим сомнений, полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

С целью проверки доводов подсудимого, отрицавшего в судебном заседании свою причастность к совершенному преступлению, а также факты подписи им актов личного досмотра и досмотра транспортного средства, судом была назначена и проведена судебно-почерковедческая экспертиза , согласно выводам которой, рукописные записи: «С моих слов записано верно. Мною прочитано.
Леонов О.В.», расположенная на оборотной стороне объяснения от
ДД.ММ.ГГГГ, под строкой «Объяснение получил:_____________ » и «ознакомлен», расположенная на оборотной стороне протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния
опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в конце листа документа, в строке «Запись испытуемого об ознакомлении с результатами освидетельствования», выполнены самим Леоновым Олегом Вадимовичем, под влиянием на исполнителя каких-то "сбивающих" факторов. Подписи от имени Леонова Олега Вадимовича, расположенные в:

- акте личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физиче­ском лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, на первом листе акта, внизу листа, под печатным текстом «о чём составил настоящий протокол.», на оборотной стороне листа, в строках «(подпись досматриваемого)» и «(подпись)» внизу листа, под рукописным текстом, на втором листе акта, внизу листа, под рукописным текстом, на оборотной стороне листа, в строках «(подпись досматриваемо­го)», «Досматриваемый: (подпись)» и «Копию протокола получил;

- акте личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физиче­ском лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, на первом листе акта, внизу листа, справа от пе­чатного текста «о чем составил настоящий протокол.», на оборотной стороне листа, в строках «(подпись досматриваемого)» и «(подпись)», внизу листа, под рукописным текстом, на втором листе акта, внизу листа, под рукописным текстом, на оборотной стороне листа, в строках «(подпись досматриваемо­го)», «Досматриваемый: (подпись)» и «Копию протокола получил (дата, под­пись, фамилия, имя, отчество)»;

- объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, на лицевой стороне документа, в строке «Ст. 51 Конституции РФ мне разъяснена и понятна______________________________________ », внизу листа под ос­новным печатным текстом, на оборотной стороне листа, слева от рукописной записи «Леонов О.В.»;

- на оборотной стороне протокола медицинского освидетельство­вания для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в конце листа документа, в строке «Запись испытуемого об ознакомлении с результатами освидетельствования», справа от рукописной записи «ознакомлен», выполнены самим Леоновым Олегом Вадимовичем, под влиянием на исполнителя каких-то сбивающих факторов.

Данное экспертное заключение суд также признает объективным и компетентным, полученным в соответствии с законом, сомнений не вызывающем, а потому, отвергает версию подсудимого и доводы защитника о том, что вышеуказанные акты сфальсифицированы и не могут являться допустимыми доказательствами по делу.

Являются не состоятельными и доводы защитника, указавшего, что акты личного досмотра и досмотра транспортного средства не могут являться допустимыми доказательствами, поскольку не приобщены к делу постановлением следователя. Как следует из материалов дела, указанные акты поступили следователю совместно с иными материалами проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, послужившими поводом для его возбуждения, сопроводительным письмом из Домодедовского МРО УФСКН на основании постановления заместителя начальника УФСКН о предоставлении результатов ОРД, что, по мнению суда, является достаточным для обоснования их появления в уголовном деле. Поэтому суд не соглашается с выводом защитника о том, что материалы, представленные следователю, не отвечают требованиям процессуального закона и доказательствами по делу являться не могут.

Доводы защитника о том, что справки об исследовании наркотических средств не могут являться допустимыми доказательствами, поскольку на исследование поступили не те свертки, которые были обнаружены у подсудимого и в его автомобиле, являются не состоятельными, поскольку на материалах дела не основаны. Каких-либо отличий свертков, изъятых у Леонова О.В. и в автомашине «Киа», от свертков, осмотренных экспертом в ходе исследования, суд не обнаруживает. Выводы эксперта, содержащиеся в указанных справках, сформированы на исследованиях, подробно отраженных в тексте справок, не доверять результатам которых, у суда оснований не имеется.

Выводы защитника о том, что эксперт в ходе проведения химической экспертизы при определении массы наркотического средства, не верно рассчитал массу его сухого остатка, на материалах дела не основаны и опровергаются как самим экспертным заключением, так и показаниями эксперта ФИО20, подробно разъяснившего в судебном заседании последовательность проведенных им химических исследований веществ, представленных на экспертизу.

На основании изложенного, суд не находит оснований для исключения акта личного досмотра Леонова О.В., акта досмотра транспортного средства, справок об исследовании и заключения физико-химической экспертизы из числа допустимых доказательств по делу.

Квитанция же о сдаче наркотических средств на хранение в качестве доказательств в обвинительном заключении не приведена, а потому оснований для её исключения из числа доказательств не имеется.

Доводы защитника о том, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Леонова О.В. были проведены необоснованно и произвольно, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются как материалами дела, так и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО19 и ФИО21

В ходе предварительного следствия Леонов О.В. давал признательные показания по факту приобретения, перевозки и хранения им наркотического средства героин. Данные показания получены от подсудимого без нарушений требований УПК РФ, в присутствии защитника, в связи с чем, суд принимает данные показания за доказательство по делу и также кладет их в основу приговора. По этим же основаниям суд отвергает версию подсудимого о своей непричастности к инкриминируемому преступлению, учитывая, что показания Леонова О.В. в судебном заседании опровергаются и совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей и письменными материалами дела, которые были приведены выше.

Суд не находит оснований для переквалификации действий Леонова О.В. на ст.228 ч.1 УК РФ, как на то указывал защитник, поскольку, сам же подсудимый на предварительном следствии, показывал, что в ходе досмотра его автомашины был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с раствором наркотического средства, который он и ФИО12 приготовили совместно в целях последующего употребления. Данный факт позволяет суду сделать вывод о том, что наркотическое средство- героин, содержащееся в инсулиновом шприце, подсудимый приобрел, перевез и хранил в целях личного употребления.

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной.

Делая такой вывод, суд принимает во внимание, что в показаниях свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО19 и ФИО21, данных ими в судебном заседании относительно причины остановки транспортного средства «Киа» под управлением Леонова О.В., имеются противоречия, однако данные противоречия не являются столь существенными и не опровергают вывод суда о виновности подсудимого, поскольку данные свидетели согласованно пояснили об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств у подсудимого, а также в принадлежащей ему автомашине.

Оснований не доверять показаниям ФИО13, ФИО14, ФИО19 ФИО21, ФИО9, а также понятых ФИО16 и ФИО15, у суда оснований не имеется, поскольку они являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, и их показания согласуются с письменными материалами дела.

То обстоятельство, что понятой ФИО16 в настоящее время проходит службу в качестве ФИО3 оперативного подразделения службы УФСКН, не может являться по мнению суда, обстоятельством, ставящим под сомнение его свидетельские показания по данному уголовному делу, поскольку, как было установлено судом, на момент проведения оперативных мероприятий в отношении Леонова О.В., данный свидетель ФИО3 полиции ещё не являлся.

В ходе судебного следствия по ходатайству защиты были допрошены в качестве свидетелей :

- ФИО3 УСБ ФСКН по МО ФИО22, пояснивший в судебном заседании об обстоятельствах проводимой по заявлению матери Леонова О.В. – ФИО10 проверки в отношении оперуполномоченного ФСКН ФИО9 о вымогательстве денег за освобождение подсудимого от уголовной ответственности, подтвердивший, что данный факт имел место, однако документального подтверждения тому не имеется.

- ФИО23, показавшая в судебном заседании, что в апреле 2009 года Леонов О.В. приезжал домой к её дяде Отару Голуа совместно с ФИО9 Ильдаром и просил у дяди в займы денежную сумму в размере 10000 долларов США. При этом подсудимый пояснил ей, что у него возникли проблемы и данные денежные средства ему необходимо передать ФИО9, однако её дядя в просьбе подсудимому отказал.

- ФИО10, подтвердившая в судебном заседании, что по просьбе сына Леонова О.В. ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО3 милиции ФИО9 Ильдару денежные средства в сумме 300000 рублей за не привлечение сына к уголовной ответственности. Со слов Леонова О.В. ей известно, что наркотики ему подбросил ФИО9, который в последствии этого не отрицал и продолжил вымогать у неё денежные средства в размере ещё 300000 рублей.

- ФИО24, показавшая в судебном заседании, что в начале апреля 2010 года она сопровождала на своём автомобиле ФИО10 на встречу с ФИО9, у которых состоялся диалог о передаче денежных средств.

- Грачёва Л.К., пояснившая в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ее внук Леонов О.В. не пришел домой ночевать. Вернулся ДД.ММ.ГГГГ в подавленном настроении к обеду. Ей известно, со слов дочери ФИО10, что та передавала денежные средства в сумме 300000 рублей ФИО3 милиции ФИО9 Ильдару, которого она лично видела у себя в доме.

Оценивая показания приведенных свидетелей защиты, суд учитывает, что никто из них не являлся очевидцем инкриминируемого подсудимому преступления, а обстоятельства, о которых они поясняли в судебном заседании, не имеют доказательственного значения, поскольку как не опровергают доказательств обвинения, так и не подтверждают доводов защиты. Поэтому суд не принимает данные показания свидетелей защиты за доказательства по делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Леонова О.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и не находит оснований для его оправдания.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Леонов О.В. судимости не имеет (т.2 л.д.1-5; 18-28), на учете у психиатра не состоит (т.2 л.д.7), состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом опийная наркомания (т.2 л.д.9), положительно характеризуется по месту жительства (т. 2 л.д. 11), а также по месту работы (т.2 л.д.30-31).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает положительные характеристики, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка (т.2 л.д.17) и состояние здоровья подсудимого (со слов заболевание гепатитом С).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание также и то, что подсудимым совершено тяжкое преступление, а потому считает необходимым и соразмерным назначить ему меру наказания только в виде лишения свободы, без штрафа, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Леонову О.В. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по этой же причине.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

- порошкообразное наркотическое средство, содержащее героин, массой 2,33 грамма; жидкость, содержащая наркотическое средство – героин, объемом 0,3 мл;

- копия постановления о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении полу­чения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами - на одном листе; копия постановления о разрешении получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами - на 2 (двух) листах; распечатка детализации исходящих и входящих телефонных соединений с номера 8-916-138-89-91 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на пяти листах, которыми суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- героин, массой 2,33 грамма и объемом 0,3 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мос­ковской области по адресу: <адрес>, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, уничтожить;

- документы, хранящиеся в материалах дела, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Поэтому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Леонова Олега Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леонову О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Леонову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественными доказательствами по уголовному делу после вступления приговора суда в законную силу распорядиться следующим образом:

- героин, массой 2,33 грамма и объемом 0,3 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мос­ковской области по адресу: <адрес>, уничтожить;

- документы, хранящиеся в материалах дела (копию постановления о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении полу­чения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами - на одном листе; копию постановления о разрешении получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами - на 2 (двух) листах; распечатку детализации исходящих и входящих телефонных соединений с номера период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на пяти листах), оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леоновым О.В., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Леонов О.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.