Приговор в отношении Матюхова С.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимого Матюхова С.Б.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО3, предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 032915,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАТЮХОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матюхов С.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. ФЗ от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, Матюхов С.Б., находясь около магазина расположенного по <адрес>, приобрел у неустановленного лица сверток из журнального листа с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,69 грамма, который незаконно хранил при себе, вплоть до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 05 минут, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово, около <адрес> г\о <адрес>. В ходе личного досмотра в левом боковом кармане куртки Матюхова С.Б. был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамм, что является крупным размером.

Подсудимому Матюхову С.Б. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Матюховым С.Б. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, предъявлено Матюхову С.Б., в ходе дознания, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Матюхов С.Б. на момент совершения преступления юридически не судим, судим приговором Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в два года (л.д. 44-46), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 36), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 37), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.41), имеет на иждивении престарелую бабушку, является ее опекуном (л.д.35).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказании наличие на иждивении подсудимого престарелой бабушки, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Матюхову С.Б. наказание в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему условное осуждение, то есть ст. 73 УК России, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Домодедово и хранящиеся при уголовном деле: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством, массой 0,68 грамма, уничтожить, как средство запрещенное к обращению.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 является преступлением средней тяжести, наличие на иждивении подсудимого престарелой бабушки, которая является тяжелой больной и нуждается в постороннем уходе, раскаяние подсудимого в содеянном и полного признания вины, суд приходит к выводу, о возможности исполнения приговора Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАТЮХОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы МАТЮХОВУ С.Б., считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Матюхова С.Б., трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством массой 0,67 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о <адрес> уничтожить, как средство, запрещенное к обращению.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.