Приговор в отношении Несмиха И.А., Воробьева О.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО3,

подсудимых Несмиха И.Н., Воробьева О.А.,

защитников <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО4 предоставившей удостоверение и ордер , ФИО5, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОРОБЬЕВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего <адрес>. Чурилково г/о <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока продолжительностью в три года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

НЕСМИХА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российского Федерации, зарегистрированного <адрес> г/о <адрес>, проживающего дер. Шишкино <адрес> г/о <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Солнцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в три года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев О.А. и Несмих И.Н. совершили два эпизода кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Воробьев О.А. и Несмих И.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с целью совершения кражи на автомобиле « регистрационный знак , принадлежащем Воробьеву О.А. приехали в дер. Шишкино г/о <адрес>, где оставив автомобиль в 20 метрах от гаража, принадлежащего ФИО7 и расположенного на участке «б» в дер. Шишкино г/о <адрес>, прошли к вышеназванному гаражу. В продолжение своего преступного умысла, Воробьев О.А. и Несмих И.Н., поочередно меняя друг друга, пытались высверлить личинку замка гаражных ворот, стоимостью 5000 рублей, принесенным собой шуруповертом. Не открыв ворота Несмих И.Н. и Воробьев О.А., зашли с тыльной стороны гаража, где действуя согласованно, с помощью шуроповерта, высверлили замок входной двери, стоимостью 1500 рублей и незаконно проникли в помещение гаража, где сработала автономная сигнализация. Повредив сигнализацию стоимостью 1500 рублей, с целью подавления звукового сигнала, подсудимые, тайно похитили из гаража газовый электрогенератор «GAZ GENERATOR» стоимостью 48000 рублей, бензиновый генератор <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, кроссовки «ECCO» стоимостью 3000 рублей, четыре автомобильный колеса «YOKOHAMA» 285/30 R-18109 W, в сборе на литых дисках, общей стоимостью 66000 рублей. Перенеся похищенное имущество в автомобиль Воробьева О.А., подсудимые Несмих И.Н. и Воробьев О.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб, с учетом поврежденного имущества, на общую сумму 145500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Воробьев О.А. и Несмих И.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору и совместно, с целью совершения кражи на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак О 507 УА 90, принадлежащем Воробьеву О.А. приехали в дер. Шишкино г/о <адрес>, где оставив автомобиль в 60 метрах от подсобного помещения (вагончика), расположенного на участке в дер. Шишкино Колычесвкого административного округа г/о <адрес>, принадлежащего ФИО9, незаконно проникли на указанный участок, где действуя согласованно, с помощью монтировки, принесенной собой, отломав правую накладку двери вагона, не представляющей материальной ценности, проникли в подсобное помещение, откуда тайно похитили принадлежавший ФИО9 мотокультиватор типа KF-04 «Фортуна» стоимостью 16900 рублей и бензиновый триммер – кусторез «<данные изъяты> стоимостью 8500 рублей. Перенеся похищенное имущество в автомобиль Воробьева О.А., подсудимые Несмих И.Н. и Воробьев О.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб, на общую сумму 25400 рублей.

Подсудимым Воробьеву О.А. и Несмиху И.Н. обвинение понятно, с которым последние согласились, признав себя полностью виновными, в судебном заседании поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Воробьевым О.А. и Несмихом И.Н, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8 и ФИО9, мнение которых судом выяснялось, защитники не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 25-ФЗ), как совершение подсудимыми двух эпизодов кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявлено Воробьеву О.А. и Несмих И.Н. в ходе расследования, обоснованно и правильно.

По делу потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 145500 рублей материального ущерба и 100000 рублей морального ущерба, суд считает необходимым, оставить данный иск без рассмотрения, с признанием права обратиться с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства, поскольку последним в данное судебное заседание не представлены доказательства, подтверждающие исковые требования.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Переходя к характеристики личности подсудимых, суд учитывает, что Воробьев О.А., на учете у нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, на момент совершения преступлений не работал, ранее судим за совершение преступления средней тяжести.

Несмих И.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов», отрицательно характеризуется по месту жительства, на момент совершения преступлений не работал, ранее судим за совершение тяжкого преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воробьева О.А. полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Воробьева О.А., судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Несмих И.Н. полное признание вины и раскаяние в содеянном, явок с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступлений, добровольное возмещение им имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Несмих И.Н., судом не установлено.

ФИО10 приговором Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в три года. Однако, в течение испытательного срока, через непродолжительный период времени, подсудимый Воробьев О.А. вновь совершил другое умышленное преступление, был привлечен к административной ответственности, на путь исправление не встал, в связи с чем, суд считает необходимым отменить Воробьеву О.А. условное осуждение, по вышеуказанному приговору и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Несмих И.Н. приговором Солнцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 228 ч.2 к трем годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в три года. Однако, в течение испытательного срока, подсудимый Несмих И.Н. вновь совершил другие умышленные преступления, тем самым не встав на путь исправления, в связи с чем, суд считает необходимым Несмиху И.Н. отменить условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Воробьеву О.А. и Несмих И.Н. наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление осужденных возможно только в условиях их изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит в силу личности последних.

Учитывая конкретные обстоятельства, данные о личности, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении подсудимым Воробьеву О.А. и Несмих И.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: газовый электрогенератор «GAZ GENERATOR», пару кроссовок «ECCO» хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить в распоряжение последнего, как законного владельца. Гарантийный талон на газовый генератор, инструкция по его эксплуатации, инструкции по эксплуатации мотокультиватора, товарный и кассовый чек, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОБЬЕВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 25-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 25-ФЗ), эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 25-ФЗ), эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев;

В соответствии со ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 25-ФЗ), по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Воробьеву О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 25-ФЗ) отменить условное осуждение по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 25-ФЗ), по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ВОРОБЬЕВУ О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбытием наказания в колонии – поселения.

Срок отбытия наказания Воробьеву О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

НЕСМИХА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 25-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 25-ФЗ), эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 25-ФЗ), эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком один год;

В соответствии со ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 25-ФЗ), по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Несмих И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 25-ФЗ) отменить условное осуждение по приговору Солнцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 25-ФЗ), по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Солнцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно НЕСМИХ И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбытием наказания в колонии – поселения.

Срок отбытия наказания Несмих И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Воробьеву О.А. и Несмих И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю — содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7, оставить без рассмотрения с предоставлением права его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: газовый электрогенератор «GAZ GENERATOR», пару кроссовок «ECCO» хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить в распоряжение последнего; гарантийный талон на газовый генератор, инструкция по его эксплуатации, инструкции по эксплуатации мотокультиватора, товарный и кассовый чек, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.