Приговор в отношении Зверева О.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 25 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

- государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

- подсудимого Зверева О.А.,

- защитника ФИО3,

- при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-107/11 в отношении Зверева Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: сына 1995 года рождения, дочь 1994 года рождения, работающего заместителем директора <данные изъяты> <адрес>, председателем правления ПО «Волна» <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев О.А. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут, Зверев О.А., находясь в международном аэропорту Домодедово, расположенном в <адрес>, вылетая рейсом сообщением Москва - Тиват, при прохождении таможенного контроля по «зеленому» коридору, предназначенному для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, умышленно, действуя с целью незаконного перемещения при себе через таможенную границу Российской Федерации имеющейся у него наличной иностранной и российской валюты в сумме 39 000 (тридцать девять тысяч) евро, 12 (двенадцать) долларов США и 20 940 (двадцать тысяч девятьсот сорок) рублей, помимо имеющейся у него наличной иностранной и российской валюты, эквивалентной 10 000 долларов США, не подлежащей декларированию таможенному органу, в нарушение требований пункта 8 части 2 статьи 355 Таможенного кодекса Таможенного Союза и «Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» от ДД.ММ.ГГГГ, о необходимости таможенного декларирования физическими лицами денежных средств на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, при единовременном вывозе ее с таможенной территории, в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации, пересек линию таможенного контроля, не осуществив должного таможенного декларирования товаров для личного пользования в письменной форме. В ходе устного опроса Зверев О.А. заявил таможенному инспектору о перемещении им наличной иностранной валюты в размере 7 000 евро. Однако в ходе дальнейшего таможенного контроля в портмоне Зверева О.А. были обнаружены денежные средства в сумме 46 150 (сорок шесть тысяч сто пятьдесят) евро, 12 (двенадцать) долларов США и 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Таким образом, Зверев О. А. незаконно, путем недекларирования, переместил через таможенную границу Российской Федерации товар - наличную иностранную и российскую валюту в количестве 39 000 (тридцать девять тысяч) евро, 12 (двенадцать) долларов США, что, согласно курсу Центрального Банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 645 546,72 рублей, и 20 940 (двадцать тысяч девятьсот сорок) рублей, то есть в общей сумме 1 666 486 (один миллион шестьсот шестьдесят шесть тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей 72 копейки, что является крупным размером.

Подсудимый Зверев О.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что умысла на совершении контрабанды не имел. Таможенную границу РФ он пересекал неоднократно, приблизительно 3-4 раза в месяц по работе. Всегда при прохождении границы следовал по «зеленому» коридору, так как ранее никогда не перевозил такие крупные денежные суммы. Таможенных деклараций также никогда не заполнял. Перевозимую с собой валюту не задекларировал, так как был уверен, что все ограничения на вывоз личных денежных средств из Российской Федерации сняты. Об этом ему сообщили сотрудники Мурманской таможни. Информационные стенды в секторе «В» международного зала вылета аэропорта Домодедово он видел, однако с информацией, указанной на них не знакомился, так как был уверен в своих познаниях о правилах пересечения таможенной границы. При пересечении таможенной границы пояснил сотруднику таможни, что имеет при себе 7000 евро и 15000 рублей в целях личной безопасности, поскольку рядом с ним стояли подозрительные лица, а ему были известны случаи нападения на граждан, перевозивших крупные суммы денег. По требованию сотрудника таможни он предъявил для осмотра содержимое багажа и портмоне, в котором он перевозил наличные деньги в сумме 46150 евро, 25000 рублей и 12 долларов США.

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО5 - государственный таможенный инспектор таможенного поста аэропорта Домодедово Домодедовской таможни - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, исполняя свои должностные обязанности на «зелёном» канале сектора «В» международного зала вылета аэропорта Домодедово, производил таможенное оформление и таможенный контроль багажа и ручной клади пассажиров, прибывших рейсом сообщением Москва-Тиват. В первой половине дня через линию таможенного контроля по зеленому каналу проследовал Зверев О.А., прибывший данным рейсом. На вопрос о наличии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, подсудимый заявил, что не имеет при себе таких товаров. На уточняющий вопрос о наличии и количестве перевозимых при себе денежных средств, Зверев О.А. пояснил, что имеет при себе 7000 евро и 15000 рублей. По его требованию подсудимый предъявил своё портмоне, в котором была обнаружена иностранная и российская валюта в сумме 46150 евро, 12 долларов США и 25000 рублей РФ. По данному факту им были составлены необходимые процессуальные документы.

Свидетель ФИО6 - главный государственный таможенный инспектор таможенного поста аэропорта Домодедово Домодедовской таможни - в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она исполняла свои должностные обязанности в «красном» коридоре таможни международного зала вылета сектора «В» аэропорта Домодедово и осуществляла таможенное оформление и таможенный контроль пассажиров, вылетавших международными рейсами. Подсудимый ей не знаком, в течении рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ Зверев О.А. через «красный» коридор таможни не проходил и к ней не обращался.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, поскольку они согласуются и с письменными доказательствами по делу:

- рапортом государственного таможенного инспектора ОСТП ФИО5 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ, в действиях Зверева О.А., переместившего через таможенную границу наличную национальную и иностранную валюту, превышающую пределы единовременно вывозимых из РФ наличных денежных средств (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Зверева О.А., а также прилагаемыми к нему схемой и фотоизображениями, согласно которым на досмотровом столе, находящемся в зоне таможенного контроля сектора «В» международного зала вылета аэропорта Домодедово, была обнаружена и изъята иностранная и российская валюта в сумме 39000 евро, 12 долларов США и 20940 рублей, принадлежащая Звереву О.А. Прилагаемые к данному протоколу схема и фотографии сектора «В» свидетельствуют о наличии перед входом в зону таможенного контроля стойки и информационного стенда с таможенной информацией, где указан перечень товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию (л.д.35-38;42-59);

- протоколом осмотра обнаруженной у Зверева О.А. наличной иностранной и российской валюты в сумме 39000 евро, 12 долларов США и 20940 рублей (л.д.82-87) ;

- протоколом осмотра заверенной копии заграничного паспорта на имя Зверева О.А., согласно которому подсудимый неоднократно в 2010 году пересекал таможенную границу Российской Федерации (л.д.115-117);

- протоколом осмотра заверенной копии посадочного талона на имя Зверева О.А., подтверждающего, что посадочный талон выдан ДД.ММ.ГГГГ гражданину Звереву О.А. с целью его посадки до 12 часов 40 минут на самолёт компании S 7, следующий рейсом сообщением Москва-Тиват (л.д.113-114);

- справкой о курсе валют по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34).

Суд оценивает все исследованные в судебном заседании письменные доказательства, как соответствующие принципам достоверности, относимости и допустимости доказательств, поскольку добыты и закреплены они в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана.

В ходе судебного заседания сам подсудимый не отрицал факта перемещения им через таможенную границу РФ наличной национальной и иностранной валюты, превышающую пределы единовременно вывозимых из РФ наличных денежных средств. Свидетель ФИО5 подтвердил факт обнаружения у подсудимого, пересёкшего таможенную границу через «зелёный» канал, незадекларированных денежных средств в сумме 46150 евро, 12 долларов США и 25000 рублей РФ, а свидетель ФИО6 подтвердила, что подсудимый через «красный» коридор таможни не проходил. Письменные материалы дела зафиксировали наличие информационных стендов для пассажиров с правилами таможенного оформления багажа перед прохождением таможенной границы, а также факт обнаружения, осмотра и изъятия денежных средств, подлежащих декларированию, в размере 39000 евро, 12 долларов США и 20940 рублей, что является крупным размером, которые были перемещены через таможенную границу подсудимым.

Поэтому суд приходит к выводу, что Зверев О.А. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, а потому квалифицирует его действия по ч.1 ст.188 УК РФ.

При этом суд отвергает версию подсудимого об отсутствии у него умысла на контрабанду по следующим основаниям.

Как следует из протокола осмотра места происшествия и приложений к нему перед входом в зону таможенного контроля в аэропорту Домодедово находится справочная по таможенному оформлению, а также информационные щиты, на которых изображена информация о порядке перемещения валюты через таможенную границу Российской Федерации. При отсутствии у подсудимого умысла на совершение контрабанды, он имел возможность ознакомиться с данной информацией и, проследовав на «красный» канал, задекларировать перемещаемые им товары. Однако, умышленно проследовав на «зеленый» канал, подсудимый в конклюдентной форме заявил, что у него нет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Делая вывод о виновности Зверева О.А. в совершении вышеуказанного преступления, суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он испугался подозрительных граждан, следовавших за ним при прохождении таможенного оформления, а потому сообщил сотруднику таможни не верную информацию о сумме перемещаемых им через границу денежных средств. Данная версия подсудимого не логична, ничем объективно не подтверждена, а потому является не состоятельной.

Поэтому суд не находит оснований для оправдания Зверева О.А. за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ, как о том просила защита и сам подсудимый.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зверев О.А. ранее не судим (л.д. 11-112), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.95-96), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 108-109). Согласно представленным в суд документам Зверев О.А. является ветераном труда, в своей трудовой и личной деятельности неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами, в том числе по месту жительства от лица главы муниципального образования <адрес>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, перенёсшего два инфаркта, и наличие на его иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Решая вопрос о вещественных доказательствах- денежных средств в размере 39000 евро, 12 долларов США и 20940 рублей, которые были изъяты у подсудимого Зверева О.А., суд исходит из того, что они в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4.1 УПК РФ, ст.104.1 ч.1 п.1 УК РФ, как предмет незаконного перемещения через таможенную границу РФ, подлежат возвращению законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Исходя из приведенного, с учетом личности виновного, его материального положения, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Звереву О.А. наказание в виде штрафа, так как он не является общественно-опасным лицом и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зверева Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Мера пресечения Звереву О.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: наличную национальную и иностранную валюту в размере 39000 евро, 12 долларов США и 20940 рублей, хранящуюся в КХВД Домодедовской таможни, вернуть законному владельцу Звереву О.А., после вступления приговора в законную силу.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Титова