Приговор в отношении Алыйева Т.М.



1-15 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Домодедово 14 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

-         государственных обвинителей –помощников Домодедовского прокурора ФИО3, ФИО4,

-         защитника – адвоката филиала МОКА ФИО5,

-         переводчика ФИО6,

-         подсудимого Алыйева Т.М.,

-         потерпевшего ФИО7,

-         при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алыйева Турала Мустаджам Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, женатого, ранее не судимого, работающего товароведом в ИП «Мехралиев З.Р.», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего вид на жительство по адресу: <адрес>, Переулок Новый, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Алыйев Т.М.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010 года примерно в 23 часа 40 минут Алыйев Т.М.о., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, совместно с другими мужчинами, подбежал к группе не знакомых ему ребят, с которыми у него ранее возник конфликт, стоящих у пиццерии и рынка ООО «Л-Ир», расположенных по адресу: <адрес>, мкр.Авиационный, <адрес>, где, из неприязненных отношений, умышленно, имеющимся у него ножом нанес один удар в левую часть туловища ФИО7, чем причинил ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника и печени, которое образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно клинком ножа ДД.ММ.ГГГГ и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После совершения преступления Алыйев Т.М.о. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Алыйев Т.М.о., не признав себя виновным, в судебном заседании показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он направлялся со своей женой ФИО9 в кафе «Все звёзды», расположенное в микрорайоне <адрес>а. Жена шла впереди него, а он сзади. Недалеко от ТЦ «Поляна», напротив <адрес>ёва, он увидел компанию молодых людей не менее 10 человек, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Среди них была только одна девушка. Он шёл и разговаривал по телефону с матерью жены. Внезапно для него он получил удар кулаком в лицо и увидел перед собой незнакомого парня, который стоял и смотрел на него. На вопрос за что тот ударил его, парень ответил, что просто так, и обозвал его чуркой. В ответ он ударил его кулаком в лицо, при этом на его пальце было одето кольцо от брелка, на котором находился ключ от домофона. В этот момент к нему подошел ФИО7 и, назвав его чуркой, сообщил, что нужно бежать, если бьют. Он (Алыйев) снова ударил незнакомого парня, с которого начался конфликт, в лицо кулаком и, оттолкнув ФИО7 в сторону, побежал от них. В это время ФИО9 находилась возле светофора. Он позвонил своему знакомому ФИО25 Гиязу и попросил его приехать за ними в кафе «Все звёзды». Пройдя светофор, они хотели с женой перейти дорогу, однако его догнали и окружили молодые люди, среди которых находился и молодой человек в белой бейсболке, с которым у него был конфликт. Данный молодой человек, на лице которого была царапина, сначала сказал ему вытянуть и показать руки, так как решил, что у него (Алыйева) был кастет, после чего, когда он подчинился, начал наносить ему руками удары по лицу, отчего он (Алыйев) присел на корточки, закрываясь руками. Затем к нему подошел ФИО7 и ударил его по голове стеклянной бутылкой, после чего у него всё поплыло перед глазами. Он чувствовал, что ему наносят множественные удары по телу и слышал только крики заступающейся за него жены, которая звала на помощь своего знакомого ФИО10 В какой-то момент ему удалось вырваться и, так как его держали за верхнюю одежду, куртка, в которой он был одет, осталась у нападавших. После этого он схватил за руку жену и побежал с ней к ТЦ «Поляна», а ее знакомый ФИО10 остался стоять с компанией молодых людей. Он (Алыйев) позвонил своему знакомому ФИО37 Васифу, которому объяснил ситуацию, и попросил подъехать. Затем к ним подошёл ФИО10 и они втроём стали общаться возле ТЦ «Поляна» в течении 10-15 минут. Лицо и рука у него (Алыйева) были в крови. Затем подъехал ФИО37 Васиф, которому он показал место, где его избивали, после чего он и ФИО37 направились к рынку, чтобы найти молодых людей и забрать у них куртку. Вслед за ними пошли двое приятелей, которые приехали с ФИО37, но с которыми он (Алыйев) знаком не был. Недалеко от рынка, он увидел напавшего на него молодого человека в белой бейсболке и его компанию. Сначала он перекрикивался с ним, а потом не сдержался, подбежал к нему и первый нанес удар кулаком в лицо, после чего у них завязалась обоюдная драка, в ходе которой он (Алыйев) получил удар в глаз. ФИО7 рядом с ним не было. Затем он услышал крики: «Зарезали! Порезали!»- и, испугавшись, побежал в сторону кафе «Все звёзды», где находилась машина ФИО38 За ним бежали ФИО37 и оба его приятелей, их преследовали молодые люди из компании, с которыми случился конфликт. Подбежав к машине ФИО38, который был уже за рулем, он первым сел в машину на заднее сидение, рядом с ним сел не знакомый ему друг ФИО37 Васифа, а второй его приятель по кличке «Ширин» сел на переднее пассажирское сидение. Они уехали с места происшествия, и по дороге «Ширин» сообщил, что ударил кого-то ножом, а второй приятель ФИО37 сообщил, что ударил кого-то бутылкой. Он (Алыйев) стал громко ругаться на них за это. Возле администрации он вышел из машины и направился домой, где умылся и лёг спать. В этот день он был одет в темно-синие джинсы, красную футболку и черную кожаную куртку, на голове шапка. Утром, ДД.ММ.ГГГГ ему на рынке сообщили, что его ищет милиция, и он сам пришел в уголовный розыск УВД по г/о Домодедово, где его сфотографировали и продержали в здании УВД четыре дня, требуя написать либо явку с повинной, либо рассказать, кто нанес ножевое ранение ФИО7 При опознании потерпевший, не задумываясь, показал на него, как на лицо, которое нанесло ему ножевое ранение, так как был подготовлен к этому сотрудниками милиции. Сотрудники уголовного розыска до опознания сообщили ему, что ФИО7 для них «свой» человек. Считает, что потерпевший испытывает ненависть к его национальности и поэтому даёт в отношении него ложные показания.

Несмотря на показания подсудимого в судебном заседании, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время, после 22 часов 30 минут, шёл вместе с Шинкарёвым Д. со стороны <адрес> мимо торгового центра «Поляна» в микрорайоне Авиационный г/о Домодедово, где встретился группу ранее знакомых ему молодых людей - парней и девушек в количестве не менее 10 человек. Среди них были знакомые ему ФИО40, ФИО12, ФИО43, Фёдоров Р., ФИО39, ФИО11 данными молодыми людьми он в одной компании не гуляет, поскольку ФИО13 они младше его, просто с ними знаком, так как живут в одном районе. Направляясь в сторону пиццерии, он шёл впереди указанной компании вместе с Шинкарёвым Д. Со стороны он наблюдал, что по дороге у ФИО20 возник конфликт с подсудимым и те обоюдно дрались между собой. Причины возникшего конфликта ему не известны. После этого, он и Шинкарёв Д. пошли дальше к пиццерии, где возле входа, заказав пиво и пиццу, начали дурачиться между собой и толкаться. Тем временем к входу в пиццерию подошла компания вышеуказанных молодых людей, в том числе и ФИО40, которые встали ФИО13 неподалёку от пиццерии, разбившись на группы. Внезапно он увидел, как в их сторону из-за угла дома выбегают четверо мужчин кавказской народности, один из которых на бегу нанёс удар рукой в область головы Шинкарёву Д., от чего тот упал, а другой нападавший- подсудимый Алыйев Т.М., подбежав к нему (ФИО7), с размаху нанёс находившимся в руке кухонным ножом один удар в его левый бок. Алыйева Т.М. он наблюдал на протяжении 4-5 секунд, лицо и внешность успел хорошо запомнить. Помнит, что тот выкрикнул фразу: «За Кавказ!», в его руках успел разглядеть кухонный нож с лезвием не менее 15 см, рукоять не видел, так как она была зажата в руке Алыйева Т.М. На площадке, где это всё происходило, освещение имелось. Кроме того, подсудимый попытался нанести ему (ФИО7) один удар ногой по телу. После этого он (ФИО7), схватившись за бок, присел на ступеньки у входа в пиццерию, почувствовал, что ему мокро и тепло, увидел, что пошла кровь. Далее помнит, как к нему подошли девушки, которые затем помогли ему добраться до больницы, где он потерял сознание и пришёл в себя только на третьи сутки. Уже в больнице, он узнал, что нападавшие сначала нанесли ножевое ранение ФИО16, а затем нанесли также порез ФИО43 в область горла, и чем-то пробили голову Фёдорову Р. и ФИО40 Кроме того, ему стало известно от ФИО12, что тот запомнил государственный номер автомашины ВАЗ-21099, куда сели нападавшие после совершения преступления. Данный номер ФИО12 сообщил сотрудникам милиции.

Свидетель Шинкарёв Д.М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 примерно в 23 часа шли по <адрес> г/о Домодедово в сторону пиццерии. Возле ТЦ «Поляна» по <адрес>ёва <адрес> они встретились с компанией знакомых им молодых людей: ФИО20, ФИО12, ФИО34, ФИО11, ФИО22, остальных не знает. ФИО13 в компании было не менее 10 человек. По дороге в пиццерию, он и ФИО7 шли впереди, потом услышали крики. Обернувшись, он увидел, что подсудимый Алыйев Т.М. дерётся с ФИО20, их разняли ФИО12 и Фёдоров Р., после чего подсудимый убежал. После этого они пришли в пиццерию, где он (Шинкарёв Д.М.) вместе с ФИО7 встали слева от входа, пили пиво, шутили между собой, а другие ребята стояли неподалёку группами. Внезапно он почувствовал удар по затылку, услышал крики девушек и увидел, что к ФИО7 подбежал Алыйев Т.М. с ножом в руках. После этого ФИО7 сообщил, что тот пырнул его ножом. ФИО13 нападавших было около 6 человек, они причинили телесные повреждения также ФИО16 и ФИО40 Он видел, что у ФИО7 со стороны левого бока шла кровь. Уточнил, что у ФИО20 подсудимым было ФИО13 2 конфликта: один возле ТЦ «Поляна», а второй возле торговых палаток по пути к пиццерии. Конфликты длились около 2-3 минут. Ни он, ни ФИО7 в них не участвовали. С подсудимым Алыйевым Т.М. до описанных событий знаком не был. Уверен, что именно он причинил ножевое ранение ФИО7

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 года примерно в 23 часа гулял в микрорайоне Авиационный со своими приятелями, среди которых были ФИО43, ФИО23, ФИО22, ФИО41, ФИО34, ФИО42 Возле ТЦ «Поляна» они встретились с ранее знакомыми ФИО7 и Шинкарёвым ФИО13 ребят было около 15 человек. Они направились к пиццерии. Никаких конфликтов по дороге к пиццерии он не наблюдал, с подсудимым также конфликтов не имел. Возле пиццерии ФИО13 стояли группами, полукругом, общались. ФИО7 и Шинкарёв Д. начали между собой шутить. Он стоял боком к пиццерии, спиной к рынку. Внезапно он почувствовал удар в голову, отчего упал, а затем встал и увидел, что на них напали не менее 4-х человек, мужчин кавказской народности. Один из них, напрыгнув на него, стал с ним драться. Он видел, что рядом с другим мужчиной также дерётся Шинкарёв Д. Среди нападавших, был и подсудимый Алыйев Т.М., который в момент нападения находился рядом с ФИО7, но он (ФИО12) не видел, как тот нанес потерпевшему удар ножом. Во время избиения кто-то из нападавших выкрикивал фразу: «За Кавказ!». Всё это продолжалось около 2-х минут. Затем он увидел, что у ФИО7 и ФИО43 есть ножевые ранения, и побежал за нападавшими до кафе «Все звёзды», где увидел, как Алыйев с остальными мужчинами сели в автомашину ВАЗ-21099, серебристого цвета, государственный номер которой он сообщил сотрудникам милиции. У одного из нападавших видел в руках предмет, похожий на нож, у кого точно сказать не может.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 23-х часов она возле светофора на <адрес> мкр-на Авиационный встретилась со своими знакомыми, среди которых находились ФИО11, ФИО7, Чёлушкина М., Фёдоров Р., Шинкарёв Д., остальных не помнит. Они направились в пиццерию, никаких конфликтов по дороге она не наблюдала. Возле пиццерии они стояли и общались. Внезапно из-за угла выбежали не знакомые молодые люди, не менее 6 человек, не славянской внешности, и стали избивать ребят из их компании: наносили им удары руками и ногами. Лиц нападавших она не видела. Возле пиццерии, где она стояла на ступеньках, было хорошее освещение, а драка происходила в 5-6 метрах от нее, там было темно. Рядом с ней находилась ФИО11 Кто, кого и куда бил она пояснить не может. Затем она увидела, как к ним подошел ФИО7 и сказал, что его ранили в левый бок. Сначала они пытались вызвать скорую помощь, но потом повели ФИО7 в больницу. Еще ей известно, что ножевое ранение нападавшие нанесли также ФИО43 Кто их порезал, она не знает. Нападавшие убежали в том же направлении, что и прибежали. По времени нападение продолжалось около 5 минут. ФИО20 С. знакома, про конфликт, имевшийся у него с подсудимым, ей ничего не известно. Пояснить, был ли среди нападавших Алыйев Т.М., не может.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Свидетель Чёлушкина М.М. в судебном заседании показала, что в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, она около 22-х часов встретилась со своими знакомыми Фёдоровым Р., ФИО7, Шинкарёвым Д., ФИО43, ФИО42, ФИО11, ФИО12 возле ТЦ «Поляна» в микрорайоне Авиационный. Они направились в пиццерию. По дороге никаких конфликтов она не наблюдала. Возле пиццерии она стояла возле ступенек вместе с Фёдоровым Р., освещение возле них было хорошее, далее от входа освещение плохое. Внезапно из-за угла магазина выбежало 8-10 человек кавказской внешности. В момент нападения ФИО7 стоял рядом с Шинкарёвым Д. от нее справа, ФИО11 вместе с ФИО42 на ступеньках. Её внимание было сосредоточено на Фёдорове Р., которого бил руками и ногами по телу и лицу один человек, одетый в красную кофту, черные брюки. Нападение длилось не более 5-10 минут. Никаких предметов в руках нападавших она не видела, кричали что-либо они в момент нападения, она не помнит. Кто нанес ножевое ранение ФИО7, не знает. После того, как нападавшие убежали по направлению к <адрес>, их ребята побежали за ними вслед и запомнили номер автомашины, в которую те сели. Ей известно, что у ФИО7 после драки был порезан левый бок, у Фёдорова Р. была рана на голове, а у ФИО43 порез на горле. Они отправились в больницу. Причина конфликта ей не известна.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился на <адрес>ёва микрорайона Авиационный со своими друзьями – Балесным П., ФИО41, ФИО22 и со своей девушкой по имени Мария. Они направлялись в сторону пиццерии, при этом он шел рядом с Марией, а впереди шли ФИО24 и его девушка. Не доходя до пиццерии около 30 метров, где местность была плохо освещена, он внезапно услышал сзади чей-то бег, после чего почувствовал удар в шею и присел на корточки. Маша развернула его и обнаружила кровь, после чего они пошли в больницу, где в последствии встретились с ФИО20, ФИО43 и ФИО7 Эти молодые люди были с девушками, и пояснили, что у кого-то из их компании возник конфликт, из-за которого всё потом и произошло. О том, чтобы лично у ФИО7 с кем-то ДД.ММ.ГГГГ был инцидент, он не слышал. Очевидцем каких-либо конфликтов не был. Подсудимого Алыйева видит впервые. Нападавшего на него мужчину опознать не сможет, так как видел только его силуэт. В больнице ФИО40 был в белой кепке. Кроме того, пояснил, что после нанесения ему удара, напавший побежал дальше в сторону пиццерии, и за ним бежал еще один человек.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял со своими друзьями ФИО44, ФИО20, ФИО12, ФИО45 и ФИО46 в районе микрорайона Авиационный. Недалеко от ТЦ «Поляна», когда они направлялись в пиццерию, у подсудимого с ФИО20 был конфликт в виде обоюдного нанесения ударов руками друг другу по лицу, после чего кто-то вмешался в драку, и они разошлись. Причина конфликта ему не известна. Возле ТЦ «Поляна» они встретили ФИО7 Спустя некоторое время, примерно через 30 минут, недалеко от светофора он увидел второй конфликт между ФИО20 и Алыйевым Т. Последний находился с девушкой. Между подсудимым и ФИО20 началась потасовка, при этом девушка Алыйева громко кричала. Участвовал ли кто-либо еще в конфликте сказать не может, так как не видел, однако точно может пояснить, что ФИО7 там не было. После того, как обоюдная драка между подсудимым и ФИО20 закончилась, он пошел вперёд к пиццерии со своей девушкой ФИО46 Возле пиццерии уже находились ФИО7 и Шинкарёв Д., которые стояли и дурачились. Он (ФИО17) встал неподалёку возле торговой палатки вместе с ФИО46 и парнем по имени Ян. ФИО7 находился от него в 4-5 метрах. Рядом с ним были Шинкарёв, ФИО12, Фёдоров и ФИО40. Внезапно он (Курганов) почувствовал резкую боль в горле и увидел, что в руках человека, нанесшего ему ранение, который после нанесения удара пригнулся, что-то блеснуло. Опознать нападавшего не сможет, но это был не Алыйев. ФИО13 нападавших было не менее 5 человек. Они дрались с ребятами из его (Курганова) компании. Подсудимого, среди нападавших, не видел. Дойдя до квартиры своей подруги, он потерял сознание. В больнице он видел ФИО35, ФИО20, ФИО39, ФИО41, ФИО42, ФИО11 и сестру Фёдорова Р., которые пояснили, что его порезали из-за «стычки» подсудимого Алыйева с ФИО20 Сам ФИО40 и ФИО7 поясняли ему, что видели Алыйева возле пиццерии. ФИО13 нападавшие были выходцами с Кавказа, не русские. Во время конфликтов между ФИО20 и подсудимым, ФИО7 рядом не было, так как он (Курганов) помнит, что тот отходил разговаривать с отчимом. Кто разнимал дерущихся, ФИО20 и Алыйева, не знает, он не разнимал. ФИО11 и ФИО42 видели конфликт. У подсудимого он не видел телесных повреждений, а у ФИО20 была царапина на лице, гематома на левом глазу. Во время конфликтов Алыйев от них не убегал. Между первым и вторым конфликтом разница во времени составила примерно 20-30 минут. После второго конфликта возле светофора подсудимый и его девушка ушли быстрым шагом. За ними через 2-3 минуты направились 2-3 ребят из их компании, но не догнали. С ФИО7 знаком, так как учился в одной школе, но они вместе гуляли очень редко.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что фактически проживает по адресу: <адрес> совместно с супругой, ее сестрой и племянниками – Алыйевым Т.М.о., ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО13 находились дома. Примерно после 22 часов он не видел Алыйева Т.М.о., был ли он дома или куда-то уходил, ему не известно. Около 23 часов он лег спать. После 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, его разбудил звонок по домофону. Дверь открыл племянник Хаял. Оказалось, что домой вернулся Алыйев Турал. Как он понял Алыйев Турал вечером куда-то уходил и только в это время вернулся. Зайдя домой, Алыйев Турал был без куртки. Он ни ему, ни Хаялу ничего не рассказывал, где находился, он не говорил. Алыйев Турал зашел на кухню, посидел там около 20 минут, после чего пошел спать. Каких-либо телесных повреждений он у него не заметил, в квартире было темно, и он его не рассматривал. На следующий день он (ФИО18) уехал в Москву. Когда вернулся, от сотрудников милиции ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Алыйев Т.М.о. участвовал в какой-то драке. Подробности ему не известны. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире был произведен обыск, в ходе которого были изъяты 4 ножа. Данные ножи принадлежат ему, часть из них кухонные. Считает, что Алыйев Турал их не мог взять с собой, они находились дома.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут ему на мобильный телефон позвонила его бывшая девушка Алыйева Дарья, которая сообщила, что находится в мкр. Авиационный и хочет с ним встретиться, поговорить. Ему было известно, что ФИО9 вышла замуж за подсудимого. Они договорились встретиться возле ТЦ «Поляна». Когда он направлялся на место встречи, недалеко от ТЦ, около светофора, он увидел группу молодых ребят, которые с кем-то конфликтовали. ФИО13 их было не менее 6 человек, среди которых были и девушки. Подойдя поближе, он увидел среди них ФИО9, которая что-то кричала. Также он увидел ее мужа, который с кем-то дрался из указанных молодых людей. Он видел, что Алыйев Т.М.о. наносил кому-то удары, в ответ ему тоже кто-то наносил удары. Сколько человек принимало участие в драке, пояснить не может. Подойдя к молодым людям, он попытался остановить драку, попросил ФИО13 успокоиться. Конфликтующие немного успокоились, ФИО9 ушла в сторону, а за ней из толпы вышел подсудимый и тоже отошел с ними в сторону. Толпа вышеуказанных ребят ушла в сторону пиццерии. На лице у Алыйева Т.М.о. никаких телесных повреждений не было, но была царапина на пальце. Затем, они втроем отошли к торговому центру, где Алыйев Т.М.о. стал звонить кому-то по телефону, говорил на нерусском языке, очень эмоционально. После телефонного разговора, подсудимый сказал, что сейчас подъедут его знакомые. Примерно через 15 минут к ним подъехала автомашина «ВАЗ-21099», серебристого цвета. Он видел, что из машины вышли двое мужчин кавказской внешности. Был ли еще кто-либо в машине, он не видел, так как машина находилась вне поля его зрения. Он не видел, было ли какое-либо оружие у данных мужчин, в том числе ножи. Приехавшие мужчины быстро переговорили с Алыйевым и сели в машину вместе с ним. ФИО9 отказалась ехать с подсудимым и осталась с ним. Данная машина куда-то уехала, а он с ФИО9 ушли гулять по мкр.Авиационный. Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый стал звонить ФИО9 на сотовый телефон, однако та не брала трубку. Через некоторое время ей позвонила её мама и сообщила, что ей звонил Алыйев Т., который сообщил, что произошла какая-то драка. Подробности произошедшего около пиццерии ему не известны.

Свидетель Фёдоров Р.С. допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего показывал, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов он приехал вместе со своей девушкой Чёлушкиной М. к ТЦ «Поляна», расположенному в микрорайоне Авиационный <адрес>. У светофора они встретили компанию своих знакомых, среди которых были ФИО12, ФИО21, ФИО7, ФИО43, ФИО40, ФИО11 и ФИО42. Вместе с указанными лицами они направились к пиццерии, расположенной около рынка, время было примерно 23 часа 10 минут. Возле пиццерии они стояли и общались примерно 20 минут. Неподалеку от него стояли ФИО7 и Шинкарёв, которые дурачились между собой, толкались. В этот момент, к ним непонятно откуда, подбежала толпа неизвестных мужчин, примерно 6-8 человек. Одним из нападавших ему в лицо, в области правой и левой скул, было нанесено не менее 2-3 ударов рукой, после чего он почувствовал сильный удар по голове, в теменную область, отчего у него из раны хлынула кровь. После этого, мужчина, который нанес удары, отскочил от него в сторону и ему не известно, куда тот дальше пошел. Затем он увидел, как нападавшие убегают в сторону магазина «Лейнер» и поворачивают за угол. Причина конфликта ему не известна. По пути в пиццерию он никаких инцидентов не наблюдал. После того, как нападавшие скрылись, он видел, что ФИО7 и ФИО43 лежат на земле. ФИО13 вместе они направились за медицинской помощью в больницу, где выяснилось, что ФИО16, ФИО43 и ФИО7 были причинены ножевые ранения на теле. Кто причинил им ножевые ранения, он не видел. В руках нападавших ножей также не видел. (т.1 л.д.49-51)

Свидетель ФИО20, допрошенный на предварительном следствии в качестве потерпевшего, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гулял со своими приятелями: ФИО12, ФИО43, ФИО7, Шинкарёвым в микрорайоне Авиационный <адрес>. Проходя мимо ТЦ «Поляна», расположенного в <адрес> по проспекту Академика Туполева, в полуметре от них прошел незнакомый парень кавказской наружности, который толкнул его (Шатрова) в плечо. Рядом с этим парнем была девушка. Обернувшись, он (Шатров) сказал ему ходить аккуратнее, после чего парень что-то ответил ему в грубой форме. В ответ на это он нанес парню один удар кулаком в челюсть. Тот хотел также нанести ему ответный удар, однако приятели ухватили его за руки, и не дали ему это сделать, после чего парень со своей девушкой пошли дальше в неизвестном направлении. Постояв ещё около 5 минут у ТЦ «Поляна», он с приятелями решил идти к пиццерии, расположенной недалеко от рынка на <адрес>. С этой целью они направились к светофору, чтобы перейти через дорогу. Возле светофора они встретили ФИО11, ФИО42, Фёдорова, ФИО34, после чего ФИО13 вместе направились к пиццерии. По приходу на место, они стояли возле входа у здания на улице, общались в течении примерно двадцати минут. ФИО21 и ФИО7 стали дурачиться между собой. Остальные стояли практически вокруг них и наблюдали за происходящим. В этот момент он почувствовал сзади сильный удар по голове в теменную область. От удара у него помутнело в глазах, из головы хлынула кровь, после чего он упал на левый бок, но сознание не терял. Лежа на земле, он видел, что в метрах трёх от него происходит массовая драка, нападавших было около 8 человек. Начав вставать с земли, он увидел, как в его сторону бежит незнакомый мужчина с охотничьим ножом в руках. Он побежал от данного мужчины в сторону больницы, расположенной неподалёку на <адрес>, и по пути видел, что неизвестный мужчина избивает ФИО21 больнице ему оказали медицинскую помощь. В последствии от приятелей он узнал, что Фёдорова, ФИО16 и ФИО7 в той драке порезали, т.е. причинили ножевые ранения. Причина конфликта ему не известна. Среди нападавших он не видел парня, с которым у него первоначально возник конфликт возле ТЦ «Поляна». (т.1 л.д.63-65)

Свидетель ФИО22 на предварительном следствии показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она встретилась с подругой ФИО23 Марией в мкр. Авиационный г/о Домодедово. Они сидели возле торгового центра «Поляна», где встретили ранее знакомых ФИО16, Балесных П. и парня по имени Ян, разговаривали между собой, общались. Вскоре Ян ушел, и она совместно с ФИО23, ФИО16 и Балесных находились вблизи <адрес>, где она проживает. Так как Яна долго не было, они решили пройти к магазину «Продукты», расположенному вблизи пиццерии, мкр. Авиационный по <адрес>. Там встретили знакомых ребят, а именно ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО35, ФИО43, ФИО7 Кроме указанных лиц были и другие ребята, фамилий и имен которых не помнит. Они стояли и общались между собой. Она стояла на лестнице и общалась с одним из ранее мало знакомых парней, ФИО23 и ФИО16 стояли рядом с ними. Она повернулась и увидела мужчину кавказской внешности, который был одет в красную толстовку, темные спортивные штаны, рост примерно 170 см., небольшая щетина на лице, стриженные волосы, лицо овальное, телосложение среднее, по чертам лица сможет его опознать, который подошел сзади к ФИО43 Дмитрию, стоявшему примерно в пяти метрах от нее. Примерно в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, она видела, как этот мужчина подошел со стороны дороги к стоящему к нему спиной ФИО43 Дмитрию и поднес к его шее, предмет похожий на нож. Расстояние от нее до ФИО43 составляло не более 5-и метров, освещение исходило от здания пиццерии, и она довольно отчетливо видела происходящее. В этот момент она услышала громкий крик ФИО23, которая крикнула, что порезали ФИО16. Дальнейшее ее внимание от ФИО43 было переключено на ФИО23. После этого она увидела, как ФИО23 уходит в сторону торгового центра «Поляна» и пошла за ней, поэтому о том, что происходило у пиццерии, ей не известно. Примет других мужчин кавказской внешности, которых было не менее шести человек, она не запомнила, так как ФИО13 произошло неожиданно для ФИО13. ФИО16 они не нашли, но увидели как со стороны пиццерии по направлению кафе бара «Все звезды» бежали не менее 10 человек и среди них были их ребята. Впоследствии, она узнала, что ФИО43 было причинено ранение в шею, ФИО7 причинено ножевое ранение в область живота, ФИО40 были причинены телесные повреждения в области головы. Ей никаких телесных повреждений причинено не было. (том л.д.66-68)

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям ФИО22, дополнив, что один из нападавших лиц кавказской внешности, одетый в темно-бордовую футболку и черные спортивные штаны, с ножом в правой руке подошел к ФИО16 и, не говоря ни слова, нанес удар ножом в область правой почки. Увидев это, она оттолкнула ФИО16 в сторону, из-за чего удар пришелся выше области почек в область грудной клетки. После одного удара ФИО16 отошел в сторону, а мужчина, которого она описала, пошел с ножом в руках в сторону, где находилась группа ребят, за действиями данного мужчины она более не наблюдала. Примет других мужчин не запомнила, ножи видела в руках четверых мужчин. Повернувшись, она увидела, что парни кавказской внешности дерутся с их парнями, кто-то из их ребят спросил: «За что?»,- ответ был- «За Кавказ!». По времени это продолжалось не более 10 минут. (том л.д.56-58)

Свидетель ФИО24 на предварительном следствии показывал, что 17 сентября 2010 г. примерно в 23 часа он встретился в мкр. Авиационный г/о Домодедово возле торгового центра «Поляна» со своими знакомыми: ФИО7, ФИО43, ФИО16, ФИО22, ФИО23, парнем по имени Ян, а также еще несколькими ребятами, фамилий и имен которых он не помнит. Через некоторое время, он, а также ФИО16 и ФИО23 пошли вместе с ФИО22 к ней домой, для того, чтобы та переоделась. Сходив к ней домой, они пошли к пиццерии, расположенной в мкр. Авиационный по <адрес>. Когда они подходили к пиццерии, он с ФИО22 шел чуть впереди, а ФИО16 с ФИО23 шли медленно позади них. Около пиццерии находилась толпа знакомых ребят. Время было примерно 23 часа 40 минут. В это время он увидел, как у него из-за спины выбежали двое мужчин (один был одет в черной одежде, другой в свитере в горизонтальную полоску). Более их примет он не запомнил. Они пробежали мимо них с ФИО22 в сторону пиццерии. В это время он услышал крик ФИО23. Повернувшись, он увидел, что ФИО16 сидит на земле и держится за спину. Они подбежали к нему и увидели, что у него течет кровь. После этого, он услышал крик ФИО42 о том, что порезали ФИО7. ФИО13 компании, которая стояла около пиццерии, уже не было на том месте. Он понял, что группа мужчин, в том числе двое пробегавших мимо них, совершила нападение на данную компанию и ФИО16. После этого, они повели ФИО16 в больницу, где встретили знакомых ребят, а именно: ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО35, ФИО43. Кроме них были и другие ребята, фамилий и имен которых не помнит. Впоследствии, он узнал, что ФИО43 было причинено ранение в шею, ФИО7 причинено ножевое ранение в область живота, ФИО16 – ранение в область спины, ФИО40 и ФИО35 были причинены телесные повреждения в область головы. ФИО13 произошло настолько стремительно, что подробностей он не запомнил. Сколько было ФИО13 нападавших, он не видел (кроме указанных двоих). Было ли у них какое-либо оружие, в том числе ножи, он не обратил внимания. Кто конкретно кому наносил телесные повреждения, он также не видел. Никого из нападавших опознать не сможет. (том л.д.61-62)

Свидетель ФИО25 на предварительном следствии показывал, что в личном пользовании у него имелась автомашина «ВАЗ 21099» регистрационный знак <данные изъяты> зеленого серебристого цвета, которой он управлял по рукописной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ему на мобильный телефон позвонил Алыйев Турал и попросил приехать в мкр. Авиационный, забрать его от кафе «Все Звёзды». Он согласился и приехал один на своей автомашине «ВАЗ 21099» к указанному Алыйевым месту. В салоне автомашины он сидел примерно 15 - 20 минут, после чего к автомашине подбежал Алыйев Турал совместно с которым находились еще трое незнакомых ему мужчин - азербайджанцев. Алыйев сел на заднее сиденье. На переднее сиденье сел мужчина на вид примерно 27 лет, рост примерно 170 см, волосы черные с челкой, одет в темную куртку. Алыйев Т. был одет в черную куртку и черную бейсболку. Двух других мужчин он практически не заметил, один из них был плотного телосложения, на вид около 30 лет, лицо круглое, во что был одет, не помнит. Примет другого парня сидящего на заднем сиденье не запомнил, на каком месте сидел Алыйев Т., он также не помнит. Дополняет, что в момент, когда парни садились в его автомашину, у них в руках он никаких предметов не видел. По именам друг друга они не называли. После того как ФИО13 сели в автомашину, Алыйев Т. сказал ему, чтобы он ехал в Домодедово. При движении парни разговаривали между собой на азербайджанском и русском языках, при этом они рассказывали друг другу, что они дрались с группой русских парней и говорили, кто и сколько раз кого ударил. Со слов Алыйева Т. он понял, что тот ударил один раз парня, чем и куда он не знает. Другие парни также говорили, что дрались с группой парней, при этом он не помнит, о том, кто кого и сколько раз ударил. Разговора о применении ножей данными парнями он не слышал. Вскоре он приехал в <адрес> и возле администрации высадил ФИО13 парней, при этом ему никто не заплатил. Он ранее неоднократно отвозил Алыйева Т. и тот ему денег не давал, но впоследствии, когда у него были деньги, он возвращал. После того, как он высадил четырех парней, он поехал домой. На следующий день утром ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил хозяин автомашины ФИО47 и спросил, что он натворил ночью. Он ответил, что ничего не делал и вскоре ему позвонил Алыйев Т., попросил подъехать к рынку <адрес> на автомашине. Он подъехал к указанному месту и его задержали сотрудники милиции. (том л.д.80-82)

Свидетель ФИО26 и ФИО27 на предварительном следствии подробно, в деталях пояснили о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час были приглашены в качестве понятых для участия в следственном действии – предъявлении лица для опознания, которое проводилось в Домодедовской ЦРБ, в ходе проведения которого, среди 3-х предъявленных для опознания потерпевшему ФИО7 лиц, под № 1 тот уверенно опознал мужчину, нанесшего ему ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут ножевое ранение в левый бок возле пиццерии недалеко от рынка микрорайона Авиационный г/о Домодедово. Опознанный представился Алыйевым Т.М.о. (т.2 л.д.133-136; 137-140)

Свидетели ФИО28 и ФИО29 на предварительном следствии подтвердили факт их участия в качестве статистов при проведении следственного действия – предъявления лица для опознания, которое проводилось в Домодедовской ЦРБ, в ходе которого, потерпевший ФИО7 уверенно опознал мужчину под № 1, нанесшего ему ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут ножевое ранение в левый бок возле пиццерии недалеко от рынка микрорайона Авиационный г/о Домодедово. Опознанный представился Алыйевым Т.М.о. (т.2 л.д.141-144; 145-148)

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она решила из Москвы поехать в <адрес> в микрорайон Авиационный, чтобы встретиться со своим приятелем ФИО10 Евгением. Когда она ехала в электричке с Павелецкого вокзала, ей на мобильный телефон позвонила мама, поинтересовалась, где она находится. Она ответила ей, что едет к мужу Алыйеву Туралу и подъезжает к Домодедово. Спустя некоторое время мама позвонила вновь и сказала, что она разговаривала с Алыйевым по телефону и попросила его, чтобы он ее встретил. Она совсем не хотела видеться с ним, поэтому сказала маме, что ей ехать еще примерно полчаса, хотя сама уже подъезжала к платформе «Домодедово». Выйдя из электрички, она быстро направилась в кафе «Боно», чтобы избежать встречи с Алыйевым. В кафе на ее мобильный телефон стал названивать муж, она подняла трубку и сообщила ему, что находится в кафе, после чего он потребовал от нее, чтобы она вышла. Возле кафе они с Алыйевым стали разговаривать и снова сильно поругались. Он требовал, чтобы она пошла с ним домой, она отказывалась. Он пошел в сторону своего дома, а она снова вернулась в кафе. Минут 10 она была в кафе, после чего пошла на платформу, купила билет в кассе и решила ехать на Авиационную. На платформе, когда уже подходила электричка, к ней подбежал Алыйев, пытался выхватить у нее из руки мобильный телефон, требовал, чтобы она пошла с ним домой. Она зашла в электричку, он - за ней. В электричке они продолжили ругаться между собой, Алыйев стал ее бить. Они доехали до платформы «Авиационная», вышли с электрички, направились в сторону торгового центра «Поляна». Проходя мимо «Поляны», а она шла немного впереди Алыйева и видела несколько молодых парней, ранее ей незнакомых, которые стояли и между собой разговаривали. Она прошла мимо них, не обратив внимания. Пройдя пару метров, она услышала крики за спиной, выкрики <данные изъяты> Повернувшись она увидела, что эти парни, мимо которых она прошла, избивают Алыйева. Она не стала вмешиваться, и пошла дальше. Недалеко от светофора, когда она переходила дорогу от «Поляны», Алыйев ее догнал и снова стал требовать, чтобы она поехала к нему домой. Она отказывалась. В этот момент ей позвонил ФИО10, они договорились встретиться у ТЦ «Поляна». Она развернулась и снова направилась к торговому центру. В это время у светофора она увидела именно тех молодых парней, которые стояли у «Поляны» и первый раз избили Алыйева. Они снова к нему подскочили, стали орать и бить его ФИО13 вместе, то есть втроем. Она вмешалась в эту драку, стала бить одного из напавших на Алыйева, после чего подбежала какая-то девушка, незнакомая ей, и начала ее оттаскивать. Когда драка прекратилась, к Алыйеву подбежал молодой парень невысокого роста, на вид лет 15-16, у него была царапина на лбу, которая кровоточила, и стал орать на Алыйева, спрашивая, где его нож, на что Турал ответил, что ножа у него нет, а есть ключи. Время в этот момент было примерно 23 часа 00 минут. В этот момент она увидела в руке у Алыйева его ключи от квартиры с электронным ключом от домофона. В этот момент к ним подошел ФИО10 Евгений, поинтересовался, что произошло. Она стала ему рассказывать, а Алыйев стоя рядом и стал звонить кому-то по мобильному телефону, разговаривал при этом на азербайджанском языке, которого она не понимает. После этого, к торговому центру подъехала автомашина марки «ВАЗ 21099», принадлежащая ФИО25 Гиясу по кличке «Князь». Она поняла, что Алыйев позвонил своим друзьям и попросил их приехать. Из машины Гияса в тот момент вышли друзья Алыйева - двое мужчины, азербайджанцы, которых зовут Васифами, фамилия одного ФИО37, а также и сам Гияс. Их она знает, видела неоднократно, это друзья Алыйева. К ним она не подходила, а Алыйев подошел, переговорил с ними, о чем не знает, после чего стал звать ее, чтобы она поехала с ними. Она ответила, что никуда не поедет, что останется здесь, после чего они ФИО13 вместе, то есть ФИО25, два Васифа и Алыйев, оставив машину у обочины, направились в близлежащие дворы, куда именно, ей неизвестно. Они с ФИО10 также ушли по своим делам. Что происходило дальше, ей неизвестно. Один из Васифов, который ФИО37, выглядит следующим образом: он высокого роста, примерно 175, выше ее, плотного телосложения, скорее толстый, рыхлый, у него огромный живот. На вид ему примерно 24-27 лет. У него имеется бледная татуировка на плече, кажется на левом, в виде короны и чего-то еще. Стрижка средней длины, большой нос, темные глаза. Одет он был в тот вечер в черные джинсы и черную куртку. Второй Васиф ростом значительно выше Васифа ФИО37, плотного телосложения, но не толстый, коренастый. На вид ему примерно 25-27 лет, стрижка средней длины, волос прямой, темный, глаза темные, плохо говорит по-русски. Он был одет в полосатую футболку, серо-белую, и темно-серые джинсы. Когда друзья Алыйева вышли из машины, в руках у них ничего не было, она уверена. У Алыйева также, кроме ключей, в руках ничего не было. Она видела на его руке кровь и след от укуса (след от зубов). Алыйев пояснил, что его укусили, когда побили в первый раз около ТЦ «Поляна». (том л.д.89-91)

Судом исследованы и письменные доказательства по делу.

Согласно имеющемуся в деле протоколу очной ставки между ФИО7 и обвиняемым Алыйевым Т.М.о., потерпевший настоял на своих показаниях и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут возле пиццерии, расположенной в микрорайоне Авиационный, на их компанию напали не менее 4-х человек, которые подбежали со стороны <адрес> из нападавших был Алыйев Т.М.о. Он его узнал, так как это был именно тот мужчина, у которого был ранее конфликт с ФИО20 около светофора. Освещение было искусственное, но достаточно хорошее, и он хорошо разглядел Алыйева, который, подбежав к нему, крикнул: «За Кавказ!» - и нанес один удар ножом в область живота. Нож он видел точно. ФИО13 он видел Алыйева несколько секунд, но точно может сказать, что это был именно он, так как у него хорошая зрительная память. Алыйев Т.М.о. в ходе очной ставки показания ФИО7 отрицал, как отрицал и нанесение ему ножевого ранения. Кроме того, в ходе очной ставки, на поставленные потерпевшему вопросы, ФИО7 ответил, что перед проведением опознания никто ему фотографии Алыйева Т.М.о. и каких-либо других лиц не показывал. Также он не видел Алыйева с момента нанесения ему удара ножом до опознания. (Том л.д.99-103)

Из протоколов осмотра места происшествия – участка местности, расположенного около рынка и пиццерии по адресу: <адрес>, мкр.Авиационный, <адрес>, следует, что на асфальтированном осматриваемом участке местности были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, а также белая бейсболка. В ходе дополнительного осмотра с места происшествия с участием Фёдорова Р.С. изъята пуговица и компакт-диск с видеозаписью. (том л.д.17-24)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в помещении Домодедовской ЦРБ уверенно опознал Алыйева Т.М.о., как мужчину, нанесшего ему ДД.ММ.ГГГГ ножевое ранение. (том л.д.121-125)

Из протокола осмотра предметов следует, что в ходе производства следственного действия по уголовному делу были осмотрены: пуговица, изъятая с места происшествия; копия паспорта Алыйева Т.М.о. и нотариально заверенный перевод с азербайджанского на русский язык на 2-х листах, а также компакт-диск DVD-R 16х. с видеозаписью, изъятой с места происшествия, имеет протяженность 59 минут 58 секунд. При включении, в нижней части экрана появляется дата и время. Начало видеозаписи – ДД.ММ.ГГГГ 23:00:00. Конечное время видеозаписи - ДД.ММ.ГГГГ 23:59:58. Запись черно-белая. Запись производилась сверху вниз в темное время суток. На исходном плане, а также на протяжении ФИО13 видеозаписи на ближнем плане находится площадка и лестница, ведущая вниз. На заднем плане находится асфальтированная площадка. Периодически на указанной площадке появляются различные автомобили, после чего уезжают. В начале видеозаписи периодически по лестнице поднимаются и спускаются люди и исчезают с поля видимости видеокамеры. В 23:19:52, согласно видеозаписи на площадке и лестнице появляются около 7 молодых людей (мужчин и женщин). Через некоторое время в поле видимости видеокамеры появляются еще несколько человек, периодически они исчезают из видимости, и снова появляются. На протяжении примерно 30 минут они находятся на указанной площадке, подходят друг к другу, общаются между собой. В 23:48:34 с правой стороны от видеокамеры на площадке быстрым шагом появляются около четырех мужчин. Часть вышеуказанных молодых людей в это время находится слева от видеокамеры вне пределов ее видимости. После этого, четверо мужчин бегом двигаются в левую сторону от видеокамеры, то есть к указанным молодым людям. Затем, в левой части площадки видны силуэты беспорядочно резко двигающихся, падающих людей. В 23:49:41 к лестнице подходит молодой человек. Рядом с ним находятся две девушки. К нему подбегает мужчина в свитере (спереди различных тонов) и пытается нанести удар ногой, после чего уходит в правую сторону от видеокамеры. Парень, которого пытались ударить садится на лестницу, после чего в 23:51 уходит совместно с девушками вправо от видеокамеры. (Том л.д.80-84)

В судебном заседании указанная видеозапись была также просмотрена участниками процесса.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника и печени. Указанное ранение образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно клинком ножа ДД.ММ.ГГГГ. Полученное проникающее ранение живота относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (том л.д.86-87)

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут именно подсудимый Алыйев Т.М.о. возле пиццерии по адресу: <адрес> нанес ему ножевое ранение в левый бок, причинившее тяжкий вред здоровью. Свои показания потерпевший подтвердил в ходе очной ставки с Алыйевым Т.М.о. на предварительного следствии, которого уверенно опознал.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему ФИО7 причинен тяжкий вред здоровью и у него имелось колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника и печени, образовавшееся от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно клинком ножа ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО30, находившийся рядом с ФИО7 в момент причинения ему телесных повреждений, подтвердил факт нанесения подсудимым Алыйевым Т.М.о. удара ножом потерпевшему.

Свидетель ФИО12, также находившийся в непосредственной близости с ФИО7, подтвердил, что в момент нападения рядом с потерпевшим находился Алыйев Т.М.о.

Из показаний потерпевшего ФИО7, свидетелей Шинкарёва Д.М., ФИО17, следует, что до момента нападения на них возле пиццерии, у подсудимого незадолго до этого возник конфликт со свидетелем ФИО20, в ходе которого Алыйев Т.М.и ФИО20 нанесли друг другу обоюдные удары. Наличие такого конфликта на предварительном следствии не отрицал и свидетель ФИО20

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что возле ТЦ «Поляна», а в дальнейшем у светофора у подсудимого действительно был конфликт с одним из молодых людей, в ходе которого Алыйева Т.М.о. несколько человек подвергли избиению.

Свидетель ФИО10 подтверждает, что подсудимый Алыйев Т.М.о возле ТЦ «Поляна» дрался с кем-то из компании стоявших там молодых людей.

Таким образом, суд делает вывод, что до причинения телесных повреждений ФИО7 у Алыйева Т.М.о. действительно имелся конфликт с компанией молодых людей, среди которых находился потерпевший, что послужило поводом для дальнейших преступных действий Алыйева Т.М.о.

Более того. Из показаний ФИО10 и ФИО31 следует, что после конфликта, возникшего у подсудимого возле ТЦ «Поляна», он звонил кому-то по телефону, общался на родном азербайджанском языке, после чего к нему в течении непродолжительного времени на автомашине ВАЗ-21099 серебристого цвета приехали его знакомые, с которыми Алыйев Т.М.о. и удалился.

При этом суд принимает во внимание, что из показаний свидетелей ФИО12 следует, что нападавшие после причинения телесных повреждений ФИО7 и другим приятелям из его компании скрылись с места происшествия на автомашине ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак которой он сообщил сотрудникам милиции. Установленный же в ходе предварительного следствия водитель указанной автомашины - свидетель ФИО25 пояснил, что ожидал Алыйева Т.М.о. по его просьбе возле кафе «Все звёзды». После того, как к его машине подбежал Алыйев Т.М.о. и сел в нее с тремя не знакомыми ему мужчинами, указанные лица разговаривали между собой о том, что они дрались с группой русских парней, разговоров о применении ножей он не слышал.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО7 и свидетеля Шинкарёва Д.М., прямо указавших на Алыйева Т.М.о., как на лицо, виновное в совершении инкриминируемого ему деяния, у суда оснований не имеется. Как нет оснований не доверять и показаниям свидетелей ФИО12, ФИО9 и ФИО32

На имеющейся в материалах дела видеозаписи событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, возле пиццерии по адресу: <адрес>, мкр. Авиационный, <адрес>, зафиксированы время, место совершения преступления, поэтому суд принимает данную видеозапись за доказательство по делу, однако учитывает, что сам момент нанесения ножевого удара Алыйевым Т.М.о. потерпевшему на данной видеозаписи не зафиксирован.

Исследованные в судебном заседании и приведенные выше письменные доказательства по делу, согласующиеся с положенными судом в основу приговора показаниями потерпевшего и свидетелей, получены и составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, без нарушений закона, соответствуют требованиям достоверности, относимости и допустимости доказательств, а потому суд признает их за доказательства по данному делу.

По мнению суда, совокупность данных доказательств, согласующихся между собой, является достаточной для того, чтобы прийти к выводу о том, что именно Алыйев Т.М.о. совершил причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО7 при вышеуказанных обстоятельствах.

Оценивая показания свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО23, ФИО22, ФИО33, ФИО34, ФИО16, ФИО35 суд принимает во внимание, что никто из них не являлся очевидцем нанесения ножевого удара подсудимым потерпевшему ФИО7, поэтому их показания, как не опровергают, так и не доказывают виновность Алыйева Т.М.о. в совершении инкриминированного ему деяния.

Имеющиеся же противоречия в показаниях вышеуказанных лиц, а также свидетеля ФИО12 с показаниями потерпевшего ФИО7 и свидетелей Шинкарёва Д.М., ФИО17 относительно наличия конфликтов, имевшихся у подсудимого со свидетелем ФИО20 незадолго до момента нападения на них возле пиццерии, суд считает не столь существенными и не опровергающими выводов о виновности Алыйева Т.М.о. в причинении ножевого ранения ФИО7 В остальном показания данных лиц согласуются между собой.

Не опровергают выводов суда о виновности Алыйева Т.М.о. и имеющиеся противоречия в показаниях свидетеля ФИО36, пояснившего, что он приехал на автомашине ВАЗ-21099 за Алыйевым Т.М.о. по его просьбе к кафе «Все звёзды» и ожидал его там, с показаниями свидетелей ФИО32 и ФИО9, из которых следует, что указанная автомашина подъехала к подсудимому возле ТЦ «Поляна», т.е. до совершения им преступления, и из неё вышли знакомые Алыйева Т.М.о., с которыми тот общался, а свидетель ФИО9 подтвердила, что в числе этих знакомых был и сам ФИО25 Данные противоречия суд не считает существенными.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Алыйева Т.М.о. по ст.111 ч.1 УК РФ, т.к. приходит к выводу, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку суд не вправе ссылаться в приговоре на неустановленные обстоятельства, то считает необходимым изменить в существе предъявленного Алыйеву Т.М.о. обвинения указание на то, что подсудимый «подбежал к группе не известных ребят, с которыми у него ранее возник конфликт» на указание «подбежал к группе не знакомых ему ребят, с которыми у него ранее возник конфликт».

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует характер причиненного ранения, агрессивное поведение подсудимого, скрывшегося в дальнейшем с места совершения преступления.

Делая вывод о виновности Алыйева Т.М.о. в совершении вышеуказанного преступления, суд отвергает версию подсудимого о том, что он вернулся к компании молодых людей, с которыми у него произошел конфликт, с той лишь целью, чтобы забрать оставшуюся у них куртку. Из показаний подсудимого следует, что его жизнь подвергалась опасности, когда его избивали молодые люди возле ТЦ «Поляна» и на светофоре, что ФИО7 нанёс ему удар бутылкой по голове, а также то, что ему с трудом удалось убежать от нападавших. Однако данные показания являются не логичными, поскольку подсудимый утверждал, что, несмотря на это, он всё же решил вернуться к нападавшим именно за своей курткой, при этом шел на место встречи только со своим знакомым ФИО37

Показания подсудимого Алыйева Т.М.о. о наличии у него телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, в виде кровоподтёка на веках правого глаза, ушиба мягких тканей волосистой части головы и нижней губы, кровоподтёка в области 1-го пальца правой кисти, ссадины на тыльной поверхности 1-го пальца левой кисти, что подтверждается письменным доказательством- копией заключения судебно-медицинской экспертизы, назначенной и проведенной органом предварительного следствия в рамках иного уголовного дела и представленной в судебное заседание стороной защиты, также не опровергают выводы суда о виновности Алыйева Т.М.о. в совершении вышеуказанного преступления, и могли быть причинены ему как в ходе конфликтов со свидетелем ФИО20, так и иными лицами в ходе совершения им преступления на <адрес>, а, со слов самого же освидетельствованного Алыйева Т.М., как указано в заключении эксперта, данные телесные повреждения были причинены ему неизвестными лицами ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут на <адрес>ёва мкр. Авиационный <адрес>.

Делая вывод о виновности Алыйева Т.М.о. в совершении вышеуказанного преступления, суд не находит оснований для его оправдания за непричастностью к совершению преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, как о том просила защита и сам подсудимый.

Версию защиты и подсудимого о том, что перед проведением опознания потерпевшему ФИО7 оперативные сотрудники могли показать фотографию Алыйева Т.М.о., после чего он и опознал подсудимого, суд отвергает, поскольку она носит предположительный характер.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Алыйев Т.М.о. ранее не судим, наркотической зависимости не обнаружено, данных за психическое расстройство нет, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, по месту жительства и учёбы (в школе) характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его положительные характеристики, а также наличие у Алыйева Т.М.о. заболеваний, подтверждённых медицинской справкой: ревматизма в не активной фазе, ревматического миокардита, митрального порока сердца НК1; пигментной дистрофии сетчатой оболочки обоих глаз.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым и соразмерным назначить ему меру наказания только в виде лишения свободы и по этой причине не находит оснований для назначения наказания с учетом требований ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны: пуговица пластиковая черного цвета, компакт-диск DVD-R 16х «Verbatiм» с видеозаписью, копия паспорта Алыйева Т.М.о. и перевод с азербайджанского на русский язык на 2-х листах, хранящиеся в материалах дела, которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течении ФИО13 срока хранения последнего.

Совокупность добытых в ходе предварительного расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного им.

Поэтому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алыйева Турала Мустаджам оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алыйева Т.М.о. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Алыйеву Т.М.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пуговицу пластиковую черного цвета, компакт-диск DVD-R 16х «Verbatiм» с видеозаписью, копию паспорта Алыйева Т.М.о. и перевод с азербайджанского на русский язык на 2-х листах, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течении ФИО13 срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алыйевым Т.М.о., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Алыйев Т.М.о. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Титова