приговор в отношении Королевой О.Ю.



  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 29 ноября 2010 года

      Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора ФИО1,

подсудимой- Королёвой Оксаны Юрьевны,

представителя потерпевшего ФИО2,

защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА ФИО3, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело Номер обезличен в отношении Королёвой Оксаны Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына Дата обезличена года рождения, среднее специальное образование, работавшей в должности оператора АЗС ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Королёва О.Ю. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 02 минут 22 апреля 2010 года по 08 часов 45 минут 12 мая 2010 года Королёва О.Ю., являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года оператором заправочных станций 4 разряда ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» и материально - ответственным лицом в той же организации на основании договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от Дата обезличена года, обладая административно-хозяйственными функциями по управлению денежными средствами, из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение вверенного ей чужого имущества, находясь в торговом помещении АЗС Номер обезличен ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт», расположенного по адресу: Московская область, ..., с целью осуществления своего преступного умысла, используя свое служебное положение, в нарушении п. 1 указанного договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, из кассового аппарата, находящегося на рабочем столе указанного торгового помещения, похитила, присвоив себе, хранящиеся там денежные средства в размере 10 911 рублей, принадлежащие ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт». Впоследствии Королева О.Ю. распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «ЛУКОЙЛ- Центрнефтепродукт» материальный ущерб на сумму 10 911 рублей.

Подсудимая Королёва О.Ю. в судебном заседании признала себя виновной в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно ею добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

      Ходатайство Королёвой О.Ю. в судебном заседании поддержал и её защитник.

   Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились. 

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Королёвой О.Ю. по ст.160 ч.3 УК РФ, как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой.

         Королёва О.Ю. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.  

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Королёвой О.Ю., полное признание вины и раскаяние виновной в содеянном, ФИО6 Дата обезличена года рождения, ее положительную характеристику и явку с повинной.  

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

     Поэтому суд считает необходимым и соразмерным назначить подсудимой меру наказания в виде лишения свободы.

         Однако, суд, принимая во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным применить к подсудимой условное осуждение, так как находит ее исправление без изоляции от общества возможным.

      Вещественное доказательство: CD-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, суд, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении в уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Королёву Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

  На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Королёвой О.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную Королёву О.Ю. исполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Королёвой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: CD-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении в уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.