Приговор в отношении Шаменева С.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 07 июля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимого - Шаменева С.Н.,

защитника подсудимого - адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шаменева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, разведённого, имеющего незаконченное высшее образование, работающего в должности монтажника слаботочных систем <данные изъяты>» в <адрес>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка - <данные изъяты> рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.30 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Шаменев С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Шаменев С.Н., действуя из корыстных побуждений, и, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в марте 2011 года, находясь в <адрес>, в районе станции метро «Автозаводская», созвонился по телефону с другим лицом, с которым договорился о приобретении у него двух кусочков наркотического средства гашиш за 1 400 рублей. После чего Шаменев С.Н., согласно предварительной договоренности, находясь в <адрес> в районе станции метро «Автозаводская», с использованием электронной системы «Элекс-Нет», перевел на указанный другим лицом расчетный счет, денежные средства в сумме 1 400 рублей за наркотическое средство гашиш. Затем, Шаменев С.Н. получил от другого лица сведения о местонахождении наркотического средства гашиш и спустился в вестибюль станции метро «Автозаводская» в <адрес>, где незаконно приобрел два кусочка гашиша, общей массой не менее 0,93 грамма, забрав пустую пачку из-под сигарет возле одной из скамеек, с находившимися в ней двумя кусочками гашиша, которые он положил в правый карман одетой на нем куртки. После чего незаконно храня при себе пачку из-под сигарет с находящимися в ней двумя кусочками наркотического средства гашиш, общей массой не менее 0,93 грамма, Шаменев С.Н. приехал к себе в квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где спрятал два кусочка наркотического средства гашиш на полке в баре, расположенном в стенке в спальной комнате данной квартиры., где хранил до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 20 минут сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово по <адрес>, при содействии ФИО5 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, в результате которой Шаменев С.Н., находясь на лестничной площадке 7 этажа, подъезда , <адрес> «А» по ул. <адрес>, за денежные средства в сумме 700 рублей, незаконно сбыл ФИО5, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств в данном оперативно-розыскном мероприятии, мелкоизмельченное и спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде одного кусочка, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш массой 0,76 грамма. После чего Шаменев С.Н. был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово по <адрес> и в ходе производства его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, использовавшиеся при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства.

Подсудимый Шаменев С.Н. в судебном заседании признал себя виновным в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Шаменева С.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласился.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Шаменева С.Н. по ч.30 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из существа обвинения указания на неустановленные предварительным следствием время, место и номер телефона, поскольку не вправе ссылаться в приговоре на неустановленные судом обстоятельства. Данные изменения обвинения не ухудшают положения подсудимого и не нарушают его права на защиту.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Шаменев С.Н. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.101), состоит на учете у врача нарколога с 2011 года с диагнозом: злоупотребление каннобиноидами (л.д.102), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.103,104), ранее не судим (л.д.97-98). Согласно представленного в суд сообщения от руководства УВД по г/о Домодедово активно содействовал сотрудникам милиции в пресечении каналов поступления наркотических средств на территорию г/о Домодедово и выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических веществ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и раскаяние виновного в содеянном, его положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, впервые совершившего преступление, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Шаменеву С.Н. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым распорядиться следующим образом:

- бумажный конверт с СD-диском, хранящийся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, оставить на хранении там же;

- бумажный конверт, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 700 (семьсот) рублей, хранящиеся у ст. оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово ФИО6, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, оставить у законного владельца;

- бумажный конверт, в котором находится один кусочек наркотического средства гашиш, выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, а также бумажный конверт, в котором находится один кусочек наркотического средства гашиш, изъятый в ходе личного досмотра Шаменева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаменева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.30 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шаменеву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Шаменева С.Н. исполнение дополнительных обязанностей: встать на учет и своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шаменеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественными доказательствами, после вступления приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:

- бумажный конверт с СD-диском, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранении там же;

- бумажный конверт, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 700 (семьсот) рублей, хранящиеся у ст. оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово ФИО6, оставить у законного владельца;

- бумажный конверт, в котором находится один кусочек наркотического средства гашиш, выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, а также бумажный конверт, в котором находится один кусочек наркотического средства гашиш, изъятый в ходе личного досмотра Шаменева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово, уничтожить.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.