Приговор в отношении Беловой Е.Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 13 июля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимой Беловой Е.Т.,

защитника ФИО3,

законного представителя ФИО10,

потерпевших ФИО5, ФИО8,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-312/11 в отношении Беловой Екатерины Тимуровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, мкр.Авиационный, <адрес>ёва, <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование (9 классов СШ), работающей в должности сотрудника ООО <данные изъяты> не замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 (3 эпизода), п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Белова Е.Т. совершила:

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- три эпизода грабежа, то есть три эпизода открытого хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище,

- два эпизода кражи, то есть два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Белова Е.Т. находилась на кухне в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. Увидев, что ФИО5, также проживающая в данной квартире оставив на кухне свою дамскую сумку вышла из кухни, у Беловой Е.Т. возник умысел на совершение хищения имущества из данной сумки. Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, сознавая, что за ее действиями наблюдает ФИО6, которая понимала противоправный характер ее действий, Белова Е.Т. открыла сумку и, из находящегося внутри нее кошелька, открыто похитила денежные средства в размере 200 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ эквивалентно 6143,74 рублям, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 6143,74 рублей.

29 декабря 2010 года примерно в 16 часов 00 минут Белова Е.Т. находилась в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у нее возник умысел на хищение имущества из комнаты ФИО5, также проживающей в данной квартире. Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО5, сознавая, что за ее действиями наблюдает ФИО6, которая понимала противоправный характер ее действий, Белова Е.Т. с помощью ножа, взятого ею на кухне, отжала ригель замка двери в комнату ФИО5, тем самым открыв дверь, после чего незаконно проникла в комнату. В продолжение своих преступных действий, Белова Е.Т. открыто похитила из сумки-портфеля принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 100 евро, что по курсу Центрального Банка РФ эквивалентно 4002,26 рублям и 50 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ эквивалентно 1513,60 рублям, после чего с места происшествия с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5515,86 рублей.

18 января 2011 года примерно в 21 час 00 минут Белова Е.Т. находилась в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, мкр.Авиационный, <адрес>, где у нее возник умысел на хищение имущества из комнаты ФИО8, также проживающей в данной квартире. Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО8, сознавая, что за ее действиями наблюдает ФИО6, которая понимала противоправный характер ее действий, Белова Е.Т. с помощью ножа, взятого ею на кухне, отжала ригель замка двери в комнату ФИО8, тем самым открыв дверь, после чего незаконно проникла в комнату. В продолжение своих преступных действий, Белова Е.Т. открыто похитила из дамской сумки принадлежащие ФИО8 денежные средства в размере 5000 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО8 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час 00 минут Белова Е.Т. находилась в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у нее возник умысел на хищение имущества из комнаты ФИО8, также проживающей в данной квартире. Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО8, сознавая, что за ее действиями наблюдает ФИО7, которая понимала противоправный характер ее действий, Белова Е.Т. с помощью ножа, взятого ею на кухне, отжала ригель замка двери в комнату ФИО8, тем самым открыв дверь, после чего незаконно проникла в комнату. В продолжение своих преступных действий, Белова Е.Т. открыто похитила из кошелька, находящегося в чемодане, принадлежащие ФИО8 денежные средства в размере 100 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ эквивалентно 2829,45 рублям, после чего с места происшествия с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО8 материальный ущерб на сумму 2829,45 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Белова Е.Т. находилась в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, мкр.Авиационный, <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение имущества из комнаты ФИО5, также проживающей в данной квартире. Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО5, и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Белова Е.Т. с помощью ножа, взятого ею на кухне, отжала ригель замка двери в комнату ФИО5, тем самым открыв дверь, после чего незаконно проникла в комнату. В продолжение своих преступных действий, Белова Е.Т. тайно похитила из сумки-портфеля принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 150 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ эквивалентно 4294,75 рублям, после чего с места происшествия с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4294,75 рублей.

В период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Белова Е.Т. находилась в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, мкр.Авиационный, <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение имущества из комнаты ФИО5, также проживающей в данной квартире. Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО5, и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Белова Е.Т. с помощью ножа, взятого ею на кухне, отжала ригель замка двери в комнату ФИО5, тем самым открыв дверь, после чего незаконно проникла в комнату. В продолжение своих преступных действий, Белова Е.Т. тайно похитила принадлежащие ФИО5 ноутбук «Асер», стоимостью 24000 рублей, а также денежные средства в размере 100 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ эквивалентно 2822,37 рублям, после чего с места происшествия с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 26,822,37 рублей.

Подсудимая Белова Е.Т. в судебном заседании признала себя полностью виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказалась, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия Белова Е.Т. показывала, что проживает со своей матерью ФИО10 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ноябре 2010 года ее мать, работающая бортпроводником, улетела в долгосрочную командировку в <адрес>. В квартире вместе с ней в раздельных комнатах стали проживать подруги матери - ФИО5 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она находилась дома со своей подругой ФИО6 В указанное время из магазина вернулась ФИО5, которая оставила свою дамскую сумку черного цвета на кухне, и ушла в комнату. Воспользовавшись тем, что ФИО5 ушла, она в присутствии ФИО6 похитила из кошелька, лежащего в сумке, две купюры достоинством по 100 долларов США каждая, после чего положила кошелек обратно в сумку, а молнию застегнула. Впоследствии она разменяла в обменном пункте доллары на рубли, после чего потратила их на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она находилась дома совместно со своей подругой – ФИО6 ФИО5 и ФИО8 были в командировке. Решив похитить какое-либо ценное имущество из комнаты ФИО5, она, взяв из кухни нож, лезвием ножа отжала засов замка двери ФИО5, после чего дверь открылась. Зайдя в комнату, она обнаружила в вещах ФИО5 денежные средства в сумме 100 евро (одной купюрой) и 50 долларов США, купюрами достоинством 20 и 10 долларов США, которые забрала и вышла из комнаты, захлопнув дверь. Похищенные деньги впоследствии обменяла на рубли и потратила на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут она также находилась дома совместно с ФИО6, кроме них в квартире никого не было. Решив похитить деньги у ФИО8 из комнаты, в связи с отсутствием денежных средств, она с помощью ножа отжала засов замка в комнатной двери ФИО8, после чего зашла в комнату и стала искать деньги. В дамской сумке молочного цвета она нашла денежную купюру, достоинством 5000 рублей, после чего забрав ее, вышла из комнаты, и потратила данные деньги на продукты питания и личные нужды. Преступления она совершала одна, ФИО6 участия в них не принимала. Она (Белова Е.Т.) осознавала, что в момент совершения преступления ФИО6 наблюдает за ее действиями, однако продолжала совершать хищение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут она (Белова Е.Т.) находилась дома, совместно с ФИО7, и решила похитить деньги у ФИО8, для чего вновь с помощью ножа отжала засов замка в комнатной двери, открыла ее и зашла в комнату потерпевшей, где стала искать деньги в вещах ФИО8. В чемодане на колесиках она нашла кошелек синего цвета, откуда похитила 100 долларов США. Деньги впоследствии обменяла на рубли и потратила на собственные нужды. Преступление она совершала одна, ФИО7 участия не принимала, не помогала ей совершать преступление. Она (Белова Е.Т.) также осознавала, что ФИО7 наблюдает за ее действиями, однако продолжала совершать хищение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она (Белова Е.Т.) находилась дома совместно с ФИО7 и своей знакомой ФИО9, в квартире кроме них никого не было. Она одна решила похитить деньги у ФИО5 из комнаты, после чего потратить их на развлечения. ФИО6 и ФИО7 находились в ее комнате, о своих намерениях она им не рассказывала. Она одна с помощью ножа отжала засов замка, открыла дверь в комнату ФИО5 и зашла внутрь. За ее действиями ФИО6 и ФИО7 не наблюдали и не видели момент кражи. В сумке-портфеле черного цвета она нашла деньги в размере 150 долларов США. Похитив данные деньги, она вышла из комнаты ФИО5 и прихлопнула дверь. Она продемонстрировала похищенные ею деньги ФИО6 и ФИО7, однако не говорила им, откуда они у нее взялись. Затем они с ФИО7 и ФИО6 Еленой поехали на м.«Домодедовская» на такси, где обменяли деньги на рубли, после чего поехали в кафе «Сабина». В кафе они потратили часть денег. Остальные деньги она потратила одна на личные нужды.

В период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в дневное время она (Белова Е.Т.) находилась дома одна. Ей позвонил друг – Джабир (фамилии не помнит), проживающий в <адрес>, и пояснил, что ему срочно нужны деньги. Она решила ему помочь, для чего вновь с помощью ножа отжала засов замка в комнатной двери ФИО5, открыла дверь и зашла внутрь. За дверью под пледом она нашла ноутбук марки «Асер» в корпусе серебристого цвета, который забрала себе. Она не помнит, похищала ли из комнаты 100 долларов США, совместно с ноутбуком. Закрыв дверь в комнате, она позвонила ФИО7 и предложила ей съездить с ней на ст. м. «Царицыно», на что та согласилась. На ст. м. «Домодедовская» они встретили Джабира и с ним доехали до Царицынского радиорынка, где она (Белова Е.Т.) передала ему ноутбук, а тот отнес его куда-то, после чего пришел с деньгами – 6000 рублей. Она отдала Джабиру 4000 рублей, после чего еще 1000 рублей. На оставшиеся деньги они погуляли с ФИО7 и Джабиром. (л.д.143-146)

Виновность подсудимой Беловой Е.Т. в совершении инкриминируемых ей преступлений, несмотря на её показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту совершения грабежа 23 декабря 2010 года в отношении имущества ФИО5 (эпизод № 1):

- показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что она с конца ноября 2010 года проживала по адресу: <адрес>, мкр.Авиационный, <адрес> трехкомнатной квартире своей знакомой ФИО10, которая также работает бортпроводником. По устному договору с ФИО10, та передала ей во временное пользование и проживание одну из комнат на время отъезда в длительную командировку в <адрес>, и попросила присматривать за ее несовершеннолетней дочерью Беловой Е.Т. Поскольку та приводила в квартиру посторонних лиц, с которыми заходила в её комнату без разрешения и трогала вещи, она оборудовала входную дверь в комнату замком. Помимо неё и Беловой Е.Т. в третьей комнате с декабря 2010 года, также по просьбе ФИО10, стала проживать бортпроводник ФИО8, которая тоже установила замок на входную дверь в свою комнату. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она (ФИО5) вернулась из магазина и оставила на кухне свою сумку, в которой лежал кошелек с деньгами. В кухне в это время находилась Белова Е.Т. и ее подруга ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут она уехала в аэропорт и обнаружила пропажу из кошелька 200 долларов США. По прилету она сказала Беловой Е.Т., что у нее пропали 200 долларов, однако та ответила, что ничего не брала. Ущерб от хищения для нее является значительным, так как она не имеет стабильной заработной платы, поскольку та зависит от часов налета. В настоящее время материальный ущерб ей возмещен в полном объёме, претензий к Беловой Е.Т. не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с Беловой Е.Т. она стала общаться с конца декабря 2010 года и впервые побывала у нее дома в последней декаде декабря 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она находилась дома в гостях у Беловой Е.Т. В указанное время домой пришла ФИО5, которая оставила свою дамскую сумку черного цвета на кухне и ушла в комнату. Белова Е.Т., воспользоваться тем, что ФИО5 ушла, предложила ей похитить из указанной сумки денежные средства и впоследствии их потратить. Она (ФИО6) на это ничего не ответила. Затем Белова Е.Т. открыла молнию сумки, вытащила кошелек, откуда достала 100 или 200 долларов США, а затем положила кошелек обратно в сумку, которую закрыла. Она (ФИО6) никаких действий не предпринимала, сумку не открывала, деньги не забирала. Впоследствии они с Беловой Е.Т. вышли на улицу. Денежные средства в этот день Белова Е.Т. не тратила и не разменивала их при ней. (л.д.79-81);

а также письменными доказательствами по делу:

- заявлением ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из ее кошелька в <адрес>.<адрес> <адрес>, <адрес> денежные средства в размере 200 долларов США, чем причинили ей значительный материальный ущерб (л.д.23);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>.4 по <адрес>, <адрес>, в ходе которой зафиксирована обстановка в комнате потерпевшей (л.д.15-20);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО5 были изъяты кошелек бордового цвета; дамская сумка «Stella Italy» черного цвета, из которых были похищены деньги в сумме 200 долларов США (л.д.49-50);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены, а после этого приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: кошелек бордового цвета; дамская сумка «Stella Italy» черного цвета (л.д.106-107);

- справкой о курсе валют, подтверждающей стоимость доллара США, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-102).

По факту совершения грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5 (эпизод № 2):

- показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут она обнаружила пропажу 100 евро и 50 долларов, которые находились в ее рабочей сумке-портфеле, за дверью в комнате. Кража была совершена в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. 29 и ДД.ММ.ГГГГ в квартире находились Белова Е.Т. и ее подруга ФИО6 Таким образом, ей был причинен значительный материальный ущерб. О пропаже денег она сразу сказала Беловой, однако та ответила, что ничего не брала. Материальный ущерб ей возмещен Беловой Е.Т. и ее мамой в полном объеме, претензий не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут они находилась дома у Беловой Е.Т. вдвоем. ФИО5 и ФИО8 были в командировке. Белова Е.Т. предложила ей зайти в комнату к ФИО5, для чего не известно, взяла из кухни нож и лезвием ножа отжала язычок замка, после чего дверь открылась. В комнате Белова Е.Т. стала обыскивать сумки и одежду ФИО5, пояснив, что ей нужны деньги и дала понять, что собирается совершить кражу. Через некоторое время в сумке-портфеле черного цвета Белова Е.Т. нашла 100 евро и 50 долларов США. После этого они вышли из комнаты. Похищенные денежные средства Белова Е.Т. тратила не при ней и никаких денег ей не передавала. Она (ФИО6)участия в краже не принимала, а только наблюдала за происходящим. (л.д.79-81);

а также письменными доказательствами по делу:

- заявлением ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 29 по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее комнату в <адрес>.4 по <адрес>, мкр.Авиационный, <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в размере 100 евро и 50 долларов США, чем причинили ей значительный материальный ущерб (л.д.28);

- протоколом осмотра места происшествия - комнаты в <адрес>.4 по <адрес>, мкр.Авиационный, <адрес>, где в ходе осмотра были обнаружены следы папиллярных узоров пальцев рук, которые были перекопированы на 2 отрезка прозрачной клейкой ленты, и изъяты (л.д.15-20);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО5 была изъята сумка-портфель черного цвета, из которой были похищены деньги (л.д.49-50);

- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемой Беловой Е.Т. был изъят нож, с помощью которого она отжимала засовы в замке двери (л.д.104-105);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, а после этого приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств сумка-портфель черного цвета, нож (л.д. 106-107);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Беловой Е.Т. получены образцы папиллярных узоров пальцев рук (л.д.73);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки, размерами около 95х48 мм, перекопированный на отрезок дактилопленки с размерами сторон 95х48 мм, изъятый при осмотре комнаты ФИО5 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Беловой Е.Т., 1993 г.р. (л.д.94-98);

- справкой о курсе валют, подтверждающей стоимость доллара США, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-102).

По факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего ФИО8 (эпизод № 3):

- показаниями потерпевшей ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что с начала декабря 2010 года она проживала по адресу: <адрес>, мкр.Авиационный, <адрес> трёхкомнатной квартире своей знакомой ФИО10, которая также работает бортпроводником. Она занимала одну комнату, в двух других комнатах раздельно проживали её знакомая бортпроводник ФИО5 и дочь ФИО10 – Белова Е.Т. В ноябре 2010 года ФИО10 улетела в длительную командировку, попросив ее присмотреть за дочерью. В её комнате располагались только ее личные вещи и свободно посещать её Беловой Е.Т. она не разрешала. После ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив беспорядок в своей комнате, она в целях сохранности личных вещей установила на двери замок, поскольку Белова Е.Т. постоянно приводила в квартиру своих подруг и знакомых. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут она уезжала к родителям в <адрес> и при отъезде не смогла найти свою женскую сумку молочного цвета, в которой имелись денежные средства в размере 5000 рублей. Уезжая, закрыла дверь на замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут она находилась в гостях, когда ей на мобильный телефон позвонила ФИО5 и сообщила, что нашла в квартире ее сумку. На следующий день она (ФИО8) обнаружила пропажу из данной сумки денежных средств в размере 5000 рублей. По данному поводу она разговаривала с Беловой Е.Т., которая пояснила, что ничего не брала. Таким образом, ей был причинен малозначительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В настоящее время материальный ущерб ей возмещен полностью Беловой Е.Т. и ее мамой. (л.д.53-55)

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут она находилась дома у Беловой Е.Т., где кроме них никого не было. Белова Е.Т. зашла в комнату к ФИО8, а она осталась около комнаты. Зайдя в комнату, Белова Е.Т. вытащила из дамской сумки молочного цвета денежную купюру, достоинством 5000 рублей, после чего забрав ее, вышла из комнаты. Она (ФИО6) ничего не сказала на это Кате, так как это было бесполезно, подруга бы ее не послушала. Они вышли из квартиры, после чего поехали в кафе в <адрес>. При ней из указанных денег Белова Е.Т. потратила только 500 рублей за такси. В кафе за них заплатили знакомые парни. (л.д.79-81);

а также письменными доказательствами по делу:

- заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 18 по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее комнату в <адрес>.4 по <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в размере 5000 рублей, чем причинили ей материальный ущерб на указанную сумму (л.д.33);

- протоколом осмотра места происшествия- комнаты в <адрес>.4 по <адрес>, мкр.Авиационный, <адрес>, где была зафиксирована окружающая обстановка (л.д.15-20);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО8 была изъята дамская сумка молочного цвета, откуда были похищены деньги (л.д.58-59);

- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемой Беловой Е.Т. был изъят нож, с помощью которого она отжимала засовы в замке двери комнаты ФИО8 (л.д.104-105);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены, а после этого приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств дамская сумка молочного цвета, нож (л.д.106-107).

По факту грабежа ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества, принадлежащего ФИО8 (эпизод № 4):

- показаниями потерпевшей ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что в начале марта 2011 года она стала переезжать в другую квартиру в <адрес>, из-за постоянных краж. Окончательно она не переехала, поэтому часть вещей все еще находилась по указанному адресу и заходить в ее комнату, она никому не разрешала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут она заехала с работы в квартиру и оставила там чемодан. В чемодане у нее находился кошелек синего цвета, в котором были денежные средства в размере 100 долларов США, а также деньги других разных стран мира. После этого, закрыв дверь комнаты на ключ, она сразу уехала в <адрес>, где находилась несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут она заехала в квартиру, открыла дверь в комнату ключом, дверь видимых повреждений не имела. На полу она обнаружила вышеуказанный кошелек синего цвета. В кошельке отсутствовали денежные средства в размере 100 долларов США. Таким образом, ей был причинен малозначительный материальный ущерб, который полностью возмещен Беловой Е.Т. и ее мамой.

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась в гостях у Беловой Е.Т., которая при ней пошла в комнату к ФИО8, при помощи ножа открыла дверь и стала искать деньги. Через какое-то время у нее в руках появились 100 долларов США, которые подсудимая забрала себе. В этот же день они вдвоем с Беловой Е.Т. поехали в кафе, где потратили часть похищенных денег. Куда Белова потратила остальные деньги, она не знает.

а также письменными доказательствами по делу:

- заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 09 по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее комнату в <адрес>.4 по <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в размере 100 долларов США, чем причинили ей материальный ущерб. (л.д.33)

- протоколом осмотра места происшествия - комнаты в <адрес>.4 по <адрес> <адрес> <адрес>, в котором зафиксирована окружающая обстановка (л.д.15-20);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО8 были изъяты чемодан на колесиках черного цвета; кошелек синего цвета (л.д.58-59);

- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемой Беловой Е.Т. был изъят нож, с помощью которого она отжимала засовы в замке двери (л.д.104-105);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены, а после этого приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: чемодан на колесиках черного цвета; кошелек синего цвета, нож (л.д.106-107);

- справкой о курсе валют, подтверждающей стоимость доллара США по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-102).

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ (эпизод № 5):

- показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она последний раз видела дома во внутреннем кармане ее рабочей сумке-портфеле черного цвета 150 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, перед выездом в аэропорт, она обнаружила пропажу вышеуказанных 150 долларов США. С 14 по ДД.ММ.ГГГГ в квартире с Беловой Е.Т. находилась ФИО7 Таким образом, ей был причинен значительный материальный ущерб.который был ей возмещен подсудимой и ее мамой в полном объеме. - показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была в гостях у Беловой Е.Т. совместно со своей подругой - ФИО9 Дома они находились втроём и сидели в комнате у Кати. В это время Белова Е.Т. вышла из комнаты и примерно через 5 минут вернулась, показав им деньги в сумме 150 долларов США. При этом Белова не сказала им, откуда взяла эти деньги, а они и не спрашивали. Затем они поехали на ст. м.«Домодедовская» <адрес>, где Белова Е.Т. обменяла доллары на рубли, после чего поехали в кафе в <адрес>. Там Белова потратила часть денежных средств, куда она потратила остальные деньги, ей не известно.

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла домой к Беловой Е.Т., где находилась их общая знакомая – ФИО7 Втроем они находились в комнате Беловой Е.Т.. Через некоторое время Белова Е.Т. вышла из комнаты. Примерно через 5 минут она вновь зашла в комнату и продемонстрировала им денежные средства в размере 150 долларов США. Откуда та взяла указанные деньги, ей не известно. После этого они поехали на ст. м. «Домодедовская», где Белова Е.Т. обменяла доллары на рубли. Впоследствии Белова Е.Т. при ней потратила часть денежных средств. (л.д.134-135)

а также письменными доказательствами по делу:

- заявлением ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее комнату в <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в размере 150 долларов США, чем причинили ей значительный материальный ущерб (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия - комнаты в <адрес>.<адрес> <адрес>, мкр.Авиационный, <адрес>, в ходе осмотра которой были обнаружены следы папиллярных узоров пальцев рук, перекопированные на 2 отрезка прозрачной клейкой ленты, и изъятые надлежащим образом (л.д.15-20);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО5 была изъята сумка-портфель черного цвета (л.д.49-50);

- протокол выемки, согласно которому у подозреваемой Беловой Е.Т. был изъят нож, с помощью которого она отжимала засовы в замке двери (л.д.104-105);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены, а после этого приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: сумка-портфель черного цвета, нож (л.д.120-121);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Беловой Е.Т. получены образцы папиллярных узоров пальцев рук (л.д.73);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки, размерами около 95х48 мм перекопированный на отрезок дактилопленки с размерами сторон 95х48 мм, изъятый при осмотре комнаты ФИО5, по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Беловой Е.Т., 1993 г.р. (л.д. 94-98);

- справкой о курсе валют, подтверждающей стоимость доллара США по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-102)

По факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО5, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (эпизод № 6):

- показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 часов 00 минут она улетела в очередной рейс. Вернувшись ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут она зашла в комнату и обнаружила, что наведен беспорядок. Из кармана сумки на колесиках пропали деньги в сумме 100 долларов США, одной купюрой, а из-под пледа пропал ноутбук «Асер», в корпусе серебристого цвета, приобретенный в Сингапуре за 24000 рублей. Документы на ноутбук у нее не сохранились. Таким образом, ей был причинен значительный материальный ущерб, который был ей возмещен подсудимой и ее мамой в полном объеме.

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что в период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время не помнит, ей позвонила Белова Е.Т. и предложила съездить с ней в Москву. Они доехали до ст. м. «Домодедовская», где подсудимая встретилась со своим знакомыми – Джабиром и его братом. У Беловой Е.Т. в руках кроме сумки был пакет, в котором она увидела ноутбук, который Джабир продал кому-то на рынке «Царицыно» за 6000 рублей. Показания на следствии давала и в судебном заседании их подтвердила.

В ходе предварительного следствия ФИО7 показывала, что Белова Е.Т. ей пояснила, что данный ноутбук она похитила у ФИО5 с целью последующей продажи (л.д.87-89);

а также письменными доказательствами по делу:

- заявлением ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее комнату в <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в размере 100 долларов США и ноутбук «Асер», чем причинили ей значительный материальный ущерб в размере 27 000 рублей (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия - комнаты в <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены следы папиллярных узоров рук, перекопированные на 2 отрезка прозрачной клейкой ленты, и изъятые надлежащим образом (л.д.15-20);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО5 была изъята сумка на колесиках черного цвета (л.д.49-50);

- протокол выемки, согласно которому у подозреваемой Беловой Е.Т. был изъят нож, с помощью которого она отжимала засовы в замке двери (л.д.104-105);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены, а после этого приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: сумка на колесиках черного цвета, нож (л.д.120-121);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Беловой Е.Т. получены образцы папиллярных узоров пальцев рук (л.д.73);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки, размерами около 95х48 мм перекопированный на отрезок дактилопленки с размерами сторон 95х48 мм, изъятый при осмотре комнаты ФИО5, по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Беловой Е.Т., 1993 г.р. (л.д. 94-98).

Оценивая в полном объеме и совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает все их соответствующими принципам относимости и допустимости, согласующимися между собой.

Показания, данные подсудимой на предварительном следствии по всем инкриминируемым ей эпизодам, полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают, и, поскольку показания Беловой Е.Т. на следствии получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, законного представителя, после разъяснения ей всех прав, суд принимает данные показания за доказательство по делу и кладет их в основу приговора.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений, а потому квалифицирует действия Беловой Е.Т. :

- по факту хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по факту хищений имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, а также по факту хищений имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- по трём эпизодам, за каждый по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище,

- по факту хищений имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, а также в период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ - по двум эпизодам, за каждый по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии из которых следует<данные изъяты> ФГОУ СПО «Московский колледж управления и новых <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где обучалась Белова Е.Т. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В начале обучения Белова Е.Т. показала средние способности, не всегда добросовестное отношение к учебе. Примерно до окончания первого семестра, то есть до конца 2010 года, регулярно посещала занятия, однако имела пропуски. Жалоб от преподавателей по поводу дисциплины не поступало. На замечания преподавателей реагировала адекватно. Во время неоднократных бесед соглашалась со всеми претензиями педагогов, но не делала каких-либо попыток что-либо исправить. В общении с сокурсниками уравновешена, жалоб на нее не поступало. Белова Е.Т. является ведомым членом коллектива, но со своей жизненной позицией. Безынициативна, активного участия в мероприятиях, проводимых внутри колледжа не принимала. Каких-либо психических отклонений, странностей в поведении в развитии Беловой Е.Т. замечено не было. В состоянии алкогольного либо наркотического опьянения в колледже замечена не была. С 2011 года Белова Е.Т. практически перестала посещать колледж. В апреле 2011 года около колледжа выясняла отношения с одной из учащейся, в ходе конфликта из колледжа вышло много учащихся, понаблюдать за происходящим, однако ею был вовремя локализован конфликт. Белова Е.Т. объяснила, что конфликт вызван ее личной обидой. В конце апреля 2011 года по поводу неуспеваемости в колледж вызывалась мама. ДД.ММ.ГГГГ приказом Белова Е.Т. отчислена из колледжа в связи с систематическими пропусками занятий, неуспеваемостью и нарушением правил внутреннего распорядка. О том, что Белова Е.Т. совершила преступление, она узнала от следователя. (л.д.109-110)

Допрошенная в ходе судебного заседания мать подсудимой - ФИО10 пояснила, что до девятилетнего возраста её дочь воспитывалась в полной семье, совместно с отцом. В 2000 году они с семьей переехали в <адрес>, в связи с работой в авиакомпаниях. В возрасте 7 лет Белова Е.Т. пошла в школу, обучалась в Лицее <адрес>. Периодически дочь уезжала с родственниками в Р.Молдова, где временно обучалась, после этого продолжала учиться в Лицее . В 7 классе возникали проблемы в школе, так как ее унижали, избивали. Училась Екатерина хорошо, успевала по всем предметам. В 8 классе она была переведена на домашнее обучение по причине отъезда в республику Судан, где они с дочерью прожили около полутора лет. В 9 классе Белова Е.Т. стала постоянно обучаться в Лицее . Окончила школу на положительные оценки. В сентябре 2010 года Екатерина поступила в колледж <адрес> на платной основе. До ноября 2010 года занятия дочь посещала регулярно, пропусков не было. Жалоб из колледжа по поводу неуспеваемости и дисциплины не имелось. Екатерина психически развивалась соответственно своим годам, никаких отклонений в развитии замечено не было. В 2002 году она развелась с супругом – отцом Екатерины, который не жил с ними уже год до развода. В семье ранее складывались непростые отношения. Ее бывший супруг злоупотреблял алкоголем, часто бывали скандалы, иногда доходило до рукоприкладства с его стороны. После развода атмосфера в семье стала более благоприятная. Екатерина к ней прислушивается, но имеет свою жизненную позицию, вспыльчива. В конце ноября 2010 года она уехала в командировку в Р.Судан примерно на полгода. С указанного времени она попросила своего бывшего супруга, который проживает в мкр.Авиационный, присматривать за дочерью, однако своих обязательств тот не выполнил.

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО11 и ФИО10, суд учитывает, что они не имеют доказательственного значения по уголовному делу, поскольку ни очевидцами, ни свидетелями совершенных подсудимой преступлений они не являлись. Однако суд принимает во внимание содержащуюся в данных показаниях информацию об особенности личности ФИО12, не достигшей на момент совершения инкриминируемых ей деяний совершеннолетия.

Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетней, уровень её психического развития.

Белова Е.Т. ранее не судима (л.д.149-150), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.151-152; 160-162), по прежнему месту учёбы характеризуется удовлетворительно (л.д.153), по месту жительства УУМ УВД по г/о Домодедово характеризуется положительно (л.д.155,157), на учете в ОДН УВД по г/о Домодедово не состоит (л.д.155), по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беловой Е.Т., суд признает по всем эпизодам обвинения несовершеннолетний возраст подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимой совершено шесть последовательных преступлений корыстной направленности, пять из которых являются тяжкими, а потому считает необходимым и соразмерным назначить ей меру наказания в виде лишения свободы.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших и прокурора, а также того, что Белова Е.Т. преступления совершила впервые, в содеянном раскаялась, суд находит возможным применить к ней условное осуждение, так как считает, что её исправление еще возможно без изоляции от общества.

Вещественными доказательствами по делу в ходе следствия были признаны:

- кошелек бордового цвета, дамская сумка черного цвета; сумка-портфель черного цвета; сумка черного цвета на колесиках, возвращенные законному владельцу – ФИО5; дорожная сумка черного цвета; дамская сумка молочного цвета; чемодан на колесиках, кошелек синего цвета, возвращенные законному владельцу – ФИО8; которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, оставить в полном распоряжении законных владельцев – потерпевших ФИО5 и ФИО8;

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, который суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ, как орудие преступления, уничтожить.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств, позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу и прийти к выводу о виновности подсудимых и юридической квалификации содеянного ими.

Поэтому на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Белову Екатерину Тимуровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей меру наказания:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- за каждый эпизод преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;

- за каждый эпизод преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить подсудимой меру наказания в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беловой Е.Т. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Белову Е.Т. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Беловой Е.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- кошелек бордового цвета, дамскую сумку черного цвета; сумку-портфель черного цвета; сумку черного цвета на колесиках, после вступления приговора в законную силу, оставить в полном распоряжении законных владельцев – потерпевших ФИО5 и ФИО8;

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.