Приговор по уголовному делу в отношении Яковлева А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 15 июля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимого Яковлева Андрея Андреевича, защитника подсудимого – адвоката филиала № 62 МОКА Аббасова Р.Г., секретаря Анисовой Т.Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-281/11 в отношении

Яковлева Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, <адрес>-б, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Яковлев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил умышленные действия лица, непосредствен­но направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным про­никновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по неза­висящим от этого лица обстоятельствам.

Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Яковлев А.А., являясь электромонтажником ООО «ПК Дизельэнерготранс», расположенного по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, территория механических мастерских ОАО «АПК Племзавод «Ямской», и имея разрешение руководства ООО «ПК Дизельэнерготранс» на нахождение на территории пред­приятия в не рабочее время, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь на территории ООО «ПК Дизельэнерготранс», расположенного по указанному выше адресу, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел через незапертую дверь запасного входа в помещение цеха ООО «ПК Дизельэнергот­ранс», куда мог заходить вне рабочее время с разрешения заместителя генерального дирек­тора, после чего, в продолжение своего преступного умысла, подошел к открытому металли­ческому сейфу, расположенному в указанном выше помещении, из которого тайно похитил принадлежащие ООО «ПК Дизельэнерготранс»: дрель фирмы «Интерскол» стоимостью 2 513 рублей, углошлифовальную машинку фирмы «Интерскол» стоимостью 2 058 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В ре­зультате кражи ООО «ПК Дизельэнерготранс» был причинен материальный ущерб на об­щую сумму 4 571 рубль.

Он же, являясь электромонтажником ООО «ПК Дизельэнерготранс», расположенного по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, территория механических мас­терских ОАО «АПК Племзавод «Ямской», в середине января 2011 года, около 18 часов 00 минут, в нерабочее время, действуя из корыстных побуждений, с имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь запасного входа, незаконно проник в помещение цеха ООО «ПК Дизельэнерготранс» по указанному выше адресу, где ему руково­дством ООО «ПК Дизельэнерготранс» в не рабочее время находится запрещалось, после че­го, в продолжении своего преступного умысла, подошел к открытому металлическому сей­фу, расположенному в указанном выше помещении, из которого тайно похитил принадле­жащее ООО «ПК Дизельэнерготранс» имущество: люминесцентную лампу стоимостью 1 000 рублей, люминесцентную лампу стоимостью 1 000 рублей, пятнадцать метров антенно­го кабеля стоимостью 400 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи ООО «ПК Дизельэнерготранс» был причинен материаль­ный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Он же, являясь электро­монтажником ООО «ПК Дизельэнерготранс», расположенного по адресу: Московская об­ласть, г/о Домодедово, <адрес>, территория механических мастерских ОАО «АПК Племзавод «Ямской», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь в состоя­нии алкогольного опьянения на территории ООО «ПК Дизельэнерготранс», расположенного по указанному выше адресу, вступил в преступный сговор с ФИО5, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ПК Дизельэнерготранс». Во испол­нение преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли, Яковлев А.А. и ФИО5 подошли к офисному зданию ООО «ПК Дизель­энерготранс», расположенном на территории предприятия, и, действуя согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, Яковлев А.А. поднялся по щитовым блокам на второй этаж здания, после чего через окно незаконно проник в офисное помещение, в то время как ФИО5 остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Яковлева А.А. в случае появления опасности. После чего в продолжение своего преступного умысла, Яковлев А.А. находясь в офисном помещении, подошел к про­летам лестницы, под которой находилась принадлежащая ООО «ПК Дизельэнерготранс» мойка «Керхер», стоимостью 9 900 рублей, после чего стал перетаскивать ее" к окну, через которое проник в помещение, с целью её дальнейшего хищения, и в этот момент Яковлев А.А. и ФИО5 были задержаны сотрудниками УВД по г/о <адрес> на месте совершения преступления. Таким образом Яковлев А.А. и ФИО5 не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Яковлев свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевшего – ООО «ПК Дизельэнерготранс» также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, а также по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как совершение умышленных действий лица, непосредствен­но направленных на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным про­никновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по неза­висящим от этого лица обстоятельствам, предъявлено Яковлеву А.А. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он судимости не имеет, гражданин Российской Федерации, имеет постоянное место жительства в городском округе Домодедово, не работает, женатый, состоит на учете в наркологическом диспансере по месту жительства в связи с злоупотреблением опиатами, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицатель, добровольно принял меры по частичному заглаживанию потерпевшему причиненного преступлениями вреда.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, а в соответствии со ст. ст. 61 и 62 УК РФ – явки с повинной по эпизодам и , активное способствование в раскрытии этих преступлений, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены, процессуальных издержек нет.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами и хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «ПК Дизельэнерготранс» - ФИО6 минимойка «Керхер», люминес­центная лампа, плоскогубцы, 7.5 метра антенного кабеля подлежат возврату ООО «ПК Дизельэнерготранс» как законному владельцу. Хранящаяся в камере хранения УВД по г/о Домодедово шапка подлежит уничтожению как имущество, не истребованное сторонами и не представляющее материальной ценности.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Яковлеву А.А. наказания в виде условного лишения свободы без каких-либо дополнительных видов наказания, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яковлеву А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Яковлеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока на 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного Яковлева А.А. исполнение дополнительных обязанностей: трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Яковлеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «ПК Дизельэнерготранс» - ФИО6 минимойку «Керхер», люминес­центную лампу, плоскогубцы, 7.5 метра антенного кабеля, - возвратить ООО «ПК Дизельэнерготранс», а хранящуюся в камере хранения УВД по г/о Домодедово шапку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.