Приговор по уголовному делу в отношении Ярышкина Я.Ю.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 11 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я., подсудимого Ярышкина Юрия Юрьевича, защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета АП <адрес> Коготкова В.Г., потерпевшей ФИО6, секретаря Анисовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-161/11 в отношении

Ярышкина Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работавшего до заключения под стражу водителем-экспедитором <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ярышкин Ю.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Указанное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ярышкин Ю.Ю., находясь по месту своего временного проживания в <адрес>. 18«а» по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг свою сожительницу ФИО2 избиению, нанеся ей не менее 16 ударов руками по различным частям тела, в том числе и в жизненно-важные органы - голову и живот. В результате насильственных противоправных действий Ярышкина Ю.Ю., ФИО2 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота: кровоподтека на передней стенке живота, разрыва брыжейки тонкой кишки и ее корня, 1500 мл крови в брюшной полости, малокровия внутренних органов, относящейся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; множественных кровоподтеков и ссадин на лице, передней поверхности шеи и грудной клетки, в подвздошной области справа и слева, на тыльной поверхности предплечий и кистей, на наружной поверхности правого плеча, на передней поверхности бедер, на задненаружной поверхности средней трети правого бедра, относящихся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль. Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от малокровия внутренних органов, развившегося в результате кровотечения из разрывов корня и брыжейки тонкой кишки, образовавшихся в результате закрытой травмы живота. Между причинившей тяжкий вред здоровью травмой живота и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Ярышкин Ю.Ю. по существу предъявленного ему обвинения в судебном заседании заявил, что свою вину в инкриминированном ему преступлении признает полностью.

По обстоятельствам преступления подсудимый в судебном заседании показал, что действительно примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО2, находясь с ним по адресу: <адрес>А, <адрес>, оскорбила его мужское достоинство и по этой причине, в связи с возникшей обидой на нее, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подверг ее избиению, нанеся ей кулаком удары в грудную клетку и живот. Всего нанес 10 - 15 ударов. Она защищалась и продолжала его оскорблять, а потом стала хрипеть и перестала реагировать на его движения, у нее сильно надулся живот. Он попытался привести ее в чувства, вызвал скорую медицинскую помощь. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи сообщили ему, что ФИО2 умерла. В содеянном раскаивается. Ранее в ходе их совместного проживания также имел место факт избиения им потерпевшей из-за злоупотребления последней алкоголем.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, данных им на досудебной стадии производства по делу, в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого также следует, что в ходе избиения ФИО2, подсудимый наносил ей удары кулаком правой руки в область живота и грудной клетки.

Все приведенные выше показания подсудимого суд оценивает как объективные, согласующиеся с другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшей ФИО6 на досудебной стадии производства по делу, из которых следует, что ФИО2 приходилась ей родной сестрой, злоупотребляла алкоголем, вела антиобщественный образ жизни, с 2006 года сожительствовала сначала в <адрес>, а затем в <адрес> с Ярышкиным Ю.Ю., который, как ей известно, ранее, а именно в ноябре 2010 года уже подвергал сестру избиению, как сам пояснял - за ее измену ему. Он периодически избивал сестру, т.к. на ее теле часто были видны ссадины и кровоподтеки. ДД.ММ.ГГГГ от ее племянника ей стало известно, что Ярышкин Юрий ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения избил ее сестру, отчего та умерла в квартире;
  • протоколом явки с повинной Ярышкина Ю.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ярышкин Ю.Ю. добровольно сообщил сотруднику милиции об избиении им потерпевшей ФИО2 в результате которого она скончалась в квартире по месту их совместного проживания по адресу: <адрес>А, <адрес>;
  • протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Ярышкин Ю.Ю. добровольно, в присутствии понятых и защитника показал непосредственно на месте совершения преступления и пояснил, что именно он в квартире по адресу: <адрес>А, <адрес> из-за обиды на оскорбления потерпевшей ФИО2 подверг ее избиению, нанося удары по грудной клетке и животу, в результате которых она там же скончалась;
  • рапортом начальника смены УВД по г/о Домодедово ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут диспетчер скорой помощи Ковалева сообщила, что по адресу: <адрес>А, <адрес> обнаружен труп гражданки ФИО2, 30 лет, с признаками насильственной смерти;
  • протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что по адресу: <адрес>А, <адрес> на полу помещения кухни обнаружен обнаженный труп потерпевшей ФИО2 с признаками насильственной смерти – телесными повреждениями в области грудной клетки, передней поверхности живота со значительным вздутием живота, правой и левой подвздошной области, в области кистей рук, предплечий и бедер. На постельном белье кроватей квартиры в комнате и кухне обнаружены пятна бурого цвета. С места происшествия изъяты паспорт потерпевшей и фрагменты ткани пододеяльников в кухне и комнате с пятнами вещества бурого цвета;
  • копией паспорта потерпевшей, из которого следует, что ею является ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка дер. <адрес>, зарегистрированная по месту жительства по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>;
  • протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятые при осмотре места происшествия фрагменты ткани пододеяльников имеют множественные пятна вещества бурого цвета овальной и неопределенной формы;
  • заключением судебной экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фрагментах ткани с пододеяльников из комнаты и кухни, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ярышкина Ю.Ю. и исключается от ФИО2;
  • заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при экспертизе трупа ФИО3, 30 лет, обнаружено: а) закрытая травма живота: кровоподтек на передней стенке живота, разрыв брыжейки тонкой кишки и ее корня, 1500 мл крови в брюшной полости, малокровие внутренних органов; б) множественные кровоподтеки и ссадины на лице, передней поверхности шеи и грудной клетки, в подвздошной области справа и слева, на тыльной поверхности предплечий и кистей, на наружной поверхности правого плеча, на передней поверхности бедер, на задненаружной поверхности средней трети правого бедра. Все перечисленные повреждения на теле потерпевшей образовались прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягких тканях и наличие большого количества крови в брюшной полости. Степень выраженности реактивных изменений в тканях в области повреждений свидетельствует о том, что после причинения повреждений до наступления смерти ФИО2 прошло несколько часов (от 1 до 3-х часов). Закрытая травма живота с разрывом корня брыжейки тонкой кишки, указанная в п. «а», по признаку опасности для жизни согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приказа 194н Минздравсоцразвития РФ относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате кровотечения из разрывов корня и брыжейки тонкой кишки, образовавшихся в результате закрытой травмы живота. Между причинившей тяжкий вред здоровью травмой живота и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. Кровоподтеки и ссадины, перечисленные в п. «б», у живых лиц вреда здоровью не влекут согласно п. 9 приказа 194н Минздравсоцразвития РФ. Характер повреждений на теле потерпевшей свидетельствует о том, что они образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, конструкционные особенности которых в повреждениях не отобразились, но не исключена вероятность, что эти повреждения на теле ФИО2 могли образоваться в результате ударов кулаками при обстоятельствах, описанных в протоколе допроса Ярышкина Ю.Ю. в качестве подозреваемого. Травма живота, указанная в п. «а», могла образоваться как от одного удара кулаком по передней поверхности живота, так и в результате нескольких ударов кулаком по передней поверхности живота. Кровоподтеки и ссадины на лице, передней поверхности шеи, грудной клетки, в подвздошной области, на верхних и нижних конечностях, перечисленные в п. «б», возникли не менее чем от 15 ударов кулаками в область лица, передней поверхности шеи, грудной клетки и живота, в область бедер. Расположение повреждений преимущественно на передней поверхности тела ФИО2 и множественность повреждений может свидетельствовать о неподвижном положении потерпевшей в момент нанесения повреждений, возможно лежа на спине. Повреждения на трупе наружным кровотечением не сопровождались. Кровоподтеки на кистях и предплечьях могли образоваться при защите руками от наносимых ударов. При судебно-химическом исследовании в крови и внутренних органах трупа ФИО9 этиловый спирт, сильнодействующие и наркотические вещества не обнаружены. Степень развития трупных явлений к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 10 минут дает основание полагать, что смерть ФИО2 наступила около 2-3-х часов до начала осмотра трупа. Повреждений, характерных для волочения и перемещения, на трупе не выявлено, что может свидетельствовать о том, что труп на месте его обнаружения мог находиться около 2-3 часов до начала его осмотра;

Суд оценивает вышеизложенные показания потерпевшей как объективные, логичные, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все указанные выше и исследованные судом письменные доказательства также как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, подтверждается локализацией причиненных им потерпевшей телесных повреждений преимущественно в жизненно важных органах и их тяжестью; механизмом причинения телесных повреждений; действиями подсудимого в момент совершения преступления и после него; осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ярышкина Ю.Ю. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он гражданин Российской Федерации, ранее не судимый, имеет постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства отрицательных характеризующих данных не имеет, по месту пребывания в г/о Домодедово также не имеет отрицательных характеризующих данных, наркологическими заболеваниями и расстройствами психики не страдает, в браке не состоит, имеет малолетнего ребенка и мать, страдающую тяжелым заболеванием, до заключения под стражу работал водителем-экспедитором ООО «ПепсиКо-Холдингс» <адрес>, по месту работы характеризуется только положительно, по прежнему месту работы кровельщиком в ООО «Лекос» <адрес> и по месту прохождения военной службы в в/ч 27090 также характеризуется только положительно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает отсутствие у него судимости, наличие малолетнего ребенка и матери, страдающей тяжелым заболеванием, положительные характеристики, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, а в соответствии со ст. 61 и 62 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> два фрагмента с пододеяльников из комнаты и кухни с пятнами вещества бурого цвета подлежат уничтожению как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами, а хранящаяся при уголовном деле копия паспорта ФИО2 подлежит оставлению при уголовном деле.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ярышкину Ю.Ю. наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, приведенные выше данные о личности подсудимого, не проживавшего длительное время по месту жительства, а также в целях исполнения приговора суд приходит к выводу об оставлении подсудимому без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярышкина Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярышкину Юрию Юрьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления данного приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Ярышкину Ю.Ю. исчислять с 11.01.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Домодедово ГСУ СК РФ по Московской области два фрагмента с пододеяльников из комнаты и кухни с пятнами вещества бурого цвета уничтожить как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами, а хранящуюся при уголовном деле копию паспорта ФИО2– оставить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.