Приговор по уголовному делу в отношении Ибрагимова Э.Т. и Грачева А.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 01 июля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г., подсудимых Ибрагимова Эмиля Тимуровича, Грачева Артема Николаевича, защитников подсудимых - адвоката филиала МОКА Дубровиной Л.С. и адвоката <адрес> коллегии адвокатов «Бастион» ФИО5, секретаря Анисовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-300/11 в отношении

Ибрагимова Эмиля Тимуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ул. 3-й <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и

Грачева Артема Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего машинистом-обходчиком ОАО «Московский коксогазовый завод «Мечел», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Ибрагимов Э.Т. и Грачев А.Н. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Ибрагимов Э.Т., примерно в первой половине января 2011 года, работая в должности продавца магазина беспошлинной торговли ООО «ДУФРИ Ист», являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом за вверенное ему работодателем имущество, имея умысел на незаконное обогащение путем присвоения чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла вступил в сговор с продавцом магазина беспошлинной торговли ООО «ДУФРИ Ист» Грачевым А.Н., также являющимся согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение имущества ООО «ДУФРИ Ист», находясь ДД.ММ.ГГГГ в аэровокзальном комплексе «Домодедово» по адресу: <адрес>, аэропорт «Домодедово», привлек к участию курьера ООО «Филиас» ФИО7, не осведомленного о его (Ибрагимова Э.Т.) преступных намерениях, попросив последнего приобрести и передать ему (Ибрагимову Э.Т.) продукцию магазина «Дуфри Ист», для чего передал ФИО7 список необходимой продукции и банковскую карту Сбербанка РФ . Далее, Грачев А.Н., состоя в сговоре с обвиняемым, находясь в 16 часов 17 минут на своем рабочем месте в магазине беспошлинной торговли ООО «ДУФРИ Ист» DF1, расположенном в зоне предполетного досмотра пассажиров сектора «В» международного зала вылета аэропорта «Домодедово» <адрес>, сымитировал продажу шести бутылок алкогольной продукции, а именно: двух бутылок «Calvados Boulard 40% 6\1L» стоимостью 46 долларов США за каждую, двух бутылок «Finlandia 40% 12\1L» стоимостью 23 доллара США за каждую, двух бутылок «Olmeka Gold 38% 2X 1L» стоимостью 79 долларов США за обе бутылки (сдвоенная упаковка), путем закрытия рукой штрих-кода, имеющегося на каждой единице продукции, при ее проведении через сканер штрих-кода, после чего передал вышеуказанную продукцию ФИО7, который в свою очередь передал ему (Ибрагимову Э.Т.), не зная о незаконности совершенных Ибрагимовым Э.Т. и Грачевым А.Н. действий. Таким образом, Ибрагимов Эмиль Тимурович, действуя по предварительному сговору с Грачевым А.Н., присвоив имущество ООО «Дуфри Ист», причинил указанной организации имущественный ущерб на общую сумму 217 (двести семнадцать) долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 6465 рублей (шесть тысяч четыреста шестьдесят пять рублей) 47 копеек.

Грачев А.Н., примерно в первой половине января 2011 года, работая в должности продавца магазина беспошлинной торговли ООО «ДУФРИ Ист», являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом за вверенное ему работодателем имущество, имея умысел на незаконное обогащение путем присвоения чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, вступил в сговор с продавцом магазина беспошлинной торговли ООО «ДУФРИ Ист» Ибрагимовым Э.Т., также являющимся согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение имущества ООО «ДУФРИ Ист», находясь ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в магазине беспошлинной торговли ООО «ДУФРИ Ист» DF1, расположенном в зоне предполетного досмотра пассажиров сектора «В» международного зала вылета аэропорта «Домодедово» <адрес>, будучи осведомленным о том, что Ибрагимов Э.Т. привлек к участию курьера ООО «Филиас» ФИО7, помог осуществить ФИО7 набор продукции по оговоренному ранее с Ибрагимовым Э.Т. списку и затем в 16 часов 17 минут сымитировал продажу шести бутылок алкогольной продукции, а именно: двух бутылок «Calvados Boulard 40% 6\1L» стоимостью 46 долларов США за каждую, двух бутылок «Finlandia 40% 12\1L» стоимостью 23 доллара США за каждую, двух бутылок «Olmeka Gold 38% 2X 1L» стоимостью 79 долларов США за обе бутылки (сдвоенная упаковка). путем закрытия рукой штрих-кода, имеющегося на каждой единице продукции, при ее проведении через сканер штрих-кода, после чего передал вышеуказанную продукцию ФИО7, который в свою очередь передал ее Ибрагимову Э.Т., не зная о незаконности совершенных Грачевым А.Н. и Ибрагимовым Э.Т. действии. Таким образом, Грачев Артем Николаевич, действуя по предварительному сговору с Ибрагимовым Э.Т., присвоив имущество ООО «Дуфри Ист», причинил указанной организации имущественный ущерб на общую сумму 217 (двести семнадцать) долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 6 465 рублей (шесть тысяч четыреста шестьдесят пять рублей) 47 копеек.

Учитывая, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения каждого из подсудимых подлежит исключению такое указание, как «в неустановленное время».

Подсудимые Ибрагимов Э.Т. и Грачев А.Н. свою вину в совершении инкриминированного каждому из них преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривают ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято ими добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых, государственный обвинитель, представитель потерпевшего - ООО «Дуфри Ист» также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминированного каждому из них преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение Ибрагимову Э.Т. и Грачеву А.Н. по ст. 160 ч. 2 УК РФ как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, предъявлено в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает их личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что подсудимые Ибрагимов Э.Т. и Грачев А.Н. ранее не судимые, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдают, являются гражданами РФ, Ибрагимов имеет постоянное место жительства в <адрес>, а Грачев – в <адрес>, не работают, по месту жительства характеризуются положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, не имеется.

На основании положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанный по уголовному делу вещественным доказательством CD-диск «VS» с тремя записями с камер видеонаблюдения, хранящийся в уголовном деле, подлежит оставлению в уголовном деле как имущество, не истребованное сторонами.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Ибрагимову Эмилю Тимуровичу и Грачеву Артему Николаевичу наказания в виде штрафа в доход государства, так как находит возможным их перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибрагимова Эмиля Тимуровича и Грачева Артема Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить каждому из них за данное преступление наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ибрагимову Эмилю Тимуровичу, Грачеву Артему Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: CD-диск «VS» с тремя записями с камер видеонаблюдения, хранящийся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.