Приговор в отношении Левчука В.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 12 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.,

защитника – адвоката филиала №60 МОКА Ефремова С.П.,

общественного защитника – Кожевниковой О.В.

подсудимого – Левчука Владимира Владимировича,

при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левчука Владимира Влдаимировича, 20 октября 1978 года рождения, уроженца г. Брянка Луганской области Р. Украина, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Украины, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Левчук В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Левчук В.В. 16 сентября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа, <адрес>, Московской области, незаконно приобрел у неустановленного следствием мужчины за денежные средства в сумме 3 000 рублей, два свертка из бумаги, и один сверток из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой в количестве не менее 4,41 грамма. После чего он положил два бумажных свертка, с водящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) в кожаный зажим, предназначенный для денежных средств, который убрал в передний правый карман, одетых на нем джинс, а сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), убрал под собачку молнии, одетого на нем свитера, где незаконно стал хранить данное наркотическое средство при себе, до момента, когда 17 сентября 2010 года, примерно в 00 часов 03 минуты, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Домодедово Московской области, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в четвертом подъезде, дома №<адрес> Московской области, он был задержан, и в ходе его личного досмотра в правом переднем кармане одетых на нем джинс, был обнаружен зажим для денежных средств, в котором были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № 892 от 30 сентября ПО года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин диацетилморфин), в количестве соответственно 1,38 грамма (объект №1) и 1,29 грамма (объект Е), а так же на свитере, одетом на нем, под собачкой молнии, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № 892 от 30 сентября 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 1,74 грамма (объект №3), то есть общей массой, объект №1, объект №2 и объект №3, в особо крупном размере, в количестве - 4,41 грамма.

Подсудимый Левчук В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал частично. В судебном заседании показал, что он не помнит фактических обстоятельств дела. В тот день он за 3000 рублей купил у знакомого по имени Стас три «чека» с наркотическим средством – героин. Примерно он купил 1,5 грамма. Часть наркотика он употребил. При каких обстоятельствах произошло его задержание не помнит.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, из которых следует, что 16 сентября 2010 года примерно в 22 час он купил за три тысячи рублей у Стаса три свертка с наркотическим средством – героин, два свертка из бумаги, один из полимерного материала. Затем он встретился с Кожевниковой О.В., пошел с ней в кафе, а затем пошли домой. Когда зашли в подъезд дома, то его задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых произвели его личный досмотр. При досмотре у него были обнаружены три свертка с героином. Свою вину признает частично, поскольку во всех свертках было примерно 1,5 грамма героина, а не более.

Суд оценивает показания подсудимого Левчука В.В. в части уменьшения веса, наркотического средства – героин, критически, направленные на смягчение ответственности за содеянное.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1.          показаниями свидетеля ФИО19 из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово по Московской области. 17 сентября 2010 года сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Домодедово проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В рамках производства данных оперативно-розыскных мероприятий примерно в 23 часа 50 минут по адресу: Московская область, <адрес> был замечен мужчина, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, вел себя подозрительно, все время оглядывался. Далее, ими было принято решение продолжать «наблюдение» за вышеуказанным лицом, в ходе которого он стал с кем-то созваниваться по мобильному телефону, и ими было принято решение о задержании данного лица и проведении его личного досмотра. Далее, данный мужчина зашел в подъезд №4 дома № 20 расположенного по ул. Туполева, мкр. Авиационный, г. Домодедово, где и был ими задержан, который представился как Левчук Владимир Владимирович, <адрес> Они предъявили ему свои служебные удостоверения и представились ему сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово, пояснив данному мужчине, что у них имеются основания подозревать его в незаконном хранении наркотиков, в связи с чем, они намеревались произвести его личный досмотр. После чего они пригласили двух мужчин для участия в качестве понятых. Затем они разъяснили понятым и Левчуку В.В., что задержанный подозревается в хранении наркотиков. После чего старший оперуполномоченный Федосов Н.А. пояснили Левчуку В.В. и понятым, что собирается досмотреть Левчука В.В., в связи с чем, предложил ему выдать предметы, запрещенные законом к свободному гражданскому обороту, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему, и иное, а также имущество, добытое преступным путем. На что Левчук В.В. пояснил, что у него при себе нечего запрещенного нет, и в ходе которого, у него в правом переднем кармане вельветовых джине, одетых на нем, был обнаружен кожаный зажим, для денежных средств, коричневого цвета, в котором были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а так же на свитере, одетом на нем, под собачкой молнии, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, черного цвета, завязанный сверху нитью, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, по данному факту Левчук В.В. пояснил, что в изъятых трех свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у молодого человека по имени «Саша», в мкр. Авиационный, г. Домодедово, и хранил для личного употребления. После чего данные три свертка, два бумажных и один из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, были упакованы в присутствии понятых и присутствии Левчука В.В. в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы синего цвета № 88 «Для пакетов», соответственно подписан, скреплен подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались участвующие лица. От понятых по ходу, а также после производства личного досмотра Левчука В.В. никаких замечаний не поступило. Далее с понятых были взяты объяснения по данному факту. После чего Левчук В.В. был доставлен в УВД по г/о Домодедово, для дачи объяснения по данному факту. При проверке Левчука В.В. по информационной базе данных «Регион» было установлено, что Левчук В.В. указал заведомо ложные данные о себе, по базе данных было установлено, что Левчук Владимир Владимирович, является уроженцем Луганской области, Республики Украина, зарегистрирован по адресу: <адрес>

2.          показаниями свидетеля ФИО15 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20

3.          показаниями свидетеля ФИО16, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО21

4.          показаниями свидетеля ФИО18 из которых следует, что 17 сентября 2010 года, примерно в 00 часов 05 минут, когда он зашел в подъезд <адрес>, Московской области, к нему подошел сотрудник милиции и попросил оказать им содействие и поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств. На что он согласился. После чего он совместно с сотрудником милиции, прошел на лестничную площадку первого этажа, около которой находились сотрудники милиции, второй мужчина, которого, как и его попросили поучаствовать в качестве понятого и мужчина, славянской наружности, которого сотрудники милиции представили как Левчук Владимир Владимирович, и пояснили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков на территории г/о Домодедово Московской области, а именно к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотического средства героин. После чего ему и другому понятому, также пояснили, что они внимательно должны следить за производством личного досмотра данного гражданина, дабы исключить нарушения закона со стороны сотрудников милиции. После чего сотрудник милиции спросил Левчука В.В. о том, есть ли у него при себе наркотические средства или иные запрещенные законом к обороту предметы или вещества. На что Левчук В.В. пояснил, что у него ничего запрещенного с собой нет. Тогда сотрудник милиции мужского пола в их присутствии стал производить личный досмотр Левчука В.В., в ходе которого у него в правом переднем кармане вельветовых джине, одетых на нем, был обнаружен кожаный зажим, для денежных средств, коричневого цвета, в котором были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а так же на свитере, одетом на нем, под собачкой молнии, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, черного цвета, завязанный сверху нитью, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, по данному факту Левчук В.В. пояснил, что в изъятых трех свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у молодого человека по имени «Саша», в мкр. Авиационный, г. Домодедово, и хранил для личного употребления. После чего данные три свертка, два бумажных и один из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, были упакованы сотрудниками милиции в их присутствии и присутствии Левчука В.В. в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы синего цвета № 88, соответственно подписан, скреплен подписями присутствующих лиц, в том числе его. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором он и участвующие лица расписались. После чего с них взяли объяснения по данному факту. Никаких нарушений в ходе личного досмотра Левчука В.В. со стороны сотрудников милиции не было.

5.          показаниями свидетеля ФИО22 из которых следует, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с лета 2010 года с диагнозом «опийная наркомания», в психоневрологическом диспансере не состоит. С 2002 года, он проживает у своей жены Кальбовой Ольги Юрьевны, по адресу: МО, <адрес>. Впервые, наркотическое средство «героин» он употребил в 2006 году, после чего стал употреблять героин систематически. Наркотическое средство «героин» он всегда приобретал у различных людей, своих случайных знакомых. Когда он стал жить в мкр. Авиационный, в основном героин он приобретал у лиц таджикской национальности, в разных районах Московской области, в основном в г. Одинцово, Троицке, Балашихе. Сам, наркотическое средство героин он никому не сбывал, а приобретал только для личного употребления. 28 сентября 2010 года, его задержали сотрудники милиции за незаконное хранение наркотического средства героин, и 01 октября 2010 года, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, и в данный момент он содержится в СИЗО № 50/5 по г. Кашира. В 2010 году, в каком именно месяце точно не помнит, ну где-то в сентябре, через его общих знакомых он познакомился с Левчуком Владимиром. Ему не известно, употребляет ли Левчук В. какие-либо наркотические вещества, но по слухам от его знакомых, он употребляет наркотическое средство «героин». Он, пару раз видел Левчука В. в мкр. Авиационный, г. Домодедово, где он проживает он не знает. Наркотическое средство «героин» он Левчуку В. не сбывал, с ним вместе не употреблял. Где он, находился 16 сентября 2010 года, он не помнит.

6.          актом личного досмотра Левчука В.В. в результате которого, у него в правом переднем кармане вельветовых Джине, одетых на нем, был обнаружен кожаный зажим для денег коричневого цвета с находящимся внутри двумя бумажными свертками с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светлого цвета, а так же под собачкой молнии на свитере одетом на Левчуке В.В. обнаружен один сверток из полимерного материала, черного цвета, завязанный сверху нитью с находящимся внутри порошкообразным веществом, светлого цвета, которые были соответственно упакованы в бумажный конверт. (т.1 л.д. 8-9).

7.          протоколом медицинского освидетельствования № 219 от 17.09.2010 года, согласно выводам, которого Левчук В.В. установлен факт употребления наркотических веществ (опиоидов). (т.1 л.д. 18-19).

8.          протоколом осмотра предметов от 24.09.2010 года, в ходе которого был осмотрен: бумажный конверт, внутри которого находятся два бумажных свертка (объект №№1,2), и полимерный сверток (объект №3) с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, изъятые в ходе личного досмотра Левчука В.В. 17 сентября 2010 года. (т.1 л.д. 37-38).

9.          заключением эксперта № 892 от 30 сентября 2010 года, согласно выводам которого, представленные на экспертизу вещества, «находящееся в двух бумажных свертках из листа в клетку, (дополнительно упакованные в упаковку ЭКЦ из бумаги) и вещество, находящееся в одном свертке из полимерного материала, (дополнительно упакованное в упаковку ЭКЦ из бумаги) изъятые в ходе личного досмотра Левчука В.В. 17.09.2010 года» содержат наркотическое средство героин (диацетлморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством - смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 1,38 г; 1,29 г; 1,74 г. (т.1 л.д. 42-43) и другими материалами уголовного дела.

Суд делая вывод о виновности подсудимого Левчука В.В. исходит из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд оценивает как объективные, соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств и фактическим обстоятельствам дела.

Согласно показаний свидетелей Гаглоева А.И., Федосова Н.А., Кругловой Ю.Т. и Власова С.В., Левчук В.В. был задержан 17 сентября 2010 года в 00 час. 03 мин. в подъезде дома <адрес> и при личном его досмотре были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. По данному факту был составлен акт личного досмотра. Замечаний по правильности составления акта не поступило, в том числе и Левчука В.В.

Согласно акта личного досмотра Левчука В.В. от 17 сентября 2010 года, в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Левчук В.В. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство – героин, для личного употребления. Акт подписан Левчуком, замечаний по правильности составления акта от него не поступило.

Согласно заключения судебно-физико-химической экспертизы вещества, «находящееся в двух бумажных свертках из листа в клетку и вещество, находящееся в одном свертке из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра Левчука В.В. 17.09.2010 года» содержат наркотическое средство героин (диацетлморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством - смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 1,38 г; 1,29 г; 1,74 г.

Суд признает заключение экспертизы как допустимое доказательство, составленное в соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ. Левчук В.В. был ознакомлен в ходе следствия с постановлением о назначении судебной физико-химической экспертизы и ее результатами, каких-либо замечаний, ходатайств и дополнений не имел.

Масса наркотического средства – героин 4,41 грамма, изъятого у Левчука В.В., является особо крупным размером.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Левчука В.В. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Левчук В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, юридически не судим.

В соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Левчука В.В.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Левчуку В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левчука Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левчуку В.В. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка (объект №№1,2), (дополнительно каждый из которых упакован в бумажный сверток - упаковка ЭКЦ) и сверток из полимерного материала (дополнительно упакован в бумажный сверток - упаковка ЭКЦ) с находящимся внутри каждого из них веществом светло-кремового цвета, массой объект №1 - 1,37 грамма, объект №2 - 1,28 грамма, объект №3 - 1,73 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы), являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), согласно заключению эксперта № 892 от 30.09.2010 года, обнаруженные и изъятые в ходе личном досмотра Левчука В.В. 17 сентября 2010 года, упакованные в бумажный конверт - хранящиеся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.