Приговор в отношении Горелова К.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимого Горелова К.С.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО3, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРЕЛОВА КИРИЛЛА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Коми АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горелов К.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 30 минут по 03 часа 30 минут, Горелов К.С., находясь в общественном месте в подъезде <адрес>, нарушил общественный порядок, нанеся беспричинно, из хулиганских побуждений, один удар ножом, который использовал в качестве оружия, в поясничную область слева ФИО5 В результате противоправных действий подсудимого ФИО6 было причинено телесное повреждене в виде колото-резаного ранения поясничной области слева, относящиеся согласно заключению эксперта к повреждению, причинившим легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 30 минут по 03 часа 30 минут, Горелов К.С., находясь в общественном месте в подъезде <адрес>, нарушил общественный порядок, нанеся беспричинно, из хулиганских побуждений, один удар ножом, который использовал в качестве оружия в поясничную область слева ФИО5 В результате противоправных действий подсудимого ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения поясничной области слева, относящееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Подсудимому Горелову К.С. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Гореловым К.С. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший мнение которого судом выяснялось, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступлений, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как совершение подсудимым хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью, совершенное из хулиганский побуждений, предъявленное Горелову К.С. в ходе дознания, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Горелов К.С, судимости не имеет, на учете в психоневрологическом не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Полинаркомания», положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явку с повинной, полное признание вины подсудимого и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Горелову К.С. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанное по делу вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу <адрес>, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРЕЛОВА КИРИЛЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев ;

по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Горелову К.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Горелову К.С. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Горелова К.С., трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Горелову К.С. отменить.

Вещественные доказательства - нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Домодедово, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.