Приговор в отношении Озерского А.Б., Шигина Д.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО4,

подсудимых Озерского А.Б., Шигина Д.Е.,

защитников <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер 033033, ФИО6, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО7,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОЗЕРСКОГО АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по <адрес>,74 <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, образование среднее, холостого, инвалида с детства, не работавшего, невоеннообязанного, судимого приговором Домодедовского городского суда <адрес> по ст. 111 ч. 1, ст. 162 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного постановлением Октябрьского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытую часть наказании один год три месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 150 ч. 1 УК РФ,

ШИГИНА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживавшего: <адрес>, образование неполное среднее, холост, иждивенцев нет, учащегося 2 курса ПТУ , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Озерский А.Б. и Шигин Д.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого Озерский А.Б. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершении преступления, путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Данные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, Озерский А.Б. и Шигин Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, где Озерский А.Б. предложил Шигину Д.Е. проникнуть в городскую библиотеку Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», расположенную на первом этаже вышеуказанного дома. Шигин Д.Е. согласился на предложение Озерского А.Б. осуществляя свои преступные намерения, Озерский А.Б. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, действуя совместно и по предварительному сговору с Шигиным Д.Е., подсадил последнего к окну библиотеки, где Шигин Д.Е. толкнув створку окна, открыл его и проник внутрь библиотеки. Озерский А.Б. согласно ранее распределенным ролям, находился на улице и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Шигина Д.Е. Шигин Д.Е. осмотрев помещение библиотеки, тайно похитил оттуда принадлежащее МУП «ЦБС» имущество: плазменный телевизор марки «BBK LCD TV LT 3223 SU”, стоимостью 19350 рублей; DVD проигрыватель «BBK DV 917», стоимостью 2589 рублей, музыкальный центр «MAX-X 56» стоимостью 3000 рублей; пишущая машинка «OLIVETTI LINEA 101», стоимостью 4982,72 рубля; устройство бесперебойного питания «UPS IPPON BPP500», стоимостью 2500 рублей, компьютер (системный блок «LG», монитор «LG», клавиатура «TRUST KB-1120», мышь «GENIUS») стоимостью 24491,66 рублей, многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир) «SAMSUNG 42204300» стоимостью 21100 рублей, на общую сумму 78020,38 рублей, а также принадлежащий ФИО8 мобильный телефон «NOKIA 2760» стоимостью 2780 рублей с сим – картой «Мегафон» стоимостью 100 рублей. Шигин Д.Е. передав похищенное имущество через окно Озерскому А.Б. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями МУК «ЦБС» материальный ущерб на общую сумму 78020,38 рублей, а потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, Озерский А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи лицом, достигшим совершеннолетия, находясь около <адрес>, заранее зная о несовершеннолетнее возрасте Шигина Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предложил последнему совершить кражу имущества из библиотеки Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» (МУП «ЦБС»), расположенной по на первом этаже вышеуказанного дома. Шигин Д.Е., осознавая незаконность данных действий, отказывался совершать кражу. Однако, Озерский А.Б. пообещал совместно потратить деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, тем самым путем уговоров и обещаний вовлек Шигина Д.Е. в совершение преступления. С целью совершения кражи Озерский А.Б. подсадил Шигина Д.Е. к окну библиотеки, где Шигин Д.Е. толкнув створку окна и открыв его, проник внутрь библиотеки. Озерский А.Б. тем временем согласно заранее распределенным ролям, находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления опасности предупредить Шигина Д.Е. Осмотрев помещение библиотеки Шигин Д.Е., тайно похитил, принадлежащие МУК «ЦБС, а также ФИО8 имущество, передав его через окно Озерскому А.Б. Озерский А.Б. и Шигин Д.Е. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями МУК «ЦБС» материальный ущерб на общую сумму 78.020 рублей, 38 копеек, а потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2880 рублей.

Подсудимый Озерский А.Б. вину в судебном заседании не признал, по обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него был приступ эппилепссии, к нему приезжали врачи скорой помощи, после оказания ему медицинской помощи он не мог совершать активных действий, в связи с этим лег спать и из дома не выходил, от дачи дальнейших показаний по обстоятельствам дела Озерский А.Б. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Озерского А.Б. данными им в ходе предварительного расследования следует, что он зарегистрирован и фактически проживает по адресу: <адрес>. С Шигиным Д.Е. знаком на протяжении 5 лет. Знает, что ему 17 лет, и он является несовершеннолетним, а Шигин Д.Е., в свою очередь, знал его возраст. Ранее они несколько раз совместно употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, он гулял вечером по улице, распивая спиртные напитки. Около 02 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он встретил Шигина Д.Е. около ночного магазина на <адрес>, который также был в состоянии алкогольного опьянения. У него была бутылка водки, и они решили распивать ее на мосту через <адрес>. Проходя мимо городской библиотеки , он предложил Шигину проникнуть в библиотеку и совершить оттуда кражу, так как подумал, что там могут быть ценные вещи. Ему хотелось еще купить спиртных напитков, но денег не было. Шигин Д.Е. сначала отказывался совершить кражу, но он его стал уговаривать и пообещал, что потом они продадут похищенное, а на деньги от продажи купят еще спиртного. Договорившись, что Шигин Д.Е. залезет в окно библиотеки и будет через окно передать ему похищенное,, а он в свою очередь будет принимать похищенное и следить за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Шигина Д.Е. Около 03 часов, ДД.ММ.ГГГГ, они нашли одно из окон библиотеки, ручка которого была не до конца закрыта. Подсадив Шигина Д.Е. к окну, тот сильно его толкнул, и оно открылось, после этого Шигин Д.Е. залез внутрь помещения и стал передавать ему через окно плазменный телевизор, DVD проигрыватель, находящиеся в картонной коробке, печатную машинку, устройство бесперебойного питания, компьютер (системный блок, монитор, клавиатура, мышь), многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир), возможно, там были еще какие – то вещи, но точно он не помнит, так как был пьян. После они перенесли похищенное имущество к мосту через <адрес>, чтобы потом продать его. DVD проигрыватель и системный блок, телевизор и DVD проигрыватель спрятали под мост, а системный блок, монитор, мышь, клавиатуру, устройство бесперебойного питания и отнесли к реке. За оставшимся имуществом возвращаться не стали, так как увидели проезжающую мимо машину, и решив, что их могут увидеть, разошлись по домам. Через несколько дней его вызвали сотрудники милиции.

Подсудимый Шигин Д.Е. в судебном заседании признав вину, раскаявшись в содеянном, полностью подтвердил установленные судом обстоятельства и пояснил, что с Озерским А.Б. знаком около 7 лет, также знает его семью, так как ранее они были соседями. К нему относиться с уважением, считает его авторитетным мужчиной, так как он его старше. Ему известно, что он и его братья отбывали наказание в местах лишения свободы и рассказывал ему о своих криминальных связях. Озерский А.Б. знает, что ему 17 лет, и он является несовершеннолетним, так как ранее они с ним несколько раз употребляли спиртные напитки, однако, Озерский его к этому не склонял, он сам приобретал алкоголь и пил его. Иногда он просил Озерского купить ему спиртные напитки, когда ему его не продавали. ДД.ММ.ГГГГ, он пошел гулять на улицу, пил пиво. В 02 часа, около ночного магазина на <адрес> он встретил Озерского, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. У него с собой была водка, и они решили распивать ее на мосту через <адрес>. Проходя мимо городской библиотеки , Озерский А.Б. сказал, что в библиотеке могут быть ценные вещи и предложил совместно с ним совершить кражу. Он сначала отказывался, понимая, что эти действия подпадают под преступление, но Озерский А.Б. стал его уговаривать, говорил, что они сделают это быстро и никто не заметить этого, а также пообещал, что впоследствии они продадут украденное, а вырученные деньги поделят между собой. Он не смог отказаться от предложения Озерского А.Б., потому что его уважает и боится, а также предположил, что если откажется, он может его избить, так как он старше и сильнее. Около 03 часов, они нашли одно из окон библиотеки, ручка которого была не до конца закрыта. Они договорились с Озерским А.Б., что тот его подсадит к окну, он в свою очередь откроет его, залезет внутрь и будет выносить вещи, а Озерский А.Б. будет смотреть за обстановкой и в случае опасности, предупредить его об этом. Озерский А.Б. подсадил его к окну, которое он сильно толкнул рукой и оно открылось, после этого он залез внутрь помещения. В первом зале библиотеки он взял плазменный телевизор большого размере, черного цвета, DVD проигрыватель, которые находились на столе возле входа во второе помещение. Во втором зале он взял печатную машинку, устройство бесперебойного питания, компьютер (системный блок с монитором, клавиатура, мышь), многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир). Озерский А.Б. сказал, что вещи вынести, нужно через окно из второго зала с тыльной стороны здания, чтобы их не заметили. Открыв другое окно, он стал поочередно передавать Озерскому А.Б. все вещи, при этом плазменный телевизор и DVD проигрыватель положил в коробку из – под телевизора. Передав все имущество Озерскому А.Б., он вылез через окно из помещения библиотеки. После они перенесли похищенное имущество к мосту через <адрес>, чтобы потом продать его. DVD проигрыватель и системный блок, телевизор и DVD проигрыватель спрятали под мост, а системный блок, монитор, мышь, клавиатуру, устройство бесперебойного питания и отнесли к реке. За оставшимся имуществом возвращаться не стали, так как увидели проезжающую мимо машину, и решив, что их могут увидеть, разошлись по домам.

Несмотря на показания подсудимых, вина в совершении ими кражи подтверждается показаниями потерпевших:

·         ФИО9, которая в судебном заседании показала, что является директором муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», структурным подразделением которой является городская библиотека МУК «ЦБС», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила заведующая библиотекой ФИО8 и сообщила, что в библиотеку было совершено проникновение с хищением имущества. По прибытии в библиотеку она увидела, что окно в читальном зале и окно в зале обслуживания читателей, открыты, при этом повреждений на окнах не было. В ходе осмотра помещения она обнаружила пропажу плазменного телевизора марки «BBK LCD TV LT 3223 SU” стоимостью 19350 рублей; DVD проигрывателя «BBK DV 917» стоимостью 2589 рублей, музыкального центра «MAX-X 56» стоимостью 3000 рублей; пишущей машинки «OLIVETTI LINEA 101» стоимостью 4982,72 рубля; устройства бесперебойного питания «UPS IPPON BPP500» стоимостью 2500 рублей, компьютера (системный блок «LG», монитор «LG», клавиатура «TRUST KB-1120», мышь «GENIUS») стоимостью 24491,66 рублей и многофункционального устройства (принтер, сканер, копир) «SAMSUNG 42204300» стоимостью 21100 рублей, всего на общую сумму 78020,38 рублей. Со слов ФИО8 знает, что у нее был похищен принадлежащий ей мобильный телефон, который она оставила в библиотеке. Позднее в нескольких метрах от здания библиотеке они нашли устройство бесперебойного питания, многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир), а около <адрес>, приблизительно в 40 метрах от библиотеки, компьютер (системный блок с монитором, клавиатурой и мышью).

·        ФИО8, которая в судебном заседании показала, что является заведующей городской библиотеки , которая является структурным подразделением муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», расположенной по адресу: <адрес> на первом этаже. В помещении библиотеки имеется читальный зал и отдел обслуживания читателей, на первом этаже здания расположен молодежный центр «Спутник». При входе в здание находится вахтер, который несет суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, она ушла из библиотеки закрыв все окна и двери. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на работу в библиотеку, где ее встретил вахтер – ФИО12 и директор МЦ «Спутник», которые, что окна библиотеки были открыты. Пройдя в библиотеку она обнаружила открытые окна, повреждений на них не было. В ходе осмотра она обнаружила пропажу плазменного телевизора марки «BBK LCD TV LT 3223 SU”, DVD проигрывателя «BBK DV 917», музыкального центра «MAX-X 56», пишущей машинки «OLIVETTI LINEA 101», устройства бесперебойного питания «UPS IPPON BPP500», компьютера (системный блок «LG», монитор «LG», клавиатура «TRUST KB-1120», мышь «GENIUS»), многофункционального устройства (принтер, сканер, копир), а также принадлежащего ей мобильного телефона марки «NOKIA 2760» стоимостью 2780 рублей с сим – картой «Мегафон» стоимостью 100 рублей, который накануне забыла в библиотеке. О случившемся она сообщила директору МУК «ЦБС» ФИО10 и в милицию. В последствии в нескольких метрах от здания библиотеки ими было обнаружено устройство бесперебойного питания и многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир), около <адрес>, приблизительно в 40 метрах от библиотеки, они нашли компьютер. Причиненный ей ущерб составляет 2880 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как ее заработная плата составляет 12000 рублей, дополнительного заработка не имеет.

показаниями свидетелей:

·            ФИО11, которая в судебном заседании показала, что она является начальником филиала «Молодежный центр по месту жительства «Спутник» МУ МКЦ «Победа», расположенного по адресу: <адрес> на втором этаже, на первом этаже помещения находится городская библиотека , вход в библиотеку и молодежный центр один. При входе в здание дежурит вахтер. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила вахтер ФИО12, заступившая на дежурство и сообщила, что окна в библиотеку открыты. По приезду на место, она обнаружила, что в библиотеке с боковой и задней стороны здания открыты оба окна, в библиотеке никого не было, дверь в библиотеку каких – либо видимых повреждений не имела. Спустя какое – то время в библиотеку приехали заведующая ФИО8, директор ФИО9 и следственно – оперативная группа.

·        ФИО13, которая в судебном заседании показала, что она работает в должности сторожа – вахтера филиала «молодежный центр расположенного по <адрес>. На втором этаже здания находится центр «Спутник», на первом этаже помещение городской библиотеки , вход в библиотеку и молодежный центр один. Во время работы она находится внутри здания при входе на первом этаже. В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ в помещении здания через дверь никто не заходил, каких – либо подозрительных шумов, посторонних звуков она не заметила, посторонних лиц не видела, при этом с работы никуда не отлучалась. Утром 24 февраля на работе ее сменила ФИО12, котьая через некоторое время ей позвонила и сообщила, что открыты в библиотеке открыты два окна и совершена кража.

·        ФИО12, которая по делу показала, что она работает в должности сторожа – вахтера филиала «молодежный центр по месту жительства «Спутник» МУ МКЦ «Победа», расположенного по <адрес>. На первом этаже здания расположена городская библиотека , вход в здание один, общий для библиотеки и молодежного центра. Во время работы она и другие вахтеры находятся на первом этаже внутри помещения, снаружи обходы производятся только по мере необходимости. ДД.ММ.ГГГГ, она сменила вахтера ФИО13, о каких – либо происшествиях она ей не сообщила. Через какое – то время она вышла на улицу и обнаружила, что два окна в библиотеке с боковой и задней стороны здания открыты. Она сразу позвонила ФИО11 и ФИО13, сообщив о случившемся. Через некоторое время прибыли заведующая библиотекой ФИО8, директор «ЦБС» ФИО9 И сотрудники милиции.

·        ФИО14, который в судебном заседании показал, что он является мастером производственного обучения ГОУ НПО ПУ № <адрес>, где Шигин Д.Е. обучался с сентября 2009 года на втором курсе по специальности «Автомеханик» и профессии «слесарь по ремонту автомобилей». Шигин Д.Е., зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, пропускал занятия без уважительных причин. Предметы давались ему с трудом, в связи с тем, что у него не было желания обучаться, физического труда он не боится. В ноября 2010 года, был переведен на обучение по специальности без получения среднего образования, после нового года вообще перестал посещать занятия. В общении с другими учащимися он общителен, уравновешен, конфликтов ни с учащимися, ни с педагогами не имел. Также он принимал участие в мероприятиях, проводимых на базе училища. По поводу его неуспеваемости и отсутствия на занятиях неоднократно вызывали его родителей, мама его состоит в родительском комитете, проблем в его семье не было, каких – либо отклонений в психическом состоянии замечено не было. По складу характера он спокойный, иногда бывает вспыльчив, но быстро отходит, лидерских качеств не проявляет, прислушивается к чужому мнению, курит, был замечен в употреблении алкогольных напитков перед посещением училища. О совершении Шигиным Д.Е, кражи он узнал от сотрудников милиции, а после от него самого, ранее в совершении противоправных проступков он замечен не был. Полагает, что преступление мог совершить под влиянием другого лица.

·        свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что он является врачом скорой помощи, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 05 минут, он с бригадой скорой помощи выезжал по адресу <адрес> к Озерскому А.Б. По приезду, они зафиксировали у подсудимого состояние после судорожного синдрома. Ему была оказана медицинская помощь в виде внутремышечных уколов Магнезия, как мочегонного средства и Лазекс, как средство понижающее давление. Состояние Озерского А.Б. было удовлетворительное. После судорожного синдрома и полученных лекарств Озерский А.Б. мог вести активный образ жизни и совершать активные действия.

показаниями законного представителя ФИО16, которая в судебном заседании показал, что является матерью Шигина Д.Е. Он младший ребенок в семье, помимо него в семье есть два сына и дочь, которые достигли совершеннолетия. Обучение в школе проходило с трудом, в 6 классе остался на второй год обучения. После этого до 9 класса обучался в вечерней сменной школе <адрес>, после 9 класса по настоящее время обучается в ПТУ , в связи с пропуском занятий, несколько раз были вызовы к педагогам по поводу неуспеваемости. Психически он развивался нормально соответственно своим годам, отклонений в развитии замечено не было, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Отношения у него со сверстниками нормальные, в свободное время он гуляет по улицам, играет в компьютер. Плохо поддается воспитанию, подвержен негативному влиянию со стороны окружающих. На протяжении последнего года она стала замечать, что он употребляет алкоголь, гуляет до ночи, курит, она постоянно проводит с ним беседы. О том, что Дмитрий совершил кражу, она узнала от сотрудников милиции. В последствии со слов сына она узнала, что Озерский предложил ему совершить кражу из библиотеки, он отказывался, но то его уговорил, предложив потом продать похищенное и деньги поделить, так же он боялся отказать Озерскому поскольку он старшего. Считает, что Дмитрий сам бы не смог совершить кражу, без какого либо вовлечения со стороны других лиц.

письменными доказательствами:

·                   протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, в ходе которого было изъято плазменный телевизор «BBK LCD TV LT 3223 SU” и DVD проигрыватель «BBK DV 917» (л.д. 23-24);

·                   протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО9 было изъято гарантийные талоны на похищенный плазменный телевизор, ДВД проигрыватель и музыкальный центр (л.д. 53-54);

·                   протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО8 было изъяты товарный и кассовый чек на похищенный мобильный телефон «Нокиа 2760» (л.д. 62-63);

·                   протоколом осмотра вещей и предметов компьютера (системного блока, монитора, клавиатуры, мыши), устройства бесперебойного питания, многофункционального устройства, плазменного телевизора, ДВД-плеера, товарного и кассового чека, гарантийных талонов (л.д. 87-89);

·                   заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что след ладонной поверхности руки размерами 35х70мм перекопированный на отрезок прозрачной ленты – скотч размерами 48х90 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, оставлен ладонью правой руки Шигина Д.Е. (л.д. 105-107;

·                   протоколом очной ставки между ФИО17 и Озерским А.Б. согласно которому Озерский А.Б. и Шигин Д.Е. полностью подтвердили свои показания ранее данные ими в качестве обвиняемых (л.д. 98-100);

·                   копией паспорта Озерского А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из которого следует, что он являлся на момент совершения преступления совершеннолетним (л.д. 171);

·                   копией паспорта Шигина Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения из которого следует, что он на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним (л.д. 153);

·                   заключением судебно-психиатрической экспертизы , из выводов которой следует, что Озерский А.Б. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Имеющиеся у Озерского А.Б. признаки легкой умственной отсталости с эмоционально волевым расстройством не исключали его вменяемости, но препятствовали в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Поэтому в отношении Озерского А.Б. следует применить ст. 22 ч.1 УК РФ. По своему психическому состоянию в настоящее время Озерский А.Б. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию, а также учитывая склонность к систематическому употреблению алкоголя, Озерский А.Б. в случае осуждения нуждается в назначении и принудительного амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра в соответствии со ст. 22 ч.2, ст. 97 ч.1 п. «в», ст. 99 ч.2 п. «а» УК РФ;

Оценивая собранные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании в совокупности, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверно отражающими обстоятельства, совершенного преступления.

К утверждениям в судебном заседании подсудимого Озерского А.Б. в той части, что он не совершал кражи с Шигиным Д.Е., и тем более не вовлекал его в совершение данного преступления. ДД.ММ.ГГГГ ему вызывали скорую помощь и после того как ему оказали медицинскую помощь, он проспал до утра дома, суд относится критически и расценивает их как желание подсудимого Озерского А.Б. уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Данные утверждения Озерского А.Б. являются не состоятельными, так как полностью опровергаются показаниями подсудимого Шигина Д.Е., показаниями свидетеля ФИО15, показаниями ФИО18 данными им в ходе предварительного следствия, а также письменными доказательствами по делу, полностью исследованными в судебном заседании.

Умысел каждого из подсудимых на совершение инкриминируемых им преступлений подтверждается осознанием ими общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно-опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

При этом совершение подсудимыми преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ подтверждается корыстными мотивами совершенного деяния, предварительного согласованными и совместными действиями подсудимых направленными на достижение единого преступного результата.

Совершение подсудимым Озерским А.Б. преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ подтверждается осознанием им несовершеннолетнего возраста подсудимого Шигина Д.Е., применением обещаний «потратить совместно деньги от продажи краденного» для вовлечения несовершеннолетнего подсудимого Шигина Д.Е. в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу, что исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, в их совокупности, достаточны для вывода о виновности подсудимого Озерского А.Б. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний или иным способом, совершенное лицом, достигшим совершеннолетнего возраста, а Шигиным Д.Е. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия Озерского А.Б. по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 150 ч.1 УК РФ, а Шигина Д.Е. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ.

Инспектор ОДН ФИО19, в судебном заседании показала, что Шигин Д.Е. состоит на учете в ОДН с ДД.ММ.ГГГГ за употребление спиртных напитков. По месту жительства и учебы Шигин Д.Е. характеризуется удовлетворительно, с ним неоднократно проводились беседы профилактического характера. По характеру Шигин Д.Е. спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, адекватно реагирует на замечания, систематически употребляет спиртные напитки, сильно подвержен чужому влиянию. Данные показания суд учитывает при характеристики личности подсудимого Шигина Д.Е.

Переходя к характеристики личности подсудимых, суд учитывает, что Шигин Д.Е. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, согласно акту обследования жилищно-бытовых условий семьи – проживает в полной семье в удовлетворительных жилищно-бытовых условиях, подвержен влиянию старших по возрасту, состоит на учете в ОДН.

Озерский А.Б. ранее судим приговором Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч.2, 111 с.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «Органическое заболевание головного мозга сложного генеза. Алкогольная зависимость. Психопатоподобный синдром», является инвалидом с детства 2 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Озерского А.Б., суд учитывает состояние здоровье подсудимого - инвалид детства второй группы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Озерского А.Б. суд учитывает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимого Шигина Д.Е., суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, его активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого Шигина Д.Е. судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей суд приходит к выводу о назначении подсудимому Озерскому А.Б., в силу его психического и физического состояния здоровья, и Шигина Д.Е. в силу смягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства плазменный телевизор марки «BBK LCD TV LT 3223 SU”, DVD проигрыватель «BBK DV 917», устройство бесперебойного питания «UPS IPPON BPP500, компьютер (системный блок «LG», монитор «LG», клавиатура «TRUST KB-1120», мышь «GENIUS») многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир) «SAMSUNG 42204300, возвращенные законному владельцу, оставить в распоряжение последнего. Гарантийные талоны, товарный и кассовый чек, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309 УПК РФ,

                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЗЕРСКОГО АНДРЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 150 ч.1 УК РФ и назначить наказание :

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- по ст. 150 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Озерскому А.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Признать ШИГИНА ДМИТРИЯ ЕВГЕНТЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы Озерскому А.Б. и Шигину Д.Е. считать условным с установлением испытательного срока Озерскому А.Б. продолжительностью в три года, а Шигину Д.Е. продолжительностью в два года.

Обязать Озерского А.Б., не менять постоянного места жительства без уведомления специализирующего органа, осуществляющего исправление осужденных.

Обязать Шигина Д.Е., трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ограничить пребывание вне дома после 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения Озерскому А.Б. и Шигину Д.Е., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 97 ч.2 п. «в» и ст. 99 ч.1 п. «а» УК РФ, назначить Озерскому А.Б., как лицу, совершившему преступление и страдающему психическим расстройством, не исключающим вменяемость, принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра.

Вещественные доказательства: плазменный телевизор марки «BBK LCD TV LT 3223 SU”, DVD проигрыватель «BBK DV 917», устройство бесперебойного питания «UPS IPPON BPP500, компьютер (системный блок «LG», монитор «LG», клавиатура «TRUST KB-1120», мышь «GENIUS») многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир) «SAMSUNG 42204300, возвращенные законному владельцу, оставить в распоряжение последнего. Гарантийные талоны, товарный и кассовый чек, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Пищукова