Приговор в отношении Алиева Р.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимого Алиева Р.В.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО3, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

законного представителя ФИО5,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛИЕВА РАДИКА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикской ССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, образование среднее-специальное, холостого, военнообязанного, работающего авиатехником <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Р.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа по 01 час 20 минут, Алиев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – между домом по <адрес> и домом площади <адрес> Авиационный <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений произвел выстрел из пистолета «Хорхе» калибра 9 мм , который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пригоден для производства выстрелов газовыми и травматическими патронами калибра 9 мм, в направлении ФИО6 и ФИО7 В результате противоправных действий ФИО6 получил повреждения в виде огнестрельного ранения средней фаланги 2 – го пальца левой кисти с ее полным разрушением, вызвавшим необходимость хирургической ампутации 2 – го пальца левой руки на уровне 1 – го межфалангового сочленения, который по признаку длительного расстройства здоровья продолжительность свыше 21 дня и по признаку стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, а ФИО7 - огнестрельное ранение кожи тыльной поверхности правой кисти на уровне 2 – го пястно-фалангового сочленения, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня и по признаку стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимому Алиеву Р.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Алиевым Р.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, законный представитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как совершение подсудимым хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, предъявленное Алиеву Р.В. в ходе дознания, обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Алиев Р.В., ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явку с повинной, добровольное возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшим, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу <адрес>, а именно: пистолет «Хорхе 9 мм Р.А.» , 2 патрона, 4 гильзы - уничтожить. Лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии Лоа на имя Алиева Р.В., направить в ОВД по <адрес>, для последующего уничтожения.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Алиеву Р.В. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 302-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛИЕВА РАДИКА ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в ред. 07. 03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Алиеву Р.В. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Алиева Р.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Алиеву Р.В. отменить.

Вещественные доказательства: пистолет «Хорхе 9 мм Р.А.» , 2 патрона, 4 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу <адрес>, уничтожить. Лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии Лоа на имя Алиева Р.В., хранящуюся в материалах уголовного дела, направить в ОВД по <адрес>, для последующего уничтожения.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.