Приговор в отношении Скороварова А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимого Скороварова А.С.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО3, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКОРОВАРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по <адрес> мкр. Авиационный г/о <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скороваров А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Скороваров А.С., незаконно приобрел у иного лица, в качестве платы за проживание в <адрес> мкр. Авиационный г/о <адрес>, наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, общей весом не менее 3,53 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала синего цвета, для личного потребления. Данный сверток с наркотическим средством подсудимый стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в левом боковом кармане куртки надетой на нем, вплоть до моменте изъятия свертка с наркотическим веществом сотрудниками милиции в 15 часов 02 минуты, ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес> мкр. Авиационный г/о <адрес>. В ходе личного досмотра у Скороварова А.С. в левом боковом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен сверток с веществом из полимерного материала синего цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (деацетилморфин), массой 3,53 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство – героин внесено в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно данного Постановления количество наркотического средства (героин (диацетилморфин)т – 3,53 грамма является особо крупным размером.

Подсудимому Скороварову А.С. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Скороваровым А.С. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения подсудимого подлежат исключению указания «при неустановленных обстоятельствах», «в неустановленном месте».

В связи с тем, что уголовное преследование осуществляется только в отношении ФИО5 суд считает необходимым изменить существо обвинения путем указания того, что подсудимый приобрел наркотическое средство у иного лица, исключив указание на «Кальбова С.И.»

Эти изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого, не нарушают его право на защиту.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, предъявлено Скороварову А.С., в ходе следствия, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Скороваров А.С. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « зависимость от опиоидов», отрицательно характеризуется по месту жительство и положительно по месту прохождения реабилитации, не работает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством – героин, массой 3,52 грамма, хранящиеся в камере хранения ГУВД по <адрес>, уничтожить, как средство запрещенное к обращению.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Скороварову А.С. наказание в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит, в силу личности последнего.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СКОРОВАРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Скороварову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Скороварову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей

В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Скороварову А.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательство: сверток с наркотическим средством – героин, массой 3,52 грамма, хранящиеся в камере хранения ГУВД по Московской области, уничтожить, как средство, запрещенное к обращению.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.