Приговор в отношении Груйич В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО1,

подсудимого Груйич В.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО2, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

переводчика ФИО4,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРУЙИЧ ВЛАДИМИРА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Сербия, зарегистрированного по <адрес> <адрес> <адрес>, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Груйич В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Груйич В., из корыстных побуждений, имея умысел на нападение с целью чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с другим лицом, путем свободного доступа вошел в офисное помещение <данные изъяты>, расположенное в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где по заранее оговоренному плану, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, ФИО7 и другое лицо, используя принесенные с собой бейсбольные биты, как предмет, используемый в качестве оружия, напали на потерпевшего ФИО6 нанеся последнему не менее двух ударов бейсбольной битой, каждый в область рук и туловища, в результате чего у потерпевшего, согласно заключения судебно – медицинской экпертизы образовались телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей правого плеча, пятых пальцев обеих кистей рук и двух кровоподтеков в нижней трети правого бедра, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета и которые относятся к повреждениям не причинившим вреда здоровью. Подавив сопротивление ФИО6 подсудимый и другое лицо открыто похитили, принадлежащие последнему две мужские сумки общей стоимостью 7000 рублей, в которых находились: паспорт <адрес>, свидетельство о регистрации ТС, талон ТО, водительское удостоверение на имя ФИО6 Ваня, шариковая ручка., записная книжка, пластиковые карты «Малина», «Спорт мастер», не представляющих материальной ценности, очки стоимостью 1000 рублей, два флакона духов «Пако Роббани» и «Джоржио Армани» стоимостью 4000 рублей, зарядные устройства для телефона «Самсунг» и «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 22.000 рублей, 500 Евро, что по курсу ЦР РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 20081 рубль и 250 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ сроставляло7056 рублей 93 копейки. С места преступления подсудимый Груйич В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 64.138 рублей 13 копеек.

Подсудимому Груйич В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в подготовительной части судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Груйич В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 162 ч.2 УК РФ как совершение подсудимым разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, предъявлено Груйич В. в ходе предварительного расследования, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Груйич В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту содержания, имеет заболевание «бронхиальная астма».

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Груйич В. наказание в виде лишения свободы, так как исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: паспорт <адрес>, свидетельство о регистрации ТС, талон ТО, водительское удостоверение на имя ФИО6 Ваня, шариковая ручка., записная книжка, пластиковые карты «Малина», «Спорт мастер, очки два флакона духов «Пако Роббани» и «Джоржио Армани» зарядные устройства для телефона «Самсунг» и «Нокиа», денежные средства в сумме 22.000 рублей, 500 Евро, 250 долларов США, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить в распоряжение последнего;

- укороченную бейсбольную биту, шапку маску, хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово, хранить до рассмотрения уголовного дела выделенного в отдельное производство;

- кроссовки фирмы «Найк», принадлежащие подсудимому Груйич В. в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ передать в распоряжение последнего.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРУЙИЧ ВЛАДИМИРА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Груйич В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 06 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Груйич В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Груйич В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательство: паспорт <адрес>, свидетельство о регистрации ТС, талон ТО, водительское удостоверение на имя ФИО6 Ваня, шариковая ручка., записная книжка, пластиковые карты «Малина», «Спорт мастер, очки два флакона духов «Пако Роббани» и «Джоржио Армани» зарядные устройства для телефона «Самсунг» и «Нокиа», денежные средства в сумме 22.000 рублей, 500 Евро, 250 долларов США, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить в распоряжение последнего;

- укороченную бейсбольную биту, шапку маску, хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово, хранить до рассмотрения уголовного дела выделенного в отдельное производство;

- кроссовки фирмы «Найк», принадлежащие подсудимому Груйич В передать в распоряжение последнего.

Процессуальных издержек по делу нет. Граждански иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.