Приговор в отношении Нозимова Н.Т.



1-350/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 22 июля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

-          гос.обвинителя ФИО2,

-          защитника ФИО3,

-          подсудимого Нозимова Н.Т.,

-          переводчика ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нозимова Навруза Тешахоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Республика Таджикистан, <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Нозимов Навруз Тешахонович совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием; и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Нозимов Н.Т., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного лица 108 (сто восемь) контейнеров с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 739,40гр., которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля, а именно в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил, после чего в тот же день прибыл в международный аэропорт <адрес> Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом до аэропорта Домодедово, расположенного в <адрес>, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ, где в не позднее 02 часов 50 минут в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, и в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, и был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни ФТС России и доставлен в городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения <адрес>, где в ходе проведенных очистительных процедур у него были извлечены и изъяты указанные 108 контейнеров с наркотическим средством героин.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного лица 108 (сто восемь) контейнеров с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 739,40гр., которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления, а именно в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил, после чего в тот же день прибыл в аэропорт <адрес> Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом до аэропорта Домодедово, расположенного в <адрес>, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ, где не позднее 02 часов 50 минут в нарушение ст.ст.21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, и в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни ФТС России и доставлен в городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения <адрес>, где после медицинских процедур у него были извлечены и изъяты указанные 108 контейнеров с наркотическим средством героин массой 739.40г., которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Нозимов Н.Т., признав себя полностью виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаявшись в содеянном, давать показания по существу дела отказался, при этом подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что в апреле 2011 года, находясь в Республике Таджикистан, познакомился с человеком по имени Гайдар, выходцем из <адрес>, который был наслышан о его тяжелом материальном положении в семье и предложил ему перевезти наркотическое средство в Российскую Федерацию за вознаграждение. Согласившись с этим предложением, ДД.ММ.ГГГГ он (Нозимов Н.Т.) в <адрес> Таджикистан, получил от Гайдара 108 контейнеров с наркотическим средством, которые проглотил, после чего в аэропорту <адрес> передал ему билет на рейс , сообщением Душанбе-Москва, велев лететь в <адрес>. При этом Гайдар передал ему бумажку с номером телефона, сказав при этом, что по прилету, он (Нозимов) должен будет позвонить по этому номеру телефона, и человек, который ответит на звонок, приедет и встретит его, при этом он (Нозимов) должен передать контейнеры указанному человеку. Так же Гайдар ему пояснил, что этот человек найдет ему жилье на 10-14 дней, после чего отправит его обратно в Республику Таджикистан. После этого он (Нозимов) сел в самолет и совершил перелет в аэропорт Домодедово, в ходе которого потерял бумажку с номером телефона, записанным Гайдаром. В аэропорту он прошел таможенный контроль Домодедовской таможни, скрыв факт перемещения наркотического средства, после чего в зале прилета был задержан сотрудниками Домодедовской таможни и направлен на освидетельствование в больницу, где из него естественным путем вышли проглоченные им 108 контейнеров с наркотическим средством. (л.д.18-20)

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии, о том, что работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам ОБКН Домодедовской таможни. ДД.ММ.ГГГГ им, с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств, проводился комплекс оперативно-розыскных мер: наблюдение и опрос, в отношении пассажиров, прибывших рейсом сообщением Душанбе-Москва. Наблюдение проводилось визуально, без использования технических средств и имело цель выявления в пассажиропотоке граждан, своим поведением дающих основание полагать их возможную причастность к осуществлению контрабанды наркотиков. Данное мероприятие проводилось в международном зале прилета аэропорта Домодедово. В ходе проведения указанных мероприятий среди пассажиропотока был выявлен гражданин Республики Таджикистан Нозимов Навруз Тешахонович, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут проследовал на «зеленый» коридор Домодедовской таможни в зале прилета международных авиалиний, не осуществляя письменного декларирования, поведение последнего при прохождении таможенного контроля показалось подозрительным. После этого он пригласил Нозимова Н.Т. в служебное помещение, где провел устный опрос, в ходе которого задержанный показал, что предметов запрещенных к ввозу в РФ, в частности наркотических средств при себе не имеет, таковых через таможенную границу РФ не перемещал. После чего Нозимов Н.Т. был направлен на освидетельствование. (л.д. 27-28)

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, о том, что он работает в отделе дознания Домодедовской таможни в должности старшего дознавателя по особо важным делам. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут в рамках своих должностных обязанностей в качестве дежурного дознавателя и на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от старшего уполномоченного по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО6 по факту перемещения гражданином Республики Таджикистан Нозимовым Н.Т., прибывшим рейсом 627 сообщением Душанбе–Москва, через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в его желудочно-кишечном тракте, им было вынесено постановление о производстве освидетельствования и составлен протокол освидетельствования, в ходе которого в ГКБ у гр. Нозимова Н.Т. из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 108 контейнеров с веществом серо-белого цвета. Проведенный оперуполномоченным ФИО8 экспресс-анализ дал положительный результат на наличие наркотического средства – героин. После этого данные контейнеры с веществом были изъяты, взвешены, упакованы и опечатаны. На основании полученных данных им было возбуждено уголовное дело в отношении Нозимова Н.Т., по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело было передано в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для производства дальнейшего расследования.(л.д. 44-46)

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии, о том, что он работает оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с дознавателем отдела дознания Домодедовской таможни ФИО7 проводил освидетельствование гражданина Республики Таджикистан Нозимова Навруза Тешахоновича в городской клинической больнице <адрес>. Их желудочно-кишечного тракта гражданина Нозимова Н.Т. естественным путем вышло 108 контейнеров в полиэтиленовой оболочке различной цилиндрической формы, в которых содержалось вещество серо-белого цвета. Проведенный им экспресс-анализ данного вещества, находящегося в одном из 108 контейнеров дал положительный результат на наличие наркотического средства «героин». (л.д. 25-26)

- показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии показала, что работает в должности врача-рентгенолога в городской клинической больнице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала в суточной смене, около 07 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками Домодедовской таможни для освидетельствования прибывшего с ними гражданина Нозимова Н.Т. В результате проведения Нозимову Н.Т. рентгенографии в его желудочно-кишечном тракте были выявлены многочисленные инородные тела, в дальнейшем, в результате проведенных медицинских мер из желудочно-кишечного тракта гражданина Нозимова Н.Т. естественным путем вышло 108 контейнеров различной формы в полиэтиленовой оболочке с веществом серо-белого цвета внутри. Данные контейнеры были взвешены. По содержимому одного из контейнеров сотрудником Домодедовской таможни был проведен экспресс-анализ, который дал положительный результат на наличие наркотического средства «героин». После чего указанные контейнеры были изъяты сотрудниками Домодедовской таможни, упакованы и опломбированы, на упаковке и в протоколе освидетельствования она поставила свою подпись, заверив тем самым правильность содержащихся в них сведений. (л.д. 54-57)

- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в помещении аэровокзального комплекса Домодедово. Примерно в 06 часов 20 минут к ним подошли сотрудники Домодедовской таможни, которые попросили их присутствовать понятыми при освидетельствовании гражданина Нозимова Н.Т. Они согласились и вместе с сотрудниками, Нозимовым Н.Т. прибыли в ГКБ <адрес>, где врач осмотрел Нозимова Н.Т., после чего ему сделан был рентгенснимок, осмотрев который, врач заподозрил инородные тела в желудке Нозимова Н.Т. В дальнейшем в ходе осмотра последнего из его организма естественным путем вышли 108 контейнеров серого цвета, сделанных из полимерного материала. После этого сотрудник таможни провел экспресс-анализ, который показал наличие в контейнерах наркотического средства. После этого все 108 контейнеров были взвешены, изъяты сотрудниками таможни и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан свинцовой пломбой ФТС и пояснительной запиской, в которой они и остальные участвующие лица поставили свою подпись. Так же они заверили подписями правильность сведений в протоколе освидетельствования. (л.д. 40-41;42-43);

а также письменными доказательствами по делу:

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Нозимова Н.Т., содержащиеся в 108 контейнерах, являются наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 739,40 грамм. (л.д. 65-68)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством героин, изъятым у гражданина Нозимова Н.Т. в ходе производства освидетельствования и поступившим после производства экспертизы, а так же 2 рентгеновских снимка на имя Нозимова Н.Т., на одном из которых просматриваются многочисленные инородные тела в брюшной полости. (л.д. 71-72)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены авиабилет, посадочный талон и миграционная карта на имя Нозимова Н.Т. (л.д. 60-61)

- протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина Нозимова Н.Т. естественным путем из желудочно-кишечного тракта изъяты 108 контейнеров с веществом серо-белого цвета, общим весом брутто 897,7 грамма, проведенным экспресс-анализом установлено содержание в одном из контейнеров наркотического средства - героин. (л.д. 5-7)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным по особо важным делам ОБКН Домодедовской таможни ФИО6, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на рейсе , сообщением «Душанбе-Москва (Домодедово)», примерно в 02 часа 50 минут был выявлен гражданин Нозимов Н.Т., в ходе опроса которого, по внешним признакам и поведению, появилось основание полагать, что последний перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое внутриполостным способом. (л.д. 3)

- выписным эпикризом из медицинской карты стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина Нозимова Н.Т. при поступлении в ГКБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружены множественные инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Диагноз: Инородное тело желудочно-кишечного тракта. В результате проведенных медицинских процедур естественным путем были выведены инородные тела. (л.д. 9)

- справкой о проведении экспресс-анализа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни ФИО8 проведен экспресс-анализ вещества серо-белого цвета, извлеченного из одного из 108 контейнеров вышедших естественным путем из желудочно-кишечного тракта гражданина Нозимова Н.Т. Экспресс-анализ проводился по системе «ИммуноХром-Морфин Экспресс» и дал положительный результат на наличие наркотического средства «героин». (л.д. 8)

Исследованные в судебном заседании и приведенные выше письменные доказательства по делу, согласующиеся с положенными судом в основу приговора показаниями свидетелей, получены и составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, без нарушений закона, соответствуют требованиям достоверности, относимости и допустимости доказательств, а потому суд признает их за доказательства по данному делу.

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Нозимов Н.Т. совершил:

- контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а потому квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.188 ч.2 УК РФ,

- приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а потому суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Нозимов Н.Т. ранее не судим (л.д.105-106), данных за психическое расстройство не обнаружено (л.д.109), признаков наркологической болезни не выявлено (л.д.108).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его раскаяние в содеянном и признание им своей вины, наличие на его иждивении (только со слов подсудимого) беременной жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание то, что подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкое преступление, а потому считает необходимым и соразмерным назначить ему меру наказания только в виде лишения свободы, без штрафа, т.к. его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Нозимову Н.Т. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по этой же причине.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

- наркотическое средство героин, массой 737,24 гр. (с учетом израсходованного вещества согласно экспертизы ), хранящиеся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово, которые суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить;

- 2 рентгенснимка на имя Нозимова Н.Т., хранящиеся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово, которые суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности, уничтожить;

- авиабилет, посадочный талон и миграционная карта на имя Нозимова Н.Т., хранящиеся при уголовном деле, которые суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нозимова Навруза Тешахоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

-          по ст.188 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа,

-          по ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Нозимову Н.Т. окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нозимову Н.Т. – содержание под стражей – не отменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественными доказательствами по уголовному делу после вступления приговора суда в законную силу распорядиться следующим образом:

- наркотическое средство героин, массой 737,24 гр. (с учетом израсходованного вещества согласно экспертизы ) и 2 рентгенснимка на имя Нозимова Н.Т., уничтожить;

- авиабилет, посадочный талон и миграционная карта на имя Нозимова Н.Т., хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нозимовым Н.Т., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Нозимов Н.Т. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.