Приговор в отношении Зайнудинова М.Ш.



1-351/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 21 июля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

-          гос.обвинителя ФИО4,

-          защитника ФИО5,

-          подсудимого Зайнудинова М.Ш.,

-          при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайнудинова Манучехра Шамсудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зайнудинов М.Ш. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием; и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены Зайнудиновым М.Ш. при следующих обстоятельствах.

Зайнудинов М. Ш., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Таджикистан в неустановленное время приобрел у неустановленного следствием лица 55 контейнеров с веществами, являющимися согласно заключению эксперта №Э-454 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 315,95 гр., которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем их недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил, после чего прибыл в аэропорт <адрес> Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом сообщением Куляб (Таджикистан)-Домодедово (Россия) от ДД.ММ.ГГГГ, на котором в тот же день прибыл в аэропорт Домодедово, расположенный в <адрес>, где в нарушение ст.ст.21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, а также специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», примерно в 12 часов 15 минут того же дня пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения через «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу, что не имеет при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был выявлен старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России ФИО7 и доставлен в городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения <адрес>, где в желудочно-кишечном тракте его организма были обнаружены и впоследствии извлечены и изъяты указанные 55 контейнеров с наркотическим средством героин общей массой 315,95гр.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что оборот наркотического средства героин на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь в <адрес> Таджикистан, в неустановленное время приобрел у неустановленного следствием лица 55 контейнеров с веществами, являющимися согласно заключению эксперта №Э-454 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 315,95 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь на территории Республики Таджикистан, с целью сокрытия от таможенного контроля в аэропортах <адрес>) и Домодедово (Российская Федерация) в желудочно-кишечном тракте своего организма, проглотил указанное наркотическое средство, расфасованное по приблизительно одинаковым по весу 55-ти контейнерам, после чего ДД.ММ.ГГГГ прибыл в аэропорт <адрес> Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом до аэропорта Домодедово, расположенного в <адрес>, на котором прибыл в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, где в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, а также специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», примерно в 12 часов 15 минут того же дня пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения через «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу, что не имеет при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ был выявлен оперуполномоченным по ОВД отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России ФИО7 и доставлен в городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения <адрес>, где в желудочно-кишечном тракте его организма были обнаружены и впоследствии извлечены и изъяты указанные 55 контейнеров с наркотическим средством героин массой 315.95 гр.

Подсудимый Зайнудинов М.Ш., признав себя полностью виновным, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени Шоди (фамилия, имя, отчество и место жительства ему неизвестны) предложил ему (Зайнудинову М.Ш.) перевезти в Россию 55 контейнеров с наркотическим средством – героин, пообещав по возвращении в <адрес> заплатить 1000 долларов США. Так как он не работал, а деньги были нужны, он согласился. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Шоди дал ему билет на рейс сообщением Куляб-Москва (Домодедово) и 55 контейнеров с наркотическим средством – героин, которые он проглотил. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в аэропорт <адрес>, где беспрепятственно прошел таможенный и паспортный контроль и сел на борт воздушного судна. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в аэропорт Домодедово, где, примерно в 12 часов 15 минут, следуя через зеленый канал, пересек таможенную границу РФ, после чего был остановлен молодыми людьми, представившимися сотрудниками Домодедовской таможни. Он сознался, что перевозит наркотическое средство – героин. Далее он проследовал в ГКБ <адрес>, где в ходе освидетельствования из ЖКТ его организма естественным путем вышли 55 контейнеров с веществом серо-белого цвета, экспресс-анализ которого дал положительный результат на наличие наркотического средства – героин. По прибытии в аэропорт Домодедово его должен был встретить неизвестный ему человек, который должен был узнать его по одежде. В содеянном он признается и раскаивается, совершил данное преступление в связи с тяжелым материальным положением.

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

-          показаниями свидетеля – старшего оперуполномоченного по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте - в зале прилета международного сектора аэропорта и проводил комплекс ОРМ в отношении пассажиров, прибывших рейсом сообщением Куляб – Москва, с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств. В ходе проведения ОРМ - «наблюдение» им был выявлен гр-н Республики Таджикистан Зайнудинов Манучехр Шамсудинович, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут проследовал через «зеленый» канал таможни. Им был проведен опрос Зайнудинова М.Ш., в ходе которого по внешним признакам и поведению последнего, появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте его организма. Далее в ходе проведения дознавателем Домодедовской таможни освидетельствования Зайнудинова М.Ш. было установлено, что последний переместил внутриполостным способом через таможенную границу РФ 55 контейнеров с веществом серо-белого цвета общим весом брутто 430 гр., которые вышли из ЖКТ Зайнудинова М.Ш. естественным путем в ГКБ <адрес>. Проведенный им в последующем экспресс-анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства – героин.

- показаниями свидетеля - старшего дознавателя Домодедовской таможни ФИО8 на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут в рамках своих должностных обязанностей в качестве дежурного дознавателя и на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от старшего оперуполномоченного по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 по факту перемещения гражданином Республики Таджикистан Зайнудиновым М.Ш., прибывшим рейсом сообщением Куляб – Москва (Домодедово), через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в его желудочно-кишечном тракте, им было вынесено постановление о производстве освидетельствования и, некоторое время спустя, в помещении палаты (номер не помнит), расположенной в диагностическом отделении ГКБ <адрес> произведено освидетельствование, в ходе которого у Зайнудинова М.Ш. из желудочно-кишечного тракта его организма естественным путем вышли 55 контейнеров с веществом серо-белого цвета, о чем составлен протокол. Проведенные старшим оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 экспресс-анализ изъятого вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства героин. После этого данные контейнеры были изъяты, взвешены, упакованы и опечатаны.(л.д. 82-83)

-          показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что она работает в ГКБ <адрес> в должности врача-хирурга. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часа 55 минут ее вызвали в диагностическое отделение, куда был доставлен гражданин Р.Таджикистан Зайнудинов Манучехр Шамсудинович 1985 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в его ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении, в ходе осмотра гражданина Зайнудинова М.Ш. естественным путем из его желудочно-кишечного тракта выделились инородные тела в количестве 55-ти контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Затем был проведен экспресс-анализ одного из указанных 55-ти контейнеров. По итогам проведенного анализа был получен положительный результат на наличие наркотического средства героин. Все обнаруженные контейнеры в количестве 55-ти штук были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой. (л.д. 72-74)

-          показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в ГКБ <адрес> сотрудниками Домодедовской таможни в качестве понятых для участия в производстве освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Зайнудинова М.Ш. В ходе медицинского осмотра Зайнудинова М.Ш. из ЖКТ организма последнего естественным путем из прямой кишки выделились 55 контейнеров. Данные контейнеры были сотрудником таможни взвешены. Общий вес составил 430 граммов. Экспресс-анализ вещества из одного из контейнеров, проведенный также сотрудником таможни, дал положительный результат на наркотическое средство героин. В ходе проведенных действия был составлен протокол освидетельствования, на котором все присутствующие, в том числе и они, расписались, а контейнеры в количестве 55 штук были изъяты, упакованы и опечатаны. Сам Зайнудинов М.Ш. чего-либо по факту изъятии указанных контейнеров с наркотическим средством ничего не пояснял. (л.д.69-71;75-78)

-         заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, содержащиеся в 55-ти контейнерах, изъятые у Зайнудинова М.Ш., являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 315,95 гр. (л.д. 84-87),

а также письменными доказательствами по делу:

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены авиабилет и миграционная карта на имя Зайнудинова М.Ш.(л.д. 59-60)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 2 рентген снимка брюшной полости Зайнудинова М.Ш., полученных путем ее рентгенографии при производстве освидетельствованиярного цветовайловнапос.ействийолдичестве ствие тественным путриглашены двое понятых и мною был составлен протокол освидетельст последнего на территории ГКБ <адрес>.(л.д. 79-80)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный пакет темно-серого полупрозрачного цвета с находящимся внутри 55 контейнерами с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, изъятыми у Зайнудинова М.Ш. в ходе производства освидетельствования.(л.д. 88-89)

- протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из ЖКТ Зайнудинова М.Ш. извлечены 55 контейнеров с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые были изъяты. (л.д. 7-9)

Таким образом, оценивая вышеуказанные доказательства, которые между собой полностью согласуются, суд приходит к выводу, что Зайнудинов М.Ш. совершил:

- контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а потому квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.188 ч.2 УК РФ,

- приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а потому суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Зайнудинов М.Ш. ранее не судим (л.д.42-43), данных за психическое расстройство не обнаружено (л.д.106), признаков наркологической болезни не выявлено (л.д.105), по месту содержания под стражей характеризуется положительно (л.д.119).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его раскаяние в содеянном и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание то, что подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкое преступление, а потому считает необходимым и соразмерным назначить ему меру наказания только в виде лишения свободы, без штрафа, т.к. его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Зайнудинову М.Ш. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по этой же причине.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

- 55 контейнеров с веществами, являющимися наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 315,4 гр., хранящиеся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово, которые суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить;

- 2 рентгенограммы брюшной полости Зайнудинова М.Ш., пассажирский авиабилет и миграционную карту на имя Зайнудинова М.Ш., хранящиеся при уголовном деле, которые суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зайнудинова Манучехра Шамсудиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

-          по ст.188 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа,

-          по ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Зайнудинову М.Ш. окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайнудинову М.Ш. – содержание под стражей – не отменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественными доказательствами по уголовному делу после вступления приговора суда в законную силу распорядиться следующим образом:

-          героин, общим весом 315,4 грамма, хранящийся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово, уничтожить;

-          две рентгенограммы, пассажирский авиабилет и миграционную карту на имя Зайнудинова М.Ш., хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайнудиновым М.Ш., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Зайнудинов М.Ш. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.