Приговор в отношении Рябых К.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 19 июля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

- государственного обвинителя ФИО2,

- подсудимого Рябых Константина Владимировича,

- защитника ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Рябых Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего полное среднее образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Рябых К.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов по 19 часов 30 минут Рябых К.В., находясь в публичном месте - на участке местности в 15 метрах от <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение и пренебрежение к общепринятым нормам и правилам поведения, не подчинился законным требованиям инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода ОБ ППСМ УВД по г/о <адрес> лейтенанта милиции ФИО5, назначенного на должность приказом начальника УВД по городскому округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, предъявить документы, удостоверяющие его личность, заведомо зная о том, что ФИО5 находится при исполнении служебных обязанностей и является в силу своих должностных обязанностей представителем власти, действия и решения которого являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, умышленно, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в присутствии других сотрудников милиции УВД по г/о <адрес>, а также свидетеля ФИО6, публично стал выражаться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью, а также высказывал в его адрес оскорбительные выражения, унижая его честь и достоинство.

Подсудимый Рябых К.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Рябых К.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Рябых К.В. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Вместе с тем, суд считает необходимым изменить фабулу обвинения, исключив из нее указание «или в связи с их исполнением», как излишне вменённое. Данное изменение в обвинении не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту и не требует проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Рябых К.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и раскаяние виновного в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому суд, принимая во внимание всю совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному и сведения о его материальном положении, учитывая мнение прокурора, считает необходимым и соразмерным назначить подсудимому меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябых Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Рябых К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.