Приговор в отношении Холова А.Х., Шарипова А.К., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 9 июня 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

подсудимых – Холова Анварчона Хабибуллоевича и Шарипова Абдулазиза Кадыровича,

-         защитников подсудимых – адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И., адвоката Московской коллегии адвокатов «Мир» Платонова В.И.

-         при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-171/11г. в отношении Холова Анварчона Хабибуллоевича, года рождения, уроженца района Спитамен города Худжанд Республика Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, район Спитамен, кишлак Андарсой, <адрес>, гражданина республики Таджикистан, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Шарипова Абдулазиза Кадыровича, года рождения, уроженца г. Кинабадам Согдийской области Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Холов А.Х. и Шарипов А.К. совершили приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Холов А.Х., Шарипов А.К. не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, в неустановленное время, не позднее 21 мая 2010 года, более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, вступили в преступный сговор между собой и с неустановленными лицами по имени «Ахмед» и «Усто», направленный на сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, распределив между собой роли следующим образом:

- неустановленное лицо по имени «Ахмед», должен был подыскать приобретателя наркотического средства и организовать передачу наркотического средства героин в особо крупном размере Холову А.Х. для осуществления последующего сбыта приобретателю наркотического средства;

- неустановленное лицо по имени «Усто», по указанию неустановленного лица по имени «Ахмед», должен был подыскать сбытчика наркотического средства и незаконно приобрести героин в особо крупном размере, а также передать указанное наркотическое средство Холову А.Х. для осуществления последующего сбыта приобретателю наркотического средства;

- Холов А.Х. согласно отведенной ему роли, при получении наркотического средства – героин в особо крупном размере, должен был незаконно перевезти вышеуказанное наркотическое средство от продуктового рынка расположенного на Дмитровском шоссе Московской области в 1,5 километрах от Московской кольцевой автомобильной дороги по направлению в Московскую область в раздевалку автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно хранить его и по указанию неустановленного лица по имени «Ахмед» сбыть приобретателю наркотического средства;

- Шарипов А.К. согласно отведенной ему роли должен был за денежное вознаграждение, оказать помощь Холову А.Х. в сбыте наркотического средства.

Так, в конце апреля 2010 года, Холов А.Е. по указанию неустановленного лица по имени «Ахмед», встретился у продуктового рынка, расположенного на Дмитровском шоссе Московской области в 1,5 километрах от Московской кольцевой автомобильной дороги по направлению в Московскую область с неустановленным лицом по имени «Усто», где неустановленное лицо по имени «Усто» по указанию неустановленного лица по имени «Ахмед», передал Холову А.Х. наркотическое средство героин массой не менее 2907,5 грамма для последующего сбыта.

Холов А.Х. согласно отведенной ему роли, на неустановленном транспортном средстве незаконно перевез указанное наркотическое средство от вышеуказанного продуктового рынка, расположенного на Дмитровском шоссе Московской области в раздевалку автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить его до 18 мая 2010 года.

18 мая 2010 года, в неустановленное время, на неустановленном транспортном средстве, Холов А.Х. незаконно перевез указанное наркотическое средство из автомойки, расположенной по адресу: <адрес> в гаражный комплекс пос. Чурилково городского округа Домодедово Московской области, где за одним из гаражей в гаражном комплексе, расположенном в 200 метрах от АЗС ООО «Лукойл-центрнефтепродукт» , находящейся на 35 километре – подъезда к аэропорту «Домодедово» в <адрес> <адрес> <адрес>, спрятал его в тайник, где продолжил хранить до 21 мая 2010 года.

20 мая 2010 года, примерно в 20 часов, Холов А.Х., используя мобильный телефон с номером 8-967-143-57-16, получил указания посредством мобильной связи, от участника преступной группы - неустановленного лица по имени «Ахмед», передать 21 мая 2010 года мужчине по имени «Алишер» (гражданин под литерой «А», участвующий в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве приобретателя наркотического средства) наркотическое средство – героин массой 2907,5 грамма и получить от последнего денежные средства в сумме 1680 000 (один миллион шестьсот восемьдесят тысяч) рублей, из которых 500000 (пятьсот тысяч) рублей оставить себе в счет вознаграждения за передачу вышеуказанного наркотического средства.

21 мая 2010 года, примерно в 9 часов, к Холову А.Х. посредством мобильной связи обратился мужчина по имени «Алишер» (гражданин под литерой «А»), с просьбой о продаже последнему наркотического средства – героин, на что Холов А.Х. дал свое согласие. После чего Холов А.Х. обратился к своему знакомому – Шарипову А.К., оказать помощь в сбыте наркотического средства – героин за денежное вознаграждение в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, на что Шарипов А.К. дал свое согласие.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Холов А.Х. и Шарипов А.К., согласно предварительной договоренности с неустановленными лицами и отведенной им роли, 21 мая 2010 года, в неустановленное следствием время, на автомашине выехали из <адрес> и проехали в гаражный комплекс, расположенный по вышеуказанному адресу. По приезду Холов А.Х. и Шарипов А.К. вышли из автомашины, и направились за гаражи распложенные в 200 метрах от АЗС ООО «Лукойл – центрнефтепродукт» № <адрес> находящейся на 35 километре дороги – подъезд к аэропорту «Домодедово», <адрес> <адрес>, где Холов А.Х. достал из ранее оборудованного им тайника два пакета с вышеуказанным наркотическим средством и передал один пакет Шарипову А.К., тем самым намереваясь сбыть вышеуказанное наркотическое средство мужчине по имени «Алишер» (гражданин под литерой «А»).

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Холов А.Х., Шарипов А.К. и неустановленные лица, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны 21 мая 2010 года, примерно в 15 часов 40 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Московской области, совместно с сотрудниками 3-го отдела Управления Т 2 Департамента и сотрудниками ОПУ 2 Департамента ФСКН России с участием сотрудников Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по Московской области в гаражном комплексе, расположенном примерно в 200 метрах от АЗС ООО «Лукойл – центрнефтепродукт» № находящейся на 35 километре дороги – подъезд к аэропорту «Домодедово», в районе <адрес> городского округа <адрес> и досмотрены.

В ходе личного досмотра гражданина Холова А.Х., 21 мая 2010 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут, было обнаружено вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой 1933,9 грамма (согласно справке об исследовании № 63/115/1 от 21 мая 2010 года и заключению эксперта № 62/70/1 от 28 июля 2010 года), находящееся в четырнадцати конусообразных свертках из тетрадного листа бумаги «в линейку», обернутых в бесцветный полимерный материал и покрытых слоями липкой ленты типа «скотч»; одном свертке из бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана фрагментом ткани; одном пакете из бесцветного полимерного материала, упакованных в пакет из полимерного материала белого цвета с изображениями и надписями «Berhka», выполненными красящими веществами черного и зеленого цвета; упакованный в пакет из полупрозрачного полимерного материала синего цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, которое было изъято сотрудниками Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области из незаконного оборота.

В ходе личного досмотра гражданина Шарипова А.К., 21 мая 2010 года, в период времени с 16 часов 48 минут до 17 часов 25 минут, было обнаружено и изъято вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой 973,6 грамма (согласно справке об исследовании № 63/114/1 от 21 мая 2010 года и заключению эксперта № 62/70/1 от 28 июля 2010 года), находящееся в свертке из бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана фрагментом ткани, упакованное в пакет из полимерного материала белого цвета с изображениями и надписью «Le fleur», которое было изъято сотрудниками Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области из незаконного оборота.

Подсудимый Холов А.Х. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, при этом пояснил, что Шарипов А.К. не знал о содержимом в пакете, которые он перенес по его просьбе. Ранее Шарипов А.К. просил у него в долг деньги в сумме 30000 рублей и в день задержания он пообещал Шарипову дать эти деньги.

Суд оценивает показания подсудимого Холова А.Х. в части непричастности Шарипова А.К. к инкриминируемому деянию критически, как направленные на избежание ответственности Шариповым за содеянное, в остальном как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Холова А.Х., данные им в ходе следствия с участием защитника и переводчика, в части причастности Шарипова А.К. к преступлению, из которых следует, что 21 мая 2010 года он подошел к Шарипову А.К. и попросил его съездить с ним в г/о. Домодедово, пообещав за это заплатить тридцать тысяч рублей. Шарипов согласился. Когда он и Шарипов взяли из тайника два пакета с наркотиками, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Подсудимый Шарипов А.К. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал. В судебном заседании показал, что 21 мая 2010 года находясь на работе к нему подошел Холов А.Х. и попросил принести пакет, что находилось в пакете Холов ему не говорил. Он сходил на рабочее место, взял полиэтиленовый пакет и принес Холову, после чего он и Холов были задержаны сотрудниками наркоконтроля и на автомашине их отвезли в г/о. Домодедово. Около гаражей их положили на землю, а затем составили протоколы личного досмотра. В протоколе указали, что при нем находился пакет с наркотическим средством. К наркотикам он никакого отношения не имеет. Он не знал, что в пакете, который он принес Холову по его просьбе, находится героин.

К показаниям подсудимого Шарипова А.К. суд относится критически и расценивает их, как стремление избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания Шарипова А.К. данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого с участием защитника и переводчика, из которых следует, что 21 мая 2010 года к нему подошел Холов А.Х. и попросил помочь ему перенести пакеты с наркотическим средством из тайника в место куда он укажет, пообещав за это заплатить тридцать тысяч рублей. Он согласился. Через некоторое время к Холову на автомашине подъехали двое парней. Они сели в автомашину и поехали в г/о. Домодедово. Холов попросил одного из парней показать деньги, то достал пакет и продемонстрировал деньги, сколько денег было он не знает, но было много пачек с купюрами. Когда он и Холов взяли из тайника два пакета с наркотиками, их задержали сотрудники наркоконтроля.

К данным показаниям суд относится как объективным, соответствующим фактическим обстоятельствам дела.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

1.      показаниями свидетеля ФИО22 из которых следует, что в феврале 2010 года в Оперативную службу Управления ФСКН России по Московской области поступила оперативная информация о том, что Назаров Бехруз Махмадхакимзода, ФИО34 года рождения, причастен к незаконному обороту наркотиков. В проведении оперативно-розыскных мероприятий по делу оперативного учета было установлено, что Назаров Б.М. содержится в ФБУ ИЗ-50/10 по Московской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Назаров Б.М. является лидером организованной преступной группы, члены которой распространяют наркотическое средство героин на территории Московской области. Назаров Б.М. содержась в заключении, и не имея возможности личным участием руководить процессом сбыта наркотического средства, посредством мобильной связи дает указания своим подельникам направленные на приобретение и сбыт наркотического средства, разъясняет методы оперативно-розыскной деятельности проводимые сотрудниками правоохранительных органов, и изобретает способы конспирации, решает проводить сделку по продаже наркотического средства героин или нет. В ходе дальнейшей работы было установлено, что в данную преступную группу входит Пиров З. Д., также содержащийся под стражей. Пиров З.Д. выступает в роли посредника при проведении сделок по продаже героина, ищет новых покупателей и знакомит их с продавцами, осуществляющими преступления по указанию Назарова Б.М.. В данную группировку оперативным путем был внедрен гражданин под литерой «А» под легендой оптового покупателя наркотических средств и познакомлен посредством мобильной связи с Пировым З.Д.. Пиров З.Д. предложил, посредством мобильного телефона, гражданину под литерой «А» приобрести крупную партию наркотического средства героин массой около 3 кг по цене 560 рублей за 1 грамм, на что последний согласился. Общая сумма сделки составляет 1680000 рублей. В связи с этим Пиров З.Д. сообщил гражданину под литерой «А» телефон его подельника Холова А.Х., для того, чтобы оговорить дальнейшее проведение вышеуказанной сделки. У гражданина под литерой «А» состоялось несколько телефонных разговоров с членами данной группировки, в ходе которых фигуранты назначили дату проведения сделки, на ДД.ММ.ГГГГ года, на территории Домодедовского района Московской области. Было принято решение провести в отношении членов Данной ОПГ оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». В ходе проведения указанного мероприятия 21 мая 2010 года в помещении Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области, в присутствии понятых, гражданину под литерой «А», был вручен цифровой диктофон GNOME 2855 и муляж денежных средств на общую сумму 1500000 рублей. ФИО13, участвовал в проведении оперативного эксперимента для обеспечения личной безопасности гражданина под литерой «А». Примерно в 11 часов 10 минут автомобиль с гражданином под литерой «А» и ФИО13 выехали в г. Москву. Примерно в 12-25 в машину сел Холов А.Х. и машина возобновила движение. Примерно в 14-15 Холов А.Х., вернулся к автомобилю вместе с Шариповым А.К., они сели в автомобиль и машина приехала на территорию гаражного комплекса, находящегося в 200 метрах от АЗС ООО «Лукойл - центрнефтепродукт» дороги-подъезда к аэропорту «Домодедово» и остановилась. После того, как автомобиль остановился, Холов А.Х. и Шарипов А.К. вышли из автомобиля, и ушли за гаражи. Через некоторое время они вышли из-за гаражей, то каждый из них держал по полиэтиленовому паку в руках. При подходе к автомобилю они были задержаны. В ходе личного досмотра гражданина Шарипова А.К. в правом наружном кармане комбинезона был обнаружен мобильный телефон NOKIA с сим картой «Билайн», так же при Шариповом А.К. был обнаружен полимерный пакет белого цвета с надписью в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. В ходе личного досмотра Холова А.Х. в заднем правом кармане джинсов надетых на него были обнаружены два мобильных телефона NOKIA с 2 сим картами «Билайн» и сим картой МТС, так же при Холове находился полимерный пакет зеленого цвета с надписью «Bershka» внутри, которого находились 14 конусообразных свертков из непрозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета.

2.      показаниями свидетеля ФИО15 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для присутствия при проведении оперативно – розыскного мероприятия в качестве понятого. В их присутствии была досмотрена автомашина ВАЗ-2114 находившаяся на автостоянке около Домодедовского МРО. После этого в их присутствии в помещении Домодедовского МРО сотрудником наркоконтроля был досмотрен сотрудник ФИО13 участвующий в оперативно – розыскном мероприятии. Затем был досмотрен гражданин под литерой «А», так же участвовавший в вышеуказанном оперативно – розыскном мероприятии. Затем, в их присутствии сотрудник наркоконтроля вручил гражданину под литерой «А» цифровой диктофон и муляж денежных средств на общую сумму 1 500 000 руб. Далее они в <адрес>, г/о Домодедово, <адрес> для произведения в их присутствии личных досмотров граждан, подозревающихся в незаконном обороте наркотических средств. Подъехав к гаражному комплексу, они увидели, что на земле возле одного из гаражей лежат двое ранее неизвестных им граждан. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что данные граждане, а именно Шарипов А.К. и Холов А.Х. только что были задержаны при сбыте наркотического средства. Затем в их присутствии был осуществлен личный досмотр задержанных граждан. В ходе личного досмотра гражданина Шарипова А.К. в правом наружном кармане комбинезона был обнаружен мобильный телефон и полимерный пакет, в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. По факту изъятия Шарипов А.К. пояснил, что в полимерном пакете белого цвета находится наркотическое средство – героин. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр второго задержанного гражданина Холова А.Х.. В ходе досмотра в заднем правом кармане его брюк были обнаружены два мобильных телефона и полимерный пакет внутри, которого находились четырнадцать конусообразных свертков из непрозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета. Сотрудники наркоконтроля спросили у задержанного Холова А.Х. что находится в данных свертках, на данный вопрос Холов А.Х. ответил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он должен был передать за 1500000 рублей неизвестному гражданину по имени Алишер.

3.      показаниями свидетеля ФИО16 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15

4.      показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». В ходе данного мероприятия, им в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 25 минут, по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, гаражный комплекс Чурилково, гаражный комплекс в 200 метрах от АЗС,находящейся на 35 км. Дороги – подъезд к аэропорту «Домодедово» в присутствии приглашенных незаинтересованных в результате ОРМ граждан был проведен личный досмотр задержанных граждан, а именно Шарипова Абдулазиза Кадыровича и Холова Анварчона Хабибуллоевича. В ходе личного досмотра гражданина Шарипова А.К. в правом наружном кармане его комбинезона был обнаружен мобильный телефон и полимерный пакет, в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. По факту изъятия указанного пакета Шарипов А.К. пояснил, что в полимерном пакете белого цвета, находится наркотическое средство героин. После этого был произведен личный досмотр второго задержанного гражданина Холова А.Х.. В ходе досмотра в заднем правом кармане его брюк были обнаружены два мобильных телефона и полимерный пакет, которого находились четырнадцать конусообразных свертков из непрозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета. В ходе досмотра он спросил у задержанного Холова А.Х., что находится в данных свертках, на данный вопрос Холов А.Х. ответил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он должен был передать за 1500000 рублей неизвестному гражданину по имени Алишер. Также в ходе проведения досмотров специалистом были обработаны поверхности изъятых предметов, на которых были обнаружены несколько следов пальцев рук. После этого задержанные граждане были доставлены в Домодедовский МРО.

5.      показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что 21 мая 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Назарова. В ходе проведения ОРМ в мои обязанности входило обеспечение безопасности гражданина под литерой «А», выступавшего в роли оптового покупателя героина, а также сохранность денежных средств, он непосредственно присутствовал на встречах с фигурантами и выступал в роли водителя под именем Женя. 21.05.10г. в помещении Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля был проведен в присутствии понятых его личный досмотр и досмотр автомобиля под его управлением марки ВАЗ 2114. Также в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина под литерой «А». В ходе проведенных досмотров запрещенных к обороту на территории РФ предметов обнаружено не было. После этого гражданину «А» были вручены цифровой диктофон и муляж денежных средств на общую сумму в один миллион пятьсот тысяч рублей. После чего они с гражданином под литерой «А» на автомашине марки ВАЗ 2114 выехали со стоянки перед помещением Домодедовского МРО в сторону Каширского шоссе и далее на МКАД после чего свернув по ул. Люблинская доехали ориентировочно в 12 часов 12 минут до станции метро «Люблино». Где в 12 часов 25 минут состоялась встреча гражданина под литерой «А» с Холовым. Затем он совместно с гражданином под литерой «А» и Холовым А.Х. на <адрес> «А» и примерно в 12 часов 40 минут въехали на территорию автотранспортной базы находящейся по вышеуказанному адресу. Находясь по вышеуказанному адресу Холов А.Х. убедился в наличии денежных средств у гражданина под литерой «А» которые он должен был получить за продаваемое им наркотическое средство героин и ушел. Вернулся он примерно в 14 часов 15 минут вместе с Шариповым. Холов и Шарипов сели в машину, сказав, что надо проехать в г. Домодедово где находится тайник с приготовленным к продаже наркотическим средством героин. Затем они вчетвером приехали на территорию гаражного кооператива находящегося в 200 метрах от автозаправочной станции «Лукойл-центрнефтепродукт» находящейся на 35 километре дороги подъезда к аэропорту Домодедово, где должен был состояться обмен наркотического средства героин на денежные средства. По прибытии на территорию гаражного кооператива Холов и Шарипов вышли из автомобиля и ушли за гаражи, когда они вернулись то у каждого из них был в руках полимерный пакет, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых лиц были произведены его личный досмотр, досмотр автомашины марки ВАЗ 2141 находящейся под его управлением и досмотр гражданина под литерой «А», а также произведены личные досмотры задержанных Холова А.Х. и Шарипова А.К. В ходе досмотра Холова А.Х. и Шарипова А.К. сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых лиц изъят героин общей массой 2907,5 грамм.

6.      показаниями свидетеля ФИО18, показания которого аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

7.      показаниями свидетеля – гражданина под литерой «А», из которых следует, что он гражданин под литерой «А» выступал в роли оптового покупателя наркотического средства - героин при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» 21.05.2010 г.. ОРМ проводилось в отношении Назарова Бехруза Махмадхакизоды 01.01.1990 года рождения, как пояснили сотрудники наркоконтроля. С вышеуказанным гражданином он не знаком, никогда его не видел. С целью проведения ОРМ он был внедрен сотрудниками наркоконтроля в преступную группу, которая занимается сбытом наркотических средств, в качестве оптового покупателя наркотических средств. С целью внедрения в преступную группу сотрудники наркоконтроля дали ему мобильный телефон 8-906-797-07-90 мужчины по имени «Ахмед», с которым он должен был созвониться и сообщить ему о том, что он хочет приобрести крупную партию наркотического средства - героин. В начале мая 2010 года он в первый раз позвонил мужчине по имени «Ахмед» со своего номера 8-906-743-70-80 на его номер 8-906-797-07-90. В ходе разговора он представился как «Алишер» и предложил «Ахмеду» встретится, и обсудить сделку о приобретении крупной партии наркотического средства – героин, на что «Ахмед» пояснил ему, что не может с ним встретится, так как находится в тюрьме и что они будут общаться по телефону. Также он сообщил ему номер мобильного телефона мужчины по имени «Анвар» 8-967-143-57-16, с которым я должен буду созвониться и договориться о месте и времени приобретения крупной партии наркотического средства - героин. После чего у него состоялось несколько телефонных разговоров с мужчиной по имени «Анвар», в ходе которых мужчина по имени «Анвар» назначил дату проведения сделки на 21 мая 2010 года, в ходе которой он должен был приобрести крупную партию наркотического средства героин массой около 3 кг по цене 560 рублей за 1 грамм. Общая сумма сделки составляла 1680000 рублей. 21 мая 2010 г. в помещении Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля был проведен в присутствии понятых его личный досмотр, а также произведен личный досмотр оперативного сотрудника, который должен был обеспечивать его безопасность при проведении ОРМ, выступающего в роли водителя по имени Женя и досмотр автомашины под его управлением марки ВАЗ 2114 г/н м122му 90. В ходе проведенных досмотров, запрещенных к обороту на территории РФ предметов, обнаружено не было. После этого ему (гражданину под литерой «А») были вручены цифровой диктофон «Гном» и муляж денежных средств на общую сумму в один миллион пятьсот тысяч рублей. После чего он предварительно позвонил мужчине по имени «Анвар», который сообщил, что ему необходимо подъехать к станции метро «Люблино». После этого, в 11 часов 10 минут он с Женей на автомашине марки ВАЗ 2114 г/н м122му90 выехали со стоянки, расположенной возле Домодедовского МРО, в сторону <адрес> и далее на МКАД, после чего, свернув на <адрес> доехали ориентировочно в 12 часов 12 минут до станции метро «Люблино», где в 12 часов 25 минут у него состоялась встреча с мужчиной азиатской внешности по имени «Анвар», действующий по указанию мужчины по имени «Ахмед», с которым в момент сделки он также неоднократно созванивался по телефону и который контролировал их встречу с «Анваром». В последствии вышеуказанный мужчина по имени «Анвар» был установлен как Холов Анварчон Хабибуллоевич. Затем он (гражданину под литерой «А») совместно с Женей и «Анваром», примерно в 12 часов 40 минут проследовали на территорию автотранспортной базы, находящейся по адресу: <адрес> «А». По ходу движения, в ходе беседы «Анвар» подтвердил свои намерения сбыть ему наркотическое средство – героин в размере трех килограмм. Подъехав к указанному месту, «Анвар» убедился о наличии у него (гражданина под литерой «А») денежных средств, которые он ему («Анвару») должен был отдать за продаваемое им наркотическое средство героин, после чего вышел из машины и ушел в неизвестном направлении, сказав при этом, что подойдет позднее. Пока «Анвара» не было, он (гражданин под литерой «А») неоднократно созванивался с ним. В ходе разговоров он ему предлагал различные схемы продажи героина. Вернулся «Анвар» примерно в 14 часов 15 минут вместе с другим мужчиной азиатской внешности, который ему не представился. В последствии был установлен как Шарипов Абдулазиз Кадырович. Они сели в их машину, сообщив, что сейчас им нужно проехать в городской округ Домодедово Московской области, где находится тайник с приготовленным к продаже наркотическим средством героин. Затем они вчетвером выехали с территории автотранспортной базы, и проехали на МКАД, где свернули на Каширское шоссе в сторону аэропорта «Домодедово» и примерно в 15 часов 40 минут приехали на территорию гаражного кооператива, находящегося в 200 метрах от автозаправочной станции «Лукойл - центрнефтепродукт», находящейся на 35 километре дороги-подъезда к аэропорту Домодедово, где должен был состояться обмен наркотического средства героин на денежные средства. По прибытии на территорию гаражного кооператива Холов и Шарипов вышли из автомобиля и ушли за гаражи, когда они вернулись, то у каждого из них был в руках полимерный пакет, после чего примерно в 15 часов 50 минут они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Задержанными оказались Холов Анварчон Хабибуллоевич, года рождения и Шарипов Абдулазиз Кадырович года рождения. После задержания сотрудниками наркоконтроля в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр задержанных лиц, о чем составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. В ходе досмотра Холова А.Х. и Шарипова А.К. сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых лиц изъят героин общей массой 2907,5 грамм. После проведения личных досмотров, составления необходимых документов, в которых расписались все присутствующие лица, он, Женя и задержанные Холов А.Х. и Шарипов А.К. в присутствии приглашенных граждан и сотрудников наркоконтроля проехали в помещение Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области. В помещении Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области он в присутствии приглашенных граждан выдал сотрудникам наркоконтроля врученный ему ранее муляж денежных средств и цифровой диктофон. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие документы, с которыми участвующие лица ознакомились и подписали.

8.      постановлением о разрешении проведения оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 17 мая 2010 года.

9.      актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 21 мая 2010 года.

10. приложением № 1 к акту, согласно которому в ходе досмотра гражданина под литерой «А» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

11. приложением № 1 к акту, согласно которому в ходе досмотра старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Московской области ФИО13 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

12. приложением № 1 к акту, согласно которому в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный номер М 122 МУ 90 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

13. приложением № 2 к акту, согласно которому гражданин под литерой «А» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия получил цифровой диктофон «GNOME 2855»; муляж денежных средств в виде упаковки денежных средств купюрами по 500 рублей в количестве 10 пачек, в виде упаковки денежных средств купюрами по 1000 в количестве 10 пачек на общую сумму 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей.

14. приложением № 3 к акту, согласно которому гражданин под литерой «А» после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон «GNOME 2855»; муляж денежных средств в виде упаковки денежных средств купюрами по 500 рублей в количестве 10 пачек, в виде упаковки денежных средств купюрами по 1000 рублей в количестве 10 пачек на общую сумму 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей. После чего гражданин под литерой «А» был досмотрен, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

15. приложением № 4 к акту, согласно которому при досмотре гражданина Холова А.Х. после проведения оперативно-розыскного мероприятия при нем был обнаружен полимерный пакет зеленого цвета с надписью «Berhka» внутри которого были обнаружены 14 конусообразных свертков из непрозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, сверток из прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета. По факту обнаруженного Холов А.Х. пояснил, что в полимерном пакете зеленого цвета с надписью находится наркотическое средство - героин, которое он должен был передать за 1500000 рублей неизвестному по имени «Алишер».

16. приложением № 4 к акту, согласно которому при досмотре гражданина Шарипова А.К. после проведения оперативно-розыскного мероприятия при нем был обнаружен полимерный пакет белого цвета с надписью «Lefleur» внутри которого был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. По факту обнаруженного Шарипов А.К. пояснил, что в полимерном пакете белого цвета находится наркотическое средство – героин.

17. приложением № 4 к акту, согласно которому в ходе досмотра старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Московской области Санькова И.А. после проведения оперативно-розыскного мероприятия предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

18. приложением № 4 к акту, согласно которому в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный номер М 122 МУ 90 после проведения оперативно-розыскного мероприятия предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

19. справкой об исследовании № 63/114/1 от 21 мая 2010 года, согласно выводам которой: «1.2. представленное на исследование вещество, изъятое 21.05.2010 года в ходе личного досмотра гр. Шарипова А.К. является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 973,6 грамма.

20. справкой об исследовании № 63/115/1 от 21 мая 2010 года, согласно выводам которой: «1.2. представленное на исследование вещество, изъятое 21.05.2010 года в ходе личного досмотра гр. Холова А.Х. является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 1933,9 грамма (782,5 гр.; 3 гр.; 74,9 гр.; 75,2 гр.; 79,6 гр.; 81,3 гр.; 82 гр.; 83,2 гр.; 74,1 гр.; 80 гр.; 81,8 гр.; 76,7 гр.; 104,6 гр.; 76,8 гр.; 89,4 гр.; 88,8 гр.

21. заключением эксперта № 3/712/2 от 29 июня 2010 года, согласно которому: «Два следа пальцев рук размерами 15х27мм и 15х42мм, обнаруженные специалистом на пакете из полимерного материала с муляжом денежных средств и перекопированные на отрезок дактилопленки размером 171х63мм, пригодны для идентификации личности. 2. След пальца руки размером 15х27 мм, оставлен указательным пальцем правой руки Холова Анварчона Хабибуллоевича. След пальца руки размером 15х42 мм оставлен средним пальцем правой руки Холова Анварчона Хабибуллоевича….».

22. заключением эксперта № 62/70/1 от 28 июля 2010 года, согласно которому: «1. Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Холова А.Х., 21.05.2010 г., является наркотическим средством – героин, общая масса наркотического средства составила – 1932,30 грамма (соответственно: 782,40 гр.; 2,90 гр.; 74,8 гр.; 75,10 гр.; 79,50 гр.; 81,20 гр.; 81,90 гр.; 83,10 гр.; 74,00 гр.; 79,90 гр.; 81,70 гр.; 76,60 гр.; 104,50 гр.; 76,70 гр.; 89,30 гр.; 88,70 гр.). 2. Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Шарипова А.К., 21.05.2010 г., является наркотическим средством – героин, массой наркотического средства составила – 973,50 грамма. 3. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Холова А.Х., 21.05.2010 г. и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шарипова А.К., 21.05.2010 г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента….».

23. протоколом осмотра предметов (документов) от 6 августа 2010 года, в ходе которого были осмотрены: «1) пакет с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятым в ходе личного досмотра Холова А.Х. 21 мая 2010 года; 2) пакета с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятым в ходе личного досмотра Шарипова А.К. 21 мая 2010 года; …8) конверта с отрезком СКП со следом руки выявленным при обработке пакета с муляжом денежных средств».

24. заключением эксперта № 8/55К от 25 августа 2010 года, согласно которому в ходе исследования был осмотрен мобильный телефон «SAMSUNG» и сим-карта «Beeline», изъятые 21.05.2010 года в ходе личного досмотра Шарипова А.К., в памяти, которых обнаружена информация, интересующая предварительное следствие. В журнале пропущенных вызовов под № 6 по имени «Анваржон» номер телефона +7-967-143-57-16 от 21 мая 14:02, данным номером пользовался Холов А.Х. (как следует из материалов уголовного дела). В ходе исследования памяти сим-карты «Beeline» обнаружена телефонная книга, в записи которой находятся в таблице №3 телефонные номера: под № 38 по имени «Анваржон» номер телефона +7-967-143-57-16, данным номером пользовался Холов А.Х.

25. заключением эксперта № 8/56К от 31 августа 2010 года, согласно которому в ходе исследования экспертом был осмотрен мобильный телефон «NOKIA N95» и сим-карты «Beeline» и «МТС», изъятый 21.05.2010 года в ходе личного досмотра Холова А.Х., в памяти, которых обнаружена информация, интересующая предварительное следствие. В ходе исследования памяти телефона была обнаружена телефонная книга, в записи которой обнаружены в таблице № 1 номера мобильных телефонов: под № 21 по имени «Ако Абдулази» записан номер телефона 8-965-131-53-76, данным номером пользовался Шарипов А.К. (как следует из материалов уголовного дела); под № 54 по имени «Бобошка» записан номер телефона 8-906-797-07-90, данным номером пользовался неустановленный мужчина по имени «Ахмед» (как следует из материалов уголовного дела); под № 56 по имени «Бос» номер телефона +992928200735, данным номером пользовался неустановленный мужчина по имени «Маруф» (как следует из допроса подозреваемого Холова А.Х.). В ходе исследования памяти сим-карты «Beeline» в записях телефонной книги, обнаружены телефонные номера, которые обнаружены в памяти телефона. Так же на сим-карте «Beeline» имеется информация об исходящем вызове, которая представлена в таблице № 3, последний исходящий номер телефона 8-965-131-53-76 по имени «Ако Абдулази», данным номером пользовался Шарипов А.К. (как следует из материалов уголовного дела). В ходе исследования памяти сим-карты «МТС» в записях телефонной книги в таблице № 5, в исходящих вызовах обнаружен номер телефона 8-906-743-70-80 по имени «А», данным номером пользовался гражданин под литерой «А»

26. заключением эксперта № 8/52К от 18 августа 2010 года, согласно которому в ходе исследования экспертом был осмотрен мобильный телефон «NOKIA 1202-2» и сим-карта «Beeline», изъятый 21.05.2010 года в ходе личного досмотра Холова А.Х. в памяти, которых обнаружена информация, интересующая предварительное следствие. В ходе исследования памяти телефона в журнале входящих вызовов, согласно таблице № 1: под № 9 указано имя «Бос» номер телефона +992928200735 от 21.05.2010 года поступившего в 11 часов 01 минуту, данным номером пользовался неустановленный мужчина по имени «Маруф» (как следует из допроса подозреваемого Холова А.Х.). Информация об исходящих вызовах согласно таблице № 2 под № 15 указано имя «Бос» номер телефона +992928200735 от 21.05.2010 года поступившего в 12 часов 41 минуту. Информация о пропущенных вызовах, обнаруженная в памяти телефона согласно таблице №3 под № 5 указано имя «Бос» номер телефона +992928200735 от 21.05.2010 года поступившего в 15 часов 21 минуту. В ходе исследования памяти сим-карты была установлена информация о записях в телефонной книге, которая отображена в таблице № 4, под № 20 по имени «Ако Абдулази» записан номер телефона 8-965-131-53-76, данным номером пользовался Шарипов А.К. (как следует из материалов уголовного дела); под № 49 по имени «Бобошка» записан номер телефона 8-906-797-07-90, данным номером пользовался неустановленный мужчина по имени «Ахмед» (как следует из материалов уголовного дела); под № 51 по имени «Бос» номер телефона +992928200735, данным номером пользовался неустановленный мужчина по имени «Маруф» (как следует из материалов уголовного дела); под № 81 по имени «Алишер» записан номер телефона 8-906-743-70-80, данным номером пользовался гражданин под литерой «А»

27. протоколом осмотра предметов (документов) от 3 сентября 2010 года, в ходе которого был осмотрены бумажные конверты с мобильными телефонами и сим-картами: 1. мобильный телефон марки «Samsung SGH – B100» IMEI: «353604/02/167147/6» и SIM-карта «Билайн» № 897019908105629269d+/, обнаруженный и изъятый 21.05.2010 года в ходе личного досмотра Шарипова А.К.; 2. мобильный телефон «Nokia N95 8 GB» IMEI: «353368004692632» и SIM-карты «Билайн» № 897019909092967886s#, «МТС» № 8970101006909843929 2 J и карта памяти «Micro SD 2 GB» и мобильный телефон «Nokia 1202-2» IMEI: «358237/03/665442/0» и SIM-карта «Билайн» № 897019910012920425о#, обнаруженные и изъятые 21.05.2010 года в ходе личного досмотра Холова А.Х., которые были осмотрены после проведения компьютерно-технической судебной экспертизы.

28. протоколом проверки показаний Холова Анварчона Хабибуллоевича на месте от 15 июля 2010 года, в ходе которой он указал место, а именно слева от гаража № <адрес> гаражного кооператива в <адрес>, откуда он совместно с Шариповым А.К. забрал пакеты с наркотическим средством - героин для передачи его знакомому по имени «Алишер».

29. постановлением судьи Московского областного суда от 21.05.2010 года о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неизвестного мужчины по имени Ахмед использующего телефон с номером 8-906-797-07-90 сроком на 180 суток.

30. сводкой № 2 по объекту неустановленный мужчина по имени Ахмед за 21 мая 2010 года.

31. сводкой № 3 по объекту неустановленный мужчина по имени Ахмед за 21 мая 2010 года.

32. протоколом осмотра предметов от 9 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» по телефонному номеру 8-906-797-07-90 (используемый неизвестным по имени «Ахмед») предоставленные из оперативной службы УФСКН России по Московской области 22 июня 2010 года.

33. постановлением судьи Московского областного суда от 02.07.2010 года о разрешении проведения ОРМ «снятие информации с технических каналов связи с 01.05.2010 года по 30.05.2010 года в отношении Шарипова Абдулазиза Кадыровича по мобильному телефону № 8-965-131-53-76.

34. постановлением судьи Московского областного суда от 02.07.2010 года о разрешении проведения ОРМ «снятие информации с технических каналов связи с 01.05.2010 года по 30.05.2010 года в отношении Холова Анварчона Хабибуллоевича по мобильным телефонам № 8-967-143-57-16 и № 8-916-168-07-06.

35. постановлением судьи Московского областного суда от 27.10.2010 года о разрешении проведения ОРМ «снятие информации с технических каналов связи с 01.03.2010 года по 01.07.2010 года в отношении ФИО31 по мобильному телефону № 8-906-797 -07-90.

36. протоколом осмотра предметов (документов) от 7 сентября 2010 года, в ходе которого был осмотрен компакт диск №2045с от 21 июля 2010 года марки Verbatim CD-R 52x c детализацией телефонных переговоров по номерам: 8-916-168-07-06; 8-967-143-57-16; 8-965-131-53-76. В ходе осмотра указанного компакт – диска было установлено, что Холов А.Х. и Шарипов А.К. поддерживали связь между собой посредством мобильной связи Холов А. Х. использовал мобильные телефоны с номерами 8-916-168-07-06; 8-967-143-57-16. Шарипов А.К. использовал мобильный телефон с номером 8-965-131-53-76. Что подтверждается осмотрами изъятых мобильных телефонов и показаниями обвиняемых и свидетелей по уголовному делу. Также был осмотрен компакт диск № 6/1/2205с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе осмотра была прослушана запись ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неизвестного мужчины по имени по имени «Ахмед», который вел переговоры по телефону 8-906-797-07-90 за 21.05.2010 года.

37. протоколом осмотра предметов (документов) от 22 октября 2010 года с приложением распечатки детализации, в ходе которого был осмотрен компакт диск №2045с от 21 июля 2010 года марки Verbatim CD-R 52x c детализацией телефонных переговоров по номерам: 8-916-168-07-06; 8-967-143-57-16; 8-965-131-53-76. В ходе осмотра указанного компакт – диска было установлено, что Холов А.Х. и Шарипов А.К. поддерживали связь между собой посредством мобильной связи. Холов А.Х. использовал мобильные телефоны с номерами 8-916-168-07-06; 8-967-143-57-16. Шарипов А.К. использовал мобильный телефон с номером 8-965-131-53-76. Что подтверждается осмотрами изъятых мобильных телефонов и показаниями обвиняемых и свидетелей по уголовному делу.

38. протоколом осмотра предметов (документов) от 6 декабря 2010 года с приложением распечатки детализации, в ходе которого был осмотрен компакт диск №2503с от 13 ноября 2010 года марки Verbatim CD-R 52x c детализацией телефонных переговоров по номеру: 8-906-797-07-90. В ходе осмотра указанного компакт – диска было установлено, что участники преступной группы (Холов А.Х. и неустановленное лицо по имени «Ахмед» (в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен как ФИО29)) поддерживали связь между собой посредством мобильной связи. Неустановленное лицо по имени «Ахмед» (ФИО28.) использовал мобильный телефон с номером 8-906-797-07-90. Холов А. Х. использовал мобильные телефоны с номерами 8-916-168-07-06; 8-967-143-57-16.

39. распечаткой детализации телефонных номеров, подтверждающая факт созвона 21 мая 2010 года в день проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» Холова А.Х., который пользовался телефоном с № 8-967-143-57-16 и неустановленного лица по имени «Ахмед» с № 8-906-797-07-90 (как установлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, данным телефоном пользовался ФИО30)

40. протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием обвиняемого Холова Анварчона Хабибуллоевича от 10 ноября 2010 года, в ходе которых был осмотрен компакт-диск № 6/1/2205 содержащий результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении. В ходе прослушивания фонограмм, в записях телефонных переговоров, обвиняемый Шарипов А.К. в файлах под номерами № 187092, № 187405, № 187429, № 187517 узнал голос Холова А.Х.

41. протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием обвиняемого Холова Анварчона Хабибуллоевича от 11 ноября 2010 года, в ходе которых был осмотрен компакт-диск № 6/1/2205 содержащий результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров». В ходе прослушивания фонограмм, в записях телефонных переговоров обвиняемый Холов А.Х. в файлах №№187092, 187118, 187176, 187399, 187416, 187444 узнал голос «Алишера»; в файлах №№ 187405, 187429 узнал собственный голос; в файлах №№ 187117, 187393 узнал голос «Маруфа»; в файле № 187099 узнал голос «Алишера» и «Маруфа»; в файле № 187517 узнал собственный голос, голос «Алишера» и «Маруфа», а также дал пояснения по сути разговоров между собеседниками, а именно: в файле под номером 187092, он узнал голос Алишера, с кем он разговаривал, он не знает, разговор он слышал хорошо и все понял, но суть разговора он не понимает; в файле под номером 187099, он узнал голос Алишера, который разговаривал с Маруфом, их разговор он слышал хорошо, по сути разговора он понял, что они обсуждают процесс сбыта наркотиков. Говорят о том случае, когда он должен был передать героин Алишеру; в файле под номером 187117, он узнал голос Маруфа, с кем он разговаривает он не знает, но он понимает, что он обсуждает вопрос продажи героина, так как в разговоре звучит слово «машина», так обычно называют героин для конспирации; в файле под номером 187118, он узнал голос Алишера, с кем он говорил он не знает, как он понял он собирался куда то уезжать; в файле под номером 187176, он узнал голос Алишера, с кем он говорит он не знает, по сути разговора он понял, что Алишер куда то ехал и должен был прибыть через час; в файле под номером 187393, он узнал голос Маруфа, с кем он говорит, он не знает, но думает, что он обсуждает вопрос передачи им наркотического средства, так как в разговоре звучит его имя; в файле под номером 187399, он узнал голос Алишера, с кем он говорит он не знает, на сколько он понимает Алишер после этого должен был забрать у него наркотическое средство и отвезти его куда то, об этом он говорил своему собеседнику; в файле под номером 187405, он узнал свой голос, второй голос принадлежит знакомому Маруфа, они разговаривали об Алишере, который приехал к нему для того чтобы забрать наркотическое средство. Знакомый Маруфа, знал, что они собираются передать наркотик Алишеру. Как зовут знакомого Маруфа, он не знает, он его ни когда не видел. В ходе ранних разговоров по телефону Маруф говорил, что ему позвонит его знакомый и скажет, что делать с героином. В ходе данного разговора знакомый Маруфа давал ему указания по поводу его действий при передаче героина Алишеру, так же говорил ему, чтобы он был осторожен; в файле под номером 187416, он узнал голос Алишера, он говорит с тем же человеком, что и он в предыдущем файле, то есть с человеком, который звонил ему от Маруфа, они обсуждали вопрос передачи им наркотического средства Алишеру. Заранее было обговорено, что он принесет примерно три килограмма наркотического средства. Алишер говорил знакомому Маруфа, что сначала должен, убедится в качестве передаваемого им героина; в файле под номером 187429, он узнал свой голос и голос Маруфа, тот давал ему указания по поводу его действий, Маруф говорил, что он должен отнести Алишеру наркотическое средство на пробу и забрать у него деньги, и только потом вынести остальной героин; в файле под номером 187444, он узнал голос Алишера, с кем он говорит он не знает, насколько он по разговору понял, они обсуждают вопрос приобретения наркотического средства героина; в файле под номером 187517, он узнал свой голос, голос Алишера, третьим собеседником был знакомый Маруфа. Этот разговор произошел 21 мая 2010 года. В момент разговора он находился в автомобиле на котором Алишер приехал к нему для того чтобы забрать наркотическое средство. Разговор произошел после того как ему на телефон позвонил знакомый Маруфа. Он пояснил знакомому Маруфа, что проверил деньги, которые привез Алишер, Маруф попросил передать трубку Алишеру. В ходе дальнейшего разговора Алишер сказал знакомому Маруфа, что привез деньги и готов получить наркотик. Знакомый Маруфа высказывал недовольство по поду подлинности денег, тогда Алишер предложил поехать в банк для проверки денег. И они договорились. Что он передаст героин после того как проверит деньги. На самом деле они после этого разговора и поехали в банк для проверки денег. Далее в ходе разговора знакомый Маруфа попросил передать трубку ему, после чего дал ему указания быстро забрать деньги у Алишера, проверить и после того решить вопрос о передаче ему героина.

42. протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с участием гражданина под литерой «А» от 9 марта 2011 года, в ходе которых был осмотрен компакт-диск № 6/1/2205 содержащий результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров». В ходе прослушивания фонограмм, в записях телефонных переговоров гражданином под литерой «А» в файлах №№187092, 187099, 187118, 187176, 187399, 187416, 187444 был узнан его собственный голос, голос неустановленного мужчины по имени «Ахмед»; в файлах №№ 187117, 187137, 187393, 187504 был узнан голос неустановленного мужчины по имени «Ахмед»; в файле № 187405 был узнан его собственный голос, голос «Анвара»; в файле № 187429 был узнан голос неустановленного мужчины по имени «Ахмед», голос «Анвара»; в файле № 187517 был узнан его собственный голос, голос «Ахмеда» и «Анвара», а также дал пояснения по сути разговоров между собеседниками, а именно: в файле по номером 187092 он узнал свой голос, второй голос принадлежит «Ахмеду» который звонил ему из тюрьмы. Данный разговор был о том что они не могли дозвонится до «Анвара»; в файле под номером 187099 он узнал свой голос, второй голос принадлежит «Ахмеду» который звонил ему из тюрьмы. Они разговорили о том, что он приедет не за пробником, а за всем весом наркотического средства. Под «ключами» в разговоре подразумевался пробник героин, а под «дверью» весь вес героина; в файле под номером 187117 он узнал голос «Ахмеда», кому принадлежит второй голос, он не знает. Предположительно они в разговоре обсуждали его как покупателя наркотического средства; в файлах под номером 187118, 187137, 187176, 187393, он узнал свой голос, второй голос принадлежит «Ахмеду» который звонил ему из тюрьмы; в файле под номером 187399, 187416, 187444 он узнал свой голос и голос «Ахмеда». В разговоре они обсуждали схему предстоящей сделки по приобретению наркотика; в файле под номером 187405, 187429, он узнал голос «Ахмеда», второй голос принадлежит «Анвару». В разговоре они обсуждали их сделку; в файле под номером 187517, он узнал свой голос, голос «Ахмеда» и «Анвара». В разговоре они обсуждали их сделку, он разговаривал с «Ахмедом» с телефона «Анвара».

43. протоколом осмотра предметов (документов) от 10 марта 2011 года, в ходе которого было осмотрено: 1. пакет из полимерного материала синего цвета, внутри которого находится пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится муляж денежных средств на сумму 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, выданных гражданину под литерой «А» 21.05.2010 года в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент»; 2. пакет из полимерного материала синего цвета, внутри которого находятся: пакет из полимерного материала зеленого цвета с надписью «Bershka», являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства изъятого 21 мая 2010 года у Холова А.Х. и пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Le fleur», являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства изъятого 21 мая 2010 года у Шарипова А.К., и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимых на совершение инкриминируемых им преступлений подтверждается временем, местом, способом совершения преступлений.

Суд не соглашаясь с позицией подсудимого Шарипова А.К. и его защитника об оправдании Шарипова за непричастностью к совершенному преступлению, делает вывод о виновности подсудимых Холова А.Х. и Шарипова А.К. в совершении инкриминируемых им деяния, исходит из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, которые соответствуют принципам относимости и допустимости доказательств и фактическим обстоятельствам дела.

Показания подсудимого Шарипова А.К. в судебном заседании в части незнания им содержащегося в переносимом им пакете суд относится критически, они полностью противоречат показаниям данным им в ходе следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что он 21 мая 2010 года, по просьбе Холова А.Х. согласился оказать ему помощь перенести пакеты с наркотическим средством из тайника, в то место, куда он укажет. За данную работу Холов обещал ему заплатить тридцать тысяч рублей. Он согласился. Когда они взяли из тайника пакеты с наркотическим средством, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Аналогичные показания в данной части дал подсудимый Холов А.Х. будучи допрошенный в качестве подозреваемого в ходе следствия.

Из показаний свидетелей ФИО26., гражданина под литерой «А», следует, что Холов по предварительной договоренности с ФИО27, соместно с Шариповым А.К. 21 мая 2010 года пытался продать гражданину под литерой «А» наркотическое средство-героин за 1500000 рублей.

Из показаний свидетелей Барыбина В.В., Попова А.А., Смирнова Д.Е. следует, что 21 мая 2010 года Холов А.Х. и Шарипов А.К. были задержаны и у них были изъяты два пакета с наркотическим средством-героин.

Показания свидетелей полностью согласуются с письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые полностью подтверждают виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Согласно приложений № 4 к акту, при досмотре гражданина Холова А.Х. при нем был обнаружен полимерный пакет зеленого цвета с надписью «Berhka» внутри которого были обнаружены 14 конусообразных свертков из непрозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета, сверток из прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета. По факту обнаруженного Холов А.Х. пояснил, что в полимерном пакете зеленого цвета с надписью находится наркотическое средство - героин, которое он должен был передать за 1500000 рублей неизвестному по имени «Алишер». При досмотре гражданина Шарипова А.К. при нем был обнаружен полимерный пакет белого цвета с надписью «Lefleur» внутри которого был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. По факту обнаруженного Шарипов А.К. пояснил, что в полимерном пакете белого цвета находится наркотическое средство – героин. По составлению актов от подсудимых Холова и Шарипова замечаний по правильности составления актов не поступило.

На момент задержания подсудимые Холов А.Х. и Шарипов А.К., согласно протоколов медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения, что также подтверждает их причастность к незаконному обороту наркотических средств.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Холова А.Х. и Шарипова А.К. в совершении приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимых по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Холов А.Х. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим.

Подсудимый Шарипов А.К. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Холова А.Х. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Шарипова А.К. признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимым Холову А.Х. и Шарипову А.К. осуждение в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным их перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Холова Анварчона Хабибуллоевича и Шарипова Абдулазиза Кадыровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить Холову А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Шарипову А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Холову А.Х. и Шарипову А.К. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Холову А.Х. и Шарипову А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героин массой 1930,38 грамма, вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героин массой 973,38 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

бумажный конверт со смывами с рук гражданина Холова А.Х., бумажный конверт со смывами с рук гражданина Шарипова А.К., бумажный конверт со срезами ногтевых пластин гражданина Шарипова А.К., бумажный конверт со следом рук перекопированным на СКП выявленный специалистом в ходе личного досмотра гр-на Шарипова А.К., бумажный конверт с двумя следами рук перекопированными на СКП выявленные специалистом в ходе личного досмотра гр-на Холова А.Х., бумажный конверт с отрезком СКП со следом руки выявленном специалистом при обработке дактилоскопическим порошком пакета из полимерного материала с муляжом денежных средств, хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> – уничтожить, как не предоставляющие материальной ценности;

постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, от 26 ноября 2010 года за номером 3/4269, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, от 26 ноября 2010 года за номером 3/4268, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 26 ноября 2010 года за номером 3/4267, сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 26 ноября 2010 года за номером 3/4270, постановление № 4/3281с Судьи Московского областного суда от 27 октября 2010 года, – оставить в материалах уголовного дела;

компакт-диск №2503с фирмы Verbatim марки CD-R 52x на котором содержатся результаты ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Пирова Зубайджона Дустовича, по номеру 8-906-797-07-90, упакованный в конверт, хранящийся в сейфе 1 отдела 6 службы УФСКН России по Московской области по адресу <адрес> – 1 отдела 6 службы УФСКН России по Московской области;

сводку № 1 по объекту неустановленный мужчина по имени Ахмед за 21 мая 2010 года, сводку № 2 по объекту неустановленный мужчина по имени Ахмед за 21 мая 2010 года, сводку № 3 по объекту неустановленный мужчина по имени Ахмед за 21 мая 2010 года, сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 28 июня 2010 года за номером 3/2429, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 28 июня 2010 года за номером 3/2427, постановление о предоставлении результатов оперативно-оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28 июня 2010 года за номером 3/2428, постановление судьи Московского областного суда Наумова А.А. за номером № 4/1714с от 21 мая 2010 года – оставить в материалах уголовного дела;

постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, от 23 августа 2010 года за номером 3/3073, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, от 23 августа 2010 года за номером 3/3074, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 23 августа 2010 года за номером 3/3075, сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 23 августа 2010 года за номером 3/3076, постановление № 4/2186с Судьи Московского областного суда от 2 июля 2010 года, постановление № 4/2185с Судьи Московского областного суда от 2 июля 2010 года – оставить в материалах уголовного дела;

компакт-диск №2045с фирмы Verbatim марки CD-R 52x на котором содержатся результаты ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Холова Анварчона Хабибуллоевича и Шарипова Абдулазиза Кадыровича, по номерам 8-916-168-07-06; 8-967-143-57-16; 8-965-131-53-76, упакованный в конверт, компакт-диск № 6/1/2205с фирмы Verbatim марки CD-R 52x700MB с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного мужчины по имени Ахмед, упакованный в конверт, хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Талалихина д. 8 – оставить в распоряжении Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по Московской области;

мобильный телефон «Samsung SGH – B100» IMEI: «353604/02/167147/6» и SIM-карту «Билайн» № 897019908105629269d+/, упакованные в конверт, хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6-й службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области по адресу: <адрес> – вернуть Шарипову А.К., как законному владельцу;

мобильный телефон «Nokia N95 8 GB» IMEI: «353368004692632» и SIM-карты «Билайн» № 897019909092967886s#, «МТС» № 8970101006909843929 2 J и карту памяти «Micro SD 2 GB».», упакованные в конверт, мобильный телефон «Nokia 1202-2» IMEI: «358237/03/665442/0» и SIM-карту «Билайн» № 897019910012920425о#.», упакованные в конверт, хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6-й службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области по адресу: <адрес> – вернуть Холову А.Х., как законному владельцу;

муляж денежных средств на сумму 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей, упакованные в пакет, пакет с первоначальной упаковкой наркотического средства изъятого у Холова А.Х., пакет с первоначальной упаковкой наркотического средства изъятого у Шарипова А.К., хранящиеся в сейфе 1 отдела 6-й службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области по адресу: <адрес>. – уничтожить, как не предоставляющие материальной ценности;

распечатку детализации исходящих и входящих телефонных соединений по номерам 8-916-168-07-06; 8-967-143-57-16, которыми пользовался Холов А.Х. и 8-965-131-53-76, которым пользовался Шарипов А.К., распечатка детализации исходящих и входящих телефонных соединений по номеру 8-906-797-07-90, которым пользовался Пиров З.Д. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________