Приговор в отношении Абдуллоева Н.Х.



1-349/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 02 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

-          гос.обвинителя ФИО3,

-          защитника ФИО4,

-          подсудимого Абдуллоева Н.Х.,

-          переводчика ФИО5,

-          при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллоева Нематулло Хукматулоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Абдуллоев Нематулло Хукматулоевич совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием; и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Абдуллоев Н.Х., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в <адрес> Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 80 контейнеров с веществом общей массой 472,72 грамма, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего ДД.ММ.ГГГГ прибыл в аэропорт <адрес> Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом до аэропорта Домодедово, расположенного в <адрес>, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни, был доставлен в городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения <адрес>, где в ходе проведенных очистительных клизм из желудочно-кишечного тракта его организма вышли 80 контейнеров с наркотическим средством героин весом 472,72 грамм, которые в последствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в <адрес> Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 80 контейнеров с веществом общей массой 472,72 грамм, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего ДД.ММ.ГГГГ прибыл в аэропорт <адрес> Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом до аэропорта Домодедово, расположенного в <адрес>, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 11 часов 30 минут, был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни, и доставлен в городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения <адрес>, где в ходе проведенных очистительных клизм из желудочно-кишечного тракта его организма вышли 80 контейнеров с наркотическим средством героин весом 472,72 грамма, которые в последствии были изъяты.

Подсудимый Абдуллоев Н.Х., признав себя полностью виновным, в судебном заседании показания по делу давать отказался, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

В ходе следствия Абдуллоев Н.Х., раскаявшись в содеянном, показывал, что примерно 15 мая 2010 года его знакомый по имени Хуршид предложил ему заработать денег путем перевозки наркотического средства – героин на территорию РФ за денежное вознаграждение в размере 1300 долларов США. Из-за плохого материального положения он согласился переместить наркотическое средство - героин через границу РФ. Утром 25 мая 2011 года он встретился с ФИО15, и они на такси поехали в <адрес>, где в одной из квартир многоэтажного дома он (Абдуллоев Н.Х.) проглотил контейнеры с героином в количестве 80 штук, которые привез ему ФИО16. Также последний купил ему авиабилет в <адрес>. По прилёту в аэропорт Домодедово он (Абдуллоев) должен был встретиться с человеком по имени Шухра, позвонив по телефону. В аэропорту Душанбе он беспрепятственно прошел пограничную и таможенную зоны, после чего сел в самолет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он прилетел в аэропорт Домодедово рейсом . После прилета в аэропорту Домодедово он вышел из самолета, затем прошел пограничный контроль. Когда проходил таможенную зону, его остановили сотрудники таможни, стали опрашивать по поводу пребывания на территории России. Когда ему задавали вопросы, он испугался, так как боялся, что его заподозрят в перевозке наркотиков. После этого его доставили в больницу и сделали рентген снимок полости живота. Затем врач сделал ему клизму и у него из кишечника, через задний проход вышли естественным путем 80 контейнеров с героином. Затем сотрудники таможни данные контейнеры изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет. Он знал об уголовной ответственности за перевозку наркотиков, но так как у него было плохое материальное положение, согласился. Разница между «зеленым» и «красным» каналом при прохождении таможенного поста РФ ему неизвестна, ранее ничего не декларировал. ( л.д.94-96)

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, о том, что она работает в должности оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте – в международном зале прилета аэропорта <адрес>а <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. При проведении ОРМ по пассажирам, прибывшим рейсом сообщение Душанбе – Домодедово, примерно в 11 час 30 минут ее внимание привлек гражданин Таджикистана Абдуллоев Нематулло Хукматулоевич, который проследовал на «зеленый» канал таможни, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Абдуллоев Н.Х. заметно нервничал, в связи с чем, появились основания подозревать, что он переместил внутриполостным способом наркотическое средство. По данному факту ею был составлен рапорт, после чего был вызван сотрудник отдела дознания Домодедовской таможни, с которым ст. оперуполномоченный по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО8 сопровождали Абдуллоева Н.Х. до городской клинической больницы <адрес>, где в диагностическом отделении у подсудимого в ходе освидетельствования из желудочно – кишечного тракта выделились 80 контейнеров с веществом серо-белого цвета, при взвешивании которых, вес брутто составил 597 гр. ФИО8 был проведен экспресс – анализ данного вещества, который дал положительный результат на наличие наркотического вещества героин. (л.д. 27-28)

- показаниями свидетеля ФИО8, состоящего в должности ст. оперуполномоченного по ОВД ОБКН Домодедовской таможни, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 25-26)

- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии, о том, что он работает врачом-хирургом в ГКБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 55 минут его вызвали в диагностическое отделение, куда был доставлен гражданин Таджикистана Абдуллоев Н.Х. с подозрением на наличие инородных тел в его ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него (Абдуллоева Н.Х.) инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Абдуллоева Н.Х. в качестве врача-специалиста, естественным путем из желудочно-кишечного тракта выделились инородные тела в количестве 80 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником. После этого одним из сотрудников таможни был проведен экспресс – анализ одного из контейнеров, вышедших из ЖКТ Абдуллоева Н.Х., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Также проводилось взвешивание контейнеров, вышедших из ЖКТ Абдуллоева Н.Х. В ходе проведенных действий был составлен протокол освидетельствования, который им был прочитан и подписан. Все обнаруженные контейнеры в количестве 80 штук, были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой. Сам гражданин Абдуллоев Н.Х. что-либо по факту обнаруженного у него ничего не пояснял. (л.д. 52-55)

- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии, о том, что он состоит в должности дознавателя Домодедовской таможни. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в международном зале прилета аэропорта <адрес>а <адрес>. У него было суточное дежурство, и примерно в 11 час 40 минут по телефону от оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 поступила информация о том, что задержан один из пассажиров рейса сообщением Душанбе-Москва (Домодедово). Затем от нее же поступил рапорт об обнаружении признаков преступления на предмет подозрения в перемещении данным лицом наркотических средств через таможенную границу РФ. Им (ФИО10) было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Абдуллоева Нематулло Хукматулоевича, 1987 года рождения, так как согласно рапорту, появились основания полагать, что Абдуллоев Н.Х., возможно, перевозит наркотические средства, сокрытые внутриполостным способом. После этого он совместно с оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО8 и Абдуллоевым Н.Х. проехали в городскую клиническую больницу , расположенную в <адрес>. По приезду в больницу для проведения освидетельствования были приглашены двое понятых. В больнице Абдуллоеву Н.Х. были сделаны снимки в рентген кабинете. Как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта. Затем в ходе проведенного освидетельствования в период с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли контейнеры в количестве 80 штук из полимерного материала различной формы с веществом серо-белого цвета. После проведенного освидетельствования все обнаруженные у Абдуллоева Н.Х. контейнеры в количестве 80 штук были взвешены, общая масса брутто составила 597 грамм. Оперуполномоченным по ОВД ОБКН ФИО8 был проведен экспресс-анализ вещества из контейнеров, обнаруженных у гражданина Абдуллоева Н.Х., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Сам Абделлоев Н.Х. по факту обнаруженного у него в желудочно-кишечном тракте пояснил, что в контейнерах находится наркотическое средство. Затем обнаруженные контейнеры в количестве 80 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579, снабжены ярлыком идентификации с его подписью и подписью участвовавших лиц. По всем произведенным действиям в отношении Абдуллоева Н.Х. им (ФИО10) был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица также расписались. По результатам проведенной проверки им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, и после проведения неотложных следственных действий, уголовное дело было направлено по подследственности в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для дальнейшего расследования.(л.д. 43-45)

- показаниями свидетеля - понятого ФИО12, данными на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ГКБ <адрес>, навещал друга, который находился на лечении. Примерно в 13 час. 55 минут его пригласили поприсутствовать в качестве понятого в приемное отделение, куда был доставлен гражданин Таджикистана Абдуллоев Н.Х. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Абдуллоева Н.Х. естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела в количестве 80 контейнеров различной формы из полиэтиленовой оболочки. Данные контейнеры были помещены на стол. Контейнеры в количестве 80 штук, вышедшие естественным путем из желудочно-кишечного тракта Абдуллоева Н.Х., были изъяты сотрудниками таможни. По данному факту был составлен протокол освидетельствования, где он (ФИО12) и участвующие лица расписались. Обнаруженные контейнеры в количестве 80 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны свинцовой пломбой также пакет был снабжен идентификационной биркой, где он и второй понятой также расписались. Сам гражданин Абдуллоев Н.Х., при нем, что-либо по факту обнаруженного у него ничего не пояснял. (л.д. 40-42);

а также письменными доказательствами по делу:

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества в восьмидесяти контейнерах, изъятых у гр. Абдуллоева Н.Х., являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин 6-моноацетилморфин общей массой 472,72 грамма (л.д. 63-65);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены миграционная карта и электронный авиабилет на имя Абдуллоева Н.Х. (л.д. 57-58);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством героин, изъятым у гражданина Абдуллоева Н.Х. в ходе производства освидетельствования; 4 рентгеновских снимка на имя Абдуллоева Н.Х. (л.д. 72-73);

- протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подсудимого естественным путем из ЖКТ вышли 80 контейнеров с наркотическим средством героин, которые были обнаружены и изъяты (л.д. 5-8);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 в международном зале прилета на таможенном контроле пассажиров рейса , сообщением Душанбе - Москва, был выявлен гражданин Республики Таджикистан Абдуллоев Н.Х., который в ходе проведения ОРМ (опроса) по внешним признакам и поведению, дал основания полагать, что он перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство, сокрытое внутриполостным способом (л.д. 3);

- выписным эпикризом из истории болезни от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Абдуллоева Н.Х. обнаружены множественные инородные тела в проекции ЖКТ (л.д. 10);

- справкой о проведении экспресс-теста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой был проведен экспресс-тест вещества серо-белого цвета, извлеченного из одного из восьмидесяти контейнеров, вышедших естественным путем из ЖКТ Абдуллоева Н.Х., который дал положительный результат на наличие в нем наркотического средства героин (л.д.9).

Исследованные в судебном заседании и приведенные выше письменные доказательства по делу, согласующиеся с положенными судом в основу приговора показаниями свидетелей, получены и составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, без нарушений закона, соответствуют требованиям достоверности, относимости и допустимости доказательств, а потому суд признает их за доказательства по данному делу.

Поскольку показания Абдуллоева Н.Х., согласующиеся с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, на следствии получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии переводчика, адвоката, после разъяснения ему всех прав, суд принимает данные показания за доказательство по делу и кладет их в основу приговора.

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Абдуллоев Н.Х. совершил:

- контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а потому квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.188 ч.2 УК РФ;

- приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а потому суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Абдуллоев Н.Х. ранее не судим (л.д.103-104), данных за психическое расстройство не обнаружено (л.д.102), признаков наркологической болезни не выявлено (л.д.100).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его раскаяние в содеянном и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание то, что подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкое преступление, а потому считает необходимым и соразмерным назначить ему меру наказания только в виде лишения свободы, без штрафа, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Абдуллоеву Н.Х. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по этой же причине.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

- наркотическое средство – героин, общей массой 471,92 грамма, 4 рентген снимка на имя Абдуллоева Н.Х., хранящиеся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово, которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2,3 УПК РФ, уничтожить;

- электронный авиабилет и миграционная карта на имя Абдуллоева Н.Х., хранящиеся при уголовном деле, которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Абдуллоева Нематулло Хукматулоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

-          по ст.188 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа,

-          по ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Абдуллоеву Н.Х. окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдуллоеву Н.Х. – содержание под стражей – не отменять, срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Вещественными доказательствами по уголовному делу, после вступления приговора суда в законную силу, распорядиться следующим образом:

- наркотическое средство героин, массой 471,92 грамма, 4 рентген снимка на имя Абдуллоева Н.Х., хранящиеся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово, уничтожить;

- электронный авиабилет и миграционную карту на имя Абдуллоева Н.Х., хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдуллоевым Н.Х., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Абдуллоев Н.Х. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.