Приговор в отношении Бибиковой Г.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 11 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора ФИО3,

подсудимой- Бибиковой Гульнары Садыкжановны,

защитника подсудимого – адвоката ФИО4.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бибиковой Гульнары Садыкжановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, вдовы, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, среднее специальное образование, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Бибикова Г.С. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

12 марта 2011 года в 06 часов 58 минут в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории <адрес>, при оформлении рейса авиакомпании «Трансаэро», вылетавшего в Республику Казахстан по маршруту «Москва - Алматы», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявила при прохождения паспортного контроля сотруднику Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово рядовому ФИО6 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, не принадлежавший предъявителю паспорт гражданина Кыргызской Республики оформленный на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Бибикова Г.С. в судебном заседании признала себя виновной в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно ею добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Бибиковой Г.С. в судебном заседании поддержала и её защитник.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласилась.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Бибиковой Г.С. по ст.322 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой.

Бибикова Г.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, вдова, не работает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бибиковой Г.С., перенесённое ею тяжкое заболевание – инфаркт, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на её иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным назначить подсудимой меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: акт о депортации, сравнительную таблицу, копию объяснения гражданки Бибиковой Г.С., электронный билет 670 6162684826 на имя ФИО1 Надиры, на рейс по маршруту «Москва - Алматы» на ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданки Кыргызской Республики , оформленный на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бибикову Гульнару Садыкжановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бибиковой Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: акт о депортации, сравнительную таблицу, копию объяснения гражданки Бибиковой Г.С., электронный билет 670 6162684826 на имя ФИО1 Надиры, на рейс по маршруту «Москва - Алматы» на ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданки Кыргызской Республики , оформленный на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.