неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 09 июня 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Капичников И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. Домодедово Магомедова М.М.,

подсудимого Малинина О.В.,

защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Ролиной Н.Ю., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мосоян К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-200/11 в отношении МАЛИНИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, 20 декабря 1976 года рождения, уроженца п.Никольское Балашихинского района Московской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по <адрес>А <адрес> микрорайона Никольско-Архангельский <адрес>, проживавшего <адрес>, образование среднее-специальное, холостого, не работавшего, судимого приговором Домодедовского городского суда от 08 февраля 2006 года по ст.ст. 167 ч.2, 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося с мест лишения свободы 03 октября 2008 года, приговором Домодедовского городского суда от 18 марта 2011 года по ст. 264 ч.6 УК России к пяти годам пяти месяцам лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК России,

УСТАНОВИЛ:

Малинин О.В. совершил неправомерное завладение автомобилям, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года, в период времени с 22 до 23 часов, Малинин О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, открыв незапертые на замок ворота ангара, расположенного на территории ООО «Ореско-Домодедово», по адресу проспект 1-го Мая <адрес> микрорайона Востряково <адрес>, подошел к правой двери кабины автомашины ГАЗ-3302, за госномером У 727 ММ 150, принадлежащей генеральному директору ООО «Акма» ФИО6, и разбив стекло, проник в салон автомашины. Повредив декоративный кожух рулевой колонки, вырвав провода замка зажигания и соединив их напрямую, подсудимый, запустив двигатель автомобиля, совершил на нем поездку до 1-го километра автодороги, соединяющей микрорайон Авиационный и аэропорт Домодедово Московской области, где был задержан работниками ОГИБДД УВД по городскому округу Домодедово.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малинин О.В., признав в целом вину, показал, что с 01 апреля по 01 декабря 2010 года, он работал в ООО «Акма» в должности водителя. За ним была закреплена автомашина марки ГАЗ-3302, за госномером У 727 ММ 150.

30 ноября 2010 года, он написал заявление об увольнении по собственному желанию, с 1 декабря 2010 года. Генеральный директор учреждения ФИО6 согласился с его просьбой, пообещал полностью рассчитать и уволить, с 01 декабря 2010 года. В тот же день, он отдал ФИО6 документы на автомобиль и ключи от него. Получив полностью расчет, 01 декабря прошедшего года был издан приказ об его увольнении с должности водителя. ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Ситроен-С3», совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двоих человек. В связи с этим, работники ОГИБДД забрали у него водительские права, а сам он с телесными повреждениями был помещен в лечебное учреждение, где находился на излечении до ДД.ММ.ГГГГ.

28 декабря прошедшего года, примерно в 18 часов, он пришел в здание офиса ООО «Акма», где проводились мероприятия, посвященные празднованию, наступающего Нового года. В этом мероприятии он также принял участие, с распитием спиртных напитков. В 20 часов, все было завершено и он покинул здание офиса. Прийдя на железнодорожную станцию, он выпил бутылку пива, затем решил пойти на территорию ООО «Ореско-Домодедово», где в арендуемом гаражном боксе, стоит автомашина ГАЗ-3302, на которой раньше работал в ООО «Акма» водителем. Во время общения со своими товарищами по работе, ему кто-то подарил елку и он задумал ее отвезти к себе домой. Из-за того, что территория охраняется, он перелез через забор и подойдя к воротам бокса, открыл их. С целью проникновения в кабину автомашины ГАЗ-3302, он разбил стекло в правой двери кабины. Затем, взломав кожух торпеды, вырвав клемы из замка зажигания, он путем соединения их напрямую, запустил двигатель автомашины и выехал из гаражного бокса. Перед шлагбаумом, он вынужденно остановился, к нему подошел охранник ФИО7, сказал поставить автомобиль на место. Он стал просить сторожа поднять шлагбаум и дать возможность выехать с территории. ФИО7 не соглашался. Тогда он сделав движение назад, а затем двинувшись вперед и сбив автомобилем шлагбаум, выехал с охраняемой территории. Вспомнив про им же разбитое стекло на правой двери кабины автомобиля, он поехал искать сервис, чтобы договориться о ремонте автомашины. Приехав в микрорайон Авиационный г.Домодедово, его задержали работники ОГИБДД. Из-за отсутствия документов, алкогольного опьянения, его доставили в дежурную часть УВД по городскому округу Домодедово.

Он сожалеет, что совершил преступление, признает вину, в содеянном раскаивается. Все произошло из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. В тоже время, сообщает, что руководитель ООО «Акма» не ознакомил его с приказом об увольнении от 01 декабря 2010 года, с 11 декабря прошедшего года, он просил ФИО6, согласно письменного заявления, предоставить ему отпуск, без сохранения заработной платы, сроком на 20 дней. Эти, не выясненные дознанием обстоятельства, позволяли ему в необходимых для него случаях пользоваться служебным автомобилем, принадлежащим ООО «Акма» и послужили возможно основанием для неправильной квалификации его действий. Он не имеет юридического образования и поэтому просит суд во всем разобраться.

Несмотря на приведенные выше показания подсудимого, вина Малинина О.В. в неправомерном завладении автомобилем по делу доказана с достаточной полнотой показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО7, протоколами осмотра места происшествия, транспортного средства, заключением дактилоскопической экспертизы и другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что он является генеральным директором ООО «Акма», которое располагается в <адрес> А проспект 1-го Мая <адрес>. С 2009 года, его учреждение стало арендовать у ООО «Ореско-Домодедово» гаражные боксы для стоянки транспортных средств, расположенных по проспекту 1-го Мая <адрес>.

01 апреля 2010 года, в ООО «Акма», был принят на должность водителя Малинин О.В., с которым был заключен трудовой договор и закреплена служебная автомашина ГАЗ-3302, за госномером У 727 ММ 150.

30 ноября 2010 года к нему обратился подсудимый с заявлением об увольнении по собственному желанию, с 01 декабря 2010 года. Он согласился с данным заявлением. Малинин О.В. передал ему документы и ключи от автомобиля. Полностью рассчитав Малинина О.В. включительно по 30 ноября и перечислив денежные средства на его зарплатную карточку, 01 декабря 2010 года им был издан приказ об увольнении водителя Малинина О.В. по собственному желанию.

28 декабря 2010 года, в здании офиса ООО «Акма», проводились мероприятия по празднованию Нового года. Примерно в 18 часов, среди других работников, он увидел Малинина О.В. В 20 часов, предновогоднее мероприятие было завершено, все покинули помещение офиса. В 23 часа 15 минут, охранник ФИО7 ему сообщил, что Малинин О.В., с арендуемой территории ООО «Ореско-Домодедово», совершил угон автомашины ГАЗ-3302. В течение 20 минут, он приехал на базу, убедился в отсутствии транспортного средства, узнал, что очевидцем совершенного преступления был сторож ФИО7 О факте угона транспортного средства, сообщил в дежурную часть УВД г.Домодедово. Через непродолжительное время, ему позвонили работники милиции и попросили приехать в ГОМ микрорайона Авиационный г.Домодедово, где он узнал о задержании угнанной автомашины и написал заявление о привлечении к ответственности Малинина О.В. по факту неправомерного завладения транспортным средством. По прибытии на место задержания, он обнаружил автомашину в рабочем состоянии, при этом было разбито стекло на правой двери кабины, поврежден декоративный кожух рулевой колонки, сломан замок зажигания, с повреждением электропроводки. В последствии данные повреждения автомашины, учреждение своими силами восстановила. В 2011 году, причиненный ущерб матерью подсудимого, был ООО «Акма» возмещен. Претензий к Малинину О.В. он не имеет. С подсудимым после его полного расчета за проработанное время и увольнения с 01 декабря 2010 года, он не виделся и не разговаривал. С 30 ноября прошедшего года и до угона, автомашина ГАЗ-3302 стояла в гаражном боксе, ключи и документы находились в офисе. Разрешение на пользование автомашиной ГАЗ-3302 и выдачу для этого ключей, мог дать только он. В последствии оказалось, что Малинин О.В. с приказом об его увольнении, с должности водителя по собственному желанию, не был ознакомлен. В связи с тем, что подсудимый полностью получил расчет и эти денежные средства были ему перечислены, он считал его уволенным. Откуда, в приемной офиса ООО «Акма», появилось заявление Малинина О.В. от 11 декабря 2010 года о предоставлении ему отпуска, он объяснить не может и не может сказать точную дату появления этого заявления, то есть до или после совершенного угона транспортного средства Малининыи О.В.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с 15 июля 2009 года работает в ООО «Ореско-Домодедово» в должности специалиста внутреннего контроля. В его должностные обязанности входит охрана внутренней территории, расположенной по проспекту 1-го Мая <адрес>. Ему известно о том, что ООО «Акма» арендует часть территории ООО «Ореско-Домодедово». На арендуемой территории, ООО «Акма» ставит свой автотранспорт. 28 декабря 2010 года, он находился на рабочем месте, а именно в служебном помещении, предназначенном для охраны, которое находится на въезде на территорию ООО «Ореско-Домодедово». Примерно в 23 часа, он увидел, как из бокса, где ставится автотранспорт ООО «Акма», выезжает автомашина. В ночное время автотранспорт никогда не выезжал с территории. Он решил выйти и посмотреть, что происходит. К выходу с территории подъехала автомашина ГАЗ-3302, за госномером У 727 ММ 150, принадлежащая ООО «Акма». За рулем автомобиля находился, бывший водитель предприятия Малинин О.В. Малинин О.В. не смог сразу выехать с территории, так как перед выездом имеется шлагбаум, который находился в опущенном состоянии. Подойдя к автомашине, он открыл водительскую дверь. За рулем автомобиля, в состоянии сильного алкогольного опьянения, находился Малинин О.В. Он стал говорить подсудимому, чтобы тот поставил автомашину на место, так как находится в алкогольном опьянении, приказал поставить автомашину на место. Малинин О.В. начал сдавать назад. Он подумал, что подсудимый действительно решил поставить машину на место. Далее Малинин О.В. резко тронулся вперед, он отскочил в сторону, сбив опушенный шлагбаум, подсудимый выехал с территории ООО «Ореско-Домодедово», в неизвестном ему направлении. О произошедшем, он сообщил руководству. Через некоторое время на место происшествия приехал генеральный директор ООО «Акма» ФИО6, которому он рассказал о случившемся. ФИО6 сообщил об угоне транспортного средства в милицию. Впоследствии ему стало известно, что Малинин О.В. на угнанной автомашине ООО «Акма» доехал до ГСК «Космос» городского округа Домодедово, где был задержан сотрудниками милиции. Из-за того, что он не смог предотвратить угон автомашины, с охраняемой территории, его уволили с работы.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является инспектором ОГИБДД УВД по городскому округу Домодедово. 28 декабря 2010 года, он заступил на дежурство в ночную смену. Примерно в 23 часа, находясь на маршруте патрулирования, в микрорайоне Авиационный города Домодедово Московской области, была получена информация о том, что похищена автомашина ГАЗ-3302, за госномером У 727 ММ 150, принадлежащая ООО «Акма». Через некоторое время, данная автомашина, была замечена в микрорайоне Авиационный, которая направлялась в сторону аэропорта Домодедово. Было принято решение о задержании данного транспортного средства. Угнанная автомашина, на 1-ом километре автодороги, соединяющей микрорайон Авиационный и аэропорт Домодедово, была остановлена. С водительского места автомобиля вышел молодой человек, который предъявил лишь паспорт на свое имя, водителем оказался гражданин Малинин О.В. Водительского удостоверения и документов на автомобиль у задержанного не было. Подсудимый пояснил, что автомашина принадлежит генеральному директору ООО «Акма» ФИО6, который в данный момент находится дома. У Малинина О.В. были выявлены признаки алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, последнему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. По результатам освидетельствования было установлено, что задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения. Малинин О.В. был отстранен от управления транспортным средством и доставлен в дежурную часть УВД г.Домодедово для выяснения обстоятельств. Автомашина выдана генеральному директору ООО «Акма» ФИО6, который позже подъехал к месту происшествия.

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы на л.д. 87-89, след размерами около 19x12 мм, перекопированный на отрезок дактилопленки при осмотре автомашины ГАЗ-3302, за госномером У727ММ 150, для идентификации человека пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Малинина О. В.

Показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО7 сомнений у суда не вызывают, так как они отличаются своей последовательностью, стабильностью и объективно соответствуют, установленным обстоятельствам по делу.

Утверждения Малинина О.В. в судебном заседании в той части, что он не считал себя уволенным с должности водителя ООО «Акма», так как не был ознакомлен с приказом, 11 декабря 2010 года обратился с заявлением к генеральному директору ФИО6 о предоставлении отпуска сроком на 20 дней и поэтому имел право в нужное ему время воспользоваться служебной автомашиной ГАЗ-3302 для своих нужд, то есть отвезти новогоднюю елку домой, а покинув охраняемую территорию ООО «Ореско-Домодедово», он поехал искать сервис для ремонта им же разбитого стекла на правой двери автомобиля, являются не состоятельными, опровергающимися собранными по делу доказательствами, а именно показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО7, протоколами осмотра места происшествия, транспортного средства, показаниями самого подсудимого, которые он дал, будучи допрошенным в ходе дознания в качестве подозреваемого и суд расценивает их, как желание подсудимого любым путем уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Так, на л.д. 77-80 Малинин О.В. показал, что выпив еще бутылку пива на железнодорожной станции, он решил покататься на служебной автомашине. Чтобы быть незамеченным сторожем, он перелез через забор и открыв ворота бокса, подошел к автомашине ГАЗ-3302. На правой двери автомобиля, он разбил стекло, проник в салон. Сломав декоративный кожух рулевой колонки, соединив провода замка зажигания напрямую, произвел запуск двигателя. Остановившись перед шлагбаумом, к нему подошел сторож ФИО7 и стал просить поставить автомашину на место. Он в свою очередь стал просить охранника поднять шлагбаум и дать возможность ему выехать с территории. ФИО7 отказался, не стал этого делать. Сбив шлагбаум автомашиной, он выехал с территории ООО «Ореско-Домодедово» и направился в сторону аэропорта Домодедово для того, чтобы выехать на дорогу по направлению г.Москвы. Каким образом, в кузове автомашины оказалась часть хвойного дерева, он не знает, и сам эту часть хвойного дерева, он в кузов не клал. Свою вину, по факту неправомерного завладения транспортным средством, он признает полностью, в содеянном раскаивается и желает возместить причиненный моральный и материальный ущерб генеральному директору ООО «Акма».

Данные показания Малинина О.В., суд находит более правильными, так как они объективно соответствуют исследованным доказательствам в судебном заседании и установленным действительным обстоятельствам по делу.

Ссылка подсудимого в судебном заседании на то, что генеральный директор ФИО6 не ознакомил его с приказом от 01 декабря 2010 года об увольнении и не рассмотрел его заявление от 11 декабря 2010 года о предоставлении ему отпуска сроком на 20 дней, сама по себе, с учетом установленных обстоятельств, ничего не порождает, так как не опровергает и не изменяет в том или ином объеме, предъявленное Малинину О.В. обвинение.

Учитывая, что Малинин О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при отсутствии соответствующего разрешения руководства ООО «Акма», водительских прав, документов и ключей на автомашину ВАЗ-3302, за госномером У727ММ 150, путем взлома и технического повреждения автомобиля и шлагбаума, не взирая на запреты охранника ФИО7, неправомерно завладел транспортным средством, суд приходит к выводу, что подсудимый тем самым совершил угон данного автомобиля без цели его хищения.

Оценивая собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании в совокупности, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверно отражающими обстоятельства, совершенного преступления.

Считая вину Малинина О.В., доказанной в совершенном преступлении, суд переходит к юридической оценки содеянного.

В силу того, что Малинин О.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК России.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК России, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК России, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, возмещение ущерба ООО «Акма», состояние здоровья подсудимого и его раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК России, суд учитывает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, рецидив преступлений.

Исходя из приведенного, личности подсудимого, характеристики с места жительства, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Малинину О.В. наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310 УПК России,

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛИНИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 166 ч. 1 УК России, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК России, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Домодедовского городского суда от 18 марта 2011 года и окончательно Малинину О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с лишением права управлять транспортным средством на три года и отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Малинину О.В. исчислять с 18 марта 2011 года.

Меру процессуального принуждения Малинину О.В. по данному делу, в виде обязательства о явке, отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего, оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Капичников