Приговор в отношении Краковецкого Е.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО3,

подсудимого Краковецкого Е.В.,

защитника Московской коллегии адвокатов «Единство» ФИО4, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАКОВЕЦКОГО ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес> Молдавской ССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного <адрес><адрес>, проживающего <адрес>,кв. 32 <адрес>, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего водителем – экспедитором <данные изъяты>. Домодедово Московской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краковецкий Е.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, Краковецкий Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>. 8 <адрес>, выражая явное неуважение и пренебрежение к общепринятым нормам и правилам поведения, не подчинился законным требованиям милиционера мобильного взвода отдельного батальона ППС УВД по городскому округу <адрес> старшего сержанта милиции ФИО8 и милиционера мобильного взвода отдельного батальона ППС УВД по городскому округу <адрес> прапорщика милиции ФИО6 проследовать с ними в УВД городского округа <адрес>, с целью прохождения в последствии судебно – медицинского освидетельствования на нахождение в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 заведомо зная, что ФИО8 и ФИО9 находятся при исполнении служебных обязанностей и являются в силу своих должностных обязанностей представителем власти, действия и решения которых являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, оказывая активное сопротивление указанным сотрудникам милиции, выраженное в отказе проследовать в УВД г/о <адрес>, находясь на лестничной площадке вблизи <адрес> копр. 1 <адрес> г/о <адрес>, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья представителя власти, заведомо зная, что ФИО8 находится при исполнении служебных обязанностей и является виду своих должностных обязанностей представителем власти, действия и решения которого являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, нанес удар кулаком в область правого плеча ФИО8, причинив последнему, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы , телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и осаднения кожи в области правого надплечья, которые относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут, ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в классе службы УВД по г/о <адрес>, расположенного по <адрес><адрес>, при даче объяснений дознавателю отдела дознания УВД городского округа <адрес> лейтенанту милиции ФИО12 по существу совершенного им ранее преступления, выражая явное неуважение и пренебрежение к общепринятым нормам и правилам поведения, умышленно, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, в присутствии ФИО10, и ФИО11, заведомо зная, что дознаватель отдела дознания УВД по городскому округу <адрес> лейтенант милиции ФИО12 находится при исполнении своих должностных обязанностей представителем власти, действия и решения которого являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, стал выражаться в адрес последнего, грубой нецензурной бранью, и высказывать в адрес ФИО12 оскорбительные выражения, унижая тем самым его честь и достоинство.

Подсудимому Краковецкому Е.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Краковецким Е.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8, потерпевший ФИО12, мнение которого судом выяснялось, защитник, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступлений, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, как совершения подсудимым применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением предъявлено ФИО7, в ходе следствия, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Краковецкий Е.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, 1997, 1998, 2010 года рождения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Краковецкому Е.В. наказание в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества.

На основании ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественные доказательства: погон старшего сержанта милиции ФИО8, вернуть законному владельцу, СД-диск с записью противоправных действий Краковецкого Е.В., хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАКОВЕЦКОГО ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Краковецкому Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы Краковецкому Е.В. считать условным с установление испытательного срока продолжительностью в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Краковецкого Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализирующего государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Краковецкому Е.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: погон старшего сержанта милиции ФИО8, вернуть законному владельцу, СД-диск, с записью противоправных действий Краковецкого Е.В., хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.