Приговор в отношении Нагайцева А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимого Нагайцева А.В.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО3, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАГАЙЦЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее техническое, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагайцев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, Нагайцев А.В., находясь около автобусной остановки напротив школы в <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения, найденный полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения, который хранил в кармане куртки, вплоть до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, в аэропорту <адрес>, куда подсудимый прибыл с целью трудоустройства. В ходе личного досмотра у Нагайцева А.В. был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно проведенному исследованию ЭКЦ УТ МВД РФ по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой 13,2 грамма. В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество, изъятое у Нагайцева В.А. является наркотическим средством – марихуаной, в чистом виде без примесей, массой (в перерасчете на сухое вещество) 11,4 грамма, что является крупным размером.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером считается масса наркотического средства марихуана свыше 6 грамм.

Подсудимому Нагайцеву А.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Нагайцевым А.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, предъявлено Нагайцеву А.В., в ходе дознания, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Нагайцев А.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительству и предыдущему месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, 2009 года рождения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства - вещество растительного происхождения – марихуану массой 11,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД аэропорта <адрес>, уничтожить, как средство запрещенное к обращению.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Нагайцеву А.В. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАГАЙЦЕВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Нагайцеву А.В. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Нагайцева А.В., трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Нагайцеву А.В. отменить.

Вещественные доказательство: вещество растительного происхождения – марихуану массой 11,4 грамма, упакованное в целлофановый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД аэропорта <адрес>, уничтожить, как средство запрещенное к обращению.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.