Приговор в отношении Гопта И.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимого Гопта И.И.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО3, предоставившей удостоверение ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОПТА ИВАНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, дер. Быково, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гопта И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 15 минут, Гопта И.И., находясь на Театральной площади на пересечении <адрес> по ул. <адрес> и <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, два свертка из фольги с порошкообразным веществом., которые хранил в кармане одетой на нем куртки, вплоть до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 10 минут, в аэропорту <адрес>, куда подсудимый приехал встречать родственников. В ходе личного досмотра у Гопта И.И. были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – метамфетамин, общим весом 0,9 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество в 2-х свертках из фольги, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством – метамфетамин, общим весом 0,88 грамма (с учетом количества израсходованного 0,02 грамма на проведение экспертизы).

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером считается масса наркотического средства метамфетамин свыше 0,3 грамма.

Подсудимому Гопта И.И. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Гопта И.И. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, предъявлено Гопта И.И., в ходе дознания, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Гопта И.И. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства, наркотическое вещество – метамфетамин, общей массой 0,88 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту Домодедово уничтожить, как средство, запрещенное к обороту.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Гопта И.И. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным, применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОПТА ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Гопта И.И. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гопта И.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гопта И.И. отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – метамфетамин, общей массой 0,88 грамма, упакованное в конверт и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту Домодедово уничтожить, как средство, запрещенное к обороту.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.