приговор в отношении Алиева А.Т.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО3

подсудимого Алиева А.Т.

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛИЕВА АБДУХАЛИЛА ТИРКАШОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кыргызской Республики,, гражданина Кыргызской Республики, проживающего <адрес> Кыргызской Республики, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев А.Т. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 24 минуты, Алиев А.Т., находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международного аэропорта «Домодедово <адрес>, при оформлении рейса , следовавшего по маршруту «Москва – Ош», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность – паспорт гражданина Кыргызской Республики № , оформленный на имя ФИО2, с признаками частичной подделки, а именно с вклеенной в него фотографией подсудимого. Алиев А.Т. не смог довести данное преступление до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Подсудимому Алиеву А.Т. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства., заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Алиевым А.Т. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемом ему преступлении, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ как совершение подсудимым покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявленное Алиеву А.Т. в ходе дознания, обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Алиев А.Т. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту содержания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины подсудимого и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Алиеву А.Т. наказание в виде лишения свободы, не назначая максимальные сроки наказания по статье УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого.

Признанные по делу вещественные доказательства паспорт гражданина Кыргызской Республики № , оформленный на имя ФИО2, авиабилет, посадочный талон, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 –304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛИЕВА АБДУХАЛИЛА ТИРКАШОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 332 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбытием наказания в колонии - поселения.

Срок отбытия наказания Алиеву А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 12 марта по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Алиеву А.Т., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Кыргызской Республики № , оформленный на имя ФИО2, авиабилет, посадочный талон, хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.