Приговор в отношении Шиловой Е.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО3

подсудимой Шиловой Е.С.

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО4, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИЛОВОЙ ЕВГЕНИИ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной <адрес>. ФИО1 <адрес>, проживающей <адрес>, образование среднее, замужней, работавшей продавцом ИП «Щербина» <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилова Е.С. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, Шилова Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, игнорируя норму и правила поведения в общественном месте, выражалась нецензурно в адрес сотрудников магазина «Копейка», в связи с чем, сотрудниками магазина был вызван наряд милиции. По прибытию к магазину «Копейка», наряда милиции ГОМ мкр. Барыбино УВД по городскому округу Домодедово к, в состав которого входил помощник участкового оперуполномоченного милиции УВД младший сержант милиции ФИО6, реализующий свои властные полномочия, назначенный на данную должность приказом начальника УВД по городскому округу Домодедово л/с от ДД.ММ.ГГГГ, потребовал от Шиловой Е.С. прекратить свои хулиганские действия, выраженные в оскорблении заведующей универсама «Копейка». Шилова Е.С., понимая, что ФИО6, является сотрудником органов внутренних дел, находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, является представителем власти, действия и решения которого, являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и понимая, что находится в общественном месте, действуя умышленно, публично, в присутствии ФИО7 и ФИО8, проявив неуважение к представителю власти – помощнику участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по городскому округу Домодедово ГОМ мрк. «Барыбино» младшему сержанту милиции ФИО6, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляя, честь и достоинство последнего.

Подсудимой Шиловой Е.С. обвинение понятно, с которым последняя согласилась, признав себя полностью виновной, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Шиловой Е.С. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, мнение которого судом выяснялось, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 319 УК РФ как совершение подсудимой публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, предъявленное Шиловой Е.С. в ходе расследования, обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что Шилова Е.С. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины подсудимой и раскаяние ее в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шиловой Е.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИЛОВУ ЕВГЕНИЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимой Шиловой Е.С. отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Пищукова О.В.