Приговор в отношении Нурмухаммада С.У.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО3,

подсудимого Нурмухаммад С.У.

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НУРМУХАММАДА САФУЛУЛЛО УГЛИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца кишлака <адрес> Республики ФИО7, гражданина Республики ФИО7, проживающего: кишлак Хавзак <адрес> Республика ФИО7, образование 9 классов, холостого, не работавшего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурмухаммад С.У. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 17 минут, Нурмухаммад С.У., находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово <адрес>, при оформлении рейса авиакомпании «Сибирь», следовавшего по маршруту «Москва – Худжанд», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО6, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего ее личность - не принадлежащий подсудимому паспорт гражданина Республики ФИО7 , оформленный на имя ФИО9. Нурмухаммад С.У. не смог довести данное преступление до конца, по не зависящим от него воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимому Нурмухаммаду С.У. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания,

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Нурмухаммадом С.У. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ как совершение подсудимым покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявленно Нурмухаммаду С.У. в ходе расследования, обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Нурмухаммад С.У. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины подсудимого и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Нурмухаммаду С.У. наказание в виде лишения свободы, не назначая максимальный срок наказания по статье УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: паспорт гражданина Республики ФИО7 , выданный на имя Мухаммадкула Сайфулло Угли и свидетельство о рождении III-РС , оформленное на имя Нурмухаммада Сафулулло Угли вернуть законным владельцам; посадочный талон, электронный билет, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НУРМУХАММАДА САФУЛУЛЛО УГЛИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбытием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания Нурмухаммаду С.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 19 мая по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Нурмухаммаду С.У., оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики ФИО7 выданный на имя ФИО10 и свидетельство о рождении III-РС , оформленное на имя Нурмухаммада С. У. вернуть законным владельцам; посадочный талон, электронный билет, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Пищукова О.В.