Приговор в отношении Чакалова Д.Х.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимого Чакалова Д.Х.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО3, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧАКАЛОВА ДУСТМУРОДА ХОЛМУРОДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего <адрес> Фирдивси <адрес> Таджикистан, образование среднее-специальное, женатого, не работающего, не судимого судами Российской Федерации, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11.Х. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 40 минут, ФИО11, имея умысел, направленный на незаконное перемещение наркотического средства – героин в особо крупном размере, через таможенную границу Российской Федерации и его последующий незаконный сбыт, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, прибыл рейсом авиакомпании «Utair», сообщением «Душанбе – Москва» в международный аэропорт <адрес>, где при прохождении таможенного контроля не указав в таможенной декларации и не заявив при устном опросе о наличии у него товаров подлежащих обязательному письменному декларированию, проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» коридору, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию и сокрыв от таможенного контроля, используя ухищренный способ сокрытия - внутри желудочно-кишечном тракта, наркотическое средство – героин. Тем самым нарушив требования ст. ст. 123 и 124 Таможенного кодекса РФ и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , подсудимый незаконно переместил через Таможенную границу Российской Федерации 28 контейнеров с веществом серо-белого цвета, в виде комков и порошка, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 290, 4 грамма.

Он же, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, вступил в сговор с иным лицом, направленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере, распределив между собой роли следующим образом: иное лицо по имени «Сухроб» должно было подыскать сбытчика наркотического средства – героин, приобрести его, расфасовать и передать другому иному лицу, а тот должен был передать наркотическое средство ФИО11, который в свою очередь согласно ранее распределенным ролям, и по указанию иного лица, должен был поместить наркотическое средство внутрь своего желудочно-кишечного тракта и переместить контрабандным способом на территорию Российской Федерации, где передать его иному лицу.

С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительном сговору, иное лицо по имени «Сухроб», согласно отведенной ему роли, приобрело, в период до ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 290, 4 грамма, расфасовало в 28 контейнеров в виде капсул округло-вытянутой формы из многослойных свертков из полимерного материала, оклеенные отрезками бесцветной, прозрачной, липкой ленты скотч, и передало другому иному лицу. После чего, иное лицо, в 20 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Таджикистан, незаконно, с целью перемещения на территорию Российской Федерации и последующего сбыта иным лицам, передало вышеуказанные контейнеры с наркотическим веществом ФИО11 ФИО11 в свою очередь по указанию иного лица, проглотил внутрь своего желудочно-кишечного тракта 28 контейнеров с наркотическим веществом – героин, с целью сокрытия от таможенного контроля при прохождении таможенной границы РФ. ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 30 минут, подсудимый проследовал в аэропорт <адрес> Таджикистан, где пройдя регистрацию на рейс авиакомпании «Utair», сообщением «Душанбе – Москва», прибыл в 10 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, указанным рейсом в аэропорт <адрес>, тем самым незаконно переместив вышеуказанное наркотическое средство на территорию Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 40 минут, ФИО11 при прохождении через зону таможенного контроля по «зеленому» коридору, был задержан сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни совместно с сотрудниками 1 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России по <адрес> и доставлен в <адрес>ную клиническую больницу, расположенную по <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого, в период времени с 19 часов 10 минут 15 апреля по 02 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, были извлечены естественным путем из желудочно-кишечного тракта подсудимого Чакалова Д.Х. 28 контейнеров с наркотическим средством, согласно заключения эксперта –героин, общей массой 290, 4 грамма. Таким образом, ФИО11 свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительном сговору с неустановленными лицами не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой Домодедовской таможни.

Героин включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером для героина утвержден размер свыше 2,5 грамма.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый ФИО11, признав вину, раскаявшись в содеянном, полностью подтвердил, установленные судом обстоятельства. При этом подсудимый показал, что в начале апреля он познакомился с мужчиной по имени Сухробом, который ему предложил перевести наркотические средства внутри своего желудка, какое именно наркотическое средство, он не знал. В связи с тем, что на тот период у него было тяжелое материальное положение, болела мама, ему нужны были деньги, чтобы прокормить семью, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Сухробом приехал в авиакассы <адрес>, где Сухроб купил ему авиабилет на ДД.ММ.ГГГГ, а себе на ДД.ММ.ГГГГ, при этом сказав, что будет его встречать по прилету в аэропорт Домодедово. ДД.ММ.ГГГГ, знакомый Сухроба привез ему домой 28 контейнеров с наркотическим веществом, данные контейнеры он проглотил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 30 минут, он с знакомым Сухроба вызвав такси, проследовали в аэропорт <адрес>. В аэропорту знакомый Сухроба передал ему авиабилет и паспорт. Прилетев в аэропорт Домодедово ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов утра, он прошел пограничный контроль, забрал свой багаж и преследовал через зеленый коридор, где его остановили сотрудники милиции по подозрению в перевозке наркотических средств. На вопрос сотрудников милиции о том, имеются ли при нем запрещенные для ввоза в РФ вещества, он ответил отрицательно, потом когда у него взяли анализы он сознался сотрудникам милиции, что в его желудочно-кишечном тракте имеются контейнеры с наркотическим веществом в количестве 28 штук. После чего его отвезли в больницу, где в ходе медицинских процедур у него изъяли данные контейнеры с наркотическим веществом. Он знал, что существует запрет на перемещение наркотиков и все равно согласился на доставку наркотиков в Россию. О случившемся, он сожалеет, просит его строго не наказывать, так как имеет двоих малолетних детей и по его задержанию, он все честно признал и обо всем рассказал.

Несмотря на признательные показания подсудимого, которые он дал в судебном заседании, вина Чакалова Д.Х. в контрабанде и приготовлении на сбыт подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

показаниями свидетелей ФИО5, из которых следует, что он, являясь главным инспектором 1 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России. ДД.ММ.ГГГГ, с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств, проводились оперативно-розыскные мероприятия, с пассажирами, прибывшими авиарейсом , следовавшим по маршруту «Душанбе-Москва». В ходе проведения мероприятий, в пассажиропотоке граждан, был выявлен гражданин <адрес> ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 40 минут, проследовал через «зеленый» коридор таможни в аэропорту Домодедово, заявив тем самым в устной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе опроса ФИО11 пояснил, что предметов запрещенного характера, в том числе и наркотических средств, у него нет. Поведение Чакалова Д.Х. при прохождении таможенного контроля послужило основанием полагать о наличии у подсудимого в желудочно-кишечном тракте наркотических средств. После чего было принято решение о направлении Чакалова Д.Х. на медицинское освидетельствование на предмет выявления у него в ЖКТ инородных тел в <адрес>ную больницу;

- свидетеля ФИО6, из которых следует, что он является оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни. ДД.ММ.ГГГГ, с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств, проводились оперативно-розыскные мероприятия, с пассажирами, прибывшими авиарейсом , следовавшим по маршруту «Душанбе-Москва». В ходе проведения мероприятий, в пассажиропотоке граждан, был выявлен гражданин <адрес> ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 40 минут, проследовал через «зеленый» коридор таможни в аэропорту Домодедово, заявив тем самым в устной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе опроса ФИО11 пояснил, что предметов запрещенного характера, в том числе и наркотических средств, у него нет. Поведение Чакалова Д.Х. при прохождении таможенного контроля послужило основанием полагать о наличии у подсудимого в желудочно-кишечном тракте наркотических средств. После чего было принято решение о направлении Чакалова Д.Х. на медицинское освидетельствование на предмет выявления у него в ЖКТ инородных тел в Видновскую больницу. В ходе проведения медицинских процедур из желудочно – кишечного тракта ФИО7 естественным путем вышло 28 контейнеров из полиэтиленовой оболочки различной цилиндрической формы, с веществом серо-белого цвета, общим весом брутто 341, 06 грамма. Им был проведен экспресс-анализ вещества, находящегося в одном из 28 контейнеров извлеченных из ЖКХ Чакалова Д.Х., который дал положительный результат наличие наркотического средства-героин;

- свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, он был приглашен в Видновскую клиническую районную больницу, для участия в качестве понятого при проведении дознавателем Домодедовской таможни медицинского освидетельствования Чакалова Д.Х. В период времени с 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в моем присутствии и в присутствии второго понятого было произведено освидетельствование Чакалова Д.Х.. В результате которого ФИО11 был сделан рентгенснимок, по результатам которого, было выявлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. В диагностическом отделении, из желудочно-кишечного тракта Чакалова Д.Х., естественным путем вышли контейнеры в количестве 28 штук с веществом серо-белого цвета, общей массой 341,06 грамма. Экспресс анализ данного вещества дал положительный результат на героин. Данные контейнеры были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полимерный пакет, опечатаны пломбой, снабжены идентификационной биркой, где он и второй понятой поставили свои подписи.

- свидетеля ФИО9, который по делу подтвердил факт наличия в желудочно-кишечном тракте Чакалова Д.Х. инородных тел и изъятия 28 контейнеров с веществом серо-белого цвета, общей массой 341, 06 грамма в <адрес>ной больнице у Чакалова Д.Х.

а также письменными доказательствами по делу:

- протоколом освидетельствования Чакалова Д.Х. (том 1 л.д. 7-8) из которого следует, что в ходе медицинских процедур у подсудимого естественным путем вышли инородные тела – контейнеры различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 28 штук, общим весом брутто 341, 01 грамма;

- протоколом осмотра рентгенснимков Чакалова Д.Х. (том 1 л.д. 100-101) согласно которому в желудочно-кишечном тракте Чакалова Д.Х. были обнаружены инородные тела;

- справкой о проведении экспресс-анализа (том 1 л.д. 11), согласно которой изъятое вещество у Чакалова Д.Х. дал положительный результат на наличие наркотического средства – героин;

- протоколами осмотра вещественных доказательств (том л.д. л.д. 49-54, 140-141) из которых следует, что ФИО11 прибыл в аэропорт <адрес> рейсом авиакомпании «Utair», сообщением «Душанбе – Москва» (Домодедово) ДД.ММ.ГГГГ,

- заключением химической экспертизы, согласно выводов которой, представленное на экспертизу вещество в 28 контейнерах, изъятое в ходе освидетельствования Чакалова Д.Х. в МУЗ «Видновской районной клинической больнице» в период времени с 19 часов 10 минут 15 апреля по 02 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой т 290, 4 грамма (том. 1 л.д. 110-114);

Показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО9 сомнений у суда не вызывают, так как они отличаются своей последовательностью, стабильностью и объективно соответствуют, установленным обстоятельствам по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании в совокупности, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверно отражающими обстоятельства, совершенных преступлений.

С учетом того, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, подлежат исключению указания «при неустановленных обстоятельствах».

По тем же основаниям, имеющимся в этом же эпизоде обвинения указания о неустановленных лицах подлежат изменению на «иное лицо».

Эти изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту.

Умысел подсудимого Чакалова Д.Х. на совершение инкриминируемых ему преступлений подтверждается осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желание из наступления.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер изъятого у подсудимого наркотического средства является особо крупным.

Считая вину Чакалова Д.Х., доказанной в совершенных преступлениях, суд переходит к юридической оценке содеянного.

В силу того, что ФИО11 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК России, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристики личности подсудимого, суд учитывает, что ФИО11, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не работает, положительно характеризуется по месту содержания, имеет на иждивении двоих малолетних детей, признал вину, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание нахождение на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние его содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведённого, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО11 наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: пакет с веществом из 28 контейнеров, с наркотическим средством - героин, массой290,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить, как средство запрещенное к обращению;

- рентгеновские снимки Чакалова Д.Х. на одиннадцати листах, хранящиеся в сейфе 1 отдела 6 службы УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- электронный авиабилет, миграционную карту, багажную бирку на имя Чакалова Д.Х., сопроводительное письмо ФТС Домодедовской таможни, генеральную декларацию ФТС Домодедовской таможни. Пассажирскую ведомость ФТС Домодедовской таможни, хранящиеся в материалах уголовного делу, хранить в уголовном деле в течении всего срока хранения данного дела;

- электронную кредитную карту, пропуск на имя Чакалова Д.Х., два ключа из металла серебристого цвета, скрепленные колечком, мобильный телефон «Нокиа 1280», хранящиеся при уголовном деле вернуть законному владельцу ФИО11;

пять сим-карта «Билайн», три отрезка бумаги в клетку, с рекламой и напечатанным текстом, записную книжку в переплете из кожезаменителя коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЧАКАЛОВА ДУСТМУРОДА ХОЛМУРОДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года,

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО11 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО11, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 16 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ФИО11 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: пакет с веществом из 28 контейнеров, с наркотическим средством - героин, массой290,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить, как средство, запрещенное к обращению;

- рентгеновские снимки Чакалова Д.Х. на одиннадцати листах, хранящиеся в сейфе 1 отдела 6 службы УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- электронный авиабилет, миграционную карту, багажную бирку на имя Чакалова Д.Х., сопроводительное письмо ФТС Домодедовской таможни, генеральную декларацию ФТС Домодедовской таможни. Пассажирскую ведомость ФТС Домодедовской таможни, хранящиеся в материалах уголовного делу, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения данного дела;

- электронную кредитную карту, пропуск на имя Чакалова Д.Х., два ключа из металла серебристого цвета, скрепленные колечком, мобильный телефон «Нокиа 1280», хранящиеся при уголовном деле вернуть законному владельцу ФИО11;

пять сим-карта «Билайн», три отрезка бумаги в клетку, с рекламой и напечатанным текстом, записную книжку в переплете из кожезаменителя коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Пищукова О.В.