Обвнительный приговор в отношении Красниковой Т.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимого Красниковой М.В.

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО4, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАСНИКОВОЙ ТАТЬЯНЫ ЛЕОНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украина, гражданки <адрес>, проживающей <адрес> Украина, образование среднее-специальное, разведенной, не работавшей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красникова Т.Л. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 16 минут, Красникова Т.Л., находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международного аэропорта «Внуково» <адрес>, при оформлении рейса , прибывшего из Украины, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего ее личность недействительный документ – паспорт гражданки Израиля , выданный ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Красниковой Татьяны, с замененной страницей с установочными данными подсудимой.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 10 минут, Красникова Т.Л., находясь в международном аэропорту «Домодедово» <адрес>, при оформлении рейса авиакомпании «Трансаэро», следовавшего по маршруту «Москва – Торонто», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявила сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего ее личность недействительный документ – паспорт гражданки Израиля , выданный ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Красниковой Татьяны, с замененной страницей с установочными данными подсудимой

Подсудимой Красниковой Т.Л. обвинение понятно, с которым последняя согласилась, признав себя полностью виновной, в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Красниковой Т.Л. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 322 ч. 1, 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, как совершение подсудимой незаконного пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Красниковой Т.Л. в ходе дознания, обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что Красникова Т.Л. ранее не судима, согласно первичных обследований признаков наркологической болезни и данных за психическое расстройство не имеет, имеет на иждивении дочь, обучающуюся на очном отделении института и хронические заболевания дискинезия кишечника и дискинезия желчевыводящих путей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие иждивенца, состояние здоровья подсудимой, полное признание вины и раскаяние ее в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Красниковой Т.Л. наказание в виде лишения свободы, не назначая максимальные сроки наказания по статьям УК РФ, по которым квалифицированы действия подсудимой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, паспорт гражданки Государства Израиль , оформленный на имя Красниковой Т.Л., посадочный талон, электронный билет , водительское удостоверение гражданина Государства Израиль , хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения

Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАСНИКОВУ ТАТЬЯНУ ЛЕОНОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч. 1, 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 322 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три месяца;

по ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Красниковой Т.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Срок отбытия наказания Красниковой Т.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 16 мая по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Красниковой Т.Л. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, паспорт гражданки Государства Израиль , оформленный на имя Красниковой Т.Л., посадочный талон, электронный билет , водительское удостоверение гражданина Государства Израиль , хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.