Приговор в отношении Кашкиной Г.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимой Кашкиной Г.Г.

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО3, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАШКИНОЙ ГАЛИНЫ ГЕННАДИЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Азербайджанской ССР, гражданки Российской Федерации, проживающей <адрес>, образование высшее, разведенной, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашкина Г.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Кашкина Г.Г., имея умысел на совершение хищения денежных средств, действуя из корыстных побуждений, не имея намерений в дальнейшем возвратить кредит, обратилась с заявкой в банк <данные изъяты> (ОАО), на получение кредита для покупки автомашины ВАЗ «Нива-Шевроле» , включив заведомо ложные сведения о размере ежемесячного дохода. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая, в помещении автосалона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, подписала кредитный договор № и договор залога № к нему. В соответствии с указанными договорами банк «<данные изъяты>ОАО) перечислил в <данные изъяты> за приобретаемую Кашкиной Г.Г. автомашину денежные средства в размере 398492 рубля. В этот же день, Кашкина Г.Г., на полученные в кредит денежные средства и в соответствии с договором купли – продажи автомобиля и актом приема – передачи от ДД.ММ.ГГГГ, получила автомобиль ВАЗ «Нива-Шевроле» стоимостью 385405,00 рублей, который согласно ранее подписанных документов остался в залоге у <данные изъяты> в обеспечение надлежащего исполнения Кашкиной Г.Г. своих обязательств по возвращению кредита. В соответствии с п. 5.1.4. указанного кредитного договора, Кашкина Г.Г., в течение 5 дней, обязана предоставить в банк оригинал ПТС, копию свидетельства о регистрации транспортного средства и талон техосмотра. Однако, Кашкина Г.Г., реализуя свой преступный умысел, без оформления каких – либо документов, ДД.ММ.ГГГГ, продала данный автомобиль за 3000 долларов США неустановленным лицам, распорядившись полученными от продажи денежными средствами по своему усмотрению, при этом, не осуществив ни одной выплаты по погашению кредита, тем самым причинив своими действиями Банку «<данные изъяты>» ущерб в сумме 398942 рубля, что является крупным размером.

Подсудимой Кашкиной Г.Г. обвинение понятно, с которым последняя согласилась, признав себя полностью виновной, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Кашкиной Г.Г. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, мнение которого судом выяснялось, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как совершение подсудимой хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, предъявлено Кашкиной Г.Г., в ходе следствия, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи..

Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что Кашкина Г.Г. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явку с повинной, полное признание вины подсудимой и раскаяние ее в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кашкиной Г.Г. наказание в виде лишения свободы и находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства и хранящиеся при уголовном деле все документы кредитного досье Толоконниковой (Кашкиной) Г.Г., изъятые в ООО «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАШКИНУ ГАЛИНУ ГЕННАДИЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два год.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Кашкиной Г.Г. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кашкину Г.Г. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Кашкиной Г.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Пищукова О.В.