Приговор в отношении Щекотихина А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.с.т 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 17 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Щекотихина Алексея Андреевича

- защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Московской области Патрикеева Н.А.

- при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Щекотихина Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, работающего слесарем ОАО «РЖД», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щекотихин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Щекотихин А.А., в начале января 2011 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на метро Домодедовская в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотического средства из растения конопли - гашиш третьим лицам, незаконно приобрел у мужчины по имени «Артур», один кусок наркотического средства из растения конопли - гашиш, общей массой не менее 6,58 грамма, который в последствии разрезал на 13 кусков. Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства гашиш, сложил указанные куски в количестве 13 штук, в карманную металлическую пепельницу, в целях последующего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут до 23 часов 12 минут, в рамках проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по <адрес> <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, при содействии ФИО1, Щекотихин А.А. находясь около игровых автоматов, расположенных в <адрес>, за денежные средства в размере 500 рублей, незаконно сбыл ФИО1, один кусок спрессованного вещества неправильной формы темного цвета, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопли - гашиш, в количестве соответственно 0,31 грамма. После чего Щекотихин А.А. был задержан и в ходе его личного досмотра в левом переднем кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты, денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся при оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, а также в ходе личного досмотра Щекотихина А.А. в правом боковом кармане куртки одетой на нем, была обнаружена и изъята карманная металлическая пепельница с двенадцатью кусками спрессованного вещества неправильной формы темного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопли - гашиш, в крупном размере, в количестве 6,58 грамма.

Подсудимый Щекотихин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Щекотихина А.А. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что впервые наркотическое средства он попробовал в 2008 году, это был «гашиш». В настоящий момент наркотические средства он не употребляет. У него есть знакомый Щекотихин Алексей, который проживает в <адрес>, точный адрес его проживания он назвать не может, визуально показать сможет. В начале февраля 2011 года они встретились с Щекотихиным Алексеем и в ходе разговора он сообщил ему, что у него есть наркотическое средство «гашиш», которое он собирается продать за 500 рублей. Он сказал Алексею, что приобретет у него «гашиш», как только у него появятся деньги. ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении причастности Щекотихина Алексея, к незаконному сбыту наркотического средства «гашиш». Затем он пришел в помещение ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>, кабинет , где выразил добровольное желание помочь сотрудникам милиции изобличить в преступной деятельности, а именно в сбыте наркотического средства - «гашиш» Щекотихина Алексея. О чем он собственноручно написал заявление. Далее сотрудники милиции произвели все необходимые действия, после чего в присутствии двух понятых мужского пола, был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных законом предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей каждая), с которых были сняты копии и купюры были помечены светосоставом «Светлячок» надписью «ОУР», так же ему было вручено звукозаписывающее устройство «Самсунг», которое было прослушано в присутствии понятых, и никаких записей на нем не оказалось. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Далее была осмотрена автомашина ВАЗ-2114 без государственных номеров, в ходе осмотра которой, предметов и веществ, запрещенных законом к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем он позвонил на мобильный телефон Щекотихину Алексею и договорился с ним о покупки наркотического средства «гашиш». Алексей сказал ему, что ждет его около игровых автоматов расположенных в <адрес>. После чего, он совместно с сотрудником ОБНОН на вышеуказанном автомобиле, а другие сотрудники на другом автомобиле, поехали в назначенное место. Остановившись около магазина «Домос», расположенного недалеко от железнодорожной станции в <адрес>, он вышел из машины и направился к игровым автоматам. По дороге он позвонил на мобильный Алексею и сообщил, что подходит. Примерно минут через пять вышел Алексей, которому он передал деньги в сумме 500 рублей, ранее оформленные в рамках проверочной закупки, а он ему кусок спрессованного вещества неправильной формы темного цвета, после чего он подал условный сигнал, что означало, покупка наркотического средства состоялась. Затем он, вернувшись к машине, между домами и по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал, один кусок спрессованного вещества неправильной формы темного цвета, который был упакован в бумажный конверт опечатанный оттиском печати , скрепленный подписями понятых и следователя, а также звукозаписывающее устройство «Самсунг», которое было упаковано во второй бумажный конверт, опечатанный оттиском печати , скрепленный подписями понятых и следователя. По всем описанным фактам был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и присутствующие лица расписались. После чего его отвезли в помещение ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово, где он дал объяснение по данному факту.

2.      показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по мобильному телефону со своим знакомым ФИО4 Денисом, с которым они договорились встретиться во дворе дома, расположенного по адресу: М.О. <адрес> ул. 1-й <адрес>. Встретившись с Денисом, они зашли в магазин «Дикси», где купили по банке пива, после чего отправились в игровые автоматы, расположенные по <адрес>. В зале игровых автоматов они встретили их общего знакомого Щекотихина Алексея, с которым он давно знаком, с ним они поддерживают товарищеские отношения. Они поздоровались с Алексеем, после чего он сел играть в автоматы. Алексей стоял рядом с ними. Через некоторое время он заметил, что Алексей надолго покинул зал игровых автоматов, после чего снова вернулся. Как только Алексей вернулся, к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и, предъявив служебные удостоверения, пояснили им, что они подозреваются в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. Далее сотрудники милиции пригласили двух мужчин, которые выполняли роль понятых, а также пояснили порядок их личного досмотра. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать предметы или вещества, запрещенные законом к гражданскому обороту, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. После чего, сотрудником милиции мужского пола, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных законом к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По всем описанным фактам был составлен акт его личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и он. При личном досмотре ФИО4 ФИО20 и Щекотихина Алексея, он не присутствовал.

3.      показаниями свидетелей ФИО4, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3

4.      показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД г/о <адрес> обратился ФИО1, 1991 года рождения, который заявил добровольное желание изобличить молодого человека по имени «Алексей» в сбыте наркотических средств. После чего он собственноручно написал по данному факту заявление. Затем было принято решение о производстве в отношении «Алексея» оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление. Далее были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых оперуполномоченный ФИО9 произвел личный досмотр ФИО1, так как он должен был исполнять роль покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия, при этом в ходе его личного досмотра предметов изъятых из оборота и денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО1 были вручены деньги в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством по 100 рублей каждая), ранее оформленные в установленном порядке для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а именно с данных денежных средств были сделаны ксерокопии, и каждая купюра была помечена химическим свето-составом «Светлячок» надписью «ОУР», о чем были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Также ФИО1 был вручен диктофон «Самсунг», который был прослушан в присутствии понятых, и никаких записей на нем не оказалось. Так же в присутствии понятых им был произведен личный досмотр ФИО10, так как он должен был ехать на автомашине совместно с ФИО1 на проверочную закупку наркотических средств, при этом в ходе его досмотра предметов, изъятых из оборота и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии понятых, оперуполномоченным ФИО11 был осмотрен автомобиль «ВАЗ 2114», серебристого цвета, без регистрационных знаков, на которой ФИО1 совместно с ФИО12 должны были ехать на встречу с молодым человеком по имени «Алексей», в ходе осмотра данного автомобиля предметов, изъятых из оборота и денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие расписались. Далее ФИО1 созвонился по мобильному телефону с молодым человеком по имени «Алексей» и договорился встретиться с ним около игровых автоматов, расположенных в <адрес>, для покупки наркотического средства гашиш. Далее ФИО10 совместно с ФИО1 на автомашине «ВАЗ-2114», а другие сотрудники, на других автомашинах направились к месту встречи. Приехав в назначенное время, ФИО1 вышел из автомашины около магазина «Домос», расположенного недалеко от железнодорожной станции в <адрес>, и направился к игровым автоматам на встречу с «Алексеем». Примерно через 5 минут, к ФИО1 подошел молодой человек, и спустя некоторое время ФИО1 подал им условный сигнал, означающий, что покупка наркотического средства состоялась. Затем, ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал один кусок спрессованного вещества неправильной формы темного цвета. При этом он пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел у молодого человека по имени «Алексей», за денежные средства в сумме 500 рублей оформленные в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также ФИО1 добровольно выдал звукозаписывающее устройство «Самсунг». Кусок спрессованного вещества неправильной формы, темного цвета, был упакован в бумажный конверт. После чего, в зале игровых автоматов, были задержаны трое молодых людей, среди которых был Щекочихин. Все они были досмотрены, у дових молодых людей ничего запрещенного обнаружено не было. Третий задержанный оказался Щекотихин Алексей Андреевич. Оперуполномоченный ФИО9 разъяснил понятым и Щекотихину А.А., что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств. После чего ФИО9 пояснил Щекотихину А.А. и понятым, что собирается досмотреть его, в связи с чем, предложил ему выдать предметы, запрещенные законом к свободному гражданскому обороту, такие как наркотики, оружие, боеприпасы к нему, и иное, а также имущество, добытое преступным путем. На что Щекотихин А.А. пояснил, что такого при себе не имеет. В ходе личного досмотра Щекотихина А.А. в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена металлическая пепельница, внутри которой находится 12 кусков спрессованного вещества неправильной формы темного цвета. По данному факту Щекотихин А.А. пояснил, что металлическая пепельница принадлежит ему, в ней находится наркотическое средство гашиш, которое он хранил с целью дальнейшего сбыта. Изъятое было упаковано в бумажный конверт опечатанный оттиском печати скрепленный подписями понятых. Также в ходе личного досмотра Щекотихина А.А., в левом переднем кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены денежные средства в размере 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей каждая), номера и серии которых были внесены в соответствующий акт, данные денежные купюры, как и кисти рук Щекотихина А.А. были просвечены специальным прибором «Доре 100», при этом и кисти его рук и денежные купюры светились характерным зеленоватым светом, на данной купюре светилась надпись «ОУР». По данному факту Щекотихин А.А. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 500 рублей, он получил от ФИО1 Ильи за проданное ему наркотическое средство гашиш. Далее все участники данного мероприятия были доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД г/о <адрес>, где с них были взяты объяснения по данному факту.

5.      показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, допрошенных в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО8

6.       показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

7.      показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, его и еще одного мужчину сотрудники милиции попросили оказать им содействие и поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. Он согласился. После чего, между домами и «А», у входа в игровой клуб, по <адрес>, им представили гражданина ФИО1, который в их присутствии, добровольно выдал один кусок спрессованного вещества неправильной формы темного цвета, который, как он пояснил, является наркотическим средством «гашиш», а также он выдал звукозаписывающее устройство «Самсунг». Данное наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати , соответственно подписанный и скрепленный подписями присутствующих лиц, в том числе и его. Звукозаписывающие устройство «Самсунг» было упаковано в другой бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати , соответственно подписанный и скрепленный подписями присутствующих лиц, в том числе и его. При этом ФИО1, пояснил, что наркотическое средство «гашиш», он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у молодого человека по имени «Алексей» за 500 рублей, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее с сотрудниками милиции они проследовали в зал игровых автоматов ООО «Развлекательные автоматы», расположенный по адресу: <адрес>, где ими были задержаны: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции разъяснил им и задержанному, что собираются досмотреть его, и что они внимательно должны следить за производством личного досмотра. Затем ФИО3 было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные законом к свободному гражданскому обороту, на что ФИО3 пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра ФИО3 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Второй задержанный представился, как ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. При производстве личного досмотра ФИО4 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Третий задержанный представился, как Щекотихин Алексей Андреевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Щекотихину А.А. было разъяснено, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств, и что сейчас будет произведен его личный досмотр, за которым он со вторым понятым должны внимательно следить, дабы исключить нарушения со стороны сотрудников милиции. Затем Щекотихину А.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные законом к свободному гражданскому обороту, на что Щекотихин А.А. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Щекотихина А.А. в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена металлическая карманная пепельница, внутри которой находилось 12 кусков спрессованного вещества неправильной формы темного цвета. По данному факту Щекотихин А.А. пояснил, что металлическая пепельница принадлежит ему, в ней находится наркотическое средство гашиш, которое он хранил с целью дальнейшего сбыта. Изъятое было упаковано в бумажный конверт опечатанный оттиском печати скрепленный подписями присутствующих лиц, в том числе и его. Также в ходе личного досмотра Щекотихина А.А., в левом переднем кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены денежные средства в размере 500 рублей (пять купюр достоинством 100 рублей каждая), номера и серии которых были внесены в соответствующий акт, данные денежные купюры, как и кисти рук Щекотихина А.А., были просвечены специальным прибором «Доре 100», при этом и кисти его рук, и денежные купюры светились характерным зеленоватым светом, на данных купюрах светилась надпись «ОУР». По данному факту Щекотихин А.А. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 500 рублей, он получил от ФИО1 Ильи за проданное ему наркотическое средство гашиш. Изъятые купюры были упакованы во второй бумажный конверт, опечатанный оттиском печати скрепленный подписями все присутствующих лиц, в том числе и его. По всем описанным фактам были составлены соответствующие документы, которые подписали все участвовавшие лица. После чего с них взяли объяснения по данному факту. Никаких нарушений в ходе личного досмотра вышеперечисленных граждан со стороны сотрудников милиции не было.

8.      показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, его и еще одного мужчину остановили сотрудники милиции и попросили оказать им содействие и поучаствовать в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, по изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков на территории г/о <адрес>, на что он дал добровольное согласие. После чего их отвели в кабинет ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово, расположенное на <адрес>. Где сотрудники милиции представили им гражданина ФИО1, который в их присутствии пояснил, что желает оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в выявлении лиц причастных к незаконному обороту наркотического средства «гашиш» на территории г/о <адрес>, а именно молодого человека по имени «Алексей», о чем он собственноручно в нашем присутствии написал заявление. Далее сотрудники милиции пояснили им их права и обязанности как понятым, а также пояснили, что сотрудниками планируется проверочная закупка у «Алексея» проживающего в <адрес>, который подозревается в незаконных приобретении, хранении и сбыте наркотического средства «гашиш». После чего им объяснили, что производить «проверочную закупку» у «Алексея» будет ФИО1. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО1, при этом запрещенных законом веществ у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором мы расписались. Затем ФИО1 были вручены деньги в сумме 500 рублей, (купюрами достоинством 100 рублей каждая) с которых в нашем присутствии были сняты копии, а также они были помечены специальным светосоставом «Светлячок», которым на каждой из купюр была нанесена надпись: «ОУР». Так же ФИО1 было вручено звукозаписывающее устройство «Самсунг», который был прослушан в их присутствии, и никаких записей на нем не оказалось, по данному факту был составлен соответствующий акт, где они расписались. Так же в их присутствии был произведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО10, который должен был управлять автомобилем, на котором ФИО1 должен был ехать на встречу к молодому человеку по имени «Алексей», при этом в ходе его досмотра предметов, изъятых из оборота, и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором они расписались. Далее в их присутствии был осмотрен автомобиль «ВАЗ 2114», серебристого цвета, без регистрационных знаков, на которой ФИО1, должен был ехать на встречу с молодым человеком по имени «Алексей», в ходе осмотра данного автомобиля предметов, изъятых из оборота, и денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. После этого в их присутствии ФИО1 созвонился с молодым человеком по имени «Алексей» и договорился о покупке наркотического средства «гашиш». После чего он совместно со вторым понятым ушли по своим личным делам. А через некоторое время, по ранее обговоренной договоренности он и второй понятой вновь прибыли в помещение ОУР УВД г/о Домодедово, где в их присутствии был вскрыт бумажный конверт с находящимся внутри диктофоном «Самсунг», и произведена расшифровка записи разговора, и осуществлена запись на СД-диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета круглой формы «№ 88 Для пакетов», снабженный пояснительными надписями и скрепленный их подписями. После чего с них взяли объяснения по данному факту. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, которые все участвовавшие подписали. Никаких нарушений со стороны сотрудников милиции согласно разъясненного нам порядка по вышеуказанным действиям не было.

9.      показаниями свидетеля ФИО16, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15

10. показаниями свидетеля ФИО17, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

11. актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 13).

12. актом осмотра и вручения ФИО1 денежных средств в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая (л.д. 14).

13. актом осмотра ТС - «ВАЗ-2114», серебристого цвета, без регистрационных знаков, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 18).

14. актом добровольной выдачи наркотических средств, в результате которого ФИО1 добровольно выдал один кусок спрессованного вещества неправильной формы, темного цвета (л.д. 19).

15. актом личного досмотра Щекотихина А.А., в ходе которого у него, при личном досмотре в правом боковом кармане одетой на нем куртки, была обнаружена и изъята карманная металлическая пепельница с 12 кусками наркотического средства «гашиш», также в ходе личного досмотра Щекотихина А.А., в левом переднем кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, ранее оформленные в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 21).

16. протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, внутри которого находятся пять купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая, серии и номера: ИМ 0335731; ГВ 8012034; ИП 7712736; ИО 8950423; ИС 3396795 (л.д. 58-59).

17. протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится один кусок спрессованного вещества неправильной формы коричневого цвета, а также бумажный конверт, внутри которого находится металлическая карманная пепельница с 12 кусками спрессованного вещества неправильной формы, коричневого цвета (л.д. 46-47).

18. протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD диск с записью разговора обвиняемого Щекотихина А.А. и ФИО1, действующего в роли закупщика (л.д. 54-57).

19. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленные на экспертизу спрессованные вещества, неправильной формы коричневого цвета, «добровольно выданное ФИО1 и изъятые в ходе личного досмотра Щекотихина А.А.», являются наркотическим средством из растения конопля - гашиш, в количестве 0,31 грамма и 6,58 грамма (л.д. 51-52), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему деяния подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенного преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Щекотихина А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении подсудимому Щекотихину А.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Щекотихин А.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учета у врача нарколога с диагнозом « злоупотребление каннабиноидами», по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Щекотихина А.А. признает полное признание вины и раскаяние в смодеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Щекотихину А.А. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества, при этом суд учитывает что Щекотихин А.А. совершил преступление, относящееся в категории особо тяжких и связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щекотихина Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щекочихину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока, продолжительностью в 5 лет, за период которого он должен доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Щекотихину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт внутри находится кусок наркотического средства «гашиш» в количестве 0,26 грамма; бумажный конверт внутри которого находится металлическая карманная пепельница с 12 кусками наркотического средства «гашиш» в количестве 6,34 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая (серии и номера: ИМ 0335731; ГВ 8012034; ИП 7712736; ИО 8950423; ИС 3396795), хранящиеся у оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово ФИО11 – оставить в её распоряжении, как законного владельца;

бумажный конверт, в котором находится CD диск с записью разговора обвиняемого Щекотихина А.А. и ФИО1 – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна:

Судья Макаров В.В.