Приговор в отношении Шоева Б.Р., в совершени преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 18 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-          государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

-          подсудимого – Шоева Бахтиёра Рахматовича

-          защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г.

-          законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – Карпенко Е.В.

-          при секретаре – Калачевой С.А.

-         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Шоева Бахтиёра Рахматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шоев Б.Р. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Шоев Б.Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 22 минуты, имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства и его после­дующий незаконный сбыт и достоверно зная, что оборот наркотических средств на терри­тории Российской Федерации запрещен, прибыл из <адрес> <адрес>, рейсом авиакомпании «UTAIR», сообщением «Душанбе-Москва», в международ­ный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: <адрес>. При прохождении таможенного контроля, он не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному кон­тролю, и проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте наркотиче­ское средство, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и пере­мещения через таможенную границу (внутри желудочно-кишечного тракта). Тем самым нарушил требования ст.ст. 123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации нарко­тических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановле­нием Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно пере­местил через таможенную границу Российской Федерации 99 (девяносто девять) контей­неров, с веществом серо-белого цвета являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 517,3 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). В период времени с 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 ча­сов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства освидетельствования Шоева Б.Р., вы­шеуказанные контейнеры в количестве 99 штук с наркотическим средством были извле­чены из желудочно-кишечного тракта Шоева Б.Р. в городской клинической больнице , расположенной по адресу: <адрес>, вследствие чего наркоти­ческое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинте­ресованности с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неизвестным лицом, направленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотиче­ского средства - героин в особо крупном размере, распределив между собой роли сле­дующим образом: неизвестное лицо должно было подыскать сбытчика наркотическо­го средства - героин, приобрести его, расфасовать и передать Шоеву Б.Р.. Шоев Б.Р., со­гласно ранее распределенным ролям, и по указанию неизвестного лица, должен был поместить наркотическое средство - героин внутрь своего желудочно-кишечного тракта и переместить контрабандным способом на территорию Российской Федерации, где пере­дать его неустановленному лицу. С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт нарко­тического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неизвестное лицо, согласно отведенной ему роли, приобрело, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 517,3 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), расфасовало его в 99 контейнеров в виде капсул округло-вытянутой формы из резины светло-желтого цвета, горловины которых закручены и завя­заны на узел нитями белого цвета. После чего, неизвестное лицо, примерно в 22 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной в <адрес> <адрес>, точный адрес не установлен, с целью перемещения на территорию Российской Феде­рации и последующего сбыта неустановленным лицам, передало вышеуказанные контей­неры с наркотическим средством Шоеву Б.Р. Шоев Б.Р., по указанию неизвестного своего желудочно-кишечного тракта с целью сокрытия от таможенного контроля при прохождении таможенной границы Рос­сийской Федерации. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, Шоев Б.Р. проследовал в аэропорт <адрес> Таджикистан, где прошел реги­страцию на рейс авиакомпании «UTAIR», сообщением «Душанбе-Москва (Домо­дедово)». ДД.ММ.ГГГГ, указанным авиарейсом Шоев Б.Р. незаконно переместил вы­шеуказанное наркотическое средство, из <адрес> Таджикистан на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Домодедово», располо­женный по адресу: <адрес>, <адрес>, где должен был пе­редать наркотическое средство неизвестному лицу, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 22 минуты. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, при прохождении через зону тамо­женного контроля по «зеленому» коридору, Шоев Б.Р. был задержан сотрудниками отде­ла по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни совместно с сотрудни­ком 1 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФИО1 России и доставлен в городскую клиническую больницу <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого, в период времени с 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные 99 (девяносто девять) контейнеров с наркотическим сред­ством - героин (диацетилморфин), общей массой 517,3 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), были извлечены естественным путем из желу­дочно-кишечного тракта Шоева Б.Р., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт нарко­тического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Шоев Б.Р. и неизвестное лицо не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Шоев Б.Р. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Шоева Б.Р. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут он и еще один гражданин были при­глашены сотрудниками Домодедовской таможни в Городскую клиническую больницу <адрес> (далее ГКБ ), расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для участия в качестве понятых при проведении дознавателем Домодедовской таможни освидетельствования гражданина Шоева Бахтиёра Рахматовича. Им разъяснили их права, что они имеют право делать заявления и замечания по поводу проведения мероприятия, а также сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе проведения данного мероприятия. После чего им пояснили, что гражданин Шоев Б.Р. поступил в приемное отделение ГКБ <адрес> в хирургию в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ). В период времени с 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 20 минут 15.05. 2011 года в его присутствии и в присутствии второго понятого было произведено освиде­тельствование гражданина Шоева Б.Р.. В результате освидетельствования Шоева Б.Р. бы­ла проведена рентгенография. На снимке у него были выявлены инородные тела, находя­щиеся в его желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ). В дальнейшем в палате диаг­ностического отделения ГКБ <адрес> у гражданина Шоева Б.Р. естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы различных размеров из полиэтиленовой обо­лочки с веществом серо-белого цвета в количестве 85 (восемьдесят пять) штук. Далее в результате проведения повторной рентгенографии гражданина Шоева Б.Р. было установ­лено, что в его ЖКТ остались еще инородные тела. В ходе дальнейшего освидетельствования состояние Шоева Б.Р. резко ухудшилось в связи, с чем было принято решение о хирургическом вмешательстве, которое производи­лось в операционной ГКБ . Во время операции он и второй приглашенный гражданин находились в коридоре ГКБ <адрес>. По окончании операции, сотрудник Домоде­довской таможни вынес из операционной контейнеры цилиндрической формы различных размеров из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 14 (четырнадцать) штук, которые были извлечены хирургическим способом из ЖКТ Шоева Б.Р.. В итоге у гражданина Шоева Б.Р. было обнаружено и изъято 99 (девяносто девять) контейнеров, которые один из сотрудников Домодедовской таможни взвесил, и общий вес брутто контейнеров составил - 639,5 грамма. В дальнейшем другим сотрудником ОБКН Домодедовской таможни ФТС России был проведен экспресс - анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотических средств опийной группы. После производства освидетельствования вышеуказанные контейнеры в количестве 99 (девяносто девять) штук были упакованы в полимерный пакет, который был обмотан скотчем и снабжен идентификационной биркой, опечатан свинцовой пломбой ФТС 05579. По факту освидетельствования Шоева Б.Р. был составлен протокол, который был подписан им и другими участвующими лицами.

2.      показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

3.      показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею совместно с сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни ФТС России и с привлечением главного инспектора 1 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФИО1 Рос­сии ФИО14 был проведен комплекс мероприятий, направленных на выявление лиц среди пассажиров рейса сообщением Душанбе-Москва (а/п Домодедово), причаст­ных к контрабанде наркотических средств. Визуально проводилось наблюдение с целью выявления в пассажирском потоке граждан, которые возможно причастны к осуществле­нию контрабанды наркотических средств. Наблюдение велось визуально, без использова­ния технических средств, на зеленом коридоре зоны таможенного контроля международ­ного зала прилета в международном аэропорту Домодедово. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут среди пассажиров рейса со­общением Душанбе-Москва (а/п Домодедово), был выявлен гражданин <адрес>­<адрес> Шоев Бахтиёр Рахматович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проследовал че­рез «зеленый» коридор таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обя­зательному письменному декларированию, при этом поведение Шоева Б.Р. при прохожде­нии таможенного контроля показалось им подозрительным. После чего он был ими оста­новлен и приглашен в служебное помещение, где был проведен опрос Шоева Б.Р. без ка­ких-либо технических средств. В ходе опроса были заданы вопросы о цели прибытия в РФ, сроке пребывания, планируемого места нахождения, место постоянного проживания на территории <адрес>. В числе прочих был задан прямой вопрос Шоеву Б.Р. о наличии либо отсутствии у него наркотических средств. Шоев Б.Р. пояснил, что предметов запрещенного характера и в частности наркотических средств при себе не имеет и через таможенную границу РФ не перемещал, однако по внешним признакам и поведе­нию последнего появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную гра­ницу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ). После этого было принято решение о направлении Шоева Б.Р. на медицинское осви­детельствование на предмет выявления у него в ЖКТ инородных в Городской клиниче­ской больнице <адрес> (далее ГКБ ). Она в освидетельствовании не участвова­ла. Со слов ФИО13, который участвовал в освидетельствовании Шоева Б.Р. в ГКБ <адрес>, она узнала, что из желудочно-кишечного тракта Шоева Б.Р. естест­венным путем вышли 85 контейнеров из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета. Также ей стало известно, что в результате проведения повторной рентгено­графии гражданина Шоева Б.Р. было установлено, что в его ЖКТ остались еще инородные тела. В ходе дальнейшего освидетельствования состояние Шоева Б.Р. резко ухудшилось в связи, с чем было принято решение о хирургическом вмешательстве, которое производи­лось в операционной ГКБ . В результате хирургического вмешательства было извлече­но из ЖКТ Шоева Б.Р. 14 (четырнадцать) контейнеров. В итоге у гражданина Шоева Б.Р. было обнаружено и изъято 99 (девяносто девять) контейнеров общим весом брутто 639,5 грамма. В дальнейшем от сотрудников ей стало известно, что «экспресс-анализ» данного вещества дал положительный результат на наличие наркотических средств опийной груп­пы.

4.      показаниями свидетеля ФИО14, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

5.      показаниями свидетеля ФИО15, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО14

6.      показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что с 14 по ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении освидетельствования гражданину Шоеву Бахтиёру Рахматовичу, в ходе которого в ГКБ <адрес> из ЖКТ Шоева Б.Р. естественным путем были извлечены 85 (восемьдесят пять) контейнеров с веществом се­ро-белого цвета. При повторной рентгенографии гражданина Шоева Б.Р. было установле­но, что в ЖКТ Шоева Б.Р. находятся еще инородные тела. При дальнейшем проведении освидетельствования Шоева Б.Р. состояние здоровья последнего ухудшилось, в связи с чем врачами было принято решение о хирургическом вмешательстве. Далее в результате хирургического вмешательства у гражданина Шоева Б.Р. из ЖКТ были извлечены еще контейнеры в количестве 14 штук. Общий вес брутто обнаруженных у Шоева Б.Р. 99 кон­тейнеров с веществом серо-белого цвета составил 639,5 грамм. Проведенный им экспресс-анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического сред­ства - героин. Указанные контейнеры в количестве 99 штук (общим весом брутто 639,5 грамм), были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный свинцовой пломбой ФТС 05579 и снабжен идентификационной биркой с подписями участвующих лиц и дознавате­ля.

7.      показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему начальником отдела дознания Домодедовской таможни был отписан рапорт по факту подозрения перемещения через таможенную границу Российской Федера­ции наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте гражданина Шоева Бахтиёра Рахматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот же день им было вынесено поста­новление о производстве освидетельствования в отношении Шоева Б.Р., с которым он был ознакомлен с помощью переводчика, но от подписи гражданин Шоев Б.Р. отказался в при­сутствии понятых. Далее он, оперуполномоченный ОБКН Домодедовской таможни Колес­ников М.В. с привлечением главного инспектора 1 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России Макеевым СВ. и понятыми, сопроводили гражданина Шоева Б.Р. в прием­ное отделение городской клинической больницы <адрес> (далее ГКБ <адрес>­<адрес>), расположенную по адресу: <адрес>. После того как со­трудник наркоконтроля ФИО14 сопроводил их в ГКБ <адрес>, он направился домой, так как был после суточного дежурства и в освидетельствовании гражданина Шое­ва Б.Р. не учувствовал. По прибытию они направились в приемное отделение, где в 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ дежурным врачом был осмотрен гражданин Шоев Б.Р.. В ходе освидетель­ствования гражданин Шоев Б.Р. был направлен на рентгенографию брюшной полости. В ходе проведения рентгенографии у гражданина Шоева Б.Р. определилось множество по­дозрительных теней (подозрительных на инородные тела) в его желудочно-кишечном тракте. В дальнейшем в палате диагностического отделения ГКБ <адрес> у гражданина Шоева Б.Р. естественным путем вышли контейнеры из полиэтиленовой обо­лочки с веществом серо-белого цвета в количестве 85 (восемьдесят пять) штук. После гражданин Шоев Б.Р. был направлен на рентгенографию, в ходе которой определилось наличие теней подозрительных на инородные тела. В ходе дальнейшего освидетельство­вания состояние гражданина Шоева Б.Р. резко ухудшилось, и было принято решение вра­чом о хирургическом вмешательстве, которое производилось в операционной ГКБ <адрес>. В его присутствии в результате хирургического вмешательства врачом-хирургом было извлечено из ЖКТ гражданина Шоева Б.Р. 14 (четырнадцать) контейнеров, которые в дальнейшем были предъявлены понятым. В итоге у гражданина Шоева Б.Р. было обна­ружено и изъято 99 (девяносто девять) контейнеров. После им в присутствии понятых, со­трудника ОБКН Домодедовской таможни ФИО16 и хирурга проводившего операцию было произведено взвешивание 99 (девяносто девять) контейнеров и общий вес брутто составил - 639,5 грамма. В ходе освидетельствования гражданина Шоева Б.Р. со­трудником ОБКН Домодедовской таможни ФИО16 был проведен «экспресс-анализ» одного из контейнеров вышедших естественным путем из ЖКТ гражданина Шое­ва Б.Р., который дал положительный результат на наличие наркотических средств опий­ной группы. После производства освидетельствования вышеуказанные контейнеры в ко­личестве 99 (девяносто девять) штук были упакованы в полимерный пакет, который был обмотан скотчем и снабжен идентификационной биркой с подписями участвующих лиц, опечатан свинцовой пломбой ФТС 05579. Когда он предъявлял постановление о производстве освидетельствования гражданину Шоеву Б.Р., были приглашены незаинтересованные гражда­не, которые удостоверили тот факт, что гражданин Шоев Б.Р. отказался от подписи. После чего понятым было предложено проследовать в ГКБ <адрес> для производства ос­видетельствования гражданина Шоева Б.Р., на что понятые сказали, что у них нет време­ни, и ему пришлось их отпустить. В связи с этим им были приглашены другие понятые, которые учувствовали в медицинском освидетельствовании, которое проходило в ГКБ <адрес>. У гражданина Шоева Б.Р. естественным путем вышло 85 контейнеров, при этом присутствовал дежурный врач-хирург, но он периодически отлу­чался, так как в приемное отделение поступали пациенты. Подсчет контейнеров осуществ­лял он, в присутствии понятых, сотрудника ОБКН Домодедовской таможни и дежурного врача-хирурга. Запись в медицинских документах была сделана дежурным врачом неверно, так как состояние гражданина Шоева Б.Р. стало резко ухудшаться и в этой суете дежурный врач оценив состояние гражданина Шоева Б.Р. вышел из диагностической палаты, для то­го чтобы сообщить в операционную о необходимости хирургического вмешательства гра­жданина Шоева Б.Р., и в этот промежуток времени у гражданина Шоева Б.Р. вышел естест­венным путем ещё один контейнер. Однако когда врач появился, он сообщил что у граж­данина Шоева Б.Р. вышел 85-й контейнер, возможно этого врач не услышал, в силу того что проверял состояние здоровья гражданина Шоева Б.Р.. Дежурный врач, который участвовал в медицин­ском освидетельствовании, при естественном отхождении контейнеров у гражданина Шое­ва Б.Р. примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ1 года сдал дежурство и ушел домой, по­этому в протоколе медицинского освидетельствования, который он составлял после прове­дения операции, расписался врач проводивший операцию. В протоколе медицинского освидетельствования имя врача указано как ФИО2, на самом деле его фамилия ФИО3. После поступления гражданина Шоева Б.Р. в операционную палату он удостоверился в документах врача - хирурга, одна­ко при составлении протокола освидетельствования он его фамилию записал с его слов и в силу того что в палате было шумно, он записал его фамилию ошибочно.

8.      постановлением о производстве освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отноше­нии Шоева Б.Р. (т.1, л.д. 6).

9.       протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период време­ни с 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в Город­ской клинической больнице <адрес>, было произведено освидетельствование гра­жданина Шоева Б.Р., в ходе которого из его желудочно-кишечного тракта извлечено 99 контейнеров с веществом общим весом брутто 639,5 грамма (т.1, л.д. 7-10).

10. справкой о проведении экспресс-анализа от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая положи­тельный результат на наличие в нем наркотических средств опийной группы, полученный в ходе проведения экспресс-анализа вещества, обнаруженного и изъятого в ходе медицин­ского освидетельствования гр-на Шоева Б.Р. (т.1, л.д. 12).

11. выписным эпикризом из медицинской карты Шоева Б.Р., согласно которому при рент­генографии брюшной полости, сделанной Шоеву Б.Р., определились инородные тела, ко­торые естественным путем вышли из его желудочно-кишечного тракта (т.1, л.д. 11).

12. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на экспертизу вещество, находившееся в 99 (девяносто девяти) контей­нерах, изъятое в ходе освидетельствования гражданина Шоева Б.Р. в ГКБ <адрес> в период времени с 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ го­да, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотическо­го средства составила - 517,3 грамма» (т.1, л.д. 61-65).

13. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с находя­щимся внутри, согласно заключению эксперта, наркотическим средством героин из 99 контейнеров, извлеченным из ЖКТ Шоева Б.Р. в ходе освидетельствования, поступив­шим после проведения химической судебной экспертизы (т.1, л.д. 67-68).

14. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1) электронный авиабилет ? формата А4 на авиарейс от ДД.ММ.ГГГГ 1г. сообщением «Душанбе - Москва (Домодедово)» авиакомпании «UTAIR» на имя Шоева Бахтиёра - на 1 (одном) листе; 2) миграционная карта на Шоева Бахтиёра Рахматовича серия 46 11 - на 1 (одном) листе размером 9x12,5 см; 3) корешок посадочного талона на Шоева Бахтиёра на рейс от ДД.ММ.ГГГГ; 4) рюкзак черного цвета с личными вещами, изъятые в ходе освидетельствования гр-на Шоева Б.Р. ДД.ММ.ГГГГ; 5) багажная бирка на Шоева Б. на рейс от ДД.ММ.ГГГГ С 190903 (т.1, л.д. 46-47).

15. электронным авиабилетом ? формата А4 на авиарейс от ДД.ММ.ГГГГ сооб­щением «Душанбе - Москва (Домодедово)» авиакомпании «UTAIR» на имя Шоева Бах­тиёра, изъятый в ходе освидетельствования гр-на Шоева Б.Р. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 49-50).

16. миграционной картой на Шоева Бахтиёра Рахматовича серия 46 11 , изъятая в ходе освидетельствования гр-на Шоева Б.Р. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 52).

17. постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ <адрес> ме­дицинской карты и рентгеновских снимков ЖКТ гр-на Шоева Б.Р., сделанных ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ <адрес> (т.1, л.д. 104).

18. протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 ча­сов 48 минут до 12 часов 59 минут в ГКБ <адрес> в ходе выемки были изъяты рент­геновские снимки ЖКТ гр-на Шоева Б.Р., подтверждающие наличие инородных тел в его ЖКТ и медицинской карты на стационарного больного Шоева Б.Р., подтверждающей факт извлечение у него контейнеров с веществом (т.1, л.д. 105-106).

19. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого бы­ли осмотрены: 1) генеральная декларация на рейс от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; 2) пассажирская ведомость на рейс от ДД.ММ.ГГГГ - на 4 листах; 3) медицинская карта стационарного больного Шоева Бахтиёра Рахматовича - на 48 листах; 4) рентгеновские снимки Шоева Бахтиёра Рахматовича, сделанные в ГКБ г. Мо­сквы - на двух листах размером 30x40 см снимок брюшной полости и один лист размером 35,5x35,5 см снимок грудной клетки (т.1, л.д. 160-161) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Шоева Б.Р. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Шоеву Б.Р. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Шоев Б.Р. не работает, не судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Шоева Б.Р. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также признает его несовершеннолетний возраст, условия жизни и воспитания, влияния на него старших по возрасту лиц, совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Шоеву Б.Р. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шоева Бахтиёра Рахматовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шоеву Б.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Шоеву Б.Р. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шоеву Б.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество из 99 (девяносто девять) контейнеров, извлеченные естественным путем из желудочно-кишечного тракта Шоева Б.Р., являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 517,1 грамма, упакованное в пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, хранящееся в КХВД УФСКН РФ по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

рентгеновские снимки Шоева Б.Р. (на двух листах размером 30x40 см снимок брюшной полости и один лист размером 35,5x35,5 см снимок грудной клетки), хранящиеся в сейфе 1 отдела 6 Службы УФСКН РФ по МО – уничтожить;

генеральную декларацию, пассажирскую ведомость, медицинскую карту Шоева Б.Р., электронный авиабилет, миграционную карту, корешок посадочного талона, багажную бирку – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.