Приговор в отношении Муродова И.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. `г`, 188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 18 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-          государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А. В.

-          подсудимого – Муродова Иброхимбека Назаровича

-          защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г.

-          при секретаре – Калачевой С.А.

-         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Муродова Иброхимбека Назаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> проживающего по адресу: Республика Таджикистан, <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего и двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Муродов И.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Муродов И.Н., в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного обогащения, находясь на территории <адрес>, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неизвестного лица по имени «Абдулло» наркотическое средство героин в количестве не менее 98,47 грамма, упакованное в 24 контейнера для последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации посредством воздушного транспорта, с сокрытием от таможенного контроля, и дальнейшего незаконного сбыта посторонним лицам на территории Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, приобретенное им наркотическое средство, упакованное в 24 контейнера, он, находясь в неустановленном следствием месте на территории Республики Таджикистан, в неустановленное время, до ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путём проглатывания и ДД.ММ.ГГГГ, самолетом рейса сообщением г. Душанбе (Республика Таджикистан) - г. Москва (Российская Федерация), прибывшим в 10 часов 45 минут в аэропорт «Домодедово», расположенный на территории <адрес> Российской Федерации, незаконно переместил указанное наркотическое средство из <адрес> <адрес> в аэропорт <адрес>, используя ухищренный способ провоза (внутри желудочно-кишечного тракта). Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут при прохождении таможенного контроля сотрудниками Домодедовской таможни и доставлен в ГКБ <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после проведения медицинских процедур и динамического наблюдения из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. извлечены 24 контейнера с находящимся внутри порошкообразным веществом. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в 24 контейнерах изъятых у Муродова И.Н., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 98,47 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Он же, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, находясь на территории Республики Таджикистан, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неизвестного лица по имени «Абдулло» наркотическое средство героин в количестве не менее 98,47 грамм, упакованное в 24 контейнера для последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации посредством воздушного транспорта, с сокрытием от таможенного контроля, и дальнейшего незаконного сбыта посторонним лицам на территории Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, приобретенное им, наркотическое средство, упакованное в 24 контейнера, он, находясь в неустановленном следствием месте на территории Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, до ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путём проглатывания и ДД.ММ.ГГГГ, самолетом рейса сообщением г. Душанбе (Республика Таджикистан) - г. Москва (Российская Федерация), прибывшим в 10 часов 45 минут в аэропорт «Домодедово», расположенный на территории <адрес> Российской Федерации, незаконно переместил указанное наркотическое средство из <адрес> в аэропорт «<адрес>, используя ухищренный способ провоза (внутри желудочно-кишечного тракта). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, при прохождении таможенного контроля на Домодедовской таможне, расположенной в здании аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», он умышленно не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю сокрытые у него в желудочно-кишечном тракте 24 контейнера с наркотическим средством, а проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками Домодедовской таможни и доставлен в ГКБ <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после проведения медицинских процедур и динамического наблюдения из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. извлечены 24 контейнера с находящимся внутри порошкообразным веществом. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в 24 контейнерах изъятых у Муродова И.Н., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 98,47 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Муродов И.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Муродова И.Н. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля – ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте и исполнял свои должностные обязанности. По имеющейся у них в отделе оперативной информации гражданин Республики Таджикистан Муродов Иброхимбек Назарович может быть причастен к контрабанде наркотических средств. С целью отработки данной информации, им проводились оперативно-розыскные мероприятия. Гражданин Муродов И.Н., прибыл ДД.ММ.ГГГГ, в аэропорт Домодедово рейсом сообщением Душанбе-Москва. За ним было установлено наблюдение. После прохождения погранично-паспортного контроля гражданин Муродов И.Н. проследовал на «зеленый» канал зоны таможенного контроля, тем самым заявил об отсутствии у него предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию. Примерно в 12 часов 00 минут на «зеленом» канале международного зала прилета, за стойкой инспектора таможни Муродов И.Н. был им остановлен для проведения опроса. В ходе опроса гражданин Муродов И.Н. с трудом мог отвечать на заданные вопросы о цели его прибытия в РФ, сроке пребывания. На вопрос о нахождении у него предметов, запрещенных к ввозу на территорию РФ, в том числе и наркотических средств Муродов И.Н. ответил отрицательно, пояснив, что употребил алкогольные напитки перед вылетом. В результате проведенных мероприятий и в ходе опроса у него сложилось устойчивое впечатление о том, что Муродов И.Н. может перемещать наркотические средства с использованием внутриполостного способа сокрытия и возможно произошла разгерметизация контейнера с наркотическим средством. В связи с возможной угрозой жизни была вызвана бригада «скорой помощи», которая доставила Муродова И.Н. в ГКБ <адрес>. О том, что Муродов И.Н. перемещает внутриполостным способом наркотические средства, он сообщил им в машине скорой помощи. По прибытии в ГКБ <адрес>, примерно в 14 часов 00 минут дознавателем Домодедовской таможни ФИО7 были приглашены двое понятых, которым разъяснены их права и обязанности. В качестве специалистов были приглашены врачи ГКБ <адрес>, которые наблюдали Муродова И.Н. Далее Муродову И.Н. стали проводить комплекс неотложных медицинских мер. Ему была проведена рентгенография, в результате которой было выявлено наличие у него инородных тел в желудочно-кишечном тракте. Затем в отделении больницы врачом эндоскопистом была проведена эндоскопия Муродову И.Н., в результате которой было извлечено два контейнера. Им был проведен экспресс-анализ вещества, взятого из одного контейнера, который дал положительный результат на наркотическое средство-героин. В связи с тяжелым состоянием Муродова И.Н. он был помещен в отделение реанимации. В ходе медицинского наблюдения Муродову И.Н. была проведена повторная рентгенография, которая показала, что в желудочно-кишечном тракте обнаруживаются тени инородных тел в количестве около 15 штук. В результате ДД.ММ.ГГГГ в общей сложности из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. с помощью медицинских процедур извлечено 18 контейнеров. Потом Муродову И.Н. была проведена повторная рентгенография в ходе которой установлено, что в желудочно-кишечном тракте Муродова И.Н. еще находятся инородные тела. ДД.ММ.ГГГГ естественным путем, вместе со стулом из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. вышло 4 контейнера. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе рентгенографии, проведенной Муродову И.Н. инородных тел обнаружено не было. Общее количество контейнеров составило 24 штуки. В присутствии участвующих при освидетельствовании лиц контейнеры были взвешены (вес составил 181,5 грамма) и соответствующим образом опечатаны. По окончании освидетельствования участвующие лица расписались в протоколе.

2.      показаниями свидетеля – ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте и исполнял свои должностные обязанности. Примерно в 12 часов 00 минут из ОБКН Домодедовской таможни, от оперуполномоченного ФИО8 поступило сообщение о том, что по подозрению в контрабанде наркотических средств задержан гражданин Республики Таджикистан Муродов Иброхимбек Назарович, который проследовал через «зеленый» канал международного зала прилета аэропорта «Домодедово», заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Состояние Муродова И.Н. было тяжелое и Муродов И.Н. был немедленно доставлен бригадой скорой помощи в ГКБ <адрес>, в токсикологическое реанимационное отделение. Туда же приехал он и оперуполномоченный ОБКН ФИО8 Примерно в 14 часов 00 минут он пригласил понятых, разъяснил им права и обязанности, они расписались в соответствующих графах. В качестве специалистов были приглашены врачи ГКБ <адрес>, которые наблюдали Муродова И.Н. Он так же им разъяснил их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, в соответствующих графах они расписались. Далее Муродову И.Н. стали проводить комплекс неотложных медицинских мер, по спасению его жизни. Муродову И.Н. была проведена рентгенография, в результате которой было выявлено наличие у него инородных тел в желудочно-кишечном тракте. Затем в отделении токсикологической реанимации врачом эндоскопистом была проведена эндоскопия Муродову И.Н., в результате которой было извлечено два контейнера. ФИО2 таможни ФИО8 был проведен экспресс-анализ вещества, взятого из одного контейнера. Экспресс-анализ дал положительный результат на наркотическое средство-героин. В связи с тяжелым состоянием, Муродов И.Н. был помещен в токсикологическое отделение реанимации. В ходе медицинского наблюдения Муродову И.Н. была проведена повторная рентгенография, которая показала, что в желудочно-кишечном тракте обнаруживаются тени инородных тел в количестве около 15 штук. В результате ДД.ММ.ГГГГ в общей сложности из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. с помощью медицинских процедур извлечено 18 контейнеров. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ходе проведенной рентгенографии установлено, что в желудочно-кишечном тракте Муродова И.Н. находятся инородные тела. ДД.ММ.ГГГГ естественным путем, вместе со стулом из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. вышло 4 контейнера. После повторной рентгенографии, проведенной Муродову И.Н. ДД.ММ.ГГГГ вечером, инородных тел обнаружено не было. Общее количество контейнеров составило 24 штуки. В присутствии участвующих при освидетельствовании лиц контейнеры были взвешены (вес составил 181,5 грамма) и соответствующим образом опечатаны. По окончании освидетельствования участвующие лица расписались в протоколе. Протокол освидетельствования составлялся с 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ В связи с длительным периодом освидетельствования и отсутствием условий, протокол заполнялся им разными ручками. В связи с тем, что в период составления протокола состояние Муродова И.Н. было тяжелым, Муродов И.Н. не смог расписаться в протоколе, и по окончании освидетельствования так же не расписался, поскольку по заключению врачей Муродов И.Н. был ориентирован не полностью, и его состояние оценивалось как средней степени тяжести. Так же пояснил, что перед проведением освидетельствования он разъяснил понятым их права и обязанности. Кроме этого им были привлечены в качестве специалистов врачи ГКБ <адрес>, которые оказывали медицинскую помощь Муродову И.Н., которым он так же разъяснил из права и обязанности. Так же он пояснил участвующим лицам, что при необходимости, возможно, будет сделать перерыв в проведении освидетельствования и только в том случае, когда Муродову И.Н. будет оказываться медицинская помощь, направленная на улучшения его состояния, а не на извлечение контейнеров, или когда он будет спать. Освидетельствование проводилось в период с 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ За этот период, когда Муродову И.Н. оказывалась медицинская помощь, направленная на стабилизацию его состояния понятые, по очереди, выходили из палаты, где находился Муродов И.Н. Но по устной договоренности один из понятых и врачи постоянно находились около Муродова И.Н. В тех случая когда из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. извлекались наркотические средства эндоскопическим путем или естественным путем два понятых и медицинский персонал больницы, участвующие в качестве специалистов находились при Муродове И.Н., и конечно же постоянно с ним находились сотрудники Домодедовской таможни. Все 24 контейнера были извлечены из ЖКТ Муродова И.Н. только в присутствии понятых и специалистов. Так же, как он говорил ранее, часть контейнеров была извлечена эндоскопическим путем, в том числе врачом ФИО9 ФИО9 только извлек контейнеры в присутствии указанных в протоколе лиц, и сразу же ушел, т.к. необходимости в его дальнейшем присутствии не было. Им ФИО9 не был вписан в протокол освидетельствования, т.к. является заведующим эндоскопического отделения и не мог находиться весь период освидетельствования около Муродова И.Н., кроме этого в освидетельствовании участвовало достаточное количество специалистов, которые могут подтвердить извлечение указанных контейнеров. В связи с тем, что рядом с Муродовым И.Н. всегда находился кто-то из лиц, участвующих в освидетельствовании, он посчитал, что перерывов в освидетельствовании нет, и не делал отметок в протоколе.

3.      показаниями свидетеля – ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в приемном отделении ГКБ . Примерно в 14 часов 10 минут в приемное отделение, в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни, врачей бригады скорой помощи, прибыл неизвестный ей ранее мужчина, как позднее она узнала, Муродов Иброхимбек Назарович. Диагноз бригады скорой помощи, при поступлении: «наркотическое опьянение, инородное тело желудочно-кишечного тракта (контейнеры с наркотическим веществом)». Со слов бригады скорой медицинской помощи ей стало известно, что пациент был доставлен из аэропорта Домодедово, со следами наркотического опьянения, которое произошло в результате разрыва одного из контейнеров находящихся у него в ЖКТ (со слов Муродова И.Н.). При поступление состояние у него было тяжелое, он был в сознании, вял, сонлив, адинамичен, разговаривать мог, на вопросы отвечал адекватно. В ходе осмотра Муродова И.Н. она осмотрела вены области паха, вены рук и ног, следов инъекций («дорожек») она не выявила. В ходе сбора анамнеза Муродов И.Н. пояснил, что наркотиков внутривенно не употребляет, за деньги согласился, за сутки до задержания его в аэропорту Домодедово, проглотить 24 контейнера с наркотическим с веществом, предположительного группы опия, которые дал ему неизвестный ему человек. Муродов И.Н. был помещен в отделение токсикологической реанимации и токсикологии, где ему была назначена ренгенография органов брюшной полости, взяты анализы на токсикологию. В результате проведенной ренгенографии были выявлены инородные тела в желудке и тонкой кишке Муродова И.Н. в количестве примерно около 15 штук. В отделении токсикологической реанимации Муродову И.Н. была проведена эндоскопия. Эндоскопическим путем, при ней, было извлечено два контейнера овальной формы, различного размера, с порошкообразным веществом. Более контейнеров эндоскопическим путем, в тот момент, в области желудка обнаружено не было. Сотрудники таможни провели экспресс-анализ вещества, взятого из контейнера, который дал положительный результат на наличие наркотического средства-героин. После этого два контейнера были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан сотрудниками Домодедовской таможни. После этого на Муродова И.Н. пришел анализ на токсикологию, у него было выявлено содержание опиатов в моче более 1 000 нг/мл, что требовало продолжение его лечения в отделении токсикологической реанимации и токсикологии. Консилиумом врачей, в составе токсиколога-реаниматолога, неё как токсиколога, эндоскописта ФИО14 было предположено, что оставшиеся контейнеры, находятся у Муродова И.Н. в толстом и тонком кишечнике. И учитывая возможность прохождения контейнеров далее вниз по ЖКТ (толстый, тонкий кишечник) больному была проведена операция «кишечного лаважа», промывания желудка, и операция сифонной клизмы. Она ректально осмотрела Муродова И.Н., на тот момент, инородных тел прямой кишки выявлено не было. В отделении Муродову И.Н. проводилась дезинтоксикационная, антибактериальная, органопротективная терапия для стабилизации состояния пациента. В ходе её дежурства у Муродова И.Н. поврежденного контейнера выявлено не было. Кроме этого, сотрудниками Домодедовской таможни был составлен протокол освидетельствования, где ей и другим врачам были разъяснены права специалиста, в котором она расписалась в соответствующих графах. Далее, ДД.ММ.ГГГГ её дежурство закончилось и Муродов И.Н. был передан следующему врачу токсикологу-реаниматологу отделения токсикологической реанимации и токсикологии. Перед началом освидетельствования сотрудник таможни пояснил им, что при необходимости, возможно, будет сделать перерыв в проведении освидетельствования и только в том случае, когда Муродову И.Н. будет оказываться медицинская помощь, направленная на улучшения его состояния, а не на извлечение контейнеров, или когда он будет спать. В ее дежурные сутки она, все свободное от других больных время (т.к. она работает врачом токсикологом, и в ее обязанности входит прием и обследование поступающих токсикологических больных в приемном отделении больницы) уделяла Муродову И.Н., поскольку его состояние оценивалось как крайне тяжелое. В ее отсутствие никаких контейнеров из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. не извлекалось и не выходило естественным путем. В результате медицинских процедур у Муродова И.Н., в ее присутствии, было извлечено два контейнера, которые были переданы сотрудникам таможни. О всех проведенных Муродову И.Н. медицинских процедурах и извлеченных контейнерах, она внесла данные в его медицинскую карту, а так же сообщила ранее в своих показаниях. Кроме этого, возле больного находились два молодых человека, понятые, а так же сотрудники таможни и другие врачи больницы, в случае если их медицинская помощь требовалась. За время ее дежурства перерывов в освидетельствовании не было, да и не могло быть, потому что Муродову И.Н. постоянно оказывалась медицинская помощь, направленная на стабилизацию состояния здоровья Муродова И.Н.и извлечение контейнеров.

4.      показаниями свидетеля – ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в эндоскопическое отделении больницы. Примерно в 14 часов 10 минут из токсикологического отделения поступило требование о необходимости проведения эндоскопии у пациента, на предмет наличия у него инородных тел в просвете желудка, предположительно контейнеры с наркотическим средством. Он прибыл в токсикологическое отделение, где в палате находился мужчина, таджикской национальности, как он позднее узнал из истории болезни, Муродов Иброхимбек Назарович. Пациент в это время находился на искусственной вентиляции легких. Используя специальное оборудование, им была выполнена Муродову И.Н. гастроскопия, на которой обнаружены в просвете желудка инородные тела обмотанные скотчем. В присутствии понятых, персонала токсикологического отделения, сотрудников Домодедовской таможни им были извлечены, эндоскопической петлей, два целых (не разгерметизированных) контейнера. После извлечения контейнеры были переданы сотрудникам Домодедовской таможни. Сотрудник таможни произвел экспресс-анализ вещества взятого из одного контейнера. Экспресс-анализ дал положительный результат на наличие наркотического средства -героин. После этого им были сделаны записи в истории болезни Муродова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ заведующий эндоскопическим отделением ФИО9 был вызван в токсикологическое отделение для проведения эндоскопического извлечения контейнеров из просвета желудка гр. Муродова И.Н. Утром ДД.ММ.ГГГГ он тоже пришел в токсикологическое отделение. В это время ФИО9, в присутствии сотрудников таможни, понятых, проводил эндоскопическое исследование Муродова И.Н. В окуляр гастроскопа он увидел в просвете желудка Муродова И.Н. наличие контейнеров, которые при нем ФИО9 извлек. Всего ФИО9 было извлечено 18 контейнеров. В его присутствии сотрудники таможни пересчитали количество и упаковали соответствующим образом. Кроме этого он расписался в протоколе освидетельствования, в соответствующих графах. Так же он пояснил, что он является врачом эндоскопического отделения, которое расположено на другом этаже больницы, и постоянно находится возле больного Муродова И.Н. он не мог, т.к. исполнял свои должностные обязанности и в его отделении были больные требующие моего внимания. Кроме этого около Муродова И.Н. круглосуточно находился персонал токсикологического отделения, в частности его лечащие врачи, в так же понятые и сотрудники Домодедовской таможни.

5.      показаниями свидетеля – ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в токсико-реаниматологическое отделение больницы. Там, с ДД.ММ.ГГГГ, на лечении находился гражданин Муродов Иброхимбек Назарович с диагнозом «отравление опиатами, случайное, кома с нарушением дыхания, инородные тела желудочно-кишечного тракта». Муродов И.Н. находился на аппарате искусственной вентиляции легких. Сотрудники таможни пояснили, что Муродов И.Н. был доставлен из аэропорта Домодедово, бригадой скорой помощи, с диагнозом отравления наркотическим препаратом. Ей были разъяснены права и обязанности специалиста участвующего в освидетельствовании, в соответствующие графе протокола она расписалась. Она осмотрела Муродова И.Н. Состояние его было стабильно тяжелым, он был в сознании, реагировал на осмотр, на вопросы отвечал кивком головы. В ходе рентгенологического исследования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в желудочно-кишечном тракте Муродова И.Н. были выявлены инородные тела. Поскольку они не все были извлечены, она вызвала врача эндоскописта. В её присутствии, в присутствии сотрудников таможни, понятых, врач эндоскопист ФИО9 провел эндоскопию и извлек из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. всего 13 контейнеров овальной формы, с порошкообразным веществом, которые были переданы сотрудникам таможни. В этот же день, около 13 часов 00 минут со стулом, после проведения кишечного лаважа, Муродовым И.Н. был выделен еще один контейнер, такой же формы, с порошкообразным веществом. Далее, примерно в 13ч. 45 мин., Муродову И.Н. была проведена повторная эндоскопия врачом ФИО9, в ходе которой из его желудочно-кишечного тракта было извлечено 4 контейнера такой же формы, которые так же были переданы сотрудникам таможни. После извлечения контейнеров, Муродову И.Н., было проведено повторное рентгенологическое исследование, которое показало, что у него находится в нисходящей кишке 2 контейнера. ДД.ММ.ГГГГ её дежурство было закончено и Муродов И.Н. был передан другому врачу для лечения и наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ она вновь заступила на суточное дежурство в токсико-реаниматологическое отделение больницы, в котором по прежнему наблюдался Муродов И.Н. За истекшие сутки его состояние улучшилось, и стало средней тяжести. В связи с улучшением состояния, Муродову И.Н., была проведена экстубация трахеи, и он был переведен на самостоятельное дыхание. В ходе осмотра, в разговоре с ним она спросила его - употребляет ли он наркотические средства, на что Муродов И.Н. пояснил, что ранее никогда не употреблял наркотические средства. В этот же день, ближе к вечеру, Муродову И.Н. была проведена очистительная клизма, при проведении который со стулом им было выделено еще 4 контейнера, цилиндрической формы, которые так же были переданы сотрудникам таможни. Проведенным, в этот же день, повторным рентгенологическим исследованием установлено, что инородных тел в желудочно-кишечном тракте Муродова И.Н. обнаружено не было. После этого Муродов И.Н. был переведен в токсикологическую палату для дальнейшего лечения. Всего из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. было извлечено 24 контейнера, сотрудниками таможни изъятые контейнеры были взвешены, точный вес она сейчас не помню, и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный соответствующим образом. По окончании освидетельствования было закончено составление протокола, в котором расписались все участвующие лица. В свои дежурные сутки она, практически постоянно находилась около больного Муродова И.Н., поскольку его состояние оценивалось как крайне тяжелое. Перед началом освидетельствования сотрудник таможни пояснил, что при необходимости, возможно, будет сделать перерыв в проведении освидетельствования и только в том случае, когда Муродову И.Н. будет оказываться медицинская помощь, направленная на улучшения его состояния, а не на извлечение контейнеров, или когда он будет спать. Кроме нее в палате возле него постоянно находились сотрудники таможни, понятые и другие врачи больницы. В ее отсутствие никаких контейнеров из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. не извлекалось и не выходило естественным путем. В ее присутствии из ЖКТ Муродова И.Н. было извлечено 24 контейнера, сотрудниками таможни изъятые контейнеры были взвешены и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный соответствующим образом. О количестве и способе извлечения контейнеров, а так же о проведенных медицинских мероприятиях, ей, своевременно были сделаны записи в медицинских документах Муродова И.Н. За время ее дежурства перерывов в освидетельствовании не было, да и не могло быть, потому что Муродову И.Н. постоянно оказывалась медицинская помощь, направленная на стабилизацию состояния здоровья Муродова И.Н.и извлечение контейнеров.

6.       показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает в должности врача токсико-реаниматолога ГКБ <адрес>. 01 марта примерно в 14 часов 10 минут в приемное отделение, в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни, врачей бригады скорой помощи, доставлен неизвестный ему ранее мужчина, как позднее он узнал, Муродов Иброхимбек Назарович. Диагноз бригады скорой помощи, при поступлении: «отравление опиатами, с возможными инородными телами в желудочно-кишечном тракте». Со слов бригады скорой медицинской помощи ему стало известно, что пациент был доставлен из аэропорта Домодедово с диагнозом отравление опиатами, и возможными инородными телами желудка. Состояние Муродова И.Н. на момент поступления было тяжелое, уровень сознания -сопор с периодами возбуждения, продуктивному контакту он был не доступен. В связи с неадекватностью дыхания произведена интубация трахеи с последующим переводом больного на ИВЛ (искусственная вентиляция легких). В ходе осмотра Муродова И.Н. им были осмотрены вены области паха, вены рук и ног, следов инъекций («дорожек») не выявлено. При рентгенографии грудной клетки Муродова И.Н. в области желудка было обнаружено около 15 контейнеров. Им был вызван врач эндоскопист ФИО14, и в результате проведенной эндоскопии было извлечено два контейнера с веществом, которые были преданы сотрудникам Домодедовской таможни. В биосредах (моче) Муродова И.Н. было обнаружены опиаты 104.400 нг/мл, что соответствует крайне тяжелой степени отравления опиатами. Муродов И.Н. был осмотрен хирургами, данных для проведения экстренной операции не установлено. Муродову И.Н. начато проведение стимуляции кишечника, с целью удаления оставшихся контейнеров, несмотря на проводимую терапию контейнеров за время его дежурства не выделено. Состояние больного с незначительной положительной динамикой по уровню сознания, на вопросы отвечал кивком головы, на вопрос о количестве контейнеров сообщил, что перевозил около 28 контейнеров, на вопрос употребляет ли он наркотические средства или другие психотропные препараты Муродов И.Н. пояснил, что не употребляет. После его дежурства больной был передан другим врачам для дальнейшего лечения и наблюдения. В его дежурные сутки он практически постоянно находился возле Муродова И.Н., поскольку его состояние оценивалось как крайне тяжелое. Если он и выходил из палаты, то на некоторое время, т.к. у него 21 пациент, в шести палатах. В его отсутствие никаких контейнеров из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. не извлекались и не выходили естественным путем. В результате медицинских процедур у Муродова И.Н., в его присутствии, было извлечено два контейнера, которые были переданы сотрудникам таможни. О всех проведенных Муродову И.Н. медицинских процедурах и извлеченных контейнерах он говорил ранее в показаниях, кроме того все эти данные внесены в медицинскую карту стационарного больного Муродова И.Н. Кроме него возле больного находились два молодых человека, как ему сказали понятые, а так же сотрудники таможни и другие врачи больницы, в случае если их медицинская помощь требовалась. За время его дежурства перерывов в освидетельствовании не было, да и не могло быть, потому что Муродову И.Н. постоянно оказывалась медицинская помощь, направленную на стабилизацию состояния здоровья Муродова И.Н.и извлечение контейнеров.

7.       показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он находился в аэропорту Домодедово, к нему обратились сотрудники Домодедовской таможни, с предложением поучаствовать в качестве понятого в освидетельствовании гражданина Республики Таджикистан Муродова И.Н., который с их слов перемещал через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства, сокрытые в желудочно-кишечном тракте. На данное предложение сотрудников Домодедовской таможни он согласился. Далее в аэропорту Домодедово ему было предъявлено постановление о производстве освидетельствования Муродова И.Н., который данное постановление не подписывал, в связи резким ухудшением его состояния здоровья. На основании данного постановления бригадой скорой медицинской помощи Муродов И.Н, был доставлен в отделение токсикологической реанимации ГКБ <адрес>, где в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ производилось освидетельствование Муродова И.Н. Перед началом освидетельствования ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе производства освидетельствования, которое проводилось с его участием, а так же с участием второго понятого, с участием сотрудников Домодедовской таможни, врачей-специалистов отделения токсикологической реанимации ГКБ <адрес> была проведена рентгенография желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н., которая показала на наличие в нем инородных тел. В последствии из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. естественным путем, а также с применением эндоскопа, были извлечены контейнеры цилиндрической формы общим количеством 24 штуки, из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета, общим весом брутто 181.5 грамма. Также в ходе производства освидетельствования был проведен экспресс -анализ вещества серо-белого цвета, который дал положительный результат на наличие наркотического средства героин. Все вышеуказанные контейнеры с веществом серо-белого цвета, были упакованы в полиэтиленовый пакет, снабженный идентификационной биркой с подписями всех участвующих лиц и опечатанный свинцовой пломбой ФТС 05579. По окончании освидетельствования Муродова. И.Н., он и второй понятой, а также все участвующие лица поставили свои подписи, заверив правильность составления протокола освидетельствования, предварительно прочитав его.

8.      показаниями свидетеля ФИО16, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 Так же он пояснил, что в ходе освидетельствования около Муродова И.Н. постоянно находился медицинский персонал больницы, сотрудник Домодедовской таможни, а так же он или второй понятой. Перед началом освидетельствования сотрудник таможни пояснил, что при необходимости, возможно, будет сделать перерыв в проведении освидетельствования и только в том случае, когда Муродову И.Н. будет оказываться медицинская помощь, направленная на улучшения его состояния, а не на извлечение контейнеров, или когда он будет спать. Поэтому, конечно же, в ходе проведения освидетельствования, когда Муродову И.Н. оказывалась медицинская помощь, с целью улучшения его состояния, он выходил из палаты по необходимости, но тогда в палате обязательно оставался второй понятой, и конечно же сотрудники таможни и медицинский персонал. При этом все 24 контейнера были извлечены из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. только в его присутствии.

9.       показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает в должности заведующего эндоскопическим отделением в ГКБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в отделение токсико-реанимации для проведения эндоскопического извлечения контейнеров из просвета желудка гр. Муродова И.Н. Он прибыл в токсикологическое отделение, где в палате находился мужчина, таджикской национальности, как он позднее узнал Муродов Иброхимбек Назарович. Больной находился на аппарате ИВЛ. При осмотре в просвете желудка выявляется множественные контейнеры белесого цвета, размерами 5 на 2 на 2 см., основная локализация была в области свода желудка, при помощи петли проведенной в инструментальный канал, произведена эвакуация контейнеров в количестве 17 штук, которые были переданы сотрудникам Домодедовской таможни. Им были внесены в медицинскую карту больного Муродова И.Н. соответствующие записи. В связи с тем, что он работает в другом отделении больницы, которое находится на другом этаже, он не мог постоянно находиться возле больного Муродова И.Н., т.к. в его отделении так же находятся больные требующие его профессиональной деятельности. Он только выполнил эндоскопическое извлечение контейнеров из ЖКТ Муродова И.Н. и в протокол освидетельствования он не был вписан.

10. протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в желудочно-кишечном тракте Муродова И.Н. обнаружены 24 контейнера с веществом (том , л.д. 6-9).

11. справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении экспресс-анализа, согласно которой проведен экспресс-анализ вещества серо-белого цвета, обнаруженного и изъятого из одного из двух контейнеров, вышедших естественным путем в ходе медицинского освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Муродова Иброхимбека Назаровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибывшего ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом сообщением Душанбе-Москва (Домодедово). Экспресс-анализ вещества дал положительный результат на наличие наркотического вещества – героин (том , л.д. 10).

12. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, в 24 контейнерах, изъятых у гр-на Муродова И.Н. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 98,47 грамма (том , л.д. 104-107).

13. актом судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Муродов И.Н. не страдает наркоманией и алкоголизмом (том , л.д. 121).

14. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр: копии генеральной декларации и пассажирской ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на рейс сообщением Душанбе-Москва, согласно которой под номером 89 указана фамилия «MURODOV I» (том , л.д. 175-176).

15. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр пассажирского билета и багажной квитанции авиакомпании «SOMON AIR» на имя MURODOV IBROKHIMBEK и миграционной карты серии 4611 (том , л.д. 161-162).

16. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр пакета с наркотическим средством, находящимся в 24 контейнерах, изъятых у Муродова И.Н. по протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 110-111).

17. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена копия медицинской карты стационарного больного Муродова И.Н., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Муродов И.Н. доставлен в ГКБ <адрес>, где в ходе проведения медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта Муродова И.Н. извлечено 24 контейнера с веществом (том л.д. 195-198).

18. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр трех рентгеновских снимков Муродова И.Н., на снимках от ДД.ММ.ГГГГ (14ч.30мин.); от ДД.ММ.ГГГГ (6ч.00 мин.) определяются тени инородных тел; на рентгеновском снимке от ДД.ММ.ГГГГ (10ч.35 мин) теней инородных тел не обнаруживается (том , л.д. 204-205), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Муродова И.Н. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Муродову И.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Муродов И.Н. по месту содержания под стражей характеризуется положительно, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Муродова И.Н. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Муродову И.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муродова Иброхимбека Назаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Муродову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муродову И.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Муродову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 98,47 грамм, хранящееся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

пассажирский билет, багажную квитанцию, миграционную карту, копию генеральной декларации, копию пассажирской ведомости, копию медицинской карты , три рентгеновских снимка Муродова И.Н. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.