Приговор в отношении Захарова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 03 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Соловьевой Н.В.,

при секретаре – Калачевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. в отношении Захарова Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; временно проживающего по адресу: ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого в 2007 году Фрунзенским районным судом г. Владимира Владимирской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Захаров А.А. в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, микрорайона Авиационный, <адрес>, ФИО2 <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, взял с тумбочки ключи от автомашины CEVROLET-LANOS, государственный регистрационный знак X 381 РО 150, принадлежащей ФИО1, после чего неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной припаркованной на стоянке возле <адрес>, <адрес> ФИО2 <адрес>, где завел двигатель, и совершил на ней поездку до стационарного поста ДПС расположенного на <адрес> ФИО2 <адрес>, где в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками 1 батальона ДПС ГИБДД на спец трассе ГУВД по городу Москве.

Подсудимый Захаров А.А. предоставил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 247 ч.4 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимого.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Захарова А.А., данных им в ходе предварительного дознания следует, что он является гражданином Российской Федерации. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Травм головы не было. Ранее он судим в 2007 году по статье 161 части 2 пунктам «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации Фрунзинским районным судом города Владимира Владимирской области, приговорен был к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он приехал на электричке, следовавшей из города Москвы в аэропорт Домодедово <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> ФИО2 <адрес> к своему земляку ФИО1, проживающему по адресу: ФИО2 <адрес>, <адрес> 2. Погуляв по микрорайону <адрес> несколько часов он встретил своего земляка ФИО7, во дворе его дома по вышеуказанному адресу, который распивал спиртные напитки с неизвестным ему мужчиной. Подойдя к ним, он поздоровался с ними и присоединился к ним. Через некоторое время неизвестный ему мужчина попрощался и ушел в неизвестном направлении. В это время они с ФИО1 остались во дворе дома и продолжили распивать спиртные напитки, а именно пиво. Постояв во дворе дома примерно 1 час, они с ФИО1 поднялись к нему в комнату. Поднявшись к нему в комнату, они разделись и прошли к нему в комнату. Когда они прошли в комнату, он обратил внимание, что ФИО1 положил ключи от автомашины на журнальный столик, расположенный возле входной двери в комнату. После этого они продолжили с ним распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он решил пойти домой. Когда он находился возле входной двери в комнату и одевался он решил взять ключи, находящиеся на куриальном столике для того что бы покататься на автомашине CEVROLET-LAN0S, государственный регистрационный знак X 381 РО 150, принадлежащей ФИО1 Одевшись и взяв ключи от автомашины он попрощался с ФИО1 и направился на улицу. Выйдя на улицу, он открыл автомашину при помощи брелка сигнализации, после этого открыл переднюю левую дверь, сел в салон автомашины на водительское сидение и запустил двигатель автомашины при помощи ключа от замка зажигания. Посидев в автомашине примерно 5 минут, он включил первую передачу и тронулся с места. После этого он начал кататься на автомашине по микрорайону Авиационный, <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут он, выехав на дорогу, он направился в сторону аэропорта Домодедово. Проехав мимо специализированного поста ГИБДД, расположенного на <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> повернул налево и направился в сторону <адрес>. Двигаясь по <адрес>, он повернул на <адрес> для того, чтобы побыстрее проехать на ФИО2 через <адрес>. Когда он проезжал по поселку Беседы он, объезжая препятствие на дороге, не справился с управлением и совершил наезд на ограждение одного из участков данного поселка. Ударившись о него, он остановился и вышел из автомашины. Выйдя из автомашины, он подошел к передней ее части и увидел, что передний бампер автомашины треснул с правой стороны, а так же рамка с государственным регистрационным знаком от удара слетела с одного из креплений и висела криво. Он подошел к бамперу и снял государственный регистрационный знак с рамки и положил его на заднее сидение салона автомашины. После этого он продолжил движение на автомашине в сторону ФИО2. Доехав до ФИО2, он выехал на нее, направился по ней в сторону <адрес>. Когда он проезжал мимо стационарного поста ДПС расположенного на <адрес> ФИО2 <адрес> примерно в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ его остановили сотрудники 1 батальона ДПС ГИБДД на специализированной трассе ГУВД по городу Москве для проверки документов. Он заглушил двигатель автомашины, вышел из салона, положил ключи от автомашины на капот и пояснил им, что автомашина ему не принадлежит. Затем его завели в здание поста ДПС, где он позвонил хозяину автомашины и пояснил ему, что взял его автомашину без спроса, и где она в настоящее время находится. На что ФИО1 пояснил ему, что напишет на него заявление за угон его автомашины. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд оценивает показания подсудимого Захарова А.А. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1.      показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что протокол допроса потерпевшего ФИО1, из которого следует, что у него в собственности имеется автомашина Шевролет Ланос, серого цвета, государственный регистрационный знак X 381 РО 150 РУС. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он припарковал свою автомашину возле своего подъезда и пошел в магазин для того, чтобы купить себе продукты питания и пива. Прейдя в магазин, он приобрел необходимые продукты питания, пиво и направился к себе домой. Когда он шел из магазина домой, он остановился возле подъезда своего дома на лавочке. В это время к нему подошел его знакомый, с которым он начал общаться, при этом распивая пиво. В это время к ним подошел его земляк Захаров Андрей Алексеевич. Постояв с ними, его знакомый пошел по своим делам, а они с Захаровым А.А. остались стоять возле подъезда и распивать пиво. Постояв еще примерно 1 час, они направились к нему домой. Когда они поднялись к нему домой, разделись и прошли в его комнату. Зайдя в комнату, он вынул из кармана ключи от своей автомашины и положил на тумбочку расположенную возле входной двери в комнату. После этого они продолжили распивать пиво. Примерно в 23 часа он собрался спать и сказал Захарову А.А., что ему завтра рано вставать на работу. На что он собрался и ушел из его комнаты. Он закрыл дверь и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонили из ГИБДД сотрудники ДПС и сообщили, что на <адрес> <адрес> была задержана его автомашина под управлением Захарова А.А., так же сотрудники ГИБДД пояснили, что при себе у него каких-либо документов, предоставляющих ему право на управление транспортным средством с
собой нет. В это время он посмотрел на тумбочку и увидел, что ключи
от его автомашины отсутствуют. После этого он оделся и выбежал на улицу для того, чтобы посмотреть на месте ли его автомашина, так как подумал, что его кто-то разыгрывает. Когда он выбежал на улицу, то не обнаружил своей автомашины на месте ее парковки. Затем он направился в городской отдел милиции <адрес> ФИО2 <адрес>, где написал заявление по факту угона принадлежащей ему автомашины Шевролет Ланос, государственный Регистрационный знак X 381 РО 150 РУС. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он направился в ОВД по району Люблино <адрес>, где
находилась его автомашина после ее задержания сотрудниками ДПС. Когда
он забирал свою автомашину он увидел на ней следующие механические
повреждения: передний бампер был расколот, переднее лобовое стекло
было лопнуто, государственный регистрационный знак отсутствовал на
декоративном пластиковом подрамнике и находился в помятом состоянии
на заднем пассажирском сидении в салоне автомашины, переднее левое
крыло имело повреждения в виде царапины и замятия металла возле дверного проема, передняя левая дверь имела повреждения лакокрасочного покрытии в виде царапин по всей длине двери в верхней и нижней частях с замятием металла в начале царапины с отсутствием лакокрасочного покрытия, задняя левая дверь имела повреждения в виде царапины, заднее левое крыло имело повреждения в виде царапины и в ее начале замятия металла с отсутствием лакокрасочного покрытия, передний капот имел по всей своей поверхности вмятины неправильной формы и загибы металла на углах капота, переднее правое крыло имело механические повреждения в виде царапины и вмятин неправильной формы в начале крыла, зеркальное стекло правого зеркала заднего вида было лопнуто, на крыше в самом начале имелись вмятины неправильной формы и повреждение лакокрасочного покрытия в виде царапины. Осмотрев автомашину, он забрал ее со стоянки, расположенной возле отдела, и отправился к себе домой. Он настаивает на привлечении к уголовной ответственности Захарова Андрея Алексеевича.

2.      показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он состоит в должности старшего инспектора 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спец трассе по городу Москве. ДД.ММ.ГГГГ он работал во второю смену на стационарном посту, расположенном на 12 километре ФИО2. Примерно в 09 часов 30 минут им была остановлена автомашина Шевролет Ланос, серого цвета, государственный регистрационный знак X 381 РО 150 РУС, которая имела признаки дорожно-транспортного происшествия, а именно в месте расположения крепления государственного регистрационного знака был расколот передний бампер, отсутствовала пластина государственного регистрационного знака и верхняя часть бампера. При проверке документов у водителя данной автомашины выяснилось, что документов на автомашину у него при себе нет, документов, дающих ему право на управление транспортным средством, а именно водительского удостоверения у него при себе не было. В ходе, беседы водитель автомашины представился Захаровым Андреем Алексеевичем, проживающим по адресу: <адрес>, а так же пояснил, что данную автомашину он взял покататься у своего земляка, проживающего в микрорайоне <адрес> <адрес>, ФИО2 <адрес>. После этого автомашина была проверена по единой базе данных с целью установления ее владельца. В ходе проверки выяснилось, что автомашина принадлежит ФИО1, проживающему по адресу: ФИО2 <адрес>, <адрес>, <адрес>, комната 2. В ходе телефонного звонка по телефону, указанному в единой базе данных, выяснилось, что собственник автомашины обратился с заявлением в городской отдел <адрес> по факту хищения его автомашины. Затем, им, на место задержания автомашины была вызвана следственно оперативная группа ОВД по району Люблино <адрес>. По приезду группы на место задержания автомашины был собран материал, который впоследствии был получен приехавшим сотрудником городского отдела милиции <адрес>, а так же ему был передан задержанный гражданин Захаров А.А.

3.      показаниями ФИО9, из которых следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного городского отдела милиции <адрес> ФИО2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением по факту хищения принадлежащей ему автомашины Шевролет Ланос, серого цвета, государственный регистрационный знак X 381 РО 150, обратился гражданин ФИО1, проживающий по адресу: ФИО2 <адрес>, микрорайон Авиационный, <адрес>, комната 2. Им было принято от него заявление и отобрано объяснение по данному факту. Так же гражданин ФИО1 пояснил, что его автомашина была задержана на специализированном посту ДПС расположенном на <адрес> ФИО2 сотрудниками 1 БДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спец трассе ГУВД по городу Москве, под управлением его земляка Захарова Андрея Алексеевича. После чего он созвонился с сотрудниками ДПС, от которых ему стало известно, что водитель управлявший автомашиной задержан, а сама автомашина находится на автостоянке возле ОВД <адрес> <адрес>. О данном обстоятельстве им было доложено руководству, и был осуществлен выезд на место нахождения автомашины. По приезду в ОВД по району Люблино <адрес>, он нарочно получил собранный материал по факту задержания автомашины Шевролет Ланос, государственный регистрационный знак X 381 РО 150, вместе с человеком, совершившим хищение данной автомашины. Из полученного материала по факту задержания автомашины следовало, что данной автомашиной на момент задержания управлял гражданин Захаров Андрей Алексеевич, проживающий по адресу: <адрес>.

4.      протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ФИО2 <адрес>, микрорайон Авиационный, <адрес>, около <адрес>, согласно которого на автостоянке расположенной рядом с домом отсутствует Шевролет Ланос, серого цвета, государственный регистрационный знак X 381 РО 150 РУС (л.д. 8-10).

5.      протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО2, территория стационарного поста ДПС, согласно которого рядом со зданием поста ДПС находится автомашина Шевролет Ланос, серого цвета, государственный регистрационный знак X 381 РО 150 РУС, ранее угнанная с автостоянки расположенной возле <адрес>, ФИО2 <адрес> (л.д. 18-21).

6.      протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ФИО2 <адрес>, кабинет 225, свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, страховой полис ОСАГО серии ВВВ , доверенность простой письменной формы (л.д. 33-34).

7.      протоколом осмотра предметов документов от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ФИО2 <адрес>, автостоянка УВД по городскому округу Домодедово ФИО2 <адрес> согласно которого автомашина Шевролет Ланос, серого цвета, государственный регистрационный знак X 381 РО 150 РУС, имеет следующие механические повреждения: передний бампер расколот, переднее лобовое стекло лопнуто, переднее левое крыло имеет повреждения в виде царапины и замятия металла возле дверного проема, передняя левая дверь имеет повреждения лакокрасочного покрытии в виде царапин по всей длине двери в верхней и нижней частях с замятием металла в начале царапины с отсутствием лакокрасочного покрытия, задняя левая дверь имеет повреждения в виде царапины, заднее левое крыло имеет повреждения в виде царапины и в ее начале замятия металла с отсутствием лакокрасочного покрытия, передний капот имеет по всей своей поверхности вмятины неправильной формы и загибы металла на углах капота, переднее правое крыло имеет механические повреждения в виде царапины и вмятин неправильной формы в начале крыла, зеркальное стекло правого зеркала заднего вида лопнуто, на крыше в самом начале имеются вмятины неправильной формы и повреждение лакокрасочного покрытия в виде царапины (л.д. 56-58), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания потерпевшего и свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Захарова А.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) и квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Захаров А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим в 2007 году Фрунзенским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением Камышинского городского суда <адрес>.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Захарова А.А. рецидив преступлений.

При назначении подсудимому Захарову А.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Захарова А.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Захарова А.А. признает рецидив преступлений.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Захарову А.А. наказание в виде лишения свободы условно, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захарову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 3 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Захарову А.А. обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, страховой полис ОСАГО серии ВВВ , доверенность простой письменной формы, автомашину CEVROLET-LANOS, государственный регистрационный знак X 381 РО 150, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить в его распоряжении, как законного владельца.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.