Приговор в отношении Числовской А.И., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 04 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

-         подсудимой – Числовской Анны Ивановны

-         защитника – адвоката филиала №60 МОКА Иванова А.Н.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Числовской Анны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей в ОАО «ТНК-Столица» работником бистро, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Числовская А.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Числовская А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на рынке, рядом с метро <адрес>, точное место предварительным следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотического средства амфетамин третьим лицам, за 2 500 рублей незаконно приобрела у другого лица, сверток из фольги, с находящимся внутри наркотическим средством амфетамин, массой не менее 0,04 грамма. После чего, продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, она положила данный сверток из фольги, с находящимся внутри него наркотическим средством амфетамин, массой не менее 0,04 грамма в свой кошелек, который положила себе в левый нижний карман куртки, где стала незаконно хранить данное наркотическое средство, с целью последующего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 49 минут, в рамках проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово по <адрес>, при содействии ФИО5, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в результате которой Числовская А.И., находясь около магазина «Продукты», расположенного по <адрес> в <адрес>, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыла ФИО6 сверток из фольги, с находящимся внутри порошкообразным веществом, белого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством амфетамин, в количестве 0,04 грамма. После чего Числовская А.И. была задержана сотрудниками милиции, и в ходe личного досмотра в левом верхнем кармане куртки, одетой на ней, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, использовавшаяся при оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Подсудимая Числовская А.И. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ею принято добровольно и совместно с адвокатом. Просила не наказывать её строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимой по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой Числовской А.И. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимая Числовская А.И. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Числовской А.И. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Числовской А.И. наказание в виде условного лишения свободы без ограничения свободы, так как находит возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Числовскую Анну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Числовской А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 3 года, за период которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Числовской А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого, находится сверток из бумаги (упаковка ЭКЦ) с находящимся внутри наркотическим средством амфетамин, в количестве 0,04 грамма (масса после проведения экспертизы) (объект 1), добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт, внутри которого находится пустой сверток из полимерного материала, а так же три свертка из бумаги (упаковка ЭКЦ), с находящимся внутри наркотическим средством амфетамин, в количестве соответственно 0,03 грамма, 0,03 грамма, 0,09 грамма (масса после проведения экспертизы) (объекты 2-4) изъятые при личном досмотре Числовской А.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

бумажный конверт, внутри которого находится два прозрачных полимерных пакета, первый с находящимся внутри фрагментом фольги, внутри которого находилось наркотическое средство амфетамин, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, второй с находящимся внутри двумя фрагментами фольги, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство амфетамин, в том числе изъятые при личном досмотре Числовской А.И. ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт, с CD-R диском «Mirex» STANDARD 48Х 700/80», серийный номер: МЗ 449746 310110 2233 80/700, содержащий информацию о ходе производства «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ – оставить в материалах уголовного дела;

денежные средства: одна купюра достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей, серия и номер зХ 2879683, изъятой у Числовской А.И. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства, в размере 200 рублей, две купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, серия и номер: НЛ 7648207, КЯ 2950163, добровольно выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ – оставить в распоряжении сотрудника ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово ФИО7, как законного владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________